Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему в розетке всегда горит 0
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


conformist
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Собственно ситуация — дома проводка хорошая, от потребителя к вилке — тоже. Узкое место — розетка/вилка. Потребитель где-то 2.5кВт. Т.е. ток высокий, и вопроса нет, как избежать этого, что делать вообще, вопрос чисто теоретический — а почему в розетке всегда горит именно 0, а не фаза? т.е. это уже многократно повторялось и тенденция такова. заранее спасибо.
FRAER
Горит синим пламенем?
conformist
FRAER, ну я же образно говорю. постепенно плавится контакт
с2н5он
контакт хреновенький при большой нагрузке
conformist
с2н5он, так я это указал в шапке. меня интересует, почему горит именно 0?
FRAER
На нем контакт хуже
conformist
FRAER, нет, контакты одинаковые. замечено на разных устройствах. всегда горит 0.
Donh
а я всегда замечал что оплавляется именно там где контакт плохой.
conformist
т.е. ответа вы не знаете, и электоцепи считать не умеете. ок, вопрос закрыт.
net_man
ноль заземлен и он.... притягивает всякие блуждающие заряды....
кривотоки создают в месте контакта окисление и увиличивается сопротивление контакта

отсюда при повышении сопротивления увеличивается нагрев контакта icon_biggrin.gif
FRAER
fun.gif ну так рассчитайте нам тут правильно
conformist
FRAER, 948 сообщений нафлудил чтобы указывать другим что делать? если не знаешь ответа, зачем отвечать на тему?
ZavGar
Цитата(conformist @ 4.8.2014, 11:18) *
Узкое место — розетка/вилка. Потребитель где-то 2.5кВт.


Даёте потребителю поработать минут 15-20 (если это электрочайник, то наполняете его холодной водой и даёте вскипеть), вынимаете вилку из розетки и наощупь определяете разность температуры штырей (если потребитель - не электрочайник, и на входе в утройство могут быть конденсаторы, предварительно замыкаете штыри вынутой вилки отвёрткой, например).

Если один штырь горячее другого, смотрите на то место, где он выходит их корпуса вилки. Если там пластмасса подплавлена по кольцу вокруг штыря, вилку надо отрезать, и смонтировать вместо неё разборную вилку, обратив внимание на надёжность контактов.

Если в этой розетке греется вилка любого мощного потребителя, независимо от положения вилки ("так" или "наоборот") - менять розетку.
conformist
спасибо за развернутый ответ, но я спрашиваю другое, а имеено:
Цитата
Т.е. ток высокий, и вопроса нет, как избежать этого, что делать вообще, вопрос чисто теоретический — а почему в розетке всегда горит именно 0,

полагаю, что ток течет от фазы через потребитель и переходя на нулевой провод получает большую разницу потенциалов, оттого и греется, а почему в розетке — потому что там самый плохой контакт из сети. но это я только так думаю, так ли это на самом деле — я не знаю, вот и спрашиваю.

SAIGAK, спасибо большое, то что нужно icon_smile.gif
с2н5он
у Вас в доме 380 или 220 Вольт?

Цитата(conformist @ 4.8.2014, 16:05) *
там самый плохой контакт из сети

это Вам было сказано в посте № 4
Dimka1
Горит там, где контакт плохой. Возьмите утюг. Один провод присоедините к 0 (надежно). Другим концом "почиркайте" по фазе. Посмотрите какой провод быстрее нагреется. Наверно тот, который фазный.
Ixtim
ТС - марш в школу, бегом!
conformist
с2н5он, вы темы хоть когда-нибудь читаете? я же сказал, что я знаю что узкое место — розетка/вилка. но соединение там одинаковое для фазы и ноля. но все равно в этом случае горит именно 0. это не первый раз встречается и далеко не новость, я лишь прошу объективного объяснение этого факта со стороны расчетов электрический цепей/физических законов. именно почему не горит фаза?
Ixtim, еще один флудер, который толкового написать ничего не может, но поумничать хочется? вот выдержка из статьи, которую прислал SAIGAK,
Цитата
Возможен перегрев и разрушение нулевых рабочих проводников кабельных линий вследствие их перегрузки токами третьей гармоники. Это происходит тогда, когда токи в нулевых рабочих проводниках значительно превосходят токи фазных проводников, а защита от токовых перегрузок в цепях нулевых проводников не предусмотрена (п.1.3.10 ПУЭ).

но там речь о нелинейных нагрузках, но уже лучше и есть хоть какое-то объяснение
FRAER
Речь не просто о нелинейных нагрузках, а об импульсных блоках питания и трехфазной системе
В однофазной группе ток фазы и нуля никак не отличается при любой нагрузке (об утечках речи не веду)!
SAIGAK
Цитата(FRAER @ 4.8.2014, 16:35) *
В однофазной группе ток фазы и нуля никак не отличается при любой нагрузке (об утечках речи не веду)!

Уверены?

А как Вы объясняете, что нуль перегорает как правило чаще, чем фаза?
зелёный желторотик
Вопросы к автору.
1. Нулевой контакт отгорел раз. Разобрали, провод почистили, зажим почистили - всё равно горит. И так несколько раз. Так?
2. Откуда такая уверенность, что фазный контакт аналогичен по качеству нулевому? Вы измеряли площадь соединения, у Вас есть замеры переходного сопротивления, и затягивание Вы контролировали динамометрическим инструментом?

При однофазной нагрузке, через ноль может проходить ток, меньше, чем по фазному. Но никак не наоборот. Так что ответы даны в постах №№ 4 и 6
conformist
FRAER, почитал подробно по нелинейные нагрузки. хоть относится и к трехфазным сетям, но вот какая ситуация у меня дома:
недалеко от дома стоит трансформатор. 3 фазы раскинуты по улице (частный сектор), электроники очень много у всех + пара магазинов. вполне возможно, что этот эффект создается всеми домами. тогда ответ очевиден.
с2н5он
Цитата(conformist @ 4.8.2014, 17:19) *
1. с2н5он, вы темы хоть когда-нибудь читаете? я же сказал, что я знаю что узкое место — розетка/вилка. но соединение там одинаковое для фазы
2.и ноляно там речь о нелинейных нагрузках, но уже лучше и есть хоть какое-то объяснение

1. не читал бы - не отвечал, я про ваше узкое место не говорил
2. что у вас там за нелинейная нагрузка в доме, озвучьте хотя бы

а Вы бы отвечали о чём Вас спрашивают
Цитата(с2н5он @ 4.8.2014, 16:25) *
у Вас в доме 380 или 220 Вольт?



Цитата(conformist @ 4.8.2014, 17:43) *
тогда ответ очевиден.

и что Вам очевидно? то что у Вас за стеной дома (кроме напряжения) Вам по барабану
conformist
зелёный желторотик, нет, динамометрическим ключем я не затягивал контакты, но 0 горел не в одном месте, а в трех разных по дому, притом провода одинаковые везде. понятное дело, что сходство не 100%-е, но думаю, что совпадений тут быть не может.

с2н5он,
Цитата
и что Вам очевидно? то что у Вас за стеной дома (кроме напряжения) Вам по барабану

у меня сеть 220В, а почему по барабану, можно узнать?
нелинейная нагрузка — думаю, что вся электронника. 2 ПК, один ноут, спутниковые ресиверы 2шт, 2 телевизора, зарядки к телефонам всякие, усилитель радиотехника, холодильник. ну и линейные — чайник, конвектор, эл.плита. а, еще микроволновка.
SAIGAK
conformist, хозяину ника, как у Вас, положено соглашаться, а не спорить icon_mrgreen.gif
conformist
SAIGAK, наверное ник не подходит icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(conformist @ 4.8.2014, 12:18) *
вопрос чисто теоретический — а почему в розетке всегда горит именно 0, а не фаза?

Если чисто теоретический, то нет таких статистических данных, на основании которых можно заявить, что ноль в розетке отгорает чаще фазного проводника.
И то, что автора такой ответ не устраивает, нисколько не меняет положение вещей.
Костян челябинский
Цитата(savelij® @ 4.8.2014, 19:39) *
то нет таких статистических данных, на основании которых можно заявить, что ноль в розетке отгорает чаще фазного проводника.

Подтверждаю. 3 случая подряд - это не статистика. Из курса теории вероятности и статистического анализа помню, что статистика начинается от сотни событий. Я же за свою жизнь заменил, установил, отремонтировал не меньше 500 розеток. И такой статистики не набрал.
Еще одна рабочая версия. Если у автора сделано зануление прямо в розетке (что категорически запрещено), то в нулевой клемме у него включено 2 провода, а в фазной - один. Два провода затянуть качественно сложнее, чем один.
FRAER
Цитата(SAIGAK @ 4.8.2014, 16:38) *
Уверены?

А как Вы объясняете, что нуль перегорает как правило чаще, чем фаза?

Уверен, кто сказал, что ноль чаще перегорает?
При перегорании нуля просто более плачевные последствия, да и в фазе всегда защита есть
SAIGAK
У меня личного опыта нет.

Когда на даче рядом с настенным изолятором отгорела нулевая клемма, к которой подходит нулевой провод от столба, я очень удивился. Думал, что фазный должен раньше отгореть. На что электрик сказал, что нулевые всегда отгорают раньше. Причину он не смог назвать.

В качестве объяснения нашел только ту статью, на которую дал ссылку.

Если считать, что токи в фазном и нулевом проводах одинаковые, то "в фазе всегда защита есть" - не аргумент.
Защита от сверхтоков в фазе защищает оба провода.
Искра
Вы пляшите от "звезды": если фазы А,В,С нагружены идеально равномерно, то нуль остается не востребованным. А стояки в вашем подъезде нагружены неравнозначно, т.е. мы констатируем "перекос фаз",-отсюда ток в "нулевом" увеличивается и может достигать силы как и в "фазном проводнике" или даже больше. В следствии того, что сечение "нулевого проводника" равно "фазному", а иногда и меньше-значит вероятность нагрева на нем, и "обгорания",-больше, чем "фазного"....Ну, естественно Вы затронули такое понятие как "импульсные токи".....Где-то так.



с2н5он
т.е. ток по нулевому проводу приходит к ТС из подъезда, перегружая нулевой контакт?
FRAER
В одной однофазной группе ток в фазном проводнике РАВЕН току в нулевом, ну никуда от этого не деться, закон Кирхгофа...
net_man
какая интересная беседа нарисовалась - прям столько философов
и все из палаты №6 icon_biggrin.gif

статья про обгорания нулевого провода - обратите внимание - ПРОВОДА
т.е. это говорится про провод к которому подключены нагрузки с разных фаз
т.е. гореть может контакт в котором соединяются нули от потребителй с разными фазами.

у ТС трехфазная розетка?

да электрики некоторые в свете некоторых проблем нулевого ПРОВОДА в ТРЕХфазной сети по любому поводу и без повода и совсем ни к месту приписывают эту проблему
к однофазной сети(ответвление в виде двух проводов от трехфазной)
т.е. где-то слышал слово нулевой, обгорание а какому месту эти слова применять уже
не думает.

думаю надо здесь привлечь сторонние силы(напряжения) icon_biggrin.gif
кот шерстяной шел мимо решил потереться об прибор - статика побежала по нулевому в землю , атмосферное электричество - телик, компьютер с проводом от провайдера
При отсутствие котов - другие шерстяные существа icon_biggrin.gif
conformist
net_man, сеть однофазная, 220В, выше писал. у меня дома ситуация именно с нулем, вот и решил поинтересоваться
net_man
кабель от спутниковой антенны заземлен?

кабели какие-нибудь сторонние еще есть - телефон, интернет и т.п.
Donh
та при чём тут кабеля от антены и интернета, в розетку включена нагрузка 2.5 кВт для ресивера и свича это как-то многовато.

какая нагрузка включена в розетку?
Гость сочувствующий
Цитата(conformist @ 4.8.2014, 11:18) *
...Узкое место — розетка/вилка. Потребитель где-то 2.5кВт. Т.е. ток высокий, и вопроса нет, как избежать этого, что делать вообще, вопрос чисто теоретический — а почему в розетке всегда горит именно 0, а не фаза? ...

Позвольте полюбопытствовать, розетка с заземляющим контактом?
FRAER
поменяйте в розетке N с L местами
и посмотрите что будет гореть
Гость_Sinus_*
ТС, Вы не правы утверждая что - нули перегорают всегда нули.
Вы сделали ошибочный вывод, на основании личного опыта и слов (ни чем не подтвержденных) электрика.
Привожу пример из иной области:
Я беру монету 5 рублей, и начинаю её ронять на пол/стол, и получаю серию из 4 подряд "орлов" (ваш случай), спрашиваю у знакомого нумизмата (ваш электрик) и он мне говорит что вроде как слыхал о том что 5-ти рублевые монеты падают "орлом " чаще.
Я звоню на монетный двор - и задаю вопрос:
- Почему ваши 5-ти рублевые монеты всегда падают "орлом"?
На монетном дворе естественно в ах@е полном.
А я утверждаю что провел эксперимент, получил 4 орла, и нумизмат говорит!
И требую от них объяснения.)))))))))
вотэтода
Цитата(conformist @ 4.8.2014, 13:29) *
FRAER, нет, контакты одинаковые. замечено на разных устройствах. всегда горит 0.

тогда и в клемных коробках по всему дому ноли тоже грется должны. Ну типа оплавления изоляции, или изоленты. Может там посмотреть стоит, а не грешить на розетки.
Искра
Н-дааа....Как тяжело прожить первые сто лет! Если хотите экспериментально-визуально (побросать 5 рублей) вскройте в квартире со старой алюминевой проводкой арматуру, возьмите "пробник" ,определите ф и 0 и глазами(!) посмотрите, какой "проводочек" бОльше "оплавлен", длиннее "засох"!
Sinus
Цитата
посмотрите, какой "проводочек" бОльше "оплавлен", длиннее "засох"!

Тот где хуже контакт. И уверяю Вас, не важно фаза это или нуль (однофазная система).


Хотя, у нас тут на работе родилась еще версия)))))
Дело в том что в фазе свежий ток, а после нагрузки, ток, того, отработка, и уже не такой качественный как в фазе, вот в нулях и забивается эта отработка и увеличивает сопротивление................
Пошел , попкорна куплю.
Искра
Цитата(FRAER @ 4.8.2014, 20:26) *
В одной однофазной группе ток в фазном проводнике РАВЕН току в нулевом, ну никуда от этого не деться, закон Кирхгофа...

...и процетируйте еще закон сообщающихся сосудов...
FRAER
Изложите свои доводы, а не голословное "вскройте, посмотрите"
Sinus
С нетерпением жду популярную версию - блуждающие токи. support.gif
Искра
Цитата(FRAER @ 5.8.2014, 7:48) *
Изложите свои доводы, а не голословное "вскройте, посмотрите"

ответ в Вашем посте#40.
conformist
Наверное уже пора согласиться, что это лишь у меня так и это из-за чего-то непонятного. хотя я слышал от электриков, что отгоревший нулевой провод в розетке — вообще не удивительно. и да, нет у меня никакого заземления и провода не перепутаны. земля просто нигде не подключается.
Motoblock
Цитата(conformist @ 5.8.2014, 2:05) *
спасибо за развернутый ответ, но я спрашиваю другое, а имеено:

полагаю, что ток течет от фазы через потребитель и переходя на нулевой провод получает большую разницу потенциалов


Переменный ток не течет ни от фазы к нулю ни наоборот. Электрон как таковой при переменном токе не может бежать от одного провода к другому. Наблюдается упорядоченное движение туда-сюда. ТС, не путайте с постоянным током.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.