Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка коттеджа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


220v-elektrik
Знакомый просит сделать проводку. Кабель он "взял на работе" 3*1,5 в достаточном кол-ве. Говорю или покупай 3*2,5 или сделаю этим, но поставлю автоматы по 10А, а на кухню купишь 3*2,5 по любому. Покупать не хочет на весь дом 2,5мм2, на кухню согласен купить. Вот и думаю стоит ли так делать.
Костян челябинский
Да сделайте из полторашки, не больше 3х мест на один кабель и не больше 10 А автомат. А если полторашка честная, нормального сечения, то можно и 16 А поставить. Ну а на ответственные и мощные потребители, конечно, 2,5 закупить.
haramamburu
Цитата(220v-elektrik @ 7.6.2014, 10:42) *
"взял на работе" 3*1,5 в достаточном кол-ве.
По мин. сечению для "групповый" линий - проходит.
Большинство новостроек разведены полторашкой с АВ по 16А... и по проекту.
FRAER
да если он будет одиночно проложен, да еще и заштукатурен, то ничего с ним не будет при 16А, если в пучке, то конечно...
220v-elektrik
Да сечение реальное, кабель только какой-то мудреный, забыл как называется, но добротный. Есть с моножилой и есть мягкий. Мягкий вот только плохо идет две жилы черные и ж/зеленая, придется помучаться при распайке.
В принципе нагрузка в спальнях небольшая, как и в зале, ну что комп, телек. На стиралку кину 2,5 на всякий случай, на кондей то-же. Свет отдельными линиями разведу.
haramamburu
Даже на стиралку с кондеем 1.5шки хватит на ура...(отдельными линиями)
А вот с маркой кабеля заинтриговали... уж не ПУНП ли? icon_biggrin.gif
uvk2
Цитата
Большинство новостроек разведены полторашкой с АВ по 16А... и по проекту.
Опять таки если честных полтора. Чет таких мало встречается. Чаще всего 1.3
Цитата
нагрузка в спальнях небольшая, как и в зале, ну что комп, телек.
Потом похолодает, приволокут обогреватель, никто и не вспомнит что там полторашка.
Цитата
Даже на стиралку с кондеем 1.5шки хватит на ура..
А по потерям?
haramamburu
Цитата(uvk2 @ 7.6.2014, 11:23) *
А по потерям?
и по потерям http://miroshko.kiev.ua/wiresel/
220v-elektrik
Цитата(haramamburu @ 7.6.2014, 11:16) *
уж не ПУНП ли? icon_biggrin.gif

обижаешь

Цитата(uvk2 @ 7.6.2014, 11:23) *
Опять таки если честных полтора. Чет таких мало встречается. Чаще всего 1.3 Потом похолодает, приволокут обогреватель, никто и не вспомнит что там полторашка.А по потерям?


Там вообще-то индивидуальное газовое отопление дома с датчиком контроля температуры в помещении планируется, какой масляный обогреватель?
marsikk
по поводу кабеля могу сказать, что попадаются такие, в которых содержание меди в жилах минимальное и как они проходят ГОСТ хз.
с2н5он
Цитата(marsikk @ 7.6.2014, 18:05) *
и как они проходят ГОСТ хз.

по ТУ
megavolt1979
Мы у себя целый микрорайон строим, и везде по проекту полторашка, по всем квартирам. На 2-х комнатную кв. одна группа на свет и 2 на розетки. И везде полтораха и не ГОСТ, а тоненькая ТУ...И все проходит, все пропускают...
uvk2
Цитата
Там вообще-то индивидуальное газовое отопление дома
А газ отключат? icon_smile.gif Не на Украине случайно?
Цитата
И все проходит, все пропускают...
А потом ракеты падают, корабли тонут, поезда с только что отремонтированого пути валятся... Потому что пропустили. А люди гибнут. А тем, кто пропустил - ну ничего, ну или почти ничего. Замечали что причины пожаров - на первом месте неисправность электропроводки, на втором - неосторожное обращение, на третьем всё остальное.
___VITOS___
Цитата(megavolt1979 @ 7.6.2014, 19:02) *
Мы у себя целый микрорайон строим, и везде по проекту полторашка, по всем квартирам. На 2-х комнатную кв. одна группа на свет и 2 на розетки. И везде полтораха и не ГОСТ, а тоненькая ТУ...И все проходит, все пропускают...

Как исконно до*бистый человек,я бы туда не въехал)))
Гость сочувствующий
Цитата(___VITOS___ @ 7.6.2014, 19:20) *
Как исконно до*бистый человек,я бы туда не въехал)))

Извините, пожалуйста, а у Вас всегда имеются возможности въехать туда, куда хочется? Я буду рад за Вас, если Вы имеете такую возможность! Но, увы, сей возможностью могут воспользоваться немногие!
haramamburu
Гость сочувствующий, +1
___VITOS___
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.6.2014, 20:15) *
Извините, пожалуйста, а у Вас всегда имеются возможности въехать туда, куда хочется? Я буду рад за Вас, если Вы имеете такую возможность! Но, увы, сей возможностью могут воспользоваться немногие!

Выбираешь сам - возможность есть всегда
Ведомственное - нет, хотя и бывают варианты.
haramamburu
___VITOS___, Вы, в свои 24... утверждаете что
Цитата
Как исконно до*бистый человек,я бы туда не въехал)))
и
Цитата
Выбираешь сам - возможность есть всегда
?
Типа перечите "папоньке"? типа "нене я туда не хочу, там злые мухи"? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Олега
Когда нагрузка групповой линии заведомо определена эл.приемником (СМ, бойлер..) оно конечно можно и 1,5 при АВ на 16. Однако аппетит со временем разыгрывается и , к примеру, к стиральной машине присоседится рукосушитель, к бойлеру фен.. И понятно проводку тянуть не хочется, а поставить розетку рядом с существующей (или от нее протянуть) не проблема. Поэтому при АВ 16 упрямо ставлю 2,5 мм2
С учетом гарантии расцепления: 1,45*16=23,2 и 1,45*10=14,5А
По каталогу 1,5 на 2 раб.жилы допускает 24А
Вроде бы все нормуль. Но в квартирах все скрыто делаем. Начинаем вспоминать ГОСТ 50571.5.52
В бетоне и кирпиче в трубке (В2) 1,5 держит 16,5А (не тянет на возможное расцепление 1,15*16=17,15А)
В стенке с минватой в трубке (А2) 1,5 уже только 14А (даже на номинал 16-го не тянет). И 2,5 - 23А
Если температуру окружающей среды учитывать ( летом легко 32 бывает в комнате), да если еще и группами проложено (к гадалке не ходи)..
Вобщем придерживаюсь 1,5 для 10А и 2,5 для 16.
___VITOS___
Цитата(haramamburu @ 7.6.2014, 20:55) *
___VITOS___, Вы, в свои 24... утверждаете что и ?
Типа перечите "папоньке"? типа "нене я туда не хочу, там злые мухи"? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Ипотека - не папонька
haramamburu
___VITOS___, Не смешите народ...

Цитата(Олега @ 7.6.2014, 22:12) *
Когда нагрузка групповой линии заведомо определена эл.приемником (СМ, бойлер..) оно конечно можно и 1,5 при АВ на 16. Однако аппетит со временем разыгрывается и , к примеру, к стиральной машине присоседится рукосушитель, к бойлеру фен.. И понятно проводку тянуть не хочется, а поставить розетку рядом с существующей (или от нее протянуть) не проблема. Поэтому при АВ 16 упрямо ставлю 2,5 мм2
С учетом гарантии расцепления: 1,45*16=23,2 и 1,45*10=14,5А
По каталогу 1,5 на 2 раб.жилы допускает 24А
Вроде бы все нормуль. Но в квартирах все скрыто делаем. Начинаем вспоминать ГОСТ 50571.5.52
В бетоне и кирпиче в трубке (В2) 1,5 держит 16,5А (не тянет на возможное расцепление 1,15*16=17,15А)
В стенке с минватой в трубке (А2) 1,5 уже только 14А (даже на номинал 16-го не тянет). И 2,5 - 23А
Если температуру окружающей среды учитывать ( летом легко 32 бывает в комнате), да если еще и группами проложено (к гадалке не ходи)..
Вобщем придерживаюсь 1,5 для 10А и 2,5 для 16.
разумеется все надо учитывать... посему везде и с запасом берут - что без проекта... кста - вы забыли упомянуть про "совместный" нагрев АВ
Олега
Цитата(haramamburu @ 7.6.2014, 21:29) *
.. забыли упомянуть про "совместный" нагрев АВ

На полноту не претендую, легкая прикидка ))
220v-elektrik
Сегодня посмотрел кабель, называется: КГВВН и КГВВНГ, на жестком нет бирки наверное КВВН есть еще и ПУНПа бухточка(если что по гаражу проканает) и ПВС.
http://remcable.3dn.ru/publ/kgvvng/4-1-0-945
haramamburu
Цитата(220v-elektrik @ 9.6.2014, 12:40) *
Сегодня посмотрел кабель, называется: КГВВНГ и КГВВНГ,
Контрольный ... прокатит (я про назначение)
Pantryk
КГВВ это силовой гибкий - аналог КГ, но не в резиновой а в ПВХ изоляции. КВВГ - это контрольный.
Работник
Вариант вместо 2,5 в параллель два 1,5 пустить? Конечно розетки шлейфом уже точно не пустишь, но и так не хорошо шлейфом, надо с распайек.
220v-elektrik
Трудозатраты увеличатся при неизменной оплате, плохой вариант. Если только по кухне так сделать.
Работник
Конечно или доплата, или покупай заказчик 2,5 кв.. Но в данном случае, т.к. утвердили что не везде требуется больше чем 1,5-ка, как вариант предложил. Сам думаю - это вариант или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.