Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование метал трубы как шины ДУП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
Задам еще глупый вопрос.
Питающий провод входит в квартиру в трубе металлической в стяжке пола, внутри пенопластового шумоизоляционного мата. Можно ли эту трубу использовать как ШДУП, не вести отдельно полосу? При условии, что все стыки трубы проварены.
Работник
Можно, но это должно быть проектное решение.
Применять полосу нет необходимости, хватает меди 6 кв.мм. Шину ШДУП устанавливают как правило в сан узле. Если требуется ответвления ДСУП - примените несколько шин ШДУП, либо отдельные проводники от этажного (квартирного) щита.
shpinel
Так а как потом к этой трубе проводники-то подключать, если она в стяжке?
017
Ну мысль такая - приварить к трубе катанку 6-ку и довести до ванной.
И еще опять вопрос - в этом случае все равно LS необходим, или в трубе можно уже ВВГнг?
В проекте полоса 40х4 в каждую квартиру, мне кажется это много и дорого.
Проектировщики не считают деньги застройщика, а просто используют типовые решения. Я их понимаю icon_smile.gif
с2н5он
И разве к ней не д.б. свободный доступ?
017
К чему доступ, к шине? По проекту она идет полосой под стяжкой пола.
shpinel
ВВГнг в трубе-то можно, но вот только при приемке РТН могут докопаться до несоответствия проекту. Стоит оно того?
По проекту коробочки с шиной в ванной как таковой нет? Только полоса в стяжке?

Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 16:49) *
Ну мысль такая - приварить к трубе катанку 6-ку и довести до ванной.

Если на учитывать существующий проект, то мысль правильная. Только труба электропроводки в Вашем случае будет защитным проводником уравнивания, а не шиной. Основание для этого п. 1.7.136 и сответственно п.1.7.121. Приваренная к трубе проволока d6мм другим концом д.б. подключена к шине доп.системы уравнивания.
haramamburu
Имхо все это излишний гемор какой то... выигрыш в чем? в экономии одной жилы чтоль?
017
По проекту коробочки нет, полоса приходит в ванную комнату от этажного щита, к полосе приварен болт, от него ПВ3 к ванне. Экономия в отсутствии этой самой полосы. На 220 квартир. Больше 3-х километров. Плюс гемор монтажа этой полосы.
"Только труба электропроводки в Вашем случае будет защитным проводником уравнивания, а не шиной. Основание для этого п. 1.7.136 и сответственно п.1.7.121. "
Почему? Пошел читать.
Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 18:27) *
По проекту коробочки нет, полоса приходит в ванную комнату от этажного щита, к полосе приварен болт, от него ПВ3 к ванне.

Это частный случай, когда нет в проекте электрооборудования в помещении.
017
Почитал.
"1.7.136. В качестве проводников системы уравнивания потенциалов могут быть использованы открытые и сторонние проводящие части, указанные в 1.7.121, или специально проложенные проводники, или их сочетание."
Это ведь то что и требовалось?
"1.7.121. В качестве -проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
стальные трубы электропроводок;"
Это не обязывает их использовать в этом качестве?
Поправте, если не правильно мыслю.
Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 18:27) *
Больше 3-х километров..

Заманчиво. Однако, как у тов. Саахова, у вас возможны два пути. icon_wink.gif Корректировка проекта и оформление в исполнительной. Вам выбирать.
017
Пардон, путаю шина и проводник. Но ведь труба в ЩЭ соединяется с ШДУП. Получается труба стала шиной icon_smile.gif ?
Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 18:35) *
Это не обязывает их использовать в этом качестве?

Нет не обязывает. Использовать можно все, что там перечислено.
017
Ну корректировка проекта, в этом конкретном случае, забота заказчика. Мое дело предложить "правильно" сэкономить.
Ну а вобщем, такой вариант имеет право на жизнь? При условии что все согласовано, все довольны?
Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 18:38) *
Пардон, путаю шина и проводник. Но ведь труба в ЩЭ соединяется с ШДУП. Получается труба стала шиной icon_smile.gif ?

Шина доп. уравнивания устанавливается непосредственно в помещении (в коем уравнивается дополнительно) или в непосредственной близости (к прим. за стенкой).
В ЩЭ исключительно РЕ-шина. Труба - используется в качестве защитного проводника уравнивания потенциалов.


Цитата(17 @ 14.5.2014, 18:42) *
такой вариант имеет право на жизнь?

Не вижу препятствий.
017
Я как та собачка, все понимаю, а сказать не могуicon_smile.gif
У меня авиационное прошлое, только начинаю после "дембеля" осваиваться в электромонтаже.
Вы, Олега, судя по нику мой тезка, кому вот это написали:
"Шина доп. уравнивания устанавливается непосредственно в помещении (в коем уравнивается дополнительно) или в непосредственной близости (к прим. за стенкой).
В ЩЭ исключительно РЕ-шина. Труба - используется в качестве защитного проводника уравнивания потенциалов." icon_smile.gif
Вы мне прямо скажите, можно так выполнить монтаж?
Пардон, уже увидел. Спасибо!
Олега
Цитата(haramamburu @ 14.5.2014, 18:12) *
Имхо все это излишний гемор какой то... выигрыш в чем? в экономии одной жилы чтоль?

Получается если метров по 15, да на 200 квартир, да на 14 р. .. = 42т.р. Если -10т.р. на авторский лист, то "на молочишко" останется icon_smile.gif . Авиатор с математическими способностями icon_smile.gif
017
Да плюс монтажные работы, потянут больше чем металл.
Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 18:52) *
Да плюс монтажные работы, потянут больше чем металл.

Главное ведь еще в том, чтоб заказчик это заценил icon_wink.gif
017
"Хороший понт дороже денег"
Главное показать заботу и суету. Да и монтаж упрощается.
Заказчиков сейчас приходиться в попу целовать, тех у кого много строек. icon_smile.gif
Олега
Цитата(17 @ 14.5.2014, 19:15) *
Да и монтаж упрощается.

Это хорошо только в одном случае - если заказчик копеечку не подрежет (на сумму упрощения).
017
Сумма оговорена, пересмотру не подлежит icon_smile.gif Иначе бы уговаривали по две полосы в квартиру, для надежности icon_smile.gif
Работник
Я бы не рискнул без изменений в проекте. Иначе потом при сдаче из своих придется возможно платить.
shpinel
И возможно куда больше, чем "выиграете"))
Олега
Цитата(Работник @ 15.5.2014, 8:04) *
Я бы не рискнул без изменений в проекте.

И я тоже. Несмотря на правомерность решения. Одно дело советовать начальству и совсем другое добиться внесения изменений (и времени немало, и желания ни у кого, да если еще и экспертизу проходили, то и вовсе шансы у нуля). Если начальник на словах и возьмется, то это совсем не значит, что получится.
017
Вобщем спасибо огромное всем за обсуждение и советы. Может еще кому пригодится.
В результате арихметических подсчетов, все же решено в пластиковой трубе под стяжкой пола и полосу вести как в проекте icon_smile.gif
Ну и чтобы не плодить темы спрошу здесь - в проекте указан ВВГнг LS, но про ГОСТ ничего не сказано, если положить кабель сделанный по ТУ ?
shpinel
Если в спецификации не указан ГОСТ, а просто указано название и все, то Вы вправе брать любой кабель, главное, чтобы ВВГнг-LS.
017
Спасибо! Это радует.
Олега
Цитата(17 @ 15.5.2014, 17:37) *
..решено в пластиковой трубе под стяжкой пола и полосу вести как в проекте

А труба стальная не по проекту была ? Не по причине того, что в пенопласте лежит ?
017
По проекту ПВХ труба. Конкретики в проетке мало совсем. Думали под подвесным потолком, но очень много ригелей. Насчет пенопласта Ваш намек наверное на то, чтобы отделить ПВХ трубу от него? По 10 см по моему надо? Подскажите как правильно.
Работник
Намек, на то что кабель при скрытой прокладке по горючему основанию прокладывать нужно в стальной трубе.
017
Я понял. Спасибо.
___VITOS___
Гдет увидел схожий вопрос (может и тут), интересно, чем же стальная труба так сильном поможет при КЗ и несрабатывании автомата (а такое может быть, видел на объекте старый наш выключатель, кажется модели А3124, уже не упомню), который на теплаке светился аж в 250(!) градусов замеренный ток уже и не упомню. Так вот, будет КЗ в линии в стальной трубе, изоляция прогорит, и трубу может раскалить и проварить ну хуже электросварки, где страховка от пожара?
Олега
Читайте СП31-110. п.14.15 последний абзац и табличку к нему. Если труба к плите, значит там проводник 6мм2 медь (по п.9.2) и стенка трубы д.б. не менее 3,2 мм. ВНИИПО зуб дает, что не прогорит. icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.