Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение двух электронных трансформаторов.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


elelektrik5544
Вопрос такой, делал проводку в бане на 12 в, отделочники мне перебили две жилы в проводе, приходится мудрить. Вопрос в следующем: можно ли сделать общую точку у двух электонных трансформаторов переменного тока 12В? Простыми словами, можно ли соединить два провода на выходе у двух электронных трансформаторов..? Так нужно для того, чтобы раздельно включать две группы ламп, то есть нагрузка у них разная.
с2н5он
Параллельная работа трансформаторов?
elelektrik5544
Так нужно для того, чтобы раздельно включать две группы ламп, то есть нагрузка у них разная. Нет, просто нужна одна общая точка, как, допустим, если бы объединить только по минусу трансформаторы с выпрямителем.

Вот так. Нарисовал, и кажется фигня полная.. Или будет работать? Каждый трансформатор включается своей клавишей двуклавишного выключателя, возможно и одновременное включение. Трансформаторы электронные.
savelij®
Работать будет.
Но режим работы не нормальный...
Rezo
Можно, но не нужно!
При одновременном включении, будет частичная рассинхронизация по выходу!...
Мастер Джу
Будет работать.
elelektrik5544
Попробую завтра..Если не получится, буду через выключатель пускать 12 в, чего не хотел..
Volt380
работать будет, но учтите,что при работе обеих групп через общий проводник потечет суммарный ток, выдержит ли проводник?
elelektrik5544
Провод 1,5 мм2, длина метров 12, проложен в штукатурке. Должен выдержать..Спасибо, об этом я и не подумал. Буду пробовать, завтра напишу, что вышло))
protector
Цитата(Rezo @ 26.12.2013, 20:33) *
Можно, но не нужно!
При одновременном включении, будет частичная рассинхронизация по выходу!...

Если сопротивление общего провода мало, то какая там рассинхронизация. Если провод длинный, то может появится мерцание, плавающее свечение в результате биения частот. Но все эти фокусы проявятся только на переменном выходе. Если там выпрямители, то просто нужно соединять одноименные выходы.
Rezo
Цитата(protector)
Если сопротивление общего провода мало, то какая там рассинхронизация.
Самая обычная!
И одно из проявлений Вами же и обозначено:
Цитата(=protector)
...может появится мерцание, плавающее свечение в результате биения частот...
И автор говорит конкретно и именно о трансах переменного тока:
Цитата(elelektrik5544)
....сделать общую точку у двух электонных трансформаторов переменного тока 12В?
protector
Цитата(Rezo @ 26.12.2013, 23:23) *
Самая обычная!
И одно из проявлений Вами же и обозначено: И автор говорит конкретно и именно о трансах переменного тока:
Я повторюсь, что эти проявления будут только при значимом сопротивлении общего провода, но это по всей видимости не актуально, так как автор говорит о выпрямителях в 3м посте.
elelektrik5544
Вобщем вышел каменный цветок. Забыл параметры указать, две группы ламп по 2 шт в каждой, 12в, 40вт, суммарная нагрузка-160вт. Единственный недостаток- при включении одной группы яркость накала-две трети, при включении двух одновременно- яркость полная.
arakl
А, не опасно ставить на баню ЭЛЕКТРОННЫЙ трансформатор 12В?
Я, бы 10 подумал бы...И установил бы разделительный обычный транс 220/12В.
Volt380
Цитата(arakl @ 29.12.2013, 10:58) *
А, не опасно ставить на баню ЭЛЕКТРОННЫЙ трансформатор 12В?
Я, бы 10 подумал бы...И установил бы разделительный обычный транс 220/12В.

а почему должно быть опасно? зависит лишь от качества сборки, соответственно надежности изоляции. ИМХО: в электронном трансе развязка даже лучше чем в "классическом", поскольку витков на трансе в разы меньше, а зачастую первичка и вторичка даже не соприкасаются..
Гость сочувствующий
Цитата(elelektrik5544 @ 26.12.2013, 17:59) *
Вопрос такой, делал проводку в бане на 12 в, отделочники мне перебили две жилы в проводе, приходится мудрить. Вопрос в следующем: можно ли сделать общую точку у двух электонных трансформаторов переменного тока 12В? Простыми словами, можно ли соединить два провода на выходе у двух электронных трансформаторов..? Так нужно для того, чтобы раздельно включать две группы ламп, то есть нагрузка у них разная.

Писал где-то уже на форуме: НЕЛЬЯЗЯ допускать совревенные электронные траннсфораторы в качестве разделитетельных!
Rezo
Цитата(Volt380)
витков на трансе в разы меньше, а зачастую первичка и вторичка даже не соприкасаются..
А взачасую не то, что соприкасаются, а не имеют вообще гальванической развязки!
Кол-во витков здесь не при делах и зависит только от частоты и схемы (в данном случае преобразователя).
Электронный трансформатор (преобразователь) для применения в бане должен быть специально предназначенный для этого, а не просто преобразователь под осветительные лампы....
protector
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.12.2013, 13:40) *
Писал где-то уже на форуме: НЕЛЬЯЗЯ допускать совревенные электронные траннсфораторы в качестве разделитетельных!
Из- за того, что они электронные или из-за того, что современные. Сейчас уже практически ни один бытовой прибор не обходится без инверторного БП. В этой ситуации нужно обозначить, что качество должно быть соответствующим.

Цитата(Rezo @ 29.12.2013, 13:40) *
А взачасую не то, что соприкасаются, а не имеют вообще гальванической развязки!
Ну это уже не трансформатор.
Обьясните, какой смысл делать такой преобразователь без развязки?
Rezo
Цитата(protector)
Цитата(Rezo @ 29.12.2013, 13:40) *
А взачасую не то, что соприкасаются, а не имеют вообще гальванической развязки!


Ну это уже не трансформатор.
Так мы и говорим как раз не о трансформаторе, а о преобразователе.
Цитата
Обьясните, какой смысл делать такой преобразователь без развязки?
Для нас с Вами - никакого и даже напротив!
А вот для производителя весь смысл в упрощении и экономии.
Вот иногда и встречаются конструкции не с отдельной обмоткой (вторички), а с отводом от основной (по типу автотрансформатора) - светильник-то на 12 Вольт работать же будет.
Кто-то из производителей сейчас в полной мере соблюдает ГОСТы?
Не говорю уже о непонятных производителях, коих товары на наших прилавках заполнены на 90%....
Гость сочувствующий
Цитата(protector @ 29.12.2013, 13:39) *
Из- за того, что они электронные или из-за того, что современные. Сейчас уже практически ни один бытовой прибор не обходится без инверторного БП. В этой ситуации нужно обозначить, что качество должно быть соответствующим.
Ну это уже не трансформатор.
Обьясните, какой смысл делать такой преобразователь без развязки?

Ну вот за каким х.....м применять этот электронный тр--р? Пользы (защиты_ от него нет!) Гальванической развязки нет! Только для питания n-количества китайского дерьма, ошибочно называемого лампочками!
elelektrik5544
Трансформатор фирмы "Навигатор", качество среднее, исходя из покупки лампочек и остального. А что не так..?
Volt380
чё ерунду мелите, какой отвод от катушки в электронном трансформаторе, сами хоть раз такое видели? если у него первичка от силы 0,5тым проводом намотана, а вторичка может иметь суммарное сечение до 6мм2. если вторичку представить таким же сечением как первичка то транс будет максимум ватт на 30. да может и встречается редкостное дерьмо, не развязывающее с сетью, но во всех устройствах которые я встречал вторичка не имеет никакой связи с сетью. безусловно такие трансформаторы бытового назначения и именно для гальванической развязки с сетью не предназначены..
Rezo
Цитата(Volt380)
чё ерунду мелите,.....у него первичка от силы 0,5тым проводом намотана, а вторичка может иметь суммарное сечение до 6мм2. если вторичку представить таким же сечением как первичка то транс будет максимум ватт на 30
Читаем внимательно!!!:
Цитата(Rezo)
...с отводом от основной (по типу автотрансформатора)
А теперешние сетевые стабилизаторы, в основе своей, разве не так выполнены?
Ну в чём проблема одну единственную обмотку составить из двух частей?
Вот и получится, что часть витков (скажем для 12 Вольт) будет выполнена сечением 4,0 мм, а остальная часть этой самой общей намотки, сечением к примеру 0,75мм.
Знакомо?
Цитата
...сами хоть раз такое видели?
Пока не приходилось, но и не верить коллегам кто с этим сталкивался, у меня оснований так же нет, поскольку не удивлён уже ни чем!...
Volt380
Цитата(Rezo @ 29.12.2013, 18:21) *
А теперешние сетевые стабилизаторы, в основе своей, разве не так выполнены?

причем здесь стабилизаторы? у атотрансформатора входные и выходные токи отличаются не сильно.
Цитата(Rezo @ 29.12.2013, 18:21) *
Ну в чём проблема одну единственную обмотку составить из двух частей?

нет здравого смысла! если конечно специально не стоит цели сохранить гальваническую связь с сетью. хотя от китайцев всего можно ожидать..
Rezo
Цитата(Volt380)
Цитата(Rezo @ 29.12.2013, 18:21) *
А теперешние сетевые стабилизаторы, в основе своей, разве не так выполнены?


причем здесь стабилизаторы? у атотрансформатора входные и выходные токи отличаются не сильно.
А при чём тут входные/выходные токи?
Мы говорим об обмотках трансформатора или автотрансформатора?
Так вот в сетевых стабилизаторах сетевая обмотка выполняется проводом гораздо более меньшего сечения (скажем 1 мм), а вот дополнительная обмотка, в прямой зависимости от мощности и выполняется намного большем сечением (скажем 4,0).
Например при мощности в 3 кВт, сечение обмотки для входного напряжения будет скажем те же 1,0 мм, а для выходного напряжения - сечением 4,0 мм. (привожу параметры прикидочно на ходу).
И всё это при том, что входные/выходные токи отличаются незначительно (на небольшие потери в железе и на режим ХХ автотрансформатора).
Цитата
...хотя от китайцев всего можно ожидать..
Вот в этом-то заключается и вся проблема!

savelij®
Господа! Куда вас понесло? Все импульсные блоки питания ламп (которые попадались мне в руки) выполнены не по автотрансформаторной, а по трансформаторной схеме. И по изготовлению таких трансов технологичнее выполнить с раздельными обмотками, а не париться с отводами... обмотка - две ноги, другая обмотка - ещё две ноги... и т.д.
Разумеется, всё сказанное - ИМХО.
Rezo
Цитата(savelij®)
Господа! Куда вас понесло?
Да это уже пошёл разговор предновогоднего разнообразия.
Я лично хотя и не много разбирал эти преобразователи и так же не видел автотрансформаторное решение (правда и не смотрел специально), но по сообщениям коллег, встречаются преобразователи без развязки по сети. Да никто и не говорит о том, что эта связь именно через трансформатор. Не развязать сеть гальванически, можно где угодно в устройстве....
Volt380
Цитата(savelij® @ 29.12.2013, 22:52) *
...Все импульсные блоки питания ламп (которые попадались мне в руки) выполнены не по автотрансформаторной, а по трансформаторной схеме. И по изготовлению таких трансов технологичнее выполнить с раздельными обмотками, а не париться с отводами... обмотка - две ноги, другая обмотка - ещё две ноги... и т.д.

вот как-то так я и хотел сказать)

Цитата(Rezo @ 29.12.2013, 23:52) *
Да никто и не говорит о том, что эта связь именно через трансформатор. Не развязать сеть гальванически, можно где угодно в устройстве....

дык с этого и надо было начинать, а то понесло вас куда-то в стабилизаторы, автотрансформаторы icon_lol.gif
elelektrik5544
Эх..Слабовато светят сорокаваттные лампы накаливания..Придется менять патрон в светильниках и лепить галогенки.. Очень хочется заказчику видеть в бане морщины на своем животе....
lanchakov
elelektrik5544, я почему-то изначально и думал, что у вас галогенки. Галогенки поприятней будут и отдача выше, а может сразу светодиоды поставить?

По поводу автотрансформаторов, я никогда за свою жизнь не видел автотрансформаторной схемы в импульсных источниках питания ни в готовых конструкциях, ни в какой либо литературе. Возможно просто не попадались.
Исключение пожалуй обмотка возбуждения, которая выполнена отводом от первички.

Если необходимо от электронного транса получить постоянку, то можно поставить диодный мост. Подходят диоды Шоттки или наши КД213 (оранжевые таблетки) они хорошо ведут себя в импульсных блоках питания. После желательно поставить конденсатор электролит LOW ESR или обычный электролит шунтированный керамикой или пленкой на 0,1-1 мкф.

Я подобные источники питания использую для питания своих конструкций, дешего, маленкое, мощное.
Volt380
светодиоды в парилке могут повести непредсказуемо. а вчем проблема использовать лампы на 12В 60Вт?
elelektrik5544
Трансформаторы на 105 вт..Диоды смотрел, у них диапазон температур от -40 до +5о, отпадает..За совет по диодному мосту -спасибо. Интересно, пропадет эта взаимосвязь между трансформаторами, если каким-то образом развязать их через диоднный мост..? У этих трансов выходное напряжение 11,3в, на что не обратил внимания при покупке, что обидно. Мостик же тоже вызовет падение напряжения на себе, да и должен он быть рассчитан на ток в ампер 15, приблизительно.
savelij®
Цитата
У этих трансов выходное напряжение 11,3в
Интересно, каким прибором удалось померить напряжение на выходе электронного трансформатора.... icon_wink.gif
elelektrik5544
Заявленная выходная частота у них- 50-60 гц, а напряжение 11,3- по паспорту.
Rezo
Цитата(elelektrik5544)
Заявленная выходная частота у них- 50-60 гц
У электронного преобразователя?
savelij®
Да просто букаффку пропустил... она маленькая такая icon_wink.gif
кГц
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.