Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление, Зануление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


darkmouse225
Доброе время суток.
Народ такой вопрос.
Раскидал проводку по квартире.
Как сделать заземление или зануление? Что в моём случае лучше?
дом 1956 года. заземления сроду нету.
Последний этаж.
На этаже есть ящик. В нём приходят 3 фазы и ноль. т.е 380.

Вопрос по Автоматам. Какая фирма недорогая и приличная по качеству?
Машинку стиральную через что подключать? (что лучше диф? или узо?)


savelij®
1. Тема перенесена из "Экпертного мнения", ибо делать ей там нечего.
2. Если уже раскидали проводку, то чем и как... если только после этого вспомнили про заземление/зануление.
3. Для СМ по барабану, что будет стоять... УЗО +АВ, дифавтомат, или... просто автомат ( icon_redface.gif )
4. По автоматам... Все одинаковы в работе, только одни покруче и подороже, другие попроще и подешевле...
5. Может форум почитаем, а потом вопросы?
cimon
Где вы хотите взять заземление?
Жили мы 100 лет без заземления, чего оно вам теперь то понадобилось? С одной фазой питания, заземление, как козлу припарка.
УЗО ставте на 30ма.
FRAER
Цитата(cimon @ 14.12.2013, 23:04) *
С одной фазой питания, заземление, как козлу припарка.

зря вы так, заземление это защитная мера и не важно, три, две или полторы фазы у тебя, а может и вообще постоянка, а от поражения током оно спасет
Гость
Цитата(FRAER @ 15.12.2013, 0:16) *
зря вы так, заземление это защитная мера и не важно, три, две или полторы фазы у тебя, а может и вообще постоянка, а от поражения током оно спасет

Не спасает. Принцип защиты -снижение напряжения прикосновения, а не отключение , как при занулении
Master665
Цитата(Гость @ 15.12.2013, 9:11) *
Не спасает. Принцип защиты -снижение напряжения прикосновения, а не отключение , как при занулении

Не надо сравнивать несравнимое!Заземление нельзя заменять занулением!Если нет заземления то зануление корпуса прибора делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!Т.к если произойдёт авария(отгорит ноль на пт,в ру,просто перегорит в кабеле) то корпус прибора окажется под фазой и может убить того кто до него дотронетса!
Выхода два:
1.Не занулять корпус прибора.
2.Сделать заземление(вбить арматуру в землю и протянуть от него шину себе в квартиру)
Roman D
Цитата(Master665 @ 15.12.2013, 9:05) *
Не надо сравнивать несравнимое!Заземление нельзя заменять занулением!Если нет заземления то зануление корпуса прибора делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Пожалуйста, ссылку на нормативы. Система, применительно к ПУЭ7 - TN-C. Но ПУЭ-7 в данном случае неприменима.

Цитата
Выхода два:
1.Не занулять корпус прибора.
2.Сделать заземление(вбить арматуру в землю и протянуть от него шину себе в квартиру)

Выход один: сделать всё по ПУЭ-7 и не давать вредных советов.
Master665
Цитата(Roman D @ 15.12.2013, 11:47) *
Пожалуйста, ссылку на нормативы.

Читал не в интернете(так что с сылью облом) а в ПТБ(П.А.Долин 'Основы техники безопасности в электроустановках' прочтите 5 и 6 главы с стр182 по стр248 про защитное заземление и зануление соответственно).Хотите фазу на корпусе иметь при аварии,то делайте как считаете нужным,я сприть ни с кем не собираюсь.Топикстартер спросил совета,я ему ответил в соответствии с птб,если Вы располагаете знаниями в этом вопросе не известными простому электрику(я про себя) то озвучте их пожалуйста,может они и мне будут полезны!
Roman D
Цитата(Master665 @ 15.12.2013, 10:14) *
топикстартер спросил совета,я ему ответил в соответствии с птб,если Вы располагаете знаниями в этом вопросе не известными простому электрику(я про себя) то озвучте их пожалуйста,может они и мне будут полезны!

Во-первых, это не ПТБ, а учебник 1984-го года, хотя и неплохой. Юридическую силу имеют совсем другие документы. ПУЭ-7, правила охраны труда и много ГОСТОВ можно найти на файлохранилище нашего сайта.

Далее. Глава 6-я этого учебника, имеющая название "Зануление", не состоит из одного слова ЗАПРЕЩЕНО!
Внимательней прочитайте её, и тогда сами скажете, что зануление и преднамеренное соединение с рабочим нулём - вовсе не одно и то же. Ясный день, что тупо соединять в розетке ноль и землю - чревато.
Master665
Уважаемый,убивает сила тока а не юридическая сила!Если Вам наплевать на жизнь и здоровье топикстартера,то и флаг в руки,а я откланиваюсь и покидаю данную тему.Желаю удачи.
haramamburu
Цитата(Master665 @ 15.12.2013, 14:55) *
Уважаемый,убивает сила тока а не юридическая сила!Если Вам наплевать на жизнь и здоровье топикстартера,то и флаг в руки,а я откланиваюсь и покидаю данную тему.Желаю удачи.
Ну и хай с вами! Советчик блин!

Вот мне как то наоборот помнится (ПУЭ6 ?), до появления УЗОшек...
"заземление без зануления - ЗАПРЕЩЕНО!", а вот наоборот - пожалуйста, что и до сих пор не запрещено.
ink_elec
Цитата(haramamburu @ 15.12.2013, 17:59) *
"заземление без зануления - ЗАПРЕЩЕНО!", а вот наоборот - пожалуйста, что и до сих пор не запрещено.
Наоборот - вне зоны действия СУП занулять низя, а заземлять не запрещено.
haramamburu
Цитата(ink_elec @ 15.12.2013, 15:43) *
Наоборот - вне зоны действия СУП занулять низя, а заземлять не запрещено.
Думаете? по какой это мурзилке? Тут типа привычных вам ванных комнат нет... я про конкретные "железки" ...
ink_elec
Цитата(haramamburu @ 15.12.2013, 21:56) *
Думаете? по какой это мурзилке? Тут типа привычных вам ванных комнат нет... я про конкретные "железки" ...
Вообще то речь о другом:
Гост Р 50571.3-94
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:
- питание через разделяющий трансформатор;
- применение дополнительной изоляции (см. 413.2).

То же в ГОСТ Р 50571.5.53-2013, но он основан на Гост Р 50571.3-94, а не Гост Р 50571.3-2009.
haramamburu
ink_elec, как всегда ногой в каку..
Вы то сами читайте ... что цитируете..


Я думаю на электроАSS вам будет в кайф.. СТОП!... выж там есть! вот там и будьте

Гость
Цитата(haramamburu @ 15.12.2013, 13:59) *
Ну и хай с вами! Советчик блин!

Вот мне как то наоборот помнится (ПУЭ6 ?), до появления УЗОшек...
"заземление без зануления - ЗАПРЕЩЕНО!", а вот наоборот - пожалуйста, что и до сих пор не запрещено.

Правильно помнится. И в 6 и в 7 это есть , а он (мастер) видимо не то, не другое не открывал
ink_elec
Цитата(haramamburu @ 15.12.2013, 22:32) *
Я думаю на электроАSS вам будет в кайф.. СТОП!... выж там есть!
Ни разу не был, с кем то вы меня путаете.

Цитата(haramamburu @ 15.12.2013, 22:32) *
ink_elec, как всегда ногой в каку..
Вы то сами читайте ... что цитируете..
Процитировал когда зануление не допустимо, при этом для заземления запрета нет.
Roman D
Цитата(Master665 @ 15.12.2013, 12:55) *
Уважаемый,убивает сила тока а не юридическая сила!Если Вам наплевать на жизнь и здоровье топикстартера,то и флаг в руки,а я откланиваюсь и покидаю данную тему.Желаю удачи.

Ну вот, обиделся пацан. icon_wink.gif
Master665, приношу свои извинения; но только за свой чересчур резкий тон. Тему Вы подняли правильную, только были чересчур категоричны. Занулять можно, только при соблюдении определённых условий.
ink_elec
Цитата(Гость @ 15.12.2013, 22:56) *
И в 6 и в 7 это есть , а он (мастер) видимо не то, не другое не открывал
В 7-м где "заземление без зануления - ЗАПРЕЩЕНО!" сказано?
Гость
Цитата(ink_elec @ 15.12.2013, 23:36) *
В 7-м где "заземление без зануления - ЗАПРЕЩЕНО!" сказано?

В 6-м п. 1.7.39. А в 7-м действительно "запрещено" нет, извиняюсь.
Олега
Совсем недавно кто-то называл запретом п.1.7.59. И даже для частника, не то что для многоэтажки.
Не будем ханжами - система с заземленной нейтралью и ОПЧ с "заземлением без зануления" ни то иное как ТТ.
ink_elec
Цитата(Олега @ 16.12.2013, 12:40) *
Совсем недавно кто-то называл запретом п.1.7.59. И даже для частника, не то что для многоэтажки.
Не будем ханжами - система с заземленной нейтралью и ОПЧ с "заземлением без зануления" ни то иное как ТТ.
Не запретом, а фактически блокирующим применение ТТ. Так как допускает ее применение лишь когда TN делать запрещено.
ПУЭ 6 конечно дело хорошее, но на каком основании его применять для дома 1956 года?
По данной теме ключевым моментом является СУП.
ИМХО
Олега
Цитата(ink_elec @ 16.12.2013, 9:38) *
.. когда TN делать запрещено.

Скорее когда она сделана хреново и на ладан дышит, даже при наличии уравнивания.
ink_elec
Цитата(Олега @ 18.12.2013, 0:44) *
Скорее когда она сделана хреново и на ладан дышит, даже при наличии уравнивания.

Нет. При наличии общедомовой СУП и принятой TN-C, все остальные меры не должны ухудшать основные защитные меры. ТТ в данном случае не пройдет.
Олега
Цитата(ink_elec @ 18.12.2013, 7:15) *
.. ТТ в данном случае не пройдет.

Так и в чем тогда (при такой уверенности) отличие "блокировки" от "запрета" ? icon_biggrin.gif
Заодно спрошу - чего там ТТ ухудшает ?
ink_elec
Цитата(Олега @ 18.12.2013, 19:03) *
Так и в чем тогда (при такой уверенности) отличие "блокировки" от "запрета" ? icon_biggrin.gif
Блокировка допускает применение при определенных условиях, в отличии от запрета.
ИМХО


Цитата(Олега @ 18.12.2013, 19:03) *
Заодно спрошу - чего там ТТ ухудшает ?

СУП.
Олега
Цитата(ink_elec @ 18.12.2013, 16:36) *
Блокировка допускает применение при определенных условиях, в отличии от запрета.

Я уж запутался весь. То можно, то низя.. При каких допускает ?

Цитата(Олега @ 18.12.2013, 19:03) *
Заодно спрошу - чего там ТТ ухудшает ?
Цитата(ink_elec @ 18.12.2013, 16:36) *
СУП.

Чем это ТТ ухудшит СУП ? Если относительно земли, ЗУ можно и на 2 Ома для себя любимого прикопать (ни кто не ограничивал). Зато своё, не дядино и о PENе голова не болит.
ink_elec
Цитата(Олега @ 18.12.2013, 21:41) *
Чем это ТТ ухудшит СУП ?
Тема о многоквартирном доме, еси че. Поэтому помимо защитных мер для себя любимого, нужно считаться с общедомовыми мерами защиты.
Олега
Одного ТТ-шника в TN-ном многоквартирном не предлагал.
А если всем домиком (не большим) перейти на ТТ. Что там ТТ, СУП ухудшит?
ink_elec
Цитата(Олега @ 19.12.2013, 1:33) *
А если всем домиком (не большим) перейти на ТТ. Что там ТТ, СУП ухудшит?
Реконструкция сети дома получается, а при таком раскладе дорабатываем TN-C-S в соответствии с ПУЭ.
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
ТТ будет не хуже, но выбор типа заземления системы определен НТД.
uvk2
Цитата
Реконструкция сети дома получается, а при таком раскладе дорабатываем TN-C-S в соответствии с ПУЭ.
А питающая линия малоквартирного дома выполнена воздушкой проводом А и находится в отвратительном состоянии. И очень даже не исключен обрыв PEN, что уже и случалось. Тогда что? Замкнутый круг. По ПУЭ должно, а по логике опасно.
ink_elec
Цитата(uvk2 @ 19.12.2013, 2:16) *
И очень даже не исключен обрыв PEN, что уже и случалось. Тогда что? Замкнутый круг. По ПУЭ должно, а по логике опасно.
Для заземления и СУП более серьезное испытание это ПУМ и вторичные проявления молнии при близком разряде. Если с ними СУП справляется, то и с оборванцем ПЕН тоже справится.
Смотрим Рисунок 44.R16 - Пример системы уравнивания потенциалов в многоэтажном здании без молниезащиты (ГОСТ Р 50571-4-44-2011) - http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-4-44-2011.

Олега
Цитата(uvk2 @ 18.12.2013, 23:16) *
А питающая линия малоквартирного дома выполнена воздушкой ..

icon_smile.gif мысль читаем ?

Цитата(ink_elec @ 19.12.2013, 6:13) *
Для заземления и СУП более серьезное испытание это ПУМ и вторичные проявления молнии при близком разряде. Если с ними СУП справляется, то и с оборванцем ПЕН тоже справится.

Голословное утверждение, безцифровое. Аналогичная рисунку СУП существовала в жилом здании 1956 года? вряд ли. "кое где порой" не успокаивает. Да и наличие молниезащиты еще вопрос. И почему именно многоэтажное? есть и 2-3-х на несколько квартир.

Цитата(ink_elec @ 18.12.2013, 22:16) *
ТТ будет не хуже,
но выбор типа заземления системы определен НТД.

Вот именно, что не хуже. Опаска применения ТТ была связана еще и со скудностью выбора УЗО в те времена.
Выбор в НТД подразумевает соответствие ЭУ этим самым НТД. И в этом же НТД допускается ТТ при несоответствии (как выглядит обоснование не уточнено).
ink_elec
Цитата(Олега @ 19.12.2013, 13:10) *
Голословное утверждение, безцифровое.
Утверждение было лишь одно:"Для заземления и СУП более серьезное испытание это ПУМ и вторичные проявления молнии при близком разряде."

Цитата(Олега @ 19.12.2013, 13:10) *
Вот именно, что не хуже. Опаска применения ТТ была связана еще и со скудностью выбора УЗО в те времена.
Выбор в НТД подразумевает соответствие ЭУ этим самым НТД. И в этом же НТД допускается ТТ при несоответствии (как выглядит обоснование не уточнено).
Но определен НТД. О допуске ТТ вы в курсе - дерзайте, если хотите ТТ! icon_smile.gif
Олега
Цитата(ink_elec @ 19.12.2013, 22:07) *
Но определен НТД.
О допуске ТТ вы в курсе - дерзайте, если хотите ТТ! icon_smile.gif

При условии его (НТД) выполнения! При доходной ВЛ на PEN надёги нет.
Обязательно дерзну при случае, ссать повода нет никакого.
с2н5он
С тем чего нету ничего сделать нельзя
anton99999
Всем привет! Скажите пожалуйста, имеется Pilot Pro (сетевой фильтр), как изменятся его функции при отсутствии третьего заземляющего контакта в разетке?
ink_elec
Цитата(anton99999 @ 24.12.2013, 0:27) *
как изменятся его функции при отсутствии третьего заземляющего контакта в разетке?
От удлинителя почти ни как.
anton99999
Цитата
От удлинителя почти ни как.
При чем тут удлинитель? Pilot Pro это сетевой фильтр.
savelij®
А по сути - удлиннитель с кучей розеток...
Только с миниавтоматиком и дросселем с кондёром...
Ах да, чуть не забыл про громкое заявление про грозозащиту... icon_wink.gif Значит ещё и варистор стоит.
ink_elec
Цитата(anton99999 @ 24.12.2013, 2:29) *
При чем тут удлинитель? Pilot Pro это сетевой фильтр.
Собственно безопасности как не было так и нет. Все было решено до пилота.
Rezo
Цитата(anton99999)
Всем привет! Скажите пожалуйста, имеется Pilot Pro (сетевой фильтр), как изменятся его функции при отсутствии третьего заземляющего контакта в разетке?
Если Вы спрашиваете о функции фильтра, как такового и по его прямому назначению, то отвечая на этот вопрос можно сказать о том, что функции сетевого фильтра ухудшаться совсем незначительно и Вы это вероятнее всего даже не почувствуете.
А в отдельных случаях может быть и обратное - будет даже лучше с точки зрения побочных помех, если у Вас конечно чувствительная радиоаппаратура.
Вкратце и без лишних объяснений вот так!....
Однако следует помнить, что с точки зрения безопасности, будет безусловно хуже, о чём уже было сказано здесь коллегами.
Цитата(ink_elec)
...безопасности как не было так и нет. Все было решено до пилота.
anton99999
Rezo
Спасибо за раскрытый ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.