Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Индукционный обогреватель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4


elektrosaksaul
Здравствуйте уважаемые профессионалы- электрики и энергетики. Вы все люди опытные, грамотные, хорошо знаете электротехнику и законы физики. icon_wink.gif
Так объясните мне, неразумному, каким образом индукционный электрообогреватель может быть экономичнее чем с тэнами? durak.gif При выборе электрообогревателя увидел ВИН- вихревой индукционный обогреватель, по всем параметрам лучше чем на тэнах.Даже экономия электричества чуть не 50%!Почему он вихревой?Там какие то вихревые потоки нагревают воду? Значит ли это что вместо тэнового 9квт котла мне можно взять такой ВИН мощностью 5квт?А если он сломается- там можно нагревательный элемент сменить?
Очень хочется услышать мнение профессионалов!
Не пинайте- поиском шуршал! Если пропустил подобную тему модераторы перенесите ее.
drmorgan
Ну если по простому , то это понижающий трансформатор, который установили в трубу, примерно так icon_biggrin.gif .
Индукционные водотеплонагреватели имеют корпус и трансфоматор, внутри него , причем его вторичной обмоткой является сама металлическая труба с водой,в виде короткозамкнутого витка.
В результате протекания значительных по величине электрических токов в ней, от индуктивно наведенного в ней электрического напряжения, эта труба интенсивно разогревается и нагревает своим теплом и воду в ней .Технология такова, в экранированной трубе находится обыкновенная катушка- это как бы первичная обмотка трансформатора, если проводить аналогию с трансформатором.
Роль вторичной обмотки, а заодно и магнитопровода выполняет металлическая труба отопления.
Вихревым он называется потому что,электромагнитное поле наводит в трубе отопления токи Фуко или вихревые токи и металлическая труба начинает нагреваться.
Такие технологии используются в промышленном производстве, например для плавления металлов.
Теперь , что касаемо его економичности, на счёт того , что он економичнее , по моему мнению, это чистый развод icon_biggrin.gif Энергия- просто преобразуется из одного вида- в другой, из электрической- в тепловую. И если выделил котел тепла на 6кВт, то взял из сети электроэнергии как минимум- столько же, а учитывая что КПД у котлов не 100%, то и энергии потребляется из сети даже больше немного.
Тогда может быть КПД у индукционного котла выше? По заявлением произодителей это значение достигает 98%.
То же самое и у электрокотла с ТЭНами. КПД у них достигает 99%.
Ну сами подумайте- куда еще может деваться энергия в ТЭНе кроме как выделиться в тепло?
Вся энергия, потребленная из сети ТЭНой преобразуется в тепловую энергию. Взяла 5 кВт- выделила 5 кВт тепла.Т.е. сколько вам надо энеогии для обогрева вашего дома , такой мощности должен быть и котёл, и ни как не может 7кВт которое нужно на тене , превратиться в 5кВт на индукционно вихревом котле. В этом смысле по параметрам они абсолютно одинаковы.Ну а остальные характернистики сравнения будут примерно таковы:
СРАВНЕНИЕ ИНДУКЦИОННОГО И ТЭНОВОГО КОТЛА
1: Индукционный котел- производителями заявлено более 30 лет без особого обслуживания (100000 часов).
Возникает вопрос- а откуда данные если это новинка, только недавно появившаяся на рынке?
2: ТЭНовый котел за 4 года эксплуатации теряет 40% мощности, а индукционный- не теряет нисколько.
Это что же получается- из 9- киловаттного котла через 4 года остается только 3,6 кВт?
Живой пример,стоит один электрокотел- никакой потери мощности вот уже более 5 лет , тэны не менялись, прекрасно греет.
3: Температура разогрева спирали ТЭНа – 750°C, что характеризует его пожароопасность.
Каким образом ТЭНа, находящаяся внутри железной трубы может угрожать пожаром?
Да, я согласен, греется очень сильно. Но каким образом это влияет на пожароопасность- ума не приложу…
Разве что вытащить ТЭНу, положить ее на деревянный пол и подать напряжение- больше никак не получится.
4: Большое количество уплотнительных соединений (ТЭНы, фланцы), необходимость постоянного контроля.

Какие соединения и фланцы?
Давно уже люди не научились по нормальному сами электрокотлы делать- просто и надежно.
Всего одна большая гайка, куда вкручивается одно/трехфазный ТЭН- ВСЕ.
Нет больше никаких фланцев и уплотнительных соединений. Есть только подходящие трубы отопления так же как и в случае с индукционным котлом.
5: Большое количество электрических контактов (выводы ТЭНов), находящихся в зоне действия высокой температуры, требуется постоянное поддержание хорошего электрического контакта (подтяжка и т.д.), что усложняет конструкцию.
Очень интересно… А что- на трехфазный индукционный котел идет меньше проводов? Да нет, столько же.
Три фазы- три катушки в индукционном котле, у каждой катушки по два вывода, итого- шесть контактных соединений. И тоже требуется ”поддержание хорошего электрического контакта…”
6: ”Из-за высокой ваттной нагрузки на поверхности ТЭНа происходит интенсивное отложение накипи и засорение котла и системы шламом, осыпавшимся с ТЭНов”.
Кто не понял что такое высокая ваттная нагрузка- посмотрите как греется вода в электрическом чайнике, это она и есть.
Только электрокотел то надо правильно выбирать.
Элементарное включение двух ТЭН последовательно на 380- и нет никакой ваттной нагрузки.
К тому же сейчас практически всегда электрокотел делают с циркуляционным насосом и вода вполне успевает отводить тепло от ТЭНы.
К тому же эта проблема актуальна только для очень мощных и коротких ТЭН. Если ТЭНу выбрать правильно- никакой проблемы с ваттной нагрузкой не будет.
По поводу засорения котла и отложения накипи- не все так страшно. Это же не проточный водонагреватель и отопление- это закрытая система. Конечно, за период работы небольшой налет на ТЭН образуется, но именно небольшой и именно налет, а не корка накипи.
И это почти никак не влияет на эффективность работы ТЭН.
СТОИМОСТЬ ИНДУКЦИОННОГО КОТЛА
Как вам такая цифра: индукционный котел мощностью 7 кВт – 30- 40 тыс.рублей в зависимости от производителя.
Трехфазная 9-киловаттная ТЭНа стОит максимум 1000 руб. Даже если вы будете ее раз в год менять (что маловероятно- на самом деле гораздо реже) то этих денег хватит на 40 лет.
Себестоимость самодельного электрокотла даже если учитывать современную цифровую автоматику- не превысит 10 тыс. руб.
Сами посчитайте: ТЭНа- ну пусть 1000 руб.; цифровой электронный блок автоматики- за 3000 можно хороший взять; на пуско-защитную аппаратуру еще 1000 уйдет,
остается 5000- на них надо купить обрезок железной трубы диаметром 100-120 мм и отводы для подсоединения труб отопления, можно и из металолома сделать- вообще даром, плюс услуги сварщика- вот вам в себестоимость электрокотла.
30 тысяч рублей очень приличная сумма, за это вы получаете электронагреватель у которого преимущество в том, что из-за сильной вибрации внутри него НЕ образуется накипь, и еще одно- не нужно время на разогрев нагревательного элемента- нагрев начинается моментально.
Вывод такой: у индукционных котлов по моему мнению нет таких уж явных преимуществ, что бы отдавать за них такие деньги.
Sinus
drmorgan
аплодирую стоя!
drmorgan
Цитата(Sinus @ 18.9.2012, 15:12) *
drmorgan
аплодирую стоя!

Спасибо..., спасибо icon_biggrin.gif , не стоит, можно и сидя, а то зазнаюсь icon_biggrin.gif , к тому же мне в моих ответах всегда помогают...,умные книги и статьи icon_biggrin.gif, ну и естественно личная практика, без неё никуда.Хотя люблю иногда пораздолбайничать и похулиганить, я имею в виду т.б., и любовь к бесбашенным эксперементам в электротехнике, я так понял не все это приветствуют на этом форуме icon_cool.gif
elektrosaksaul
Позвольте господа, но как же вот заверения производителей:

"Индукционные котлы ВИН экономичнее ТЭНовых как на 40 - 50 %. Экономичность индукционных котлов проверена в процессе эксплуатации на протяжение более 5 лет. Экономичность и надежность обеспечивается более простой и прочной конструкцией.

ТЭНовый котел сначала нагревает ТЭНы, а уже после этого ТЭНы своей поверхностью отдают тепло жидкости.

Применяя индукционный нагрев можно снизить объем котла в несколько раз по сравнению с ТЭНовым этой же мощности. Мощность индукционного котла зависит от температуры, втекающей в него жидкости, и может выбираться автоматикой, в зависимости от изменения погодных условий."

И еще эту технологию великий Тесла придумал, только почему ее раньше не применяли?Придется наверное мне для коттеджа прикупить такой ВИН,экономия 50% это здОрово!А что- раз вложил деньги ну пускай 40 тыс. рублей-и никаких забот!Его даже обслуживать не надо!А с тэнами если брать-вдруг сгорит что нибудь,маяться менять да еще накипь от них говорят очень большая...Кому нужен этот геморой...
savelij®
Цитата
ТЭНовый котел сначала нагревает ТЭНы, а уже после этого ТЭНы своей поверхностью отдают тепло жидкости.
А если предположить невероятное, что ТЭН уже в воде? Он всё равно не начнёт нагрев воды пока не достигнет критической температуры?... icon_wink.gif

Цитата
Мощность индукционного котла зависит от температуры, втекающей в него жидкости, и может выбираться автоматикой, в зависимости от изменения погодных условий.
Ух ты! А обычный ТЭН нельзя снабдить автоматикой?
Rezo
Цитата
Применяя индукционный нагрев можно снизить объем котла в несколько раз по сравнению с ТЭНовым этой же мощности.
Не понял!.... А как быть в таком случае с параметром теплоёмкости? Почему это замалчивается?
Цитата
Мощность индукционного котла зависит от температуры, втекающей в него жидкости, и может выбираться автоматикой, в зависимости от изменения погодных условий."
А мощность ТЕНового котла разве ельзя регулировать автоматикой в зависимости от изменения погодных условий?
Цитата
Индукционные котлы ВИН экономичнее ТЭНовых как на 40 - 50 %.
Бред!... Пофиг каким образом получать необходимое (одно и то же) кол-во теплоты.
Цитата
Позвольте господа, но как же вот заверения производителей:
Вот у них и спросите это! И желательно с элементарными (для общего понимания) расчётами.....
elektrosaksaul
Цитата(Rezo @ 18.9.2012, 5:31) *
Не понял!.... А как быть в таком случае с параметром теплоёмкости? Почему это замалчивается?

Rezo- а теплоемкость тут каким боком?Поподробнее бы как то...

Цитата(Rezo @ 18.9.2012, 5:31) *
Бред!... Пофиг каким образом получать необходимое (одно и то же) кол-во теплоты. Вот у них и спросите это! И желательно с элементарными (для общего понимания) расчётами.....

Так вот они расчеты то... icon_biggrin.gif :

"1. Стоимость ЭН ЭВП-48 составляет 3547 рублей (данные завода изготовителя).

2.Заявленный срок службы одного ТЭНа – 1500 часов (данные завода изготовителя).

3. Стоимость одного ТЭНа мощностью 2 кВт – 54 рубля (данные завода изготовителя).

4. Стоимость индукционного электронагревателя 50 кВт – 37000 руб. (данные завода изготовителя)
Только похоже тут цены старые...

5. Заявленный срок службы индукционного электронагревателя 50 кВт – 100000 часов. (данные завода изготовителя)

Расчет:

За 100000 часов произойдет 66 замен каждого ТЭНа, т. е. всего 66х25=1650 замен.

Стоимость работы по замене: Электрик работает 22 дня в месяц по 8 часов, что составляет 176 часов. При зарплате 2000 рублей/мес., стоимость часа составит 11,4 руб/час. Тогда стоимость работ по замене составит 8.5 рублей. При стоимости нагревателя 54 рубля общая стоимость замены одного ТЭНа составит 62,5 рубля.

Общая стоимость устранения неисправностей составит 1650х62,5=103125 рублей за 100000 часов работы.

Общая стоимость составит 103125+3547=106672 рубля

Стоимость индукционного электронагревателя 50 кВт составляет 37000 рублей."


Да у ВИН просто интенсивность нагрева гораздо выше чем у тэн и гораздо выше теплосъем энергии со стенок трубы, вот почему наверное и экономия?Это не мои слова, а взято с сайта-производителя индукционных котлов.Очень много отзывов у них от благодарных клиентов которые заменили электрокотлы на вин и очень довольны что и экономия и ремонтировать ничего не надо.У нас электрики даже не слышали о таких индукционных нагревателях вот и спросить не знаю у кого,на тэнах можно за 15 тысяч рублей купить котел а индукционный минимум в 2 раза дороже!Стоит ли овчинка выделки?
savelij®
Цитата
Так вот они расчеты то...
Может это и расчёты... только больше это смахивает на подгонку нужного ответа... Ну а про 100000 часов безотказной работы уже были высказаны сомнения. А вот ТЭН с ресурсом 1500 часов... это наверное сильно китайское изделие... icon_wink.gif
Цитата
Средний срок службы водяных ТЭНов при правильной эксплуатации — до 10 000 часов непрерывной работы.

В остальном, каждый решает сам, куда ему вкладывать лишние деньги.

Тема переносится в курилку, где ей и место.
с2н5он
а расчет можно глянуть здесь
вот только господа менегеры забыли добавить стоимость нового индукционного после 100 т. часов работы и получатся дороже чем обычный нагреватель с ТЭН
Rezo
Цитата
Rezo- а теплоемкость тут каким боком?Поподробнее бы как то...
Если не заметили обман, тогда обращаю ваше внимание на это:
Цитата
ТЭНовый котел сначала нагревает ТЭНы, а уже после этого ТЭНы своей поверхностью отдают тепло жидкости.
Применяя индукционный нагрев можно снизить объем котла в несколько раз по сравнению с ТЭНовым этой же мощности.
Теперь понятно почему производитель в рекламно-обманных целях говорит об экономии на 40-50%?
А если они будут греть своим вихревым тот же объём жидкости, тогда всё будет "один в один"!
Поэтому я и обратил внимание на то, что замалчивается при меньшем объёме и меньшая общая теплоёмкость.
Ну а если она меньше, значит и нагреть действительно можно до этой же самой температуры, но на 40% быстрее, что и преподноситься в виде экономии.
Как резюме, повторюсь:
В технике (физике) нет чудес и пофиг, каким образом получать необходимое (одно и то же) кол-во теплоты, при (для) одних и тех же условиях (например - одного и того же объёма жидкости в котле).
elektrosaksaul
Это почему тему в курилку?! Я вот с выбором затрудняюсь и спрашиваю совета у экспертов,думаю многим это интересно что надо покупать толи теновый котел толи индукционный?У меня лишних денег нет но и от проблем с обслуживанием хотелось уйти поэтому и прочитав о вихревом водонагревателе он как то больше доверия вызвал.
Тем более это современные технологии и по интернету я ничего плохого о вихревом индукционном нагревателе не нашел а только позитивные отзывы.
yura_
Если с помощью PFC увеличить напряжение до 500В и применить последовательно два тэна вместо одного, получится ли обойти закон физики? icon_confused.gif
savelij®
Цитата(elektrosaksaul @ 18.9.2012, 21:41) *
Это почему тему в курилку?!

Потому что в разделе "Вопросы профессионалов" ей делать нечего.
Обсуждение рекламных ходов с математическими выкладками проще обсудить тут.
Да и поболтать можно...
uvk2
Цитата
по моему мнению, это чистый развод
По моему тоже И всё это очень напоминает широко разрекламированные индукционные лампы.
Цитата
в экранированной трубе находится обыкновенная катушка- это как бы первичная обмотка трансформатора
А почему никто не вспомнил про возможность выхода из строя этой катушки, про трудоёмкость её замены и затраты на ремонт?
с2н5он
какой такой выход? 100 000 часов работы - гарантия icon_wink.gif
savelij®
Цитата
А почему никто не вспомнил про возможность выхода из строя этой катушки,
Потому что, производитель гарантирует 30 лет безотказной работы... icon_smile.gif
drmorgan
Сдаётся мне что автор этой темы, сам же и "толкает" эти индукционно-вихревые котлы icon_biggrin.gif
savelij®
Вряд ли, ибо не было ни одной ссылки на сторонний ресурс... icon_wink.gif
Sinus
Цитата
Я вот с выбором затрудняюсь и спрашиваю совета у экспертов

И все в один голос говорят Вам что вас пытаются обмануть. Ну вернее слегка не договаривают и просят денег за умное и загадочное слово.
Но Вы по прежнему больше доверяете >>много отзывов у них от благодарных клиентов<<, причем прошу заметить, отзывы на сайтах производителей и торговцев сего нагревателя. Ведь так?
Кому больше верить, решать конечно Вам лично. Но повторюсь здесь Вы услышали мнения НЕЗАВИСИМЫХ экспертов/энергетиков/электриков. Подумайте над этим. И сделайте таки уже правильный выбор.
Или у Вас цель познакомить нас с новой технологией? Спешу Вас огорчить, она не так уж и нова. По крайней мере, лично я видел такое устройство 30 лет назад, причем устройству было уже не менее 15 лет. Устройство плавило металлолом. Индукционная печь называется.

По поводу накипи. В данном девайсе накипь будет накапливаться с внутренней стороны трубы в зоне активного нагрева (со временем уменьшая теплопроводность и сечение устройства). Когда нибудь чистили чугунные батареи и стояки в домах, увлекательное занятие (особенно в регионах с жесткой водой).

Теперь немного физики.
Что бы нагреть 1 кг воды на 1 градус Цельсия, нужно потратить 4200 Дж (1 ккал). Джоуль это Ватт*секунда. Ватт это Вольт*Ампер. Посему, и это уже озвучивалось уважаемыми форумчанами, пофиг как Вы будете греть воду в котле, хоть словом божьим которое должно тратить 4200Дж на каждый килограмм воды на 1 градус Цельсия.
elektrosaksaul
Цитата(drmorgan @ 18.9.2012, 9:22) *
Сдаётся мне что автор этой темы, сам же и "толкает" эти индукционно-вихревые котлы icon_biggrin.gif

Мне очень жаль что у вас сложилось такое впечатление... icon_sad.gif
Я никаким боком к ВИНам...Вообще хотел обычный электрокотел на тэнах купить с автоматикой ну и чтобы воду гонял сразу сам- впринципе за 25 тысяч можно очень качественный такой обогреватель приобрести.
Да вот беда-наткнулся в сети на эту экономию электроэнергии при применении ВИН... А кому не хочется экономить?Вы тоже ведь не откажитесь если на 50% меньше денег будете отдавать?
Так хоть бы один в интернете написал что путевого и реально правдивого про эти "девайсы"! Кругом одни похвалы пиар...
А судя по вашим словам уважаемые эксперты-это все развод?

Sinus-благодарю,я конечно же прислушаюсь к мнению профессионалов!
Гость
Может быть экономия за счет того, что нагреватель потребляет из сети в основном реактивку?
На старой работе главный энергетик решил сделать халявную систему обогрева для своего дома. Ход мыслей у него был простой: население за реактивку не платит, значит нужно собрать систему, которая потребляет из сети преимущественно реактивную энергию и нагревает теплоноситель. Для этого заказывал какие-то детали токарям, разобрал несколько старых электродвигателей, в общем эксперементировал... Чем дело закончилось - не знаю, в самый разгар экспериментов я работу сменил.
Sinus
Вот как раз такую версию я однажды и слыхал от продавца в магазине. Мол все электричество превращается в магнитное поле а счетчик не считает магнитное поле ))))). Недоговаривает просто злодей, у него задача впарить товар.
Как пример микроволновка....... а счетчик то крутится icon_wink.gif
Гость
Население платит за реактивку, т.к. она включена в тариф активки.
с2н5он
теперь подробнее - как это?
Rezo
Цитата('elektrosaksaul')
А судя по вашим словам уважаемые эксперты-это все развод?

Да - "развод"!
И хотя бы потому, что не совсем всё говорит производитель в своих рекламных буклетах.
Не нужно поднимать глубокую теорию, но поверьте, что при одних и тех же начальных условиях (требованиях задачи), нагрев индукционными токами любой конструкции, имеет уже изначально гораздо меньший КПД, по сравнению с КПД "непосредственного" нагрева (теми же ТЭНами).
Говорю это не только исходя из теории, а в том числе из практики.
Нагрев индукционными токами применяют там, где это оправдано с точки зрения технологии или по-другому просто недопустимо или не представляется возможным.
В этих случаях приходится мириться с гораздо меньшим КПД (а следовательно и с потерями) и применять нагрев индукционными токами той или иной частоты (кстати и частота выбирается не от "балды").
Если и теперь в это не верите, тогда.... хотелось бы от Вас услышать реальный результат через гарантийных 30 лет! icon_biggrin.gif
Впрочем.... уже сейчас всё понятно без 30-летнего ожидания..... wife.gif
elektrosaksaul
Спасибо Rezo. Хотел брать котел 12квт на тэнах, потом как ВИН увидел- решил что мне его и 9квт хватит... Значит мне для кирпичного коттеджа в 100кв.м нет смысла брать ВИН за 40000руб?Никакой экономии я не добьюсь?
Rezo
Об экономии Вам уже говорили. Могу только добывить к размышлению - что будет, если скажем этот индукционный выйдет из строя, да ещё к тому же зимой?
Да его чинить будут (и ещё неизвестно с каким исходом) полгода, а ТЭНовый любой сам починить может.
elektrosaksaul
Так он еще и вредный этот вихревой индукционный нагреватель... icon_surprised.gif Вот нашел отзыв покупателя,привожу дословно:

"Купил такой котёл 10кВт 380В на 60 квадратов, батареи, вода. Первый месяц работы, пока без сбоев. Температура ночью ниже -20, макс. температура нагрева теплоносителя выставлена 43 градуса, в доме держится +25. Дом из 20 бруса, утеплен ватой какойто, снаружи сайдинг. Окна пластиковые, вентиляция пассивная (труба 20 под крышу).
Включается не очень громко (галан погромче бахает), после начала работы собака от котла подальше уходит, как выключается назад к нему, там потеплее - собака у меня детектор вредных излучений"

источник

И еще серьезный вопрос- индустриальные помехи... Вот что спец пишет-

"Очень серьёзный вопрос - искажение синусоиды силовой сети - обрезание синусоиды сверху. Имеем как бы уже не синусоиду, а прямоугольные импульсы, а это индустриальные помехи. На бытовом уровне может отражаться на экранах компьютеров и телевизоров, не только у себя дома, но у соседей.
Судя по собаке рассеивание мощности всё-таки происходит, поэтому с КПД ребята флудят.
А Тесла то тут причём?"


Помехи- следствие того что ВИН работает как трансформатор в режиме короткого замыкания вторичной обмотки.Поэтому и помехи.
elektrosaksaul
Ну чтож,из всего сказанного в этой теме сделал выводы:

1. Вихревой индукционный нагреватель абсолютно никакого преимущества не имеет перед электрокотлом на тэнах
2. Экономия электроэнергии при применении ВИН в 30-50% это полный бред, развод и рекламный ход производителей
3. При работе ВИН выделяются вредные излучения и помехи в электросеть
4. При выходе из строя нагревательного элемента ВИН его замена очень проблематична и недешева и скорее всего придется покупать новый вихревой индукционный нагреватель за 40000руб.
5. ВИН-никакая не новинка,этой технологии уже более 30 лет и Тесла к этому нагревателю никакого отношения НЕ имеет!

6. Самое важное для покупателей. Как сказал в этой теме savelij®-

"каждый решает сам, куда ему вкладывать лишние деньги"


А у кого они есть? icon_biggrin.gif

Себе думаю приобрести электрокотел Alphatherm Zeta 10 мощностью 10,5 кВт стоимостью 27000 руб. Лишних денег у меня нет icon_biggrin.gif

Всем профессионалам большое спасибо за то что предостерегли меня от покупки вихревого индукционного нагревателя и сказали всю правду о нем.
Rasmus
Да вы что- не понимаете тут все? icon_biggrin.gif

Индукционные котлы- это панацея для КАЖДОЙ системы отопления!

Ну это же очевидно как дважды два- экономия электроэнергии 50%!!!

Срок работы- более 30 лет и даже не заглядывай!

Воду начинают нагревать МГНОВЕННО! Еще до включения автомата icon_biggrin.gif И это- самое важное преимущество, так как от скорости нагрева воды у них и получается экономия.

Нафига дом утеплять, потолок утеплителем закладывать, деньги в это вкладывать- не надо этого ничего, просто купите индукционный котел и он вам мгновенно все нагреет icon_biggrin.gif

Нет, есть еще одно неоспоримое преимущество- над творением индукционных котлов всю жизнь не покладая рук корпел великий Никола Тесла! icon_surprised.gif

А мы с вами коллеги зря учились, институты-академии заканчивали, а оказывается самого элементарного и не знаем...

Вихревые токи- вот единственный экономичный способ для нагрева воды в системе отопления! А ТЭНы- это полный отстой... icon_smile.gif

А если серьезно- то после посещения одного из сайтов производителя индукционных котлов как то грустно становится... Сколько покупателей разводят этой пресловутой экономией! А ведь человек может последние деньги вкладывает в обогрев своего дома надеясь получить экономию электроэнергии и эффективность обогрева... Хорошо вот тут человек вопрос задал- сейчас может быть сделает правильный выбор и сэкономит не одну тысячу рублей на покупке электрокотла. А сколько людей этого еще не знают? icon_sad.gif
Sinus
А еще дешевле в систему отопления поставить проточный обогреватель для душа icon_wink.gif + циркуляционный насос+ фильтр.
Rasmus
icon_biggrin.gif

Sinus- +1 ! flag.gif
Случайно-мимо-проходящий
Искал информацию по индукционных нагревателях, и случайно наткнулся на этот форум. Не мог не ответить товарищам, которые так яростно защищают ТЭНы. Они, наверное, скрытые представители компаний, поставляющих ЭлЭктричество нам с вами и которым явно невыгодна хоть какая-то экономия, скорее наоборот - ставте побольше ТЭН-ов, жрите кВт-ч, - это же их зарплата! Это, так-сказать отступление.
Про инерционность ТЭНов все помнят? Сколько времени нужно ТЭНу, чтоб разогреть теплоноситель до нужной температуры, и сколько он при этом сожрет ЭлЭктричества (масляный радиатор в пример)? 99% КПД ТЭНа - это пока он новый и не оброс слоями накипи.
Еще пример из жизни: у моего хорошего коллеги стоит дома как-раз отопление на ТЭНах (3-х фазных) - он каждый год их меняет (это к вопросу о долговечности) и платит бешенные деньги за электричество (в этом месте представители могут жадно потереть ручками) каждый отопительный сезон (а в нашем регионе - это 6 месяцев зимы...). А сейчас я расскажу всем неверующим, почему ВИН все-таки дает экономию.
Как-то году эдак в 2008 или 2009 также случайно наткнулся в сети на информацию о индукционных нагревателях и ВИН-ах в том числе. В условиях, когда постоянно повишают цены на электроенергию, это показалось особо привлекательным. Тут-же поделился этой информацией с колегой - инженером-электронщиком. Мы, как люди с высшим образованием, также не особо поверили в экономию 50%, но это до той поры, пока нам в руки не попала индукционая кухонная плита. Был проведен простой эксперимент по кипячению 5 литров воды на время. На бытовой электроплите (страшно инерционная, жрет 3,7 кВт/ч) 5 литров закипели через 27-30 минут, в электрочайнике (2 кВт) - за 15 минут, на индукционной плите (также 2 кВт)- за 7 минут. Думаю, не сложно посчитать в каждом случае потребление электроенергии и ее стоимость. Мы, как электронщики, решили собрать экспериментальную установку - проверить все это на практике. Я не буду здесь расписывать, сколько ушло времени на поиски информации (которая, кажется специально подчищается из сети), поиски рабочих схем, сколько было сожжено дорогих IGBT, MOSFET-ов и тирристоров, сколько раскурочено и исследовано вдоль и поперек индукционных плит для выяснения принципа работы - это надо, наверное, целую книгу писать. В результате, через полтора года родилась рабочая схема блока управления, к которому уже можно было подключать индуктор. Было сделано из нержавейки два котла - один на подобии ВИНа с намотаной поверх катушкой, второй - торроидальный. Результат вышел такой-же как и с индукционной плитой - 5 литров воды закипали в котле за 7 минут при потребляемой мощности 2 кВт (замеры делались ваттметром). Затем один комплект вместе с торроидальным котлом был установлен одному клиенту, который решил поучавствовать в нашем эксперименте, для тестирования в реальных условиях, где стоит и работает по сей день (он доволен, как слон). А затем мы подумали - а зачем греть теплоноситель котлом, а затем теплоносителем батарею? Можно исключить теплоноситель вообще и греть индуктивным способом саму батарею напрямую. Для проверки этой теории намотали на чугунную батарею катушки и подключили к индукционной плите вместо штатной - включили - работает! За очень короткое время (минут 10 - 15) можно разогреть батарею градусов до 150 - на максимальной мощности индукционной плиты (2 кВт) и затем выключить - чугун будет долго остывать - затем снова включить. и. т. д. Эта "индукционная батарея" была повешена на отдельный счетчик и эксплуатировалась прошлой зимой (6 месяцев - помните?). За это время нагорело аж...70 кВт/ч, тоесть где-то 12 кВт/ч в месяц. Вот такие дела...
Преимущество индукционного нагрева - быстрота нагрева, при той-же потребляемой мощности. Накипь в таких нагревателях вообще не может образовываться - она саморазрушается под действием высокой частоты (ультразвуковая ванна - все знают что это? Принцип тот-же).

P.S. Не имею никакого отношения к ВИНам и их производству.




antno
Эх самый невыгодный и бесполезный способ применения электроэнергии - обогрев жилых помещений icon_smile.gif тут уж хоть ВИН хоть ТЭН, а за свет все равно платить придется..

Вот жили раньше на дровах...и вообще газовый конвекционный котел дешевле, насос ему нафик не нужен icon_smile.gif
Rasmus
Цитата(Случайно-мимо-проходящий @ 24.11.2012, 6:43) *
Они, наверное, скрытые представители компаний, поставляющих ЭлЭктричество...


Вот так много написал, столько времени своего потратил, столько тиристоров изломал icon_biggrin.gif Вроде ведь неглупый человек- а самого главного не поймешь никак... icon_sad.gif

Электрокотел- какой бы он нибыл- хоть на ТЭН, хоть на ВИН хоть на ветре или солнце- всего лишь ПРЕОБРАЗУЕТ энергию!!!

Сколько раз уже сказано- что теплопотери в доме также измеряются в ваттах и эти теплопотери надо покрывать отопительными приборами.

Что ВИН твой, что ТЭНы- берут энергию для покрытия теплопотерь из электрической сети. И возьмут они этой энергии абсолютно одинаково!

Однако если учесть что ВИН создан по изобретениям Теслы- тогда да, он энергию же из эфира берет! Вот откуда экономия!

Например у меня- самодельный электрокотел на тэнах, тэны простые самые дешевые служат уже семь лет ничего не менял и никакой накипи на них нет. Я конечно не спорю что скоро им крандец придет- но ведь поменять тэны раз в 7-8 лет не проблема.

И потрачу я на это от силы 2000 руб.

А если катушка у ВИНа крякнет- сколько за нее выложить придется?! только не надо тут сразу про гарантию писать, при нашем то качестве напряжения каккая может быть гарантия. Элементарное межвитковое- и хана катушке, а цена ВИН- от 30000 руб.

Кстати я тоже никакого отношения к производству не имею icon_smile.gif


Sinus
Гость_Случайно-мимо-проходящий_* низачет тебе за кВт/ч, образование твое высшее стоит чуть более чем ничего, по крайней мере в области энергетики и физики.


У меня в доме жилая площадь 86 м^2, обогреваю электричеством. 1.5 кВт /3.5 кВт или оба вместе 5кВт, дома тепло (держу 20 градусов)
Печь на твердом топливе на подстрахуйке, на случай очень суровых морозов или перебоев в ЭС.
Гость_случайно_мимо_проход
Для особо неверующих вот несколько фото реально работающей установки:




Цитата
Что ВИН твой, что ТЭНы- берут энергию для покрытия теплопотерь из электрической сети. И возьмут они этой энергии абсолютно одинаково!

Однако если учесть что ВИН создан по изобретениям Теслы- тогда да, он энергию же из эфира берет! Вот откуда экономия!


ВИН не мой, я ж писал, что не имею к нему никакого отношения и по какому принципу он работает не знаю. Я говорю о самодельной высокочастотной установке индукционного нагрева.

Цитата
низачет тебе за кВт/ч, образование твое высшее стоит чуть более чем ничего, по крайней мере в области энергетики и физики.


Я закончил физ-мат и заочно институт физики, математики и информатики. И моего высшего образования хватает, чтоб понять то, что я стал меньше платить за электричество в условиях постоянного повышения стоимости кВт/ч.

Цитата
А если катушка у ВИНа крякнет- сколько за нее выложить придется?! только не надо тут сразу про гарантию писать, при нашем то качестве напряжения каккая может быть гарантия. Элементарное межвитковое- и хана катушке, а цена ВИН- от 30000 руб.


Не знаю какая катушка у ВИНа, а у нашей самодельной установки катушка намотана медной шиной, и даже не могу себе представить что должно произойти, чтоб она сгорела. В самом хреновом случае, если по какой-то причине не сработает защита блока управления, - вырубятся входные автоматы (такое было не раз в процессе экспериментирования).
с2н5он
фото это хорошо, но по фото не видно эффекта
haramamburu
Цитата
Я говорю о самодельной высокочастотной установке индукционного нагрева.
Так так так... господа, а не в этом ли "фокус экономии"? А? icon_wink.gif
drmorgan
Цитата(haramamburu @ 24.11.2012, 15:38) *
Так так так... господа, а не в этом ли "фокус экономии"? А? icon_wink.gif

Это точно, если ещё этот самодел из наворованных комплектующих, то тогда экономия вообще бомба icon_biggrin.gif , затрат ноль )))
antno
Цитата(drmorgan @ 24.11.2012, 16:13) *
Это точно, если ещё этот самодел из наворованных комплектующих, то тогда экономия вообще бомба icon_biggrin.gif , затрат ноль )))


Ну да, энергосберегающие технологии экономны только если их гденибудь украсть icon_smile.gif
Rasmus
Ну так как человек с несколькими высшими образованиями объясните нам пожалуйста- как ваша установка нарушает закон сохранения энергии?

Каким образом ваш котел мощностью например 6кВт сможет обогреть дом у которого теплопотери 9 кВт?
haramamburu
Вот нихрена никто не понял из отписавшихся.. icon_wink.gif
Sinus
Цитата
Я закончил физ-мат и заочно институт физики, математики и информатики. И моего высшего образования хватает, чтоб понять то, что я стал меньше платить за электричество в условиях постоянного повышения стоимости кВт/ч.

О! тогда Вам будет просто растолковать что это за единица измерения кВт/ч, это удельная мощность или что это?
Гость_1226
Я вот даже специально зарегистрировался - случайно мимо проходящий - это я.

Цитата(Sinus @ 25.11.2012, 16:05) *
О! тогда Вам будет просто растолковать что это за единица измерения кВт/ч, это удельная мощность или что это?


Я думаю, что кому надо - тот понял, что это за единица измерения. Это я просто так сокращаю кВт*ч. Мне так зрительно удобнее. Не надо придираться к написанному. И вообще, с электриками спорить о чем-то бессполезно. Встречал экземпляров, которые искали китайским тестером плюс и минус в розетке, а некоторые пробовали мерить ток в ней же.
Sinus
Ну тогда рассказывайте, (просто не все тут физики) что бы все по полочкам разложить.
Вот есть 100 кг воды, ее нужно нагреть на 10 градусов Цельсия, сколько нужно потратить энергии (кВт*ч или кКалл, или Дж, или кг условного топлива, или еще чего нибудь)?
ps теплопотери примем (пока) равными нулю - вся энергия идет только на нагрев воды и аккумулируется в ней на 100%.
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 26.11.2012, 3:38) *
Ну тогда рассказывайте, (просто не все тут физики) что бы все по полочкам разложить.
Вот есть 100 кг воды, ее нужно нагреть на 10 градусов Цельсия, сколько нужно потратить энергии (кВт*ч или кКалл, или Дж, или кг условного топлива, или еще чего нибудь)?
ps теплопотери примем (пока) равными нулю - вся энергия идет только на нагрев воды и аккумулируется в ней на 100%.

А что тут рассказывать? Как "на пятак рублей купить"?
Rasmus
Ну вот пошли типичные отмазки и увиливания от обсуждения...

Уважаемый Гость сочувствующий- раз уж вы заявили об экономии электроэнергии при применении индукционного нагрева то будьте любезны объясните тут популярно за счет чего это происходит?

Sinus именно этого и хочет от вас- на простом примере с водой.

Для человека с двумя высшими образованиями это не составит никакого труда.
с2н5он
внимательнее читаем - Гость сочувствующий этого не заявлял
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.