Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетки на кухне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Всем добрый час! Просьба не судить строго, но назрел вопрос который держит весь ремонт на кухне. Делается ремонт на кухне с переносом розеток, но возникла проблема с розеткой где будет стоять варочная панель с духовым шкафом. Там стояла раньше плита осталась розетка от нее, больше розеток нет на этой стороне. Моя идея заключалась в том чтобы проштробить стену и пустить розетку в сторону для холодильника от розетки плиты и от нее же вывести еще две три розетки для посудомойки, микроволновки и чайника.
То есть от одного провода идущего на старую электроплиту вывести 6-7 розеток для более или менее мощных потребителей!!!
Проводка на розетке эл. плиты алюминиевая толстая icon_biggrin.gif точного сечения не знаю на данный момент. Вопрос можно ли так сделать исходя из выше сказанного и по безопасности конечно???
зелёный желторотик
Через клеммники. Лучше берите те, которые шайбой (с винтом) сверху зажимают старый провод, а снизу - то же шайбой через винт - зажимают отходящий. Цена ему - рублей 60.

Непосредственный контакт меди и алюминия пожароопасен!

По нагрузке - переборщили. Одновременно включать чайник, СВЧ и ПММ не рекомендую. Линия может не выдержать.
Гость дмитрий
Алексей, да, так можно сделать, но только шабашников не вызывайте на эту работу, а специалиста позовите, стоить будет подороже, но зато больше шансов на качество. Я советую вам, когда объявления читаете, то смотрите объявы, где написано "электрик" или "электроработы", но лучше не звоните туда, где написано "электрика, ламинат icon_biggrin.gif, сантехника, кипсокартон icon_smile.gif , полы, ванны под ключ icon_smile.gif и прочее", это скорее всего шабашники-самоучки, не стопроцентно конечно, но очень вероятно. Ну я конечно не знаю, может вы вобще сами хотите сделать, тогда мой совет вам не пригодиться, тогда вперёд и с песней( это шутка юмора). icon_biggrin.gif
зелёный желторотик
Цитата(Гость дмитрий @ 2.6.2013, 22:30) *
это скорее всего шабашники-самоучки

Я из их числа. И шо?

Есть конструктивная критика в мой адрес - принимаю. Голословие не приемлю. Дипломированных електрегов туева хуча. Косячят похлеще моего.
Гость дмитрий
Цитата(зелёный желторотик @ 2.6.2013, 22:34) *
Я из их числа. И шо?

Есть конструктивная критика в мой адрес - принимаю. Голословие не приемлю. Дипломированных електрегов туева хуча. Косячят похлеще моего.

icon_smile.gif а при чём тут вы, зелёный желторотик?
Я вобще не знал, что вы самоучка и не вас имел ввиду... И вобще вашего сообщения ещё не было напечатано, когда я писал своё, так что вы меня не так поняли.
Я так написал, потому что сам часто сталкиваюсь с работой шабашников...
зелёный желторотик
Наши распри будем считать исчерпанными.
Цитата(Гость дмитрий @ 2.6.2013, 22:39) *
сам часто сталкиваюсь с работой шабашников...

Ну, уж раз коллегами обзываемся - будем честны: не только за шабашниками из юго-западных республик переделывать приходится)
Гость_Алексей_*
Цитата(зелёный желторотик @ 2.6.2013, 22:20) *
По нагрузке - переборщили. Одновременно включать чайник, СВЧ и ПММ не рекомендую. Линия может не выдержать.


А какие варианты есть? Если по уму делать?
Гость дмитрий
Цитата(зелёный желторотик @ 2.6.2013, 22:42) *
Наши распри будем считать исчерпанными.

Ну, уж раз коллегами обзываемся - будем честны: не только за шабашниками из юго-западных республик переделывать приходится)

да, не только за шабашниками из юго-западных республик и не только за шабашниками, согласен. Переделывать , если конечно ещё есть возможность это сделать, и если заказчик согласен переделать ( некоторые не хотят, "не верят" , не могут ) , приходится очень за многими.
shpinel
Но ведь это получается одна линия на все силовые нагрузки кухни, включая варку. ИМХО, не самая лучшая затея.
Гость дмитрий
Цитата(shpinel @ 2.6.2013, 22:52) *
Но ведь это получается одна линия на все силовые нагрузки кухни, включая варку. ИМХО, не самая лучшая затея.

Да, есть способы и получше и подороже, но вопрос был - можно ли так сделать? Ну вот мы и дали ответ, что так сделать можно.
зелёный желторотик
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.6.2013, 22:49) *
А какие варианты есть? Если по уму делать?

По уму? Минимум - тянуть отдельную линию. А ещё смотреть на выделенную на квартиру мощность.

Можно ещё просто включить свою собственную ответственность - не включать одновременно две мощные нагрузи (холодильник к таковой не относится). Это уже под Вашу персональную ответственность.
Гость_Алексей_*
Я Вас всех благодарю за исчерпывающую информацию! Есть над чем подумать! icon_smile.gif
Гость дмитрий
Цитата(зелёный желторотик @ 2.6.2013, 22:57) *
По уму? Минимум - тянуть отдельную линию. А ещё смотреть на выделенную на квартиру мощность.

Можно ещё просто включить свою собственную ответственность - не включать одновременно две мощные нагрузи (холодильник к таковой не относится). Это уже под Вашу персональную ответственность.

а автоматы на что?
shpinel
А какой в такой ситуации автомат ставить? Максимально возможный для медного 2,5мм? 25А? Как-то все это не очень будет.
зелёный желторотик
Цитата(Гость дмитрий @ 2.6.2013, 23:06) *
а автоматы на что?

А что Вы подразумеваете под их назначением?
Гость
у него сейчас на 25 стоит скорей всего, если учесть, что это кабель на электроплиту алюминий старая проводка.

я бы на 16 поменял

согласен, что 25 это как то не очень
Гость дмитрий
Цитата(зелёный желторотик @ 2.6.2013, 23:27) *
А что Вы подразумеваете под их назначением?

как что? ограничение тока!

я имел ввиду замену автомата в щите на 16 амперный, всего-то
зелёный желторотик
Цитата(Гость дмитрий @ 2.6.2013, 23:29) *
как что? ограничение тока!

Если "без протокола" - в каких-то ситуациях соглашусь.

А вообще-то, токовую отсечку применяют для защиты линии от ТКЗ. В качестве ограничителя мощности - не, не то. Сколько раз повторял на этом форуме: "Смотрите график ВТХ!"
Гость дмитрий
а что такое "Смотрите график ВТХ!" ?

и где его надо смотреть?
shpinel
16А автомат тоже не дело. Он и варку-то в нормальном режиме не вытянет. Короче, все-таки затея потом обернется мучениями.
зелёный желторотик
Цитата(Гость дмитрий @ 2.6.2013, 23:39) *
а что такое "Смотрите график ВТХ!" ?

и где его надо смотреть?

Время-токовая характеристика автоматического выключателя.

Посмотреть можно в Яндексе. Сразу смотрите на график характеристики С - других АВ в продаже не найти.
Гость дмитрий
Цитата(зелёный желторотик @ 2.6.2013, 23:35) *
Если "без протокола" - в каких-то ситуациях соглашусь.

А вообще-то, токовую отсечку применяют для защиты линии от ТКЗ. В качестве ограничителя мощности - не, не то. Сколько раз повторял на этом форуме: "Смотрите график ВТХ!"

извините, что опять непонятно изъясняюсь.

я имел ввиду, лучше поставить автомат16 А вместо "включения личной ответственности, тоесть я хотел переложить всю ответственность на автомат.

а с первой частью вашего сообщения, что надо тянуть от щита по уму, я согласен конечно же
savelij®
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.6.2013, 23:49) *
А какие варианты есть? Если по уму делать?

Если по уму...
1. Новая линия на розетки для бытовой техники - лучший вариант
или
2. На алюминиевый провод на кухне повесить минибокс с автоматами для розеток бытовой техники и духового шкафа (если он независимый), линия на варочную пойдёт транзитом. И вся эта куча будет защищаться старым автоматом линии электроплиты
зелёный желторотик
Цитата(savelij® @ 2.6.2013, 23:52) *
2. На алюминиевый провод на кухне повесить минибокс с автоматами для розеток бытовой техники и духового шкафа

Припоминаю таковой совет. Если не путаю, вроде Костян Челябинский первым про это указал где-то.

Вопрос к тому, каков ай-пи бокса? Варочная панель, чайник ... Пар. И автоматы...

На мой взгляд - не решение.
shpinel
А по мне так - единственное нормальное решение, если нет возможности отдельную линию (а лучше 2) провести.
savelij®
Цитата(зелёный желторотик @ 3.6.2013, 0:55) *
Вопрос к тому, каков ай-пи бокса? Варочная панель, чайник ... Пар. И автоматы...

На мой взгляд - не решение.

Никакого особого ай-пи не требуется. Не надо просто чайник ставить под боксом, а бокс вешать над варочной поверхностью...
В аналогичной ситуации ставил, точнее ложил горизонтально, двухмодульный бокс с АВ С16А в зоне цоколя кухонной мебели (как раз под духовкой), ибо те кто делал электрику в квартире, просто прое... забыли, что кроме электроплиты на столешнице ещё можно поставить чайник, миксер и прочую ерунду...
Сергей Г
Цитата
Припоминаю таковой совет. Если не путаю, вроде Костян Челябинский первым про это указал где-то.

была целая тема по этому вопросу, как дешево, сердито, надежно, с минимальной переделкой - идеальный вариант.
Ежели там по стандартному проекту, то алюминий 6 кв, а это 43-37 А в зависимости от типа провода (АПВ, АВВГ), а это уже полноценная запитка кухни, при условии нормального вводного и механического счетчика.
Гость_Алексей_*
Ребята снова я за советом!!! Порешав решили кидать все розетки на кабель эл. плиты. Вопрос. Так как розетка эл плиты будет переносится ниже, Провод будет медный как мне соединить а точнее чем что бы все было отлично. Входной кабель алюминиевый.
Гость дмитрий
Цитата(Гость_Алексей_* @ 3.6.2013, 19:34) *
Ребята снова я за советом!!! Порешав решили кидать все розетки на кабель эл. плиты. Вопрос. Так как розетка эл плиты будет переносится ниже, Провод будет медный как мне соединить а точнее чем что бы все было отлично. Входной кабель алюминиевый.

а бокс не хотите ставить что ли?
shpinel
Посадить все на одну линию - самое худшее решение из возможных. Вариант, как отделаться малой кровью озвучил savelij в сообщении #23 пункт 2. Все равно же ремонт делаете.
Гость_Алексей_*
Отдельную линию от щитка я то не против при том что эл щиток в подьезде стоит в стене моей ванны ( только снаружы соответственно) дом панельный проводка идет внутри стеновых панелей по середине. Единственное но возможно ли все ето сделать не разрушая целостности ванной комнаты так как там ремонт хороший! далее идет туалет и потом только кухня. То есть стена кухни где плита, туалет и ванная комната это все одно, через стенку соседи. Как тогда быть? Короче говоря и в том и в другом случае нужны специалисты я тут бессилен! Просто эл. это не шутка и на авось не проидет!!!
savelij®
Цитата
Короче говоря и в том и в другом случае нужны специалисты я тут бессилен!
Так кто мешает вызвать спеца для очной консультации?
Гость_Алексей_*
Цитата(savelij® @ 4.6.2013, 8:40) *
Так кто мешает вызвать спеца для очной консультации?


Мне кажется в наше время консультации по стоимости сравнимы с выполненной работой и просто нужно знать что к чему прежде чем вызманный специалист начнет вешать лапшу усугубляя ситуацию!!! Могу быть конечно не прав.
Костян челябинский
Цитата(зелёный желторотик @ 3.6.2013, 2:55) *
Припоминаю таковой совет. Если не путаю, вроде Костян Челябинский первым про это указал где-то.

Я это вычитал у Cs-Cs на мастерсити
Гость_Алексей_*
Все ребята сделано! Пригласил специалиста он все сделал, кинули отдельную линию от эл. щита на варочную панель с духовым шкафом, а на старую линию эл. плиты запитали розетки. Вся работа как говорится под ключ обошлась в 5 тыс. рублей, и все довольны!!! Всем Спасибо за советы, и удачи в работе!!! icon_biggrin.gif
roadster
Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.6.2013, 21:04) *
Вся работа как говорится под ключ обошлась в 5 тыс. рублей

Фигасе...
Гость_Алексей_*
Цитата(roadster @ 14.6.2013, 20:15) *
Фигасе...

Что дорого?
с2н5он
Не дёшево
shpinel
Опять же - какой регион. Для Петербурга - нормально. И, как известно, чем работа меньше, тем она дороже.
Rup
shpinel,
Максимально возможный для медного 2,5мм? 25А?
30А. Эта старосоветская норма сохранилась, но в старосоветской печке нашей столовой провода к конфоркам 0,75мм.кв. И не мудрено - согласно ПУЭ такой провод длительно допустимо выдерживает 15А. Подробнее: Допустимые длительные токи для проводов, шнуров и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией
А для 1,0 - 17А, для 1,5 - 23А, поэтому внимательно смотрим на кабель. Если он 4-проводной, соединяем жилы попарно, прикидываем нагрузки типичную и максимальную, чтобы автомат не работал в постоянной перегрузке, и живём спокойно.
Если же нет и страшно, можно сманеврировать количеством и расположением розеток, чтобы холодильник был подключен постоянно, а остальное как-то по очереди.

Я у себя лет 20 назад всё кухонное подключил к розетке плиты (там же обнаружился корпусной провод для евророзеток, без него приёмник с компом не дружит) и заменил автомат. За максимальную принял 0,7 от суммы всех нагрузок.
shpinel
Я руководствуюсь ПУЭ. И считаю, данные там величины - аксиомой.
Производители кабелей очень часто в каталогах указывают свои значения. Они выше, чем в ПУЭ, но я ими не руководствуюсь.
Хорошо, 30А. А защищать-то линию Вы каким автоматом будете? 32А? Нет. Поставите 25А. Так что в чем вопрос?)))
Гость_Алексей_*
Цитата(с2н5он @ 15.6.2013, 7:34) *
Не дёшево

Мне кажется дешевле уже и быть не может 15 метров штробы перенос 7-ми розеток и выключателя с подключением!!! Регион наш Ханты-мансийский округ. Да и дешевле уже совесть не позволяет когда видно что человек работает по настоящему, а вот нотариусу который в готовый бланк ставит печать и подпись и просят 1000 рублей мне действительно жалко и кажется дорого!!!
зелёный желторотик
Тю! ХМАО! Нижневартовск... Там цены похлеще московских. А у нас, в Московском регионе, средняя стоимость штробы 20*20мм в кирпиче (не в бетоне!) - 200-250 рэ за погон. Бетон - +100. За саму штробу - без укладки и замазывания.

При замене розетки / выключателя, за демонтаж не спрашиваю, за установку нового - в среднем 200 р.
savelij®
Цитата(Rup @ 15.6.2013, 16:16) *
...можно сманеврировать количеством и расположением розеток...

А можно просто прочитать сообщение автора и не маневрировать...
Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.6.2013, 21:04) *
Все ребята сделано!... Всем Спасибо за советы, и удачи в работе!!!

А посему, тема закрыта ...или есть иные мнения?
Сергей Г
Цитата
А посему, тема закрыта ...или есть иные мнения?

я конечно извеняюсь, но для
Цитата
Тю! ХМАО! Нижневартовск... Там цены похлеще московских
действительно не дорого, там уровень жизни довольно высок, работа есть и нехватка спецов, работал в 2010, реално по 3000-6000 р в день можно было летом заработать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.