Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инструктажи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Misha_32
Коллеги, Приветствую Вас. Поделитесь опытом как Вы проводите персоналу инструктажи (целевой, повторный)? Когда производите допуск в ЭУ, какие основные вопросы разъясняете? Может используете типовую форму, которую составили для себя?

Во время проведения целевого инструктажа перед работой в ЭУ пользуюсь на примере такой шпаргалкой http://operby.com/dopusk-brigady-shpargalka.html
Джоуль
Либо я тормоз, либо у меня лыжи не смазаны.
Вот эта шпаргалка для кого: ответственного, производителя, допускающего?
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 12.4.2013, 15:02) *
Либо я тормоз, либо у меня лыжи не смазаны.
Вот эта шпаргалка для кого: ответственного, производителя, допускающего?

допускающего
Dmitry_G
наличие инструкции и аптечки, инструмент должен проверять производитель .Это его обязанность, причем уже перед длпуском (1 -я ступень контроля).
Degtyarev.S
Правильно говорят, что теория от практики отличается, так в этой Шпаргалке это особенно видно.
У нас обычно одно удостоверение по ТБ проверяют и оформляют наряд. после работы либо прекрывают либо зкрывают наряд.
Хотя может потаму что все знакомые? А если не знакомые, наверно так и будут докапываться.
Джоуль
Допускающий не отвечает за технологию производства работ. Ему без разницы есть ли у тебя аптечка и вода, и каким ты инструментом и СИЗ пользуешься.
Misha_32
Уважаемые, как вы проводите целевой инструктаж, когда выдаете наряд-допуск?

Цитата(Degtyarev.S @ 12.4.2013, 18:48) *
Правильно говорят, что теория от практики отличается, так в этой Шпаргалке это особенно видно.
У нас обычно одно удостоверение по ТБ проверяют и оформляют наряд. после работы либо прекрывают либо зкрывают наряд.
Хотя может потаму что все знакомые? А если не знакомые, наверно так и будут докапываться.

в ФСК таким инструктажом не отделаешься. Там проводят целевой с применением видеозаписывающих устройств.
Гость
Целевой провожу как выдающий или ответственный. Перед началом работы осматриваю место работы и ЭУ с допускающим и производителем, с «обговором» поэтапно самой работы и действий членов бригады. Естественно проверяется «по ходу» наличие и пригодность средств защиты. Потом сам инструктаж много времени не занимает (без воды, конкретно по данной ЭУ: оборудование или ВЛ (КЛ) обязательно и подробно обговариваем оперативные переключения с допускающим (кто- что делает, меры безопасности). Обязательно при инструктаже указываю на наличие пресечений (если такие есть) Инструктаж провожу в присутствии всей бригады, если возникают вопросы - отвечаем. Далее допускающий. Производителю (честно) практически уже ничего говорить не приходится, так, пару слов. Потом росписи и вперед! Вот где-то так.
Если работы не в ЭУ: тут конкретно по работе для всех и короче по времени (например погрузка-разгрузка, перевозка людей). Запись в журнал о проведении целевого инструктажа в этом случае потом не всегда производится (да, недоработка...)
Dmitry_G
допускающий, после подготовки р.м. Идет совместно с пр.работ к раб.месту и показыват, что сделано , где отключено, заземлено, как ограждено, какие и где вывещаны плакаты т.е. идет приемка р.м. Производителем у допускающего. После если пр.раб. все устраивает, он расписывается за приемку подготовленного р.м. в соответствующей строке наряда. Далее допускающий по наряду проверяет состав бригады, сверяет соотвествие его указаннным в наряде. После вместе с бригадой проходят к месту работ в порядке "допускающий-чл.бригады-пр.работ. По ходу следования допускающий показывает пути прохода к р.м. огороженный проход.Подойдя к р.м. зачитывает что поручается нарядом, показывае р.м., плакты, говорит что отключено и где заземлено (показавает комм аппараты, если возможно доказывает прикосновением отс. напряженя), показывает близ расп. токоведущие части к которым недопускается приближаться независимо от наличия или отс. на них напряжения. Говорит чтобы без его ведома на производили операции коммутационными аппаратами если это не оговлрено нарядом. Показавает если есть токоведущие части находящиеся под наведенным напряжением. Напоминает порядок выхьда и входа в эл.установку, безопаснче спосбы переноса лесниц и т.п . Так же допускающий обращает внимание на наличие спец. одежды и инд. средств защиты, общее состояние чл. бригады. После проведенного инструктажа прозводит опрос каждого чл.бр, у каждого спрашивает часть проведенного им инструктажа. При положительном рез. опроса , расписывается в наряде за инструктаж совместно с производителем и чл.бр, оформляет первичный допуск в обоих нарядах. Отдает один экз.наряда производитею, отдвет под роспись ключ от эу и идет докладывать вышестшящему опер.прсоналу о вр. допуска.
Вот как-то примеро так...
Джоуль
В моей практике был случай, когда после того как подготовил рабочее место, начинаю проверять состав бригады и вижу, что фамилия одного члена бригады записана неправильно, а бригада должна была работать по этому наряду приблизительно неделю. Понимая какой геморрой меня ожидает и что умышленным пятном делу не поможешь, я отправил производителя переписывать наряд под тем же номером. Это конечно нарушение, но всё-таки лучший выход на тот момент. С тех пор я сверяю состав бригады при получении наряда, когда проверяю правильность заполнения его.
KVA
Цитата(Misha_32 @ 14.4.2013, 20:30) *
в ФСК таким инструктажом не отделаешься. Там проводят целевой с применением видеозаписывающих устройств.


А вот интересно, как они проводят видеоинструктажи в аварийной ситуации, когда часть города обесточена и народ рвет диспетчера на части и кроет матом.
Гость сочувствующий
Цитата(Misha_32 @ 12.4.2013, 13:53) *
Коллеги, Приветствую Вас. Поделитесь опытом как Вы проводите персоналу инструктажи (целевой, повторный)?...

Повторный инструктаж здесь вообще не при делах, он проводится ИТР-ом подразделения по графику.
KVA
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.5.2013, 16:45) *
Повторный инструктаж здесь вообще не при делах, он проводится ИТР-ом подразделения по графику.

В вопросе было именно целевой и повторный!!!!
Джоуль
Цитата(Гость @ 15.4.2013, 3:06) *
Целевой провожу как выдающий или ответственный. Инструктаж провожу в присутствии всей бригады, если возникают вопросы - отвечаем. Далее допускающий.


МПОТЭ
п.2.7.7
Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:
допускающий - ответственному руководитнлю работ, производителю работ(наблюдающему), членам бригады.

Изучайте внимательно документы господа. Допускающий - лицо независимое. Он проводит целевой инструктаж первым и всем.
Гость
Выдающий проводит целевой ответственномуруководителю(производителю, наблюдающему) Допускающий "поперед батьки лезть не может ". Смотри бланк наряда, кто когда проводит целевой. Для примера: выдавющий наряд может выдать его и в кабинете или пот елефону за Х км от объекта работы. Ответственный и К с бланком идут к допускающему уже на место работы где и получают ЦИ
Джоуль
Выдающего наряд в расчёт не беру. Да и выдающий наряд не проводит целевой в присутствии всей бригады.
Гость
У нас "местный колорит" - народу мало, поэтому когда необходимо назначать ответственного- приходится совмещать обязанности, а когда не назначается - проводится сразу производителю и наблюдающему (если назначается) на месте в присутствии допускающего, потом он свое добавит. А член бригады рядом (ну куда я ребенка дену...), да и не запрещается в его присутствии проводить ЦИ, слушает и умнеет на глазах...
Misha_32
Инженер получил 2 гр. по ЭБ. Категория персонала: ремонтный. Когда нужно проводить повторный инструктаж?
Евгений
Первый раз не позже чем через пол-года и далее не реже, чем раз в пол-года. Во многих местах (включая мой случай) периодичность сокращена до одного месяца.
с2н5он
Добавлю это АТП с правами РП, у нас раз в квартал
Misha_32
Цитата(Евгений @ 27.6.2013, 11:23) *
Первый раз не позже чем через пол-года и далее не реже, чем раз в пол-года. Во многих местах (включая мой случай) периодичность сокращена до одного месяца.
могу разбить весь объем повторного инструктажа на 6 месяцев и по частям каждый месяц должен выдать его. потом процедура повторяется?
с2н5он
Можете, только смысл? Уменьшить разовый объём?
Евгений
Да, весь объем разбивается и должен быть полностью прочитан каждые пол-года, потом снова.
с2н5он, правильно, смысл в уменьшении разового объема и в учащении. Человек в среднем держит внимание минут сорок, потом утомляется и отвлекается. Поэтому, когда программа повторного разрастается (по результатам несчастных случаев, инцидентов, проверок) удобнее читать инструктаж ежемесячно малыми порциями. При этом и инструктируемый в тонусе - ничего не забывает.
Сунцов Денис
Цитата(Джоуль @ 16.4.2013, 15:52) *
В моей практике был случай, когда после того как подготовил рабочее место, начинаю проверять состав бригады и вижу, что фамилия одного члена бригады записана неправильно, а бригада должна была работать по этому наряду приблизительно неделю. Понимая какой геморрой меня ожидает и что умышленным пятном делу не поможешь, я отправил производителя переписывать наряд под тем же номером. Это конечно нарушение, но всё-таки лучший выход на тот момент. С тех пор я сверяю состав бригады при получении наряда, когда проверяю правильность заполнения его.

Можно было не переписывать, а вывести из бригады ЧБ с "неправильной" фамилией и ввести с правильной - писанины в разы меньше
Гость
Евгений,
А чего это вдруг повторный через полгода (он же первичный) разбивается по частям? За такие новшества должны с работы увольнять и сразу!
После н/с проводят внеплановый по результатам расследования. А если спят при инструктажах, так будите, средств много, например хол. вода.
Sinus
Цитата
А если спят при инструктажах, так будите, средств много, например хол. вода.

по русски панимай плёх, твоя моя работа давай.
Тут водой не отделаешься )))))
А в жизни , все больше наблюдаю формальные инструктажи, в журналах расписались - свободен.
Гость
Цитата(Sinus @ 1.7.2013, 11:04) *
по русски панимай плёх, твоя моя работа давай.

Здесь инструктаж не нужен, здесь нужен зоркий глаз и армейский сапог и все равно получится "наша раша". Поэтому остется собирать закорючки тире подписи
Евгений
Цитата(Гость @ 1.7.2013, 8:27) *
А чего это вдруг повторный через полгода (он же первичный) разбивается по частям? За такие новшества должны с работы увольнять и сразу!

Что то больно категорично, с учетом того, что Вы не правы.

Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ
п. 11.5.1. Повторный инструктаж проходят все работающие, за исключением лиц, указанных в п.11.4.2, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в 6 месяцев.
В целях повышения качества инструктажа и более полного усвоения работниками норм и правил безопасности допускается сокращение периодичности повторного инструктажа до одного месяца с проведением его по отдельным темам полной программы при условии, что каждая тема и полный объем инструктажа будут повторяться не реже одного раза в шесть месяцев.


Цитата
После н/с проводят внеплановый по результатам расследования.

Тут никто не спорит, но, когда я говорил о том, как разрастается инструктаж, имел ввиду распространенную практику: один из пунктов по результатам н/с - "включить в программу повторного инструктажа эл.м ОВБ изучение компоновочных решений КТП, эксплуатируемых РЭСом". Такой же пункт может написать инспектор при проверке. Потихоньку программа повторного инструктажа "пухнет".
Гость
Евгений,
В чем не прав? "Малые порции" есть "части" или нет? Цитируете пункты ПРП- по "темам полной программы", т.е. одну тему №1....№Х за месяц, а в целом "... каждая тема и полный объем.. 1/6мес." - правильно. Так что тему на малые части не делят, а уменьшать (увеличивать) можно только объем программы инструктажа после утверждения руководителем. Вообще-то такой объем первичного (повторного)инструктажа характерен для крупных системных организаций, хотя раздуть слона ни кому не запрещается...
Евгений
Ну так не прав вот в этой фразе
Цитата
А чего это вдруг повторный через полгода (он же первичный) разбивается по частям? За такие новшества должны с работы увольнять и сразу!

Разбивается программа прекрасно на темы/части.
Гость
Евгений,
Нет такого разделения в ПРП "темы/части"! Тема должна проходится "за раз"и полностью, если этого не делать, во-первых- увязнешь во всем инструктаже сразу и на всегда, во-вторых- при таком делении появляется продолжение "... /разделы/подразделы/... и так до бесконечности и будет потерян смысл инструктажа
Гость
Цитата(Евгений @ 1.7.2013, 15:29) *
"включить в программу повторного инструктажа эл.м ОВБ изучение компоновочных решений КТП, эксплуатируемых РЭСом". Такой же пункт может написать инспектор при проверке. Потихоньку программа повторного инструктажа "пухнет".

И будет "пухнуть". Данный вопрос логичнее включать в техническую учебу электромонтера ОВБ. Про инспектора категорически не согласен, не в его компетенции менять программу инструктажей, даже в виде ненавязчивого совета, это они прекрасно знают
Евгений
Цитата(Гость @ 1.7.2013, 16:43) *
Евгений,
Нет такого разделения в ПРП "темы/части"!

Мы о разном говорим что ли? Есть в ПРП разделение на темы.
Наши программы повторного например выглядят так: таблица из двух столбцов и шести строк. Первый столбец - тема инструктажа, второй столбец - месяц проведения (некоторые подразделения в первом столбце указывают не сами темы, а их номера по программе). Первая строка: "Тема №1, Тема №4, Тема №17 | Январь, Июль" и т.д.

Цитата
Тема должна проходится "за раз"и полностью

Вот и читают эти темы за раз и полностью, и количество этих тем - одна шестая от всей программы инструктажа, остальные части будут прочитаны в течении полугода.

Цитата(Гость @ 1.7.2013, 16:52) *
И будет "пухнуть". Данный вопрос логичнее включать в техническую учебу электромонтера ОВБ. Про инспектора категорически не согласен, не в его компетенции менять программу инструктажей, даже в виде ненавязчивого совета, это они прекрасно знают

Данный пример просто для примера. Могу и более близкое привести. Про инспектора - я не про Ростехнадзор, я имел ввиду наши внутренние технические инспекции (ведомственные). Хотя, например, тот же гос.инспектор по труду с легкостью выпишет предписание с требованием включить в программу повторного что-либо. Да и Ростехнадзор сможет - у них не только энергонадзор есть, но и бывшее РГТИ и тепло и много чего еще...
Гость
Цитата(Евгений @ 1.7.2013, 17:50) *
тот же гос.инспектор по труду с легкостью выпишет предписание с требованием включить в программу повторного что-либо. Да и Ростехнадзор сможет - у них не только энергонадзор есть, но и бывшее РГТИ и тепло и много чего еще...

Как это с легкостью? На основании чего?, в каких правилах или др. утвержденной и действующей документации (положение , приказ и т. п.) инспектору разрешено менять программу инструктажа? утверждает программу руководитель, а не инспектор, даже если он "ведомственный". На ж.д. уж какой ведомственный надзор и то такого их инспектора не пишут.
Евгений
Не будем в одну кучу валить государственный и ведомственный надзор. Ведомственный вообще может все. А государственный по труду может указать на то, что в данной программе инструктажа например не отражены вопросы охраны труда например.
Гость
Вопрос теоретикам этого сайта по "Правилам по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи". Правила разработаны Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и утверждены приказом №39 от 10 апреля 2003 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 мая 2003 г. N 4512
Пункт 9.2.63. « Отсутствие на тросе и кабеле постороннего опасного напряжения следует проверить указателем напряжения. Для проверки наличия постороннего напряжения на тросах и кабелях линии связи и проводного вещания, имеющих воздушные пересечения с линиями электропередачи напряжением выше 1000 В, необходимо пользоваться указателями высокого напряжения (УВН).
После того как будет установлено, что на тросах и кабелях линий связи и проводного вещания отсутствует постороннее напряжение выше 1000 В, с помощью указателя низкого напряжения необходимо убедиться, что на тросах и кабелях связи и проводного вещания отсутствует также и постороннее напряжение ниже 1000 В. Пользоваться только одним указателем низкого напряжения для установления наличия постороннего напряжения на тросах и кабелях связи и проводного вещания, имеющих пересечения с линиями электропередачи напряжением выше 1000 В, запрещается.»
Вопрос- какой допуск должен иметь электромонтер связи в этом случае -до 1000В или выше 1000В? Линии связи относятся к электроустановкам до 1000В, но в данном случае для проверки постороннего напряжения используется указатель высокого напряжения, соответственно у работника должны быть знания и навыки работы с электроустановками свыше 1000В, это мое мнение. Интересный момент работа с УВН находясь на столбе линии связи, какими указаниями ПОТРМ-016 надо руководствоваться?
Гость
Хотелось бы увидеть тут рассуждения всезнающего gomed 12 по вышеизложенному вопросу!
с2н5он
дублировать вопросы ни к чему
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.