Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 6 квт в домашнюю розетку опасно нет?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


serёga
Добрый день! Собрал формовочный станок для формовки плексигласа, в его состав входят воздушные тены в колчестве 5 штук подключены все параллельно, три мошностью по 1 квт и два по 1.25 квт и того сумарно 5.5 квт получается провод вилки из меди 2мм. Можно ли это хозяйство без опасения воткнуть в 220в ?
сергей_абрамов
Многовато будет. Бытовая сеть это два киловата как правило.
elvlad
А сколько времени будет в работе станок?Если не долго впринципе выдержет-но это уже на максимуме,так лучше 4мм провод.
savelij®
"Домашняя розетка" может держать 10-16А или максимум 3,5кВт
Гость
Цитата(сергей_абрамов @ 6.9.2012, 17:56) *
Многовато будет. Бытовая сеть это два киловата как правило.
блин ну 3 квт я подключал нормально было, а если к разным розеткам попробовать?, вообще какой ещё выход в данной ситуации, станок будет включен до достяжения 200 градусов, это как правило минут на 15
serёga
Цитата(savelij® @ 6.9.2012, 18:05) *
"Домашняя розетка" может держать 10-16А или максимум 3,5кВт
а если преобрести не домашнюю? просто у меня больше вопрос такого плана, не бахнет у меня не чего, самые неприятные последствия такого эксперемента? Или запитатся напрямую к счётчику? , может взять удленитель на 50 м размотать его на всю катушку, первая розетка у меня кстати в 10см от счётчика.
Shturman1
Ну включать такое оборудование в обычную розетку точно не стоит. Лучший вариант был бы протянуть кабель от счетчика сечением не меньше 4 мм. кв по меди и установить розетку на 40 А (такая как для электроплит).
serёga
Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 20:07) *
Ну включать такое оборудование в обычную розетку точно не стоит. Лучший вариант был бы протянуть кабель от счетчика сечением не меньше 4 мм. кв по меди и установить розетку на 40 А (такая как для электроплит).

Спасибо, а такое подключение на остальную проводку в доме может как-то пагубно повлиять?, али нет?
с2н5он
или поставить автомат
но в любом случае нужно плясать как минимум от квартирного щитка, а лучше от лестничного (если он есть)
serёga
Цитата(с2н5он @ 6.9.2012, 20:24) *
или поставить автомат
но в любом случае нужно плясать как минимум от квартирного щитка, а лучше от лестничного (если он есть)
да у меня частный дом
savelij®
Цитата(serёga @ 6.9.2012, 20:17) *
а если преобрести не домашнюю? просто у меня больше вопрос такого плана, не бахнет у меня ...
Чтобы ответить, надо иметь представление о проводке, автоматике и счётчике.
serёga
Цитата(savelij® @ 6.9.2012, 20:28) *
Чтобы ответить, надо иметь представление о проводке, автоматике и счётчике.
проводка 1.5 мм в лучшем случае 2мм медь все розетки в доме независимы друг от друга. Счётчик наверно завтра получится только сфоткать
зелёный желторотик
2 мм - отечественной промышленностью провода с таким сечением (по крайней мере, в массовую продажу) не выпускаются.

Для медного провода 1,5 квадрата нагрузка 6 кВт - выше эксплуатационного потолка. Будет греться, ПВХ-изоляция будет ускоренно "стареть". В общем, ничего хорошего. А там и до пожара как пить дать.

Даже добавлю: для обычных бытовых розеток (до16А) положено 2,5 квадрата по меди. Ваши 1,5 - это для люстр.

***********

Хотя хотелось бы уточнение от Вас: что Вы подразумеваете под "1,5 мм"? Сечение или диаметр???
serёga
Цитата(зелёный желторотик @ 6.9.2012, 21:00) *
Хотя хотелось бы уточнение от Вас: что Вы подразумеваете под "1,5 мм"? Сечение или диаметр???

Диаметр конечно именно медной части провода обмереный штангелем ))))))))))))), сечение это для меня космос наверное
drmorgan
Цитата(serёga @ 6.9.2012, 22:20) *
Диаметр конечно именно медной части провода обмереный штангелем ))))))))))))), сечение это для меня космос наверное

При сечении 2,5 квадрата, диаметр проводника составляет 1,6 мм,скорей всего у вас диаметр 1,6 мм, значит сечение вашего провода, 2,5. В любом разе надо подключаться от распредщитка, а сечение провода должно быть 6 мм в квадрате,автомат 10 А , УЗО 16.
зелёный желторотик
drmorgan, извините за нескромный вопрос: а Вы не с антонова вместе за одной партой курсы электротехники оканчивали?

То Вы советуете люминь 2,5 квадрата на насос 1,1 кВт, даже не спросив про длину линии, то теперь у Вас провод в 5 квадратов объявился... Где, какой завод, такую номенклатуру выпускает?

Топикстартеру: формально, 2,5 мм. квадратных по меди, при однофазном (220 В) подключении должны выдерживать 5,9 кВт. Но есть одно но: кабельные заводы у нас заявленный сечения не выдерживают, поэтому я бы лично проложил отдельную линию, 4 квадрата (диаметр 2,25 мм), автомат на 32А. Розетку, как сказали выше, либо от электроплиты, либо ещё какую в магазине предложат, но расчитанную на ток не менее 40А (и вилку такую же)
uvk2
Цитата
сечение это для меня космос наверное
Сечение это диаметр провода в квадрате умноженый на 3.14 и всё это разделить на 4. Может пригодится.
зелёный желторотик
Цитата(uvk2 @ 6.9.2012, 22:59) *
Сечение это диаметр провода в квадрате умноженый на 3.14 и всё это разделить на 4. Может пригодится.


а не проще сразу квадрат диаметра умножать на 0,785? icon_smile.gif

У меня формула другая: пи-эр-квадрат
drmorgan
Цитата(зелёный желторотик @ 6.9.2012, 22:59) *
drmorgan, извините за нескромный вопрос: а Вы не с антонова вместе за одной партой курсы электротехники оканчивали?

То Вы советуете люминь 2,5 квадрата на насос 1,1 кВт, даже не спросив про длину линии, то теперь у Вас провод в 5 квадратов объявился... Где, какой завод, такую номенклатуру выпускает?

Топикстартеру: формально, 2,5 мм. квадратных по меди, при однофазном (220 В) подключении должны выдерживать 5,9 кВт. Но есть одно но: кабельные заводы у нас заявленный сечения не выдерживают, поэтому я бы лично проложил отдельную линию, 4 квадрата (диаметр 2,25 мм), автомат на 32А. Розетку, как сказали выше, либо от электроплиты, либо ещё какую в магазине предложат, но расчитанную на ток не менее 40А (и вилку такую же)

ИМХО , сечения в 4 квадрата маловато будет , а автомат номиналом 32А слишком много, я предложил не 5 , а 6 мм.кв.( то есть исправил).
Shturman1
Цитата
ИМХО , сечения в 4 квадрата маловато будет , а автомат номиналом 32А слишком много, я предложил не 5 , а 6 мм.кв.( то есть исправил).

У вас как то все наоборот. Вы предлагаете уменшать номинал автомата при этом увеличивая сечение кабеля. Бред какой-то
drmorgan
Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 23:20) *
У вас как то все наоборот. Вы предлагаете уменшать номинал автомата при этом увеличивая сечение кабеля. Бред какой-то

При сечении в 4 квадрата и длине 50 м , как сказал автор , до щитка,то тогда получается:
Провода медные в трубе

Род тока: 1-но фазный

Длина,м = 50

Мощность нагрузки,Квт = 6

Напряжение,В = 220

Сечение,мм.кв = 4

Потери составят, % = 5,63

Недопустимо. При норме 4% расчетные потери напряжения 5,63%. Напряжение составит 207,62 В

А что касаемо автомата, та 32 А это по моему мнению много, он не будет вырубаться при критической нагрузке , для такой линии.
Shturman1
Беру свои слова обратно. Про 50 м не досмотрел. А на счет уменьшения автомата не согласен. Ток нагрузки в 5,5 кВт составит 25 А. Если поставить автомат на 25 А, то это будет уж очень в притык.
зелёный желторотик
5500 Ватт / 220 Вольт = 25 Ампер.

Шаг в номиналах АВ: есть 25А, есть 32А. Быть может, и есть промежуточные, только в широкой продаже их не найти, да и влетят, наверное, в копеечку. Иль, Вы АВ 25А на пределе эксплуатировать рекомендуете?

6 мм. квадратных по меди (1ф): 46А, 10,1 кВт.

В самом деле, где логика???

**************
Норма по потерям, если не ошибаюсь, до 6%. В принципе, впритык, и можно было бы и мне извиниться, но... А где достоверно установленно, что между ВРУ и потребителем именно 50 метров? Говорилось про удлинитель 50 метров. На 30 метров встречал, на 50 встречал, на 40 - нет... Быть может, там от розетки (что в 10 см от счётчика) до потребителя 35 метров. к примеру.

Shturman1
Цитата
В самом деле, где логика???

drmorgan предлагает 6 мм. кв исходя из потерь напряжения. Длина линии к потребителю 50 м.
drmorgan
Цитата(Shturman1 @ 6.9.2012, 23:33) *
Беру свои слова обратно. Про 50 м не досмотрел. А на счет уменьшения автомата не согласен. Ток нагрузки в 5,5 кВт составит 25 А. Если поставить автомат на 25 А, то это будет уж очень в притык.

Странно по моим расчётам ток нагрузки составил 10А, при длине проводника в 50 м , и при удельном сопротивлении меди 0,0175p,ом/м,но возможно я и ошибаюсь
savelij®
Всем срочно в вечернюю школу... icon_wink.gif
Автору запретить подключать энергоёмкие приборы в домовую проводку (в соответствии с договором на электроснабжение)... если, конечно, речь шла о квартире или доме. icon_redface.gif
Shturman1
Цитата
Странно по моим расчётам ток нагрузки составил 10А

А вот это уже перебор. Как вы так считаете? И вообще, ток от длины не зависит. От длины зависит напряжение
drmorgan
Цитата(Shturman1 @ 7.9.2012, 0:02) *
А вот это уже перебор. Как вы так считаете? И вообще, ток от длины не зависит. От длины зависит напряжение

А я так думаю , что зависит, чем больше длина , тем больше сопротивление и соответственно сила тока тож возрастает.
Shturman1
Цитата
А я так думаю , что зависит, чем больше длина , тем больше сопротивление и соответственно сила тока тож возрастает.

Это я уже перегрелся. канечно зависит. Только все равно как у вас вышло при однофазной нагрузке 5,5 кВт ток 10 А?
зелёный желторотик
Цитата(savelij® @ 7.9.2012, 0:00) *
Всем срочно в вечернюю школу... icon_wink.gif

Кстати, собираюсь на электрика ГПМ отучиться)))

Тогда вообще держитесь))))))
drmorgan
Цитата(Shturman1 @ 7.9.2012, 0:10) *
Это я уже перегрелся. канечно зависит. Только все равно как у вас вышло при однофазной нагрузке 5,5 кВт ток 10 А?

Вот как:


Соответственно косинус фи у меня в этом случае равен 0,98( зто питающие линии к тепловому оборудованию, поскольку у него тены)
кпд я взял 0,9
ну и коеффициэнт использования 0,3(электроплиты однофазные)
рассчитывал всё на 6 кВт
savelij®
Цитата(drmorgan @ 7.9.2012, 0:07) *
чем больше длина , тем больше сопротивление и соответственно сила тока тож возрастает.

Ну я же говорю...
Цитата
Всем срочно в вечернюю школу...
Rezo
Цитата
ну и коеффициэнт использования 0,3(электроплиты однофазные)
У Вас неверное представление об этом коэффициенте, вернее - это совершенно не тот случай. Посмотрите внимательно и вдумчиво на вопрос автора и о чём идёт речь....
Цитата('savelij®')
Всем срочно в вечернюю школу...
Вы их поставили в тупик! Они и понятия не имеют, что это такое ВШРМ..... brake.gif
drmorgan
Цитата(Rezo @ 7.9.2012, 1:14) *
У Вас неверное представление об этом коэффициенте, вернее - это совершенно не тот случай. Посмотрите внимательно и вдумчиво на вопрос автора и о чём идёт речь....

Хорошо, обьясните тогда мне , может я действительно чего то недопонимаю, что тогда коэффициэнт использования должен быть как у кран балки = 0,1 , или как у вентилятора - 0,6.
С коэфициэнтом использования ошибся, извиняюсь , признаю, если брать 1 , то тогда получается 30,921 А.Соответственно автомат 31,5 А,ну 32, УЗО 40А,но сечение остаётся в 6 квадрат.
зелёный желторотик
Цитата(Rezo @ 7.9.2012, 1:14) *
Они и понятия не имеют, что это такое ВШРМ..... brake.gif


Но-но-но!!! Если я зелёный, то это не значит, что у меня 3/4 DVD - несоветские. "Большая перемена" тоже имеется)))

ЗЫ: про коэффициент использования намекнул др. Моргану в соседней теме.
drmorgan
Всем спасибо за подсказки, признаю свои ошибки с коэффициэнтом использования...,прошу сильно не пинать,главное , что к истине пришли. icon_smile.gif
serёga
Ну что товарищи дак кого мне больше слушать? Самый вразумительный ответ для меня прозвучал про проводку 4-6мм и продвинутую розетку на 40а. В школу уже поздно мне, явно не возьмут, в детский сад к дедулям и бабулям ближе.

воть испытуемая розетка с бордачком к которой часто подключается всякая хр-нь типа беономешалки и свароного сколько там квт хр зн - просто раньше как-то не задумывался на эту тему, а теперь вот в штанах какули из-за пяти тенов, уже думаю выкинуть эти два от греха подальше.

ну а вот сам ящичек где куча всяких проводов, там есть надписить на картриджах 32, 20, 16 - здаётся мне это всё амперы.



Если ща брать провод саый толстый медный, то какой длины до розетки или не принципиально?, другим проводам живущим отдельно плохо не станет от этого ?
serёga
Цитата
при длине проводника в 50 м ,
смотрю многие зациклились на моём удлинителе в 50м, оранжевая катушка провода на нём какие-то оплавленные вернее не оплавленные, а деформированые провода общий диаметр провода с изоляцией 7мм, ещё на нём надпись "при вкл нагрузки размотать полностью" , да и ещё врятле китайцы туда медь ложат, хорошо если алюминий.
serёga




сам ящик


вилка на ней нарисовано 16а
Shturman1
Такая вилка будет греться и может оплавиться. У вас ток 25 А а вилка на 16 А
serёga
приобрёл ввг-п 2*4 продавец сказал два свароных по 3 квт держет, вилку купил ВШ20-у-32/250 других и небыло.
drmorgan
Цитата(serёga @ 7.9.2012, 11:50) *
приобрёл ввг-п 2*4 продавец сказал два свароных по 3 квт держет, вилку купил ВШ20-у-32/250 других и небыло.

Если автомат на 32 А в вашем распредщитке, питает ваши розетки которые вы сфотографировали,тогда всё это хозяйство можно подключить к этим розеткам, при условии если на этом автомате не висит больше ни какой нагрузки,но пока включена станция,больше на эти розетки нагрузки не давать, если на нём имеется ещё какая нибудь нагрузка потребителей, или розетки запитаны от автомата меньшего номинала, то тогда надо кидать отдельную линию, от ввода с автоматом на 32 А и УЗО в 40. И вообще лучше кинуть отдельную линию, и ни чем её больше не нагружать кроме вашей станции.
serёga
Спасибо за ответы всем, очень дружный и информативный у вас форум
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.