Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рассчитать сечение провода при напряжении 36 Вольт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Николай_*
Как рассчитать сечение провода на освещение подвала при напряжении 36В? Источник - трёхфазный трансформатор 380В/36В соединённый в звезду
Sinus
Как один из вариантов рассчитать по падению напряжения в конце линии.
Гы
Цитата(Гость_Николай_* @ 24.8.2012, 0:37) *
Как рассчитать сечение провода на освещение подвала при напряжении 36В? Источник - трёхфазный трансформатор 380В/36В соединённый в звезду

Сечение провода следует выбирать не по напряжению, а по току. 2х1,5 сгорит при токе 40А/12В, но будет работать при 10А/220В.
ЗЫ
А вот автомат надо выбирать уже под сечение защищаемого провода.
Sinus
Цитата
2х1,5 сгорит при токе 40А/12В, но будет работать при 10А/220В.

Сенсей, откуда такие цифры\выводы?
Joker
"Гость Гы" привел, конечно, абстрактные цифры, но 1,5 квадрата явно не потянут 40 А, и уровень напряжения тут роли не играет... но что, при равной мощности потребителя, ток при более низком напряжении будет бОльшим, это, думаю, никто оспорить не сможет.
А сечение всегда выбирается по трем параметрам, опять же независимо от уровня напряжения: потеря напряжения, механическая прочность и длительно допустимый ток. Сечение принимают больше-либо-равно большему из трех результатов расчета.
для медного кабеля/провода предельным сечением по мех. прочности при прокладке внутри помещений без дополнительных несущих конструкций (тросов, струн и т.д.) является 1,5 квадрата. Поэтому расчет надо вести либо по току (а потом проверить по потере напряжения), либо по потере напряжения (а потом по току проверить)
Гы
Цитата(Sinus @ 24.8.2012, 13:09) *
Сенсей, откуда такие цифры\выводы?

Из таблиц.
Олега
Цитата(Sinus @ 24.8.2012, 3:01) *
Как один из вариантов рассчитать по падению напряжения в конце линии.

Добавлю, что для понижающих трансов допустимо в нормальном режиме до 10%, имх.
drmorgan
Цитата(Гость_Николай_* @ 24.8.2012, 1:37) *
Как рассчитать сечение провода на освещение подвала при напряжении 36В? Источник - трёхфазный трансформатор 380В/36В соединённый в звезду


Смотря какая длина провода, сколько потребителей на линии и какой они мощности . Допустим если пять лампочек накаливания мощностью по 100 вт,общяя длина провода на линии состовляет 20 м,то тогда сечение будет:
для медного провода 2,0 (это очень большой запас, потому как по расчётам можно и 1,0 мм в квадрате и тут запас по току будет,просто я не знаю такие в природе существуют),для алюминия-2,5 с запасом по току
с2н5он
Цитата(Гы @ 24.8.2012, 17:13) *
Из таблиц.

из каких?
savelij®
Цитата(drmorgan @ 25.8.2012, 0:29) *
...
для медного провода 2,0 (это очень большой запас, потому как по расчётам можно и 1,0 мм в квадрате и тут запас по току будет,просто я не знаю такие в природе существуют)

Не существуют в свободном обращении среди распространённых силовых кабелей ни первого ни второго сечения...
drmorgan
Цитата(savelij® @ 25.8.2012, 10:25) *
Не существуют в свободном обращении среди распространённых силовых кабелей ни первого ни второго сечения...

Я просто посоветовал минимально допустимое сечение с запасом по току, а так можно взять и большее из стандарта.
Гость
Для вашего случая минимальное сечение кабеля получается ВВГ 2х6 при падении напряжения 4,6%. Допустимая потеря напряжения 5%
Олега
Цитата(Гость @ 29.11.2012, 11:52) *
Для вашего случая минимальное сечение кабеля получается ВВГ 2х6 при падении напряжения 4,6%. Допустимая потеря напряжения 5%

Откуда 5% ?
СП31 регламентирует суммарное падение напряжения (с учетом допустимых отклонений на зажимах конечных ЭП) от ТП до дальней лампочки в 7,5%, а ГОСТ Р 50571.15 - потери в ЭУ здания в 4%
И еще раз:
СП31-110 п. 7.23 .. В сетях напряжением 12–50 В (считая от источника питания, например, понижающего трансформатора) отклонения напряжения разрешается принимать до 10%.
Как-то не сообразить, нужно ли проверять на 4% линию ГРЩ - трансф. - лампа 36В (при допущении отклонения в 10%)
шахтер
Цитата(savelij® @ 25.8.2012, 9:25) *
Не существуют в свободном обращении среди распространённых силовых кабелей ни первого ни второго сечения...
Покупаешь на базаре 2.5мм2 и 50% что там чистые 2мм2 а может и 1мм2 icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(шахтер @ 29.11.2012, 15:01) *
Покупаешь на базаре ...

Так мы вроде расчёты ведём не по базарным формулам...
Roman D
Цитата(шахтер @ 29.11.2012, 13:01) *
Покупаешь на базаре 2.5мм2 и 50% что там чистые 2мм2 а может и 1мм2 icon_biggrin.gif

Взял штангель. Замерил 2,5 мм2 - 1,7 мм (2,26 мм2 в реале) 1,5 мм2 - 1,3 (1,32) icon_sad.gif
Олега
Цитата(Roman D @ 29.11.2012, 14:13) *
.. 2,5 мм2 - 1,7 мм (2,26 мм2 в реале) 1,5 мм2 - 1,3 (1,32) icon_sad.gif

Не стоит грустить - Вам повезло - для изготовления проводников видимо использована катанка М00 класса А icon_smile.gif
Не далее как в мае это уже обсуждали.
По ГОСТ "Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта". Потому поводом к недовольству м.б. только сопротивление одного км проводника.
haramamburu
Олега, так то оно конечно так (я про сопротивление км.)... но "люди" прикинув "калькуляторами" выяснили, что если даже делать жилу из Чистейщей меди.. она не может быть тоньше 2.3 кв.
Олега
Так ведь и я считал (в прошлой теме) с калькулятором. Лень пересчитывать для 2,5мм2. Для 16мм2 было получено допустимое отклонение по сечению жилы 12,18% (с выполнением требования по сопротивлению). Если его применить к 2.5мм2, то это 0,305мм2. А значит проводок Romanа D вполне вписался. Если конечно медь у него М00.
шахтер
Цитата(savelij® @ 29.11.2012, 14:11) *
Так мы вроде расчёты ведём не по базарным формулам...


1)Дак пошутил


2)А в формулу моно поставить любую цифирь,есть этот кабель реально или нет формуле вроде фиолетово.



3) потом купить ближайшее реально сушествующие сечение.
belok5
Цитата(Гость @ 29.11.2012, 11:52) *
Для вашего случая минимальное сечение кабеля получается ВВГ 2х6 при падении напряжения 4,6%. Допустимая потеря напряжения 5%

интересно, как можно было сделать такой расчет, не зная длины линии?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.