Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Водной автомат на квартиру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3


nazyura

с2н5он
т.е с момента изготовления счетчик нужно продать за месяц?
или в торговых организациях их подзаряжают?


Rezo,
но Вы "не в теме" и понятия не имеете, о чём говорите!
паспорта и описания или прочие ГОСТы и ТУ


Ну это... вы оба... "не в теме".
icon_smile.gif
Я ведь не просто электрик... я еще электронщик..
собирал и компы и приемники и "подводные лодки", и что угодно.
Любой, электронный счетчик, мне собрать и написать программу - что сплюнуть..
icon_wink.gif
Аккумулятор, при работе счетчика, постоянно подзаряжается,
а "clock", работает от выпрямителя (как и в компе).
Ваши Госты и ТУ, тут не при чем...
Есть определенный ресурс от производителя и все.
Dсе это, зависит от мощности и материала аккумулятора, а не от Госта...
Производитель счетчика (к примеру "Энергомера"),
указывает температуру от -30гр, что просто смешно.
Почитайте допуски на отдельные компоненты и чипы у вендора,
и вы поймете, что это (-30) - чушь собачачья.
icon_smile.gif
Что касается "год" или более, то это касается
хранения инфы во флэшке (при -30) ,
в которую и пишется вся информация (показания).
Аккумулятор, боится холода и жары... и вы про это прекрасно знаете.
И если он простоит морозную зиму без напряжения подзарядки,
то он просто сядет "в дупель"...
...
Можно, конечно, поставить мощный аккумулятор
и питать им только "часы" без индикации (Энергомера - с индикацией),
при -5, -10гр, то можно ожидать от него, более долгой работы.
Но... если первые модели и были с "мощным" аккумулятором,
то сейчас... экономят... я уж не говорю об однофазных.. у тех вообще... "кнопка" стоит
...А в паспорте сказано, что счетчик, можно эксплуатировать
только в отапливаимых помещениях.
icon_wink.gif
с2н5он
много буков, но нет ответа, дома ставил счетчик, который был произведен квартал назад, как ни странно счетчик работал, хотя по Вашему через месяц ему д.б. кирдык, что касаемо -30 жк дисплей может и не будет работать, а счетчик считать будет
savelij®
Цитата
Аккумулятор, при работе счетчика, постоянно подзаряжается,
А может там всё же стоит просто литиевая батарейка, которая не заряжается?... icon_wink.gif
nazyura
=VIP=
"...может там всё же стоит просто литиевая батарейка"


Есть и такие модели.
На них стояли SL-350, 1,2А, с макс-допустимым током разряда 6ma
(или, около 1000 часов, что равняется поминкам... ~40дней)
И все это, при температуре +25, а при -30 и 6ma,
напряжение на ней, будет уже ~2.6V - вместо 3.6V.
...
Так-что, в любом случае, оставлять без отопления вредно,
а значит, уж пусть лучше хоть счетчик будет греть батарейку.
icon_smile.gif

Кстати, на многих счетчиках, стоит перемычка или джампер на батарейку..
То-есть, она подключается в последний (предпродажный момент)
Олега
Цитата: При отключенном напряжения сети микроконтроллер счетчика переключается в режим работы экономии энергии, который поддерживает резервный источник питания (литиевая батарея и/или ионистор).
Цитата(nazyura @ 28.9.2012, 0:19) *
Я ведь не просто...

мда, уж..

Цитата (серии SL7000, Актарис):.гарантированная длительность работы встроенных часов счетчика от батареи (счетчик находится без напряжения) – 3 года, срок службы батарейки – 10 лет.
Цитата (GAMA 100): Литиевая батарея, при отключенном напряжении сети, функционирует не менее 10 лет (при окружающей температуре от -25 до +55°С).
savelij®
Цитата(nazyura @ 28.9.2012, 14:56) *
=VIP=
"...может там всё же стоит просто литиевая батарейка"


Есть и такие модели.
На них стояли SL-350, 1,2А, с макс-допустимым током разряда 6ma
(или, около 1000 часов, что равняется поминкам... ~40дней)

Не корректные начальные усоовия приводят к ошибочным выводам...
Кто сказал, что часики кушают 6 мА?
электроник1
Цитата(push @ 10.8.2012, 7:11) *
Господа ткните носом в ссылку или опровергните. Этажный щиток вводной автомат до счетчика. Есть ли норматив по амперажу. Вообщем тема такая Установлен диф. 50 А пришли "электрики" из управляющей компании, говорят типа нельзя 50А нужно 40А. Мозгами понимаю что можно вообще рубильник установить для отключения при замене счетчика (коммутационный аппарат), найти не могу где это прописано. Помню что при длине линии чет меньше 20м допускается не защищать, или если в пределах сборки. Нужна ссылка на ПУЭ. Поможите если не сложно.

И что ни у кого нет мыслей. Удалось найти ПУЭ 3.1.15-3.1.19 Как понять 6м? т.е. проводник до 6м можно не защищать? И ответвление идет в пределах одного щитка, тоже можно не защищать. По требованиям установки счетчика - должен стоять коммутационный аппарат (можно рубильник).

если счётчик до 60А- то можно до 63А, если счётчик до 100А- то можно до 100А.
Глупости электрики говорят. они просто хотят занизить твою уставку всеми правдами и неправдами.
nazyura
savelij®
что часики кушают 6 мА?

Часики столько не едят конечно, но схемы разные,
и потребление контроллера - разное..
Например, индикатор, ест больше чем часы..
Я взял максимальный ток с продолжительным режимом (допустимым).

=VIP=
3 года, срок службы батарейки – 10 лет.

Ну и что ?
Вы верите реальности, или тому что написано не вендором детали,
который все расчеты по параметрам, выдает на год и при +25гр.
У меня валяется штук 8-9 счетчиков, из которых только один,
пока еще работает от своей батарейки (ему 2-2,5года),
но индикация при этом - отключена.
Ее я отключил, с год назад, когда счетчик стал "виснуть" (кракозябы на индикаторе).
Те что поступают из новых (меняем старые счетчики), надежностью не блещут,
(выходят из строя, особенно после зим) и все больше потребителей отказываются менять
на электронику.
Покупают дисковый вариант...

"""срок службы батарейки – 10 лет"""
У меня часы наручные, "Casio" даренные... носил редко...
то-же "10лет" якобы... спец-батарея итд итп.
Через месяцев 15, встали...
icon_smile.gif

savelij®
Цитата
Я взял максимальный ток с продолжительным режимом (допустимым).

Об этом и речь
Цитата
Не корректные начальные условия приводят к ошибочным выводам...
Rezo
Цитата
Аккумулятор, при работе счетчика, постоянно подзаряжается,
а "clock", работает от выпрямителя (как и в компе).
Ваши Госты и ТУ, тут не при чем...
Это так, а дальше что?
Цитата
Аккумулятор, боится холода и жары... и вы про это прекрасно знаете.
И если он простоит морозную зиму без напряжения подзарядки,
то он просто сядет "в дупель"...
А все почему-то (кроме Вас) считают, что при пониженных температурах саморазряд аккумулятора (как и любого другого вторичного ИП) очень сильно замедляется.
Ну это я так..... что бы и Вы знали!
Цитата
Что касается "год" или более, то это касается
хранения инфы во флэшке (при -30) ,
в которую и пишется вся информация (показания).
А при хранении счётчика больше ничего и не надо - только зафиксировать и сохранить информацию!
Вот в этом режиме хранения и способен находится счётчик очень долго - до тех пор, пока хватит знегроподпитки (аккумулятром, кондёром....). И потребление тока в этом режиме настолько мизерно, что его фиксировать не всегда удаётся.
Цитата
Производитель счетчика (к примеру "Энергомера"),
указывает температуру от -30гр, что просто смешно.
Почитайте допуски на отдельные компоненты и чипы у вендора,
и вы поймете, что это (-30) - чушь собачачья.
Правильно! Но только зачем так? Вы говорите об отдельных компонентах ссылаясь на данные производителя, а мы здесь говорим о завершённой конструкции, в которой предусмотрено расположение того или иного чипа с целью его естественного подогрева во время работы!
Подчёркиваю - работы, но не хранения информации, когда счётчик отключен.
Цитата
...А в паспорте сказано, что счетчик, можно эксплуатировать только в отапливаимых помещениях...... Те что поступают из новых (меняем старые счетчики), надежностью не блещут, (выходят из строя, особенно после зим) и все больше потребителей отказываются менять на электронику. Покупают дисковый вариант...
Это потому происходит, что ни Вы, ни потребители не задумываетесь о том, в каких климатических условиях находитесь. Потребители могут и не знать, но Вы (если устанавливаете узлы учёта) должны это знать и учитывать, поскольку модели счётчиков бывают в разном исполнении. Поэтому в документации любого счётчика, указываются условия эксплуатации. Одни модели действительно требуют установки в отапливаемом помещении с необходимой влажностью, другие допускают установку вне отапливаемых помещений.
Цитата
""срок службы батарейки – 10 лет"""
У меня часы наручные, "Casio" даренные... носил редко... то-же "10лет" якобы... спец-батарея итд итп.
Через месяцев 15, встали...
У Вас даже здесь ошибка в понимании. Вот если бы носили эти часики не редко, а постоянно, тогда встроенному аккумулятору была бы обеспечена постоянная подзарядка и работали бы часики Ваши все 10 лет, а не полтора года..... Там задумано так, что автоподзарядка происходит сама-собой, когда часики на руке (движения руки достаточно для подзарядки).
Цитата
Я ведь не просто электрик... я еще электронщик.. собирал и компы и приемники и "подводные лодки", и что угодно.
Ой! Вот это здесь так не нужно.
На форумах такое как-то не очень правильно и не всем это нравится (здесь свободное общение). Обратите внимание на это. Скажем никто из завсегдатых этого форума, не высказывается подобным образом.
Например в своей жизни я собирал не только перечисленное Вами, а касаемо "подводных лодок", то и здесь случалось участвовать в некоторых изделиях морского базирования. И не радиоуправляемые модельки, а в реальности.
Но ничего и нигде подобного я не высказывался потому, что нужно иметь уважение к собеседнику, независимо от того, кто с тобой в диалоге.
Вы ещё будете настаивать на том, что по сравнению с Вами, мы "не в теме"?....
Олега
Цитата(nazyura @ 29.9.2012, 7:46) *
"3 года, срок службы батарейки – 10 лет."
Ну и что ? Вы верите реальности, или ..

Вы в своем компе батарейку биоса видимо каждые "~40 дней" меняете icon_smile.gif
Пользуйте свеженькие, а не пролежавшие 10 лет (может и не раз по 10) еще в Китае.
Я верю (для GAMA) даже в: "Литиевая батарея, при отключенном напряжении сети, функционирует не менее 10 лет (при окружающей температуре от -25 до +55°С)." Потому как: "При отключенном напряжении сети микроконтроллер работает в режиме экономии энергии, индикатор при этом отключается". Самостоятельно. (Стр.31 http://www.minimax.by/uploaded/GAMA300_instr.pdf ). Для просмотра индикатор можно включить, потом сам тухнет за ненадобностью. Потребление - считанные мкА.
nazyura

Rezo
А все почему-то (кроме Вас) считают, что при пониженных температурах саморазряд аккумулятора (как и любого другого вторичного ИП) очень сильно замедляется.


Да...?
А я то думаю, что за глупые люди...
снимают аккумуляторы с машин, в морозные дни..
icon_smile.gif
а мы здесь говорим о завершённой конструкции,
в которой предусмотрено расположение того или иного чипа
с целью его естественного подогрева во время работы!


Ничего подобного, нет и в помине разберите счетчик и посмотрите.
Именно, max-min, любого из "слабейших" компонентов,
определяется работа всего ус-ва в целом.
то-есть, независимо от мощности супер-двигателя,
скорость автомобиля, будет определяться, подвеской,
шинами, формой кузова и пр. пр. пр.

что его фиксировать не всегда удаётся.

Это вы чем замеряете ? Конрольной лампой что-ли ?
icon_wink.gif

Например:
Счетчик СЭТ-4ТМхх, потребляет...
....
Ток потребления от резервного источника питания
в диапазоне напряжений от 100 до 265 В
от источника постоянного тока - 30-15мА
от источника переменного тока - 45-28мА
....
Один только контроллер MSP430FE42x, вкушает...

Ultralow Power Consumption:
− Active Mode: 400 μA at 1 MHz, 3.0 V
− Standby Mode: 1.6 μA
...


допускают установку вне отапливаемых помещений.

Ну и назjвотите счетчики с УХЛ1

когда часики на руке (движения руки достаточно для подзарядки).

Честно говоря - не знал...
icon_sad.gif
Спасибо за подсказку... Попробую носить..

на том, что по сравнению с Вами, мы "не в теме"?....
Не я первый начал... заметьте... я то-же против сравнений в попугаях..

savelij®
Цитата
я то-же против сравнений в попугаях..
Тогда, наверное, пора вернуться непосредственно к основному вопросу темы.
Rezo
Цитата
Rezo
А все почему-то (кроме Вас) считают, что при пониженных температурах саморазряд аккумулятора (как и любого другого вторичного ИП) очень сильно замедляется.

Да...?
А я то думаю, что за глупые люди...
снимают аккумуляторы с машин, в морозные дни..
Да! Но они не глупые, а просто не знают, что дело не в увеличении саморазряда АБ от мороза (как раз напротив), а в значительном уменьшении ёмкости этой АБ при низких температурах!
Теперь и Вы это будете знать!
Цитата
Rezo
допускают установку вне отапливаемых помещений.

Ну и назjвотите счетчики с УХЛ1
Даже на вскидку:
1. 1-фазный или 3-х фазный "Echelon" - соответствует требованиям МЭК, диапазон рабочих температур: от -40º С до +70º С
2. СЭТ-4ТМ.02М/03М - Сертифицирован и зарегисирирован в Госреестре. Счётчик соответствует требованиям группы 4 согласно ГОСТу 222-94 для работы при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 70 градусов по Цельсию!
Я ответил на Ваши вопросы?
Цитата('savelij®')
....наверное, пора вернуться непосредственно к основному вопросу темы.
Это точно!.... Иначе это "переливание из пустого в порожнее" будет длиться бесконечно.... beer.gif
nazyura
Rezo
Даже на вскидку:...

Ну и где вы там (в характеристиках) видели обозначение УХЛ1
(как например у разрядников РДИМ-10-1,5-IV-УХЛ1) ?
При чем тут диапзон температур... у горшка то-же есть.. но не УХЛx.

Например, ГОСТ 15150-69 говорит...

...Обозначение вида климатического исполнения указывают во всех видах
документации, в том числе эксплуатационной, а также на заводской табличке
(этикетке), в которой должен быть приведен тип (марка) изделия.


...Для эксплуатации в качестве
встроенных элементов внутри
комплектных изделий категорий
1; 1.1; 2, конструкция которых
исключает возможность
конденсации влаги на встроенных элементах
(например, внутри радиоэлектронной аппаратуры)

Как, можно указывать такой диапазон температур
для блока электроники, в чьей конструкции,
не предусмотрены фильтры в соединения короба
и добавления обычного силикагеля (или подогрева)?
icon_eek.gif
Rezo
Цитата
Ну и где вы там (в характеристиках) видели обозначение УХЛ1
(как например у разрядников РДИМ-10-1,5-IV-УХЛ1) ?
При чем тут диапзон температур... у горшка то-же есть.. но не УХЛx.
Извините Сударь, но Вы вновь путаете "Божий дар и яичницу"!
Во-первых обозначение УХЛ есть например у счётчика Рим 489.01, где сказано:
Цитата
Условия эксплуатации - У1 по ГОСТ 15150-69, на открытом воздухе.....

И здесь же п.1.17
Цитата
...для поддержания работоспособного состояния, применён ионистор со сроком службы не менее 30 лет, поэтому замена элемента питания в течении срока службы не требуется.

Читайте ГОСТы (Р 52320-2005, Р 52322-2005, Р 52425-2005) которые специально были введены для аппаратуры измерения электрической энергии переменного тока, тогда у Вас не будет ненужных вопросов о УХЛ и указанных температурах эксплуатации.
Не говорю уже о DIN-стандартах.
А теперь выдержка из ГОСТа 15150.... о котором Вы сами мне уже неоднократно говорили:
Цитата
Допускается не вводить вид климатического исполнения, если вид климатического исполнения указан в стандартах или тех.условиях эксплуатационной документации.

Теперь понятно почему Вы не можете найти УХЛ для счётчиков?
А вот температурный диапазон работы указывается!
Надеюсь уж теперь-то я ответил на все Ваши вопросы и больше это мы не обсуждаем!
Повторюсь - Вы многое неправильно толкуете (или понимаете), поэтому не будем продолжать здесь дискуссию. Тем более действительно - ушли слишком далеко от основного вопроса. Я понимаю, что здесь всё взаимосвязанео, но всё же!....
Тут вот "электроник1" вообще предлагает устанавливать вводной до 100 А, чуть ли не безоговорочно! fun.gif

PS: А с селикагелем для счётчика, Вы меня здорово рассмешили!
Олега
Цитата(nazyura @ 29.9.2012, 17:30) *
Счетчик СЭТ-4ТМхх...
Ток потребления от резервного источника питания
в диапазоне напряжений от 100 до 265 В
от источника постоянного тока - 30-15мА
от источника переменного тока - 45-28мА
....
Один только контроллер MSP430FE42x, вкушает...

Для расширения кругозора по СЭТ-4ТМ.
Память энергонезависимая. Питание при отключении основного питающего напряжения производится от встроенной литиевой батареи (3 В). Ток потребления от батареи ("вкушает" icon_wink.gif ) менее 1 мкА (работа более 10 лет). Потому возможно применение ионистора.
Источником резервного питания приведенного девайса является сетевой блок питания (100-265В, пост.-перемен.) от сторонней сети. Встроенный или внешний. Литиевая батарейка (ионистор) индикатором и интерфейсом связи на загружена.
iec
Поскольку обсуждение поставленной проблемы "ушло" в сторону счётчиков, хочу обратить внимание участников дискуссии на следующее:
1. Любая электроустановка здания проектируется по принципу ограничения мощности, передаваемой каким-то её элементом. Эти ограничения осуществляют посредством АВ или плавких предохранителей, прежде всего, для защиты проводников от перегрузок. Поэтому АВ, в том числе, ограничивают мощность, которую потребляют части электроустановки здания, например, электроустановки квартир.
2. Найти в ПУЭ испрашиваемую ссылку нельзя, поскольку эта информация "расположена" в проекте электроустановки здания в виде расчётной нагрузки на одну электроустановку квартиры.
3. Если 40 А соответствует расчётной нагрузке, то его замена на 50 А означает желание на халяву получить мощность больше, чем предусмотрено проектом. Подобную халяву следует пресекать, чтобы не нарушать права лиц, проживающих в этом доме.
4. В ЭРЩ и, особенно, в КЩ нужно применять качественные АВ, а не дешёвые "поделки", коими забиты все магазины и базары, поскольку от АВ зависит безопасность.
5. Если в электроустановке здания имеются КЩ, то УЗО следует устанавливать в КЩ, а не в ЭРЩ. Поэтому устанавливать АВДТ в ЭРЩ перед счётчиком не целесообразно.
Rezo
Цитата
Найти в ПУЭ испрашиваемую ссылку нельзя, поскольку эта информация "расположена" в проекте электроустановки здания в виде расчётной нагрузки на одну электроустановку квартиры.
Вряд ли с этим можно согласиться.
Цитата
Если 40 А соответствует расчётной нагрузке, то его замена на 50 А означает желание на халяву получить мощность больше, чем предусмотрено проектом. Подобную халяву следует пресекать, чтобы не нарушать права лиц, проживающих в этом доме.
Ни о какой халяве в прямом смысле речь идти не может.
Вы же сами себе противоречите!
Простой реальный пример:
2 одинаковых здания, но в одном (где кстати сам проживаю) на входе до прибора учёта установлен ПВ-63А (на 2 квартиры), затем защита алюминиевых линий (2х16А) и защита линии на эл плиту (40А).
Где Вы видите в данном проекте ограничение по мощности?
Во втором здании похожее, но только ПВ-40А и АВ на плиту 32А (31,5А).
Где здесь согласно проекта видите ограничение мощности?
Установить проектом вместо ПВ АВ-40 А (для ограничения мощности), уже несколько теряется селективность с квартирными автоматами защиты.
Ну и что Вы (токовеличину) установите в таком случае для ограничения потребляемой мощности, оставаясь в рамках разрешённой с квартирами имеющими эл.плиты с сохранением селективности АВ в целом?
Получается так, что уже приближаемся к номиналу в 63 Ампера?
И в чём тогда логика Вашего мнения?
Нужен документ (руководство) прямого действия, по которому проектная просто обязана ограничивать каждую (именно каждую) отдельную квартиру на уровне расчётной и выделенной мощности.
Но такого документа до сих пор нет и вовсе не потому, что это "расположено" в проекте.
Все и всё прекрасно понимают. Просто уже вплотную подошли к тому, что бери почти сколько хочешь, но будешь платить за превышение лимита отведённой мощности в какой-то там прогрессии.
Это конечно не идеал, но в общем-то справедливо, в т.ч. и для самоограничения потребляемой мощности.

PS: Очень большая вероятность того, что общее потребление сильно упадёт безо-всяких ограничений, что может вызвать ряд негативов и в первую очередь к повышению тарифов! С водой так и получилось между-прочим....
iec
Уважаемый Rezo

1. Вам не нравится основной принцип проектирования электроустановки зданий. Однако он таким был, таким и останется. Просредством АВ ограничивают можность передаваемую любым элементом электроустановки, например, распределительной цепью, групповой цепью, проводником.
2. АВ бытового назначения не предназначены для обеспечения селективности при КЗ.
3. Не путайте мощность с энергией.
Rezo
Цитата
Вам не нравится основной принцип проектирования электроустановки зданий.
Я такого и подобного не говорил! Не нужно за меня решать.
Цитата
Просредством АВ ограничивают можность передаваемую любым элементом электроустановки
Да? А я почему-то всегда думал, что прямое предназначение автоматических выключателей "отсечка" по току, но не по мощности. Ограничители мощности - это совершенно другие устройства.
Цитата
АВ бытового назначения не предназначены для обеспечения селективности при КЗ.
Это что-то новое для меня! Но дело сейчас не в этом. Скажите и покажите, где речь шла о режиме КЗ?
Нет такого!
Зачем тогда Вы и это "навязываете"?
Если уж говорим о потребляемой мощности, то и говорить следует о рабочих (потребляемых) токах, а не о токах КЗ.
Я же прошлый раз неспроста написал вот это:
Цитата(Rezo)
Вы же сами себе противоречите!
И это прослеживается дальше.
Вы тут заговорили о правах граждан:
Цитата(Гость_iec_*)
....желание на халяву получить мощность больше, чем предусмотрено проектом. Подобную халяву следует пресекать, чтобы не нарушать права лиц, проживающих в этом доме.
Цитата
основной принцип проектирования электроустановки зданий. Однако он таким был, таким и останется.
Скажите пож-та, почему принцип проектирования был и остаётся таким, что одним гражданам предоставляется проектом !халява" мощности, а другим нет?
Почему мне, в доме проживания нет проектом ограничения по мощности АВ, а в другом доме проект предусматривает это ограничение?
Чем перед пректной одни граждане, отличаются от других?
На основании чего у проектной рождаются "привилегии" одного здания, перед рядом стоящим другим зданием с запиткой от одной и той же ТП?
Вы же сами заговорили о нарушении права лиц, вот и попытайтесь мне ответить на этот вопрос, исходя из Вашей же терминологии того, что:
Цитата
принцип проектирования электроустановки зданий.....он таким был, таким и останется.


PS: Вот и плохо, что принцип проектирования таким и остаётся, а единой страны уже давным-давно нет и мы находимся на несколько ином уровне технического развития и оснащённости, к тому же с рыночными взаимоотношениями....
Олега
Цитата(Rezo @ 8.10.2012, 11:05) *
прямое предназначение автоматических выключателей "отсечка" по току, но не по мощности. Ограничители мощности - это совершенно другие устройства.

Когда нет ограничителя мощности ( не так давно появились), сгодится и АВ. Ограничение по току тепловым расцепителем является и ограничением по мощности, зависимость прямопропорциональная (P=U*I*cosф).

Цитата(Rezo @ 8.10.2012, 11:05) *
PS: Вот и плохо, что принцип проектирования таким и остаётся, ..

Предложите свой способ выполнения проектов по части расчета групповых нагрузок здания, ТП... электростанций (без ограничения исходной единичной мощности конкретного потребителя). Ну хотя бы намеки какие. Мне по-честному невдомек.. Уж не резиновые ли проводники применим..
Rezo
Цитата
Когда нет ограничителя мощности ( не так давно появились), сгодится и АВ. Ограничение по току тепловым расцепителем является и ограничением по мощности, зависимость прямопропорциональная (P=U*I*cosф).
Хе!... А разве отрицал это когда?
Поэтому и конкретизировал, что:
Цитата
прямое предназначение автоматических выключателей "отсечка" по току, но не по мощности.
Цитата
Предложите свой способ выполнения проектов по части расчета групповых нагрузок здания, ТП... электростанций (без ограничения исходной единичной мощности конкретного потребителя). Ну хотя бы намеки какие. Мне по-честному невдомек..
А если без элемента иронии обойтись?
Вы же прекрасно понимаете о чём я говорю.
Я никогда не ратовал за безпредел в электросетях.
А что касаемо принципа проектирования, то в этой части я по данному вопросу только за то, что бы был конкретный нормативный документ прямого действия (для проектных), в котором прямо было сказано либо об обязательном ограничении мощности потребителя тем или иным образом или напротив - не ограничивать потребляемую мощность потребителю, предусматривая таким образом некую "вилку" на возможное будущее.
Могу с большой долей уверенности предположить, что не будет такого документа, а вероятнее всего будет в будущих проектах вместо этого именно контроль мощности, а не её безусловное ограничение.
Как бы там ни было, но должно быть исключена некая двойственность подхода со стороны проектной.
Чтобы как раз не получалось, что для одних домов существует ограничение, а в других её нет.
Либо ограничиваем всем, либо не ограничиваем никому!
Я только за конкретику!
Тогда всем всё будет ясно и понятно, безо всяких домыслов и отсебятины!
Цитата
....по-честному невдомек.. Уж не резиновые ли проводники применим..
Всё остаётся так как есть. Сейчас же проводники не резиновые или уже давно резиновые?
Смотрим!....
Скажем у меня есть ограничения по мощности, но потребляемую мощность я превысил к примеру в 5 раз - что будет?
А ничего не будет - снабжающая только выставляет счёт с учётом превышения и на превышенную мощность будет счёт в 4-х кратном размере!
Почему так?
Наверное потому, что сети наши уже давно "резиновые"!
А когда в сетевую приходишь за мощностью, то просто на глазах проводники этой сетевой увеличиваются в сечении пропорционально вносимой (или предложенной) сумме!
Так какие уже сейчас проводники сетей?
И вопросы подобного рода уже не ко мне!
Может ещё и поэтому до сих пор нет конкретного документа для проектной по поводу ограничения мощности?
Говорил и повторюсь ещё раз - все всё знают!
Даже в худшую эпоху Чубайса, когда все сети напрочь "валились" на глазах и то не решились на такой документ.
Значит проводники сетей действительно давно уже "резиновые"?...

PS: Проблема во многом искусственно надумана, а вот с домовыми сетями старой простройки проблема перегрузки очень серъёзна. Старые проекты предусматривали только утюг в квартире, а на новые пректы УК заказывать не хочет (в общем-то в какой-то степени понять это можно).
В то же самое время никто не вправе отказать потребителю квартиры пользоваться хотя бы микроволновкой и электрочайником.
Что остаётся?
Ограничивать общую "стояковую" (групповую) нагрузку. Да!.... Неудобно бегать включать общегрупповой АВ, но что делать, как говорит мой собеседник:
Цитата(Гость_iec_*)
чтобы не нарушать права лиц, проживающих в этом доме.
Порядок нужно наводить в стране, а не только принимать ограничивающие меры чуть, что не так....
Подход должен быть комплексным, а не выборочно-принудительным, как в словах Н.Мордюковой в фильме "Бриллиантовая рука".
И договор должен быть договором, но не приговором!
И так далее.....
Олега
Цитата(Rezo @ 8.10.2012, 15:54) *
Скажем у меня есть ограничения по мощности, но потребляемую мощность я превысил к примеру в 5 раз - что будет?

Хорошо, простой пример.
Лестничная клетка на 15 квартир с эл.плитами
Расчетная Р= 2,8*15= 42кВт Iр=42/0.66/0.98=62,36 Ставим у корня с учетом неравномерности 80А
Максимум (на сегодня) для вашей квартиры - 10кВт, в 5 раз больше - 50кВт. И около 38кВт на остальные квартиры, при условии, что Rezo один такой энергоемкий. Всего 88кВт. /0.66/0,98=136А, Значит необходим АВ на 150А. Иначе сидеть всем без света.
После установки вам АВ на 250А icon_biggrin.gif (50000/220=227), или трехполюсника на 80А, несомненно каждый упакованный житель возжелает повторить ваше достижение. А то и превысить.
Давайте, предлагайте, что делать..

Цитата(Rezo @ 8.10.2012, 15:54) *
Что остаётся?
Ограничивать общую "стояковую" (групповую) нагрузку. Да!.... Неудобно бегать включать общегрупповой АВ, но что делать, ..

icon_biggrin.gif Думаю деловые жильцы быренько вычислят г-на анархиста и назначат его главным по подпиранию АВ стояка. Это еще как неплохой вариант.
Rezo
Цитата
Хорошо, простой пример.
Лестничная клетка на 15 квартир с эл.плитами.... Давайте, предлагайте, что делать..
А ничего не делать, кроме реального (а не формального) ППР управляющей компанией, потому как всё остальное нормально!
Цитата
Расчетная Р= 2,8*15= 42кВт Iр=42/0.66/0.98=62,36 Ставим у корня с учетом неравномерности 80А
Хороший, да ещё к тому же реальный пример, за исключение АВ на 80А.
Во-первых должен сказать, что мой пример в увеличении потребляемой мощности был весьма условный, именно показать то, что проблема превышения во многом надумана.
И в производстве, а тем более в быту, превысить оптимальную (разрешённую) нагрузку в 5 раз очень даже не просто (не будем брать крайние глупые случаи) - даже не реально!
Цитата
Максимум (на сегодня) для вашей квартиры - 10кВт, в 5 раз больше - 50кВт. И около 38кВт на остальные квартиры,...
Стоп!... А почему уже исходим из начальных 10 кВт?
На квартиру изначально расчитано и определено 2,8 кВт, не так ли?
Так вот!... Если превысить даже в 5 раз эту расчётную и заложеную в проект величину, то это будет 14 кВт и моё превышение выше предельно допустимого на квартиру (на сегодня) составит 14-10 = 4 кВт.
Вот за эти 4 кВт я заплачу по тарифу не 2руб/кВт, а по тарифу 8руб/кВт, что вполне справедливо (можно даже и больше).
Так что и оставшимся жильцам этой лестничной клетки мощности останётся в полном достатке!
Цитата
Значит необходим АВ на 150А. Иначе сидеть всем без света.
Не значит, а именно в таких домах и с Вашим примером и установлены по проекту АВ не менее 125 Ампер, но обычно 160-200А или ПН-2/160-200 А (встречаются АВ-240, ПН-2/250), а в этажных щитах отсутствуют АВ ограничивающие потреблянмую мощность.
Всем всё хватает безо-всяких ограничителей!
Повторяюсь - как "технарь" и с точки зрения инженерии я всё прекрасно понимаю, но в то же самое время понимаю и то, что не во всём конечно, но во многом проблема превышения мощности надумана.
И причины этого понимаю (думаю не только я один).
Кстати!.... Если всё же возвратиться к вопросу автора.
Не уверен конечно, но не удивлюсь, что устанавливая дифф.автомат на 50 А, вместо проектных 40, вовсе не думал о завышении потребляемой мощности. Человек мог исходить из рекомендаций выбирать номинальный ток УЗО на одну ступень выше.
Вот и выбрал к установке номинал дифф.автомата не 40, а 50Ампер.
Возможно такое?
Возможно!
А тут сразу пошло со всех сторон нужное и не нужное.....
Цитата
Думаю деловые жильцы быренько вычислят г-на анархиста и назначат его главным по подпиранию АВ стояка. Это еще как неплохой вариант.
Был у меня такой случай. Один умник в хрущёвской 5-этажке, купил 8-кВт-ный проточный водогрей и летом когда горячую воду отключили, он его запустил.
Сразу понял, что что-то не то и пока жильцы голову не оторвали, сам бегал вниз и в подвальном "приямке" включал АВ на 40 Ампер.

PS: Вообще-то мне лично не очень нравится, что проект - это вроде однозначного табу и всё остальное уже безоговорочно нельзя!
Уж очень удобно этим прикрываться как в негативных моментах, так и в позитивных.
Да и не всегда проекты бывают умные, чего греха таить.
Захотел чел. (или УК) для пущей безопасности, вместо ПВ установить АВ даже того же номинала, всё - крику, без согласования нельзя и так далее и тому подобное.
Тем более, если кто-то пожелает в благих намерениях установить УЗО, контроль напряжения и прочие хорошие и не лишние вещи.
По проекту нет, значит нельзя, даже если и очень нужно!
Согласовывай! Это как-то как-минимум непонятно. Что согласовывать, если от такой замены только лучше, а не хуже.
Ну а все согласования в нашей стране и во что это "выливается" - известны всем!
Грустно.... icon_sad.gif
с2н5он
насчет согласований: просто у нас 9 из 10 жителей домов специалисты широкого профиля непонятно какой специальности и в щитке могут залепить чего угодно и как угодно, а потом начинается поиск невиновных и наказание кого попало icon_wink.gif
Из России
Два господина всю тему ля-ля-ля.
Обменялись почтой - и вперед. Вам интересно друг с другом общаться...
Удачи!
iec
Цитата(с2н5он @ 9.10.2012, 8:14) *
насчет согласований: просто у нас 9 из 10 жителей домов специалисты широкого профиля непонятно какой специальности и в щитке могут залепить чего угодно и как угодно, а потом начинается поиск невиновных и наказание кого попало icon_wink.gif

Любая замена одного АВ другим АВ с большим номинальным током, что обычно практикуется указанными "специалистами" и прочими "профессионалами", не умеющими согласовать характеристика АВ с характеристиками подключенных к нему проводников, неминуемо ведет к перегрузке проводников и возможным их возгараниям. Подобные деяния следует пресекать, чтобы обеспечить безопасность жильцов.
Основным предназначением АВ в электроустановках зданий является защита проводников от перегрузки и коротких замыканий. Защиту от перегрузки осуществляют путем ограничения мощности (тока), протекаемого по проводнику. Этот основной принцип всегда будут использовать при проектировании электроустановок зданий. Одновременно АВ ограничивает можность, потребляемую, например, электроустановкой квартиры.
Rezo
Цитата(с2н5он)
насчет согласований: просто у нас 9 из 10 жителей домов специалисты широкого профиля непонятно какой специальности и в щитке могут залепить чего угодно и как угодно
Верно сказано! От этого и очень много очень серъёзных проблем и даже трагедий - увы!
Только таким всёравно сужествует проект и согласован ли он или его вообще нет в природе - бездумно лезут!
Цитата(Из России)
Два господина всю тему ля-ля-ля.
Если не в состоянии видеть или выделить относящееся так или иначе к теме (вопросу автора), так это уже Ваши личные проблемы. Даже в своём проследнем сообщении (№125), я самым прямым образом затронул вопрос автора.
Если Вам это не интересно - вправе не читать данную тему. Всё же это форум! Вы знаете, что это такое?
Если нет, тогда и это уже Ваши проблемы.
Цитата
Удачи!
За это спасибо!.... icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 9.10.2012, 0:53) *
И в производстве, а тем более в быту, превысить оптимальную (разрешённую) нагрузку в 5 раз очень даже не просто
Стоп!... А почему уже исходим из начальных 10 кВт?
На квартиру изначально расчитано и определено 2,8 кВт, не так ли?
Так вот!... Если превысить даже в 5 раз эту расчётную и заложеную в проект величину,

Ну Вы придумщик ! Посмотрите выше, какую нагрузку собирались превысить (выделено)
А теперь пытаетесь превысить расчетную (виноват, удельную)? icon_smile.gif Расчетную (виноват, удельную) не превысите по простой причине - этот "барьер" Вам никто нигде не устанавливал в плане потребления. Поймите, это расчетная величина, основанная на статистике. Можете пользоваться сколько угодно, но в диапазоне от "0" до "разрешенной". К величине "разрешенной" подбираетесь за счет не использующих.
"На квартиру изначально расчитано" (с плитой) 10 кВт (Кс=1)
Для 15 квартир Кс=0,28. А для 40 кв. Кс=0,195. Превышайте на здоровье 1,95кВт в свои 5 раз. Только не вылезайте за 10 кВт. Она же "разрешенная" icon_smile.gif , она же обычно и расчетная для квартиры (около того), по ней и автомат(ы) на квартиру выбирают.

Цитата(Из России @ 9.10.2012, 10:59) *
Два господина всю тему ля-ля-ля.

Лучше б по-делу чего брякнул .. Не нравится - сбрызни и не возвращайся..

Цитата(Rezo @ 9.10.2012, 0:53) *
PS: Вообще-то мне лично не очень нравится, что проект - это вроде однозначного табу и всё остальное уже безоговорочно нельзя!

Почему же низя? Заказываете новый проект (хоть до уровня особо комфортных квартир задайте), в соответствии с проектом - реконструкция.
Всего и делов icon_biggrin.gif Пользуйтесь в удовольствие.. Подпирать АВ уже не придется icon_biggrin.gif

Цитата(Rezo @ 9.10.2012, 0:53) *
Хороший, да ещё к тому же реальный пример, за исключение АВ на 80А.

А как на Ваш взгляд считать?
Rezo
Хе!.... А куда исчез мой пост?
Круто!
Видимо не нравится наш разговор модераторам, хотя правила форума не нарушены - не ожидал здесь такого...
Значит будем заканчивать! Повторюсь только на последне:
Цитата
Хороший, да ещё к тому же реальный пример, за исключение АВ на 80А.

А как на Ваш взгляд считать?
Да как всегда - по сечению проводника!
Обычно в таких домах (с эл.плитами) идёт сечение 95 мм, вот и указывыают в проекте защиту как правило 160-200А.
Олега
Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 12:17) *
А куда исчез мой пост?
..
Видимо не нравится ..

Видимо забыли "отправить нажать.. Здесь практически демократия. Попробуйте на ЭлектроАС поперечить icon_smile.gif

Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 12:17) *
Да как всегда - по сечению проводника!

fun.gif
А эти-то в СП, РД и пр. надрывались.. оказывается от сечения 95 надо плясать (на 15 квартир)
Спасибо, повеселили..
Rezo
Цитата
Видимо забыли "отправить нажать..
Нет не забыл. Я даже свой пости перечиывал уже в теме.
Цитата
А эти-то в СП, РД и пр. надрывались.. оказывается от сечения 95 надо плясать (на 15 квартир)
Спасибо, повеселили..
Ну тогда удачи в веселье, а многие пректные организации (включая "ЛеннииПроект" на Троицкой) ничто по сравнению с Вашими выводами и мнениями. Они вроде как тоже не от балды проекты свои выпукают и во всяком случае уж точно не для Вашего веселья!
И почему же они на 15 квартир сечение 95 заложили?
Вот дураки, да?
Не нужно считать, что Вы абсолютно и единолично правы. Особенно вот здесь:
Цитата
Поймите, это расчетная величина, основанная на статистике
Вот уж действительно где смешно и весело - зачем тогда какие-либо расчёты мощности проводить, если в основу статистику предлагаете (уже не спрашиваю о том, каким документом это оговорено)?
Веселитесь дальше с такими выводами.... icon_rolleyes.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 13:30) *
.. в основу статистику предлагаете (уже не спрашиваю о том, каким документом это оговорено)?

СП31-110. (ранее был ВСН 59-88)
РД 34.20.185-94
НОРМАТИВЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЗДАНИЙ (КВАРТИР), КОТТЕДЖЕЙ, МИКРОРАЙОНОВ (КВАРТАЛОВ) ЗАСТРОЙКИ И ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
"Нормативные данные определялись по специальной Методике прогнозирования нагрузок с использованием статистических методов исследования с применением теории вероятностей, что обеспечивало более полный учет характеристик как самих нагрузок, так и электрооборудования потребителей (квартир, зданий и пр.) и параметров застройки."

Дикман Л.Г. Организация строительного производства. 2011.Стр. 271
15.2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК
"Расчетную электрическую нагрузку можно определить четырьмя способами.
I. Расчет нагрузок по удельной электрической мощности основан на обобщении статистических данных о фактической электрической мощности.."


А у Вас? каким документом оговорено плясать от 95 мм2?

Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 13:30) *
.. пректные организации (включая "ЛеннииПроект" на Троицкой) .. не от балды проекты свои выпукают

Не расскажете вкратце, как они проекты выпукают icon_smile.gif , какой метод расчета применяют?
savelij®
Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 14:30) *
Нет не забыл. Я даже свой пости перечиывал уже в теме

К сожалению, в "Корзине" нет сообщений из этой темы, а Ваше самое свежее удалённое сообщение от 8.9.2012...
Rezo
Цитата(savelij®)
К сожалению, в "Корзине" нет сообщений из этой темы...
Да там ничего особо-ценного и не было. Просто говорил, почему в практическом плане пректная укзывает АВ для ограничения мощности, хотя сами понимают, что на это прямых документов нет. Не хочу полностью повторяться....
"Олега"! Вы далеко не глупый человек (и это очень заметно), но вот манера постоянно "перескакивать" и "меряться" абсолютно в любом случае, говорит о Вашем неуважение к коллеге по цеху и собеседнику.
Вы готовы предоставить для этого любой документ, лишь бы отстоять свою позицию, не смотря на то, что она может быть как-минимум спорной.
Вот и сейчас:
Цитата
пректные организации (включая "ЛеннииПроект" на Троицкой) .. не от балды проекты свои выпукают

Не расскажете вкратце, как они проекты выпукают icon_smile.gif , какой метод расчета применяют?
Почему Вы это спрашиваете у меня и мне задаёте этот вопрос?
Проектировал-то не я!.... Что за манера?
Да проектов подобного рода (о котором я говорил) с сечением 95 сплошь и рядом.
А получается так, то кроме Вас все проектные ничто и они дураки не знают какими документами пользоваться, а вот Ваши выводы и мотивации Вы преподносите, как единственно верное!
Не слишком ли?
В тема автора конкретный вопрос. Есть не менее конкретный ответ - не существует пока документа об обязательном ограничении АВ.
Но начинается "отсебятина" и как аргумент - забота о сетях и прочее.... прочеее.... На что кстати я попытался высказать свои мнения и домыслы по этому вопросу.
Ведь забота о сетях ограничение АВ, это "прикрытие" и отговорка!
Можно решать техническую задачу или проблему практическим путём (работой), а можно решать это всякого рода запретами, ограничениями и Бог знает ещё чем.
Интересный практический факт - когда-то давно, я спрашивал контролирующих, зачем установлен (по проекту)АВ на квартиру в этажном щите (тогда ещё были "дубовые" АБ-хх).
Ответ был следующим - это только для защиты участка от этого щита, до ПВ на входе в квартирном щитке.
Об ограничении потребляемой мощности ничего и близко не было, даже в мыслях.
Поскольку ни тогда, ни сейчас этого документа НЕТ!
Правильно! Грамотные спецы не будут говорить или требовать то, на что нет указаний.
Документа нет, но ограничить почему-то сейчас очень хочется!
Вот и "раздувают" проблему, которой в общем и целом и нет (отдельные случаи не в счёт), поскольку всё давно отработано, все мощности известны, с вновь строящимися домами и мощности выделяются и так далее... так далее...
А проектная в общем-то всё понимая, практически вынуждена (и не скрывает кстати это) указывать в проектах ограничения через АВ, иначе проект не утвердят, а заказчик проекта оплачивает утверждённый проек, а не за идеально-правильный!
Цитата
А у Вас? каким документом оговорено плясать от 95 мм2?
А что.... есть категоричный запрет на применение проводника большего сечения?
Скажем в пролётных строениях действительно стремяться к возможно меньшему сечению (до допустимого) и то только из-за массы.
И уж абсолютно точно знаю, что и в авиа и уж очень жёстко в космической промышленности стараются каждый грамм веса убрать, но ведь это же разные вещи!
И Вы считаете, что если по расчётам (а не по статистике) нужно сечение 6мм, то запрещено в проекте указать 10-16?....
Зачем? Это уже другой вопрос.
Например у заказчика есть лишние деньги и он очень боиться пожара и с заделом по нагрузке на будущее.
Разве он не имеет право в задании перед проектной, установить в этой связи сечение на пару ступеней выше?
Опять нельзя?
Почему у Вас сплошные запреты?
А как же быть со здравым смыслом грамотного инженера?
Впрочем.... думаю мне лично понятно почему....
Вот от запретов и "хотелок" подобного рода и возникают на столбах эл.счётчики на высоте 3-4 метров и удивляя своей "инженерной дикостью" соседние страны!
Извиняюсь за то, что много не по теме, но честное слово - тяжело так вести разговоры и коллегами, тяжело - а не хотелось бы!
Я не привык так вести диалоги с коллегами.
Правильно сделал автор темы, что не стал дальше участвовать в этой бесполезной дискуссии - то же вариант!
Всего доброго и тема исчерпана!...
Олега
Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 23:25) *
1. Вы готовы предоставить для этого любой документ, лишь бы отстоять свою позицию,
2. не смотря на то, что она может быть как-минимум спорной.

1. Не любой. Стараюсь предоставить убедительный документ (за слова нужно отвечать), это нормально. Надеюсь, по использованию статистики в расчетах у Вас вопросов больше нет.
2. Изложите, в чем спорность позиции, основанной на представленных нормативах (СП и РД).

Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 23:25) *
Почему Вы это спрашиваете у меня и мне задаёте этот вопрос?
Проектировал-то не я!.... Что за манера?
Да проектов подобного рода (о котором я говорил) с сечением 95 сплошь и рядом.

Потому, что на мой вопрос "А как на Ваш взгляд считать?"
именно Вами отвечено: "Да как всегда - по сечению проводника!"
Думаю, что в ЛенНИИПроект "от кабеля" (имеющегося на складе, на столе проектировщика, указан в нормативе как минимальный?) не считают. Расчет наверняка ведут традиционно - собирают нагрузки и только после этого определяют аппараты защиты и необходимые сечения проводников.
Сечение 95(ал) в моих домах (на некоторых стояках), только это в 15-этажках (от ЛенНИИПроект)

Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 23:25) *
Например у заказчика есть лишние деньги и он очень боиться пожара и с заделом по нагрузке на будущее.
Разве он не имеет право в задании перед проектной, установить в этой связи сечение на пару ступеней выше?
Опять нельзя?
Почему у Вас сплошные запреты?

Разговор начинался с обычной квартиры, вводной АВ на 40А. По проекту.
Ваших прав никто не ущемлял. Стройте квартиру повышенной комфортности, особо комфортную, элитную.. коттеджную наконец. Либо занимайтесь реконструкцией, подтягивайтесь до уровня желаемого. На здоровье. Там нормы иные, проектировщики расчитают без обману. icon_smile.gif Если укажете размер "задела на будущее", и его учтут не сомневайтесь.
Rezo
Цитата
Надеюсь, по использованию статистики в расчетах у Вас вопросов больше нет.
Нет - если ссылаться на предоставленный Вами документ.
Есть - если подходить более точно и правильно с точки зрения инженерии.
Результаты статистики, это всего лишь наблюдение некоторой тенденции и всерьъёз принимать это в инженерный расчёт на мой взгляд как-минимум не правильно!
Это моё личное мнение, как всё же инженера, который большую часть проработал за довольно точными расчётами.
В больнице то же статистика средней температуры по этой болнице (даже сезонной). Теперь врач (тем более врач-хирург) этот средний статистический показатель применять ко всем пациентам?
Может лучше точнее расчитать проблему?
А Ваш учёт и применение статданных, ничего кардинального в себе не несут - это всё (тенденция) элементарно просчитывается и просчитывается на много лет вперёд и достаточно точно!
Цитата
Изложите, в чем спорность позиции, основанной на представленных нормативах (СП и РД).
Сначала нужно увидеть сами позиции!
Но запрета на применение сечение проводника выше расчётного, я не нашёл и в этих документах, ведь Вы же на них ссылались в своём несогласии применения сечения 95мм.
Цитата
А эти-то в СП, РД и пр. надрывались.. оказывается от сечения 95 надо плясать (на 15 квартир)
Спасибо, повеселили..
Вот и говорю, что очень много излишней оперируемости документами, а хотелось бы вести диалог по существу.
Но этого не присходит - тогда зачем?.....
Олега
Цитата(Rezo @ 10.10.2012, 23:25) *
Документа нет..

Документ для действующей электроустановки - это рабочий проект, выполненный в соответствии с требованиями нормативных документов, в том числе и по расчетам нагрузок зданий
Олега
Цитата(Rezo @ 11.10.2012, 14:07) *
Есть - если подходить более точно и правильно с точки зрения инженерии...
Это моё личное мнение, как всё же инженера, который большую часть проработал за довольно точными расчётами.
Может лучше точнее расчитать проблему?

Вижу, чувствуете в себе потенциалище немеряный.
Ну что же, потягайтесь с коллективами-созидателями (перечислять уж не буду, сами найдете).
Линейная и сплайн-интерполяция. Интерполяция многочленами n-ой степени. Оценка погрешности интерполирования. Численное интегрирование функций по формулам прямоугольников, трапеций и Симпсона. Погрешности численного интегрирования. Интегрирование обыкновенных дифференциальных уравнений методами степенных рядов Эйлера, Эйлера с уравниванием и Рунге-Кутта. Оценка погрешностей. Моделирование нормальной случайной величины. Метод наименьших квадратов. Подбор эмпирических формул... Завидую владеющим расчетными методами... Но, как говаривал Пуассон (автор кривых), главное в инженерии не зыбывать про исходник (видимо про 95 мм2).

Цитата(Rezo @ 11.10.2012, 14:07) *
Сначала нужно увидеть сами позиции!

Иными словами саму позицию покуда не увидели, зато спорность её уже объявили.. Мда уж..

Цитата(Rezo @ 11.10.2012, 14:07) *
Но запрета на применение сечение проводника выше расчётного, я не нашёл и в этих документах, ведь Вы же на них ссылались в своём несогласии применения сечения 95мм.

Не придумывайте чепуху. icon_cool.gif
Только что, в п.137 Вам напоминалось: На мой вопрос "А как на Ваш взгляд считать?"
именно Вами отвечено: "Да как всегда - по сечению проводника!"
Я не согласен расчитывать нагрузки здания по сечению некого проводника, увиденного Вами в неком проекте. Не желаю. Ваш особо точный метод мне не подходит. Извините уж.

Цитата(Rezo @ 11.10.2012, 14:07) *
.. очень много излишней оперируемости документами, а хотелось бы вести диалог по существу.

Ничего лишнего не приводилось. СП и РД у меня постоянно под руками. Пользуюсь знаете, 1-3 раза в месяц.
А Ваш "диалог по существу" видимо аргументации документальной не предполагает вовсе..
Rezo
Боже мой! Какой амбициозный пост!
Всего Вам доброго и удачи в проектировании....
Олега
У меня амбиции отыскали ? Ни грамма. icon_confused.gif
Скорее их немало у того, кто "может лучше точнее расчитать проблему".
И Вам всего наилучшего и удачи в расчетах...
ККСмкс
[quote name='Олега' date='15.8.2012, 9:40' post='245405']
Для нового проектирования см. табл 6.1 в СП31-110, кв. с эл.плитами. Удельная расч. нагрузка на одну квартиру - стало быть Кс=1 - 10кВт
Iр=10000/220/0,95 = 47,84А . след. АВ 50А.
По ВСН59-88 было 7 кВт, 33,5А , след. АВ 40А.

Откуда 0,95?
Олега
С 0,98 вам будет точнее для выбора АВ ? А если в квартире кондиционер ?
Вообщето на даты не плохо бы посматривать.. icon_smile.gif
dendi09740
1. Перед счетчиком желательно ставить ВА, для защиты самого счетчика. Например, Если у Вас ограничение на квартиру 50А, то счетчик скорей всего стоит 5(60) А. Следовательно если через счетчик пройдет больше 60А - он перегорит. Представим такую ситуацию. Рубильник 63А - счетчик - диф автомат 50А. В этом случае диф автомат защищает счетчик. Но лучше ставить так: ВА 50А - счетчик - УЗО 63А /300мА.

2. Электрики из УК могут поменять ограничивающий автомат только если Автомат не проходит по номинальной мощности.
30кВт - 50А (ВА) 380В или 10кВт (220В)

25кВт - 40А (ВА) 380В или 8кВт 220В.

То есть нужно смотреть по вводной мощности а не по току.

3. У каждой согласовывающей организации свои требования к ограничивающему автомату, некоторые хотят чтоб он стоял за ее границами балансового разграничения, другие - перед. Тут уже от них все зависит. Где ставить автомат перед или после счетчика.


Shturman1
Цитата
Следовательно если через счетчик пройдет больше 60А - он перегорит

ничего он не перегорит. При превышении этого тока счетчик просто выходит из своего класса точности. Запас по току у счетчиков намного больше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.