Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требуется помощь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Wrath
Здравствуйте, мне очень нужна помощь знающих людей в следующем вопросе: для схемы построить график зависимости тока от частоты [0;беск] проходящего через R, L и C.
Roman D
Примерно такая:
slavapril
есть какие-то данные или просто формулы нужны? Здесь всё просто. Конденсатор и катушка соединены параллельно. Поэтому для начала пишется формула их общего сопротивления от частоты. Резистор с ними соединен последовательно. Поэтому складываем по формуле последовательного соединения. Далее напряжение делим на общее сопротивление с учетом частоты. Всё просто - по закону Ома. Либо строите по отдельности, учитывая, что резистор с одной стороны включен последовательно с конденсатором, а с другой стороны - последовательно с катушкой.
Wrath
Просто формулы и если не затруднит графики (3 шт к каждому элементу) это очень срочно и если поможете буду бесконечно благодарен.
Гость
А как выглядят итоговые формулы для i(w) для R, i(w) для C и i(w) для L, прошу прощения за отвратительное знание этого вопроса. Для L i(w)=Rl/WL а для c i(w)=WcRc я так понимаю а для R я ошибочно записал i=u/r но мне сказали что зависимость от w у резистора есть и график не прямая паралельная оХ.
slavapril
Цитата(Гость @ 18.6.2012, 21:37) *
но мне сказали что зависимость от w у резистора есть и график не прямая паралельная оХ.

Правильно сказали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
Огромное спасибо за формулы, очень благодарен Вам! Надеюсь хоть с графиками я не ошибусь icon_smile.gif
slavapril
только как строить будете? Ведь у вас значений индуктивности катушки и емкости конденсатора нет...Произвольно принимать?
Гость
Абсолюнто точно значений не давалось, графики должны иметь общий вид. IL очевидно ветвь гиперболы, Ic прямая зависимость, а вот Ir я затрудняюсь, существует ли общий вид графика для подобных зависимостей?
slavapril
Цитата(Гость @ 18.6.2012, 22:10) *
существует ли общий вид графика для подобных зависимостей?

Существует. У вас простая схема резонанса токов с последовательным включением сопротивления. Ток сопротивления будет расти с ростом частоты. Это будет прямая между осью тока и частоты, растущая, так сказать, вверх. Про ток конденсатора и катушка вы правильно сказали.
Roman D
Почему-то никто не произнёс ключевого слова "резонанс".

А, уже.
http://www.radioradar.net/hand_book/docume...ion/contur.html
slavapril
Цитата(Roman D @ 18.6.2012, 22:26) *
Почему-то никто не произнёс ключевого слова "резонанс".

Да неужели???
Гость
Большое спасибо за помощь, словами не передать сколько мучался с этим заданием. Желаю вам всего лучшего!
slavapril
Если придумаете произвольные параметры деталей - обращайтесь. Вручную график чертить не стану, но в маткаде смогу предоставить.
Roman D
Цитата(slavapril @ 18.6.2012, 22:30) *
Да неужели???

Посмотрите на время сообщения.
Гость
Последний вопрос (на всякий случай) ток сопротивления будет расти из нуля аналогично конденсатору?
slavapril
Цитата(Roman D @ 18.6.2012, 22:36) *
Посмотрите на время сообщения.

Да я не придираюсь. Я чисто из общения ответил. Не принимайте на свой счет.

Цитата(Гость @ 18.6.2012, 22:36) *
Последний вопрос (на всякий случай) ток сопротивления будет расти из нуля аналогично конденсатору?

Сначала уменьшаться будет от бесконечности до почти нуля по экспоненте, а затем плавно возрастать по прямой от почти нуля. Понятие почти ноль или не почти ноль зависит от параметров конденсатора и катушки. А если, скажем считать не от нуля Герц, а от 2-х или 3-х Герц, то экспоненты можно вообще не увидеть, а будет просто возрастающая прямая.
Гость
Могли бы вы графически показать это?
Roman D
Цитата(slavapril @ 18.6.2012, 22:45) *
Сначала уменьшаться будет от бесконечности до почти нуля по экспоненте, а затем плавно возрастать по прямой от почти нуля. Понятие почти ноль или не почти ноль зависит от параметров конденсатора и катушки. А если, скажем считать не от нуля Герц, а от 2-х или 3-х Герц, то экспоненты можно вообще не увидеть, а будет просто возрастающая прямая.

А вот позвольте не согласиться. Максимальный ток будет U/R, а минимальный - при условии XL=XC

slavapril
Цитата(Roman D @ 18.6.2012, 22:54) *
А вот позвольте не согласиться.

Не позволю. Вы скопировали зависимости мало того что изменений реактивных сопротивлений, а не тока от частоты, так еще и для последовательного контура. К тому же условие XL=XC вовсе не задано.

Для ТС
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя экспоненты может и не быть, а может быть просто прямая, начиная с какого-то значения. Я грубо высчитывал в первом приближении и точно сказать не могу. Именно для сопротивления не могу. Для остального всё в силе. Придется вам самому высчитать. На цифры в осях внимания не обращайте - я в вычислениях много чего для простоты упрощал и принимал от балды.
Roman D
Цитата(slavapril @ 18.6.2012, 23:08) *
Вы скопировали зависимости

Смотрите мой первый пост, изгиб графика тока на нём - результат XL=XC. А изменение XL и XC в зависимости от частоты - см. цветной график. И далее, как Вы верно изволили выразиться, по закону Ома.

Поскольку речь идёт о токе а не напряжении, график зависимости тока от частоты будет "вогнутым", а не "выпуклым", а "ровная" часть будет соответствовать I=U/R.
Wrath
Сегодня показал график из 20 поста, получил наводящий вопрос о резонансе и том, что ток равен нулю при нём. Как оказалось - график должен выглядеть иначе, видимо верным является график в посте 21.
Верно ли я понимаю, что fr - это точка совпадения колебаний вынужденых и собственных - резонанс?
Wrath
И вопрос в догонку: графики для катушки и конденсатора
?
slavapril
Ну, я много чего там упрощал(о чем писал) для быстроты вычислений, поэтому график резонанса грубый, хотя тоже имеет вогнутую часть при почти нулевом токе. А fr- действительно точка резонансной частоты. f - обозначение частоты, r - резонанс.
Roman D
Цитата(slavapril @ 20.6.2012, 12:46) *
поэтому график резонанса грубый

А это точно он?
slavapril
Не всегда график имеет привычный изгиб. Вот, например, нечто похожее на рис.66 http://predtm.ru/magzepi/polus22.htm или на рис. 2.19 http://www.induction.ru/library/book_005/2_14.shtml. Это зависит от местоположения резистора или резисторов. В данном случае он включен последовательно относительно контура LC. А если были бы в схеме добавочные резисторы, один из которых последовательно включен с С, а другой с L, имитирующие потери и утечки, то график получился бы более привычным. Особенно если добавить сопротивление параллельно контуру. Именно тогда при резонансе I=U/R. В данной схеме при резонансе I=0.
Ну, а в общем, студенту уже все равно, наверно. icon_wink.gif
Олега
"..один из которых последовательно включен с С.." этот R потери или утечки имитирует?
Можно не только сопротивления во все ветки понатыкать, но и C да L, наверно ваще забавные кривульки получим icon_confused.gif
slavapril
Цитата(Олега @ 20.6.2012, 23:51) *
"этот R потери или утечки имитирует?"

Если последвательно с С - это потери, если параллельно - утечка. Если последвательно с L - это потери в проводах катушки.
Dimi26
Ребятаб подскажите пожалуйста в чём дело? Купил вентилятор настольный, хотел из него сделать генератор, 3 скорости в нём соединил вместе, кондесаторы снял - на прямую пустил для генератора вроде конденсаторы не нужны для зарядки акомулятора. Все фазные смотал вместе, а нулевой пустил на корпус. Подскажите пожалуйста почему так мала он выдаёт 4 Ампера и 1 Вольт при том, что я его дрелью разганяю, на фото видно. ЩЁТОК В НЁМ НЕТУ!!! РОТОР ВРАЩАЕТСЯ БЕЗ ЩЁТОК(там так сделано)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.