Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: стабилизатор и расход эл. энергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


пономарь
Всем здравствуйте.
Купил стабилизатор (в сети падение до130-140 В, стабильно160-180 В) при падении до140 В выбивает автомат на вводе (16А автомат,2 кВт нагрузка).
Такой вопрос: при стабилизации с 150В до 220В увеличится ли расход эл. энергии?
Или вообще не увеличивает ли стабилизатор расход?
Мастер Джу
Ток увеличеваеися. P=I*V*cosF.
Раз мошность осталась прежней,а напряжение упало "приходится" увеличивать ток.
пономарь
Цитата(Мастер Джу @ 16.3.2012, 13:21) *
Ток увеличеваеися. P=I*V*cosF.
Раз мошность осталась прежней,а напряжение упало "приходится" увеличивать ток.


Это понятно: 2кВт делим на 140В = 14А тока (16А автомат на пределе). Вопрос о расходе.
с2н5он
а формула для кого написана?
Р - это мощность, умножите на часы, получите энергию
пономарь
Цитата(с2н5он @ 16.3.2012, 14:21) *
а формула для кого написана?
Р - это мощность, умножите на часы, получите энергию


Поставлю вопрос по другому:
При нагрузке в 2кВт и напряжении 160В я плачу 100 денег в месяц.
Поставил стабилизатор - в доме 210В (на входе те же 160) и нагрузка те же 2 кВт.
Вопрос - буду я платить те же 100 денег или больше? (меньше).
Я, простите, задал конкретный вопрос и жду такого же конкретного ответа (желательно аргументированного) а не прошу научить меня формулам и основам электротехники.
Спасибо.
Работник
Думаю будете платить больше.
Мощность электроприемников 2 кВт, но при пониженном напряжении они работали с меньшей мощностью и меньше потребляли энергии. Теперь лампочки будут светиться ярче, а времени столько же, следовательно потребление мощности больше.

Была большая тема по этому поводу, похоже Модераторы удалили? Зря я не следил за ней. Чем дело закончилось?
Rezo
Цитата(пономарь @ 16.3.2012, 10:42) *
Поставлю вопрос по другому:
При нагрузке в 2кВт и напряжении 160В я плачу 100 денег в месяц.
Поставил стабилизатор - в доме 210В (на входе те же 160) и нагрузка те же 2 кВт.
Вопрос - буду я платить те же 100 денег или больше? (меньше).
Будете платить больше!
Есть такое понятие как КПД, который в Вашем случае не может быть равен 1 (100%).
Ну и ещё зависит от коэффициента мощности и характере нагрузки.
Чудес не бывает в технике - ответ на Ваш вопрос получен?
пономарь
В принципе да, но не понял почему. Нагрузка (сопротивление потребителей) постоянная,
при уменьшении напряжения на входе (до стабилизатора) увеличивается ток - на выходе практически постоянные 220В и стабильная нагрузка. Я так понимаю что потребление должно возрасти при увеличении нагрузки, или нет?
Rezo
Объяснять долго, но если "на пальцах", тогда вот почему:
При увеличении тока на входе стабилизатора для поддержания простоянного напряжения на выходе (при одной и той же нагрузке), возрастают потери в проводниках (скажем вместо 10 Ампер, ток стал 14 Ампер).
К тому же любое преобразующее устройство, так же обладает потерями и опять же, чем больше ток, тем больше величина потерь. Ну и величина коэффициента мощности (косинус "фи").
К тому же величина всех этих потерь будет тем больше, чем больше разница между входным и выходням напряжениями (одно дело из 200 Вольт получить на выходе 220, а совсем другое из 130 Вольт получить 220).
Вот в сумме и набегает так, что общий КПД преобразования (поддержания) будет не 1 (100%), а скажем 90% (на практике примерно от 70 до 95).
Вот Вам откуда беруться потери, которые всё же нужно оплачивать!
В двух словах примерно так.
Теперь понятно?....
Костян челябинский
Пускай сопротивление одинаковое (например чайник). Тогда по общеизвестной формуле мощность. выделяемая на нем P=U*U/R. Подставьте 130 или 220 вольт в эту формулу и все поймете.
belok5
а я считаю, что вы платитиь будете одинаково, т.к. время на то, чтобы вскипел чайник при 160 и 210 разное, а мощность в итоге будет та, которая нужна чайнику.
единственное, будете платить чуть больше за сам стабилизатор, он все же тоже немного кушает
Rezo
Цитата(belok5 @ 16.3.2012, 17:51) *
а я считаю, что вы платитиь будете одинаково, т.к. время на то, чтобы вскипел чайник при 160 и 210 разное, а мощность в итоге будет та, которая нужна чайнику.
единственное, будете платить чуть больше за сам стабилизатор, он все же тоже немного кушает
Если уж не ТОЭ, то хотя бы раздел общей физики школьного курса, повторить я бы Вам посоветовал!
belok5
раз уж вы так настаиваете, готов под вашим чутким руководством прослушать ту часть, которая касается данного топика.
и уж не серчайте, если вопросы буду задавать " чайниковые" icon_wink.gif
Rezo
Цитата(belok5 @ 16.3.2012, 21:11) *
раз уж вы так настаиваете, готов под вашим чутким руководством прослушать ту часть, которая касается данного топика.
Да собственно-говоря уже практически всё сказано.
Цитата
и уж не серчайте, если вопросы буду задавать " чайниковые"
Всё нормально - на то он и раздел "Вопросы "чайника"".
belok5
уважаемый Rezo, странна ваша политика - ни одного ответа, только растекание по древу. из ваших ответов в данной тематике пока верно только то, что стабилизатор немного кушает. Ну а с проводниками и потерями вы , на мой взгляд, сильно промахнулись - в квартире эти потери будут столь ничтожны, что их наличие будет практически незаметно. также для квартиры кос фи практически незаметен.
ради правды, и я об этом намекнул..
я даже согласен с вами, что ток увеличится на входе..
но вы же забываете, что Р чайника - константа, и уменьшение тока на входе стабилизатора компенсируется уменьшением тока после стабилизатора:
предполагаем Р= 2,2 кВт
1. до стабилизатора ток 14, а напруга - 157.14
2. после стабилизатора ток 10, а напруга - 220
в итоге мы имеем разнуую мощность за час, но ведь и вскипить чайник при таких условиях за разное время.
так что, уважаемый, прежде чем блистать аббревиатурой, разберитесь хотя бы, как она расшифровывается..
Rezo
Цитата
уважаемый Rezo, странна ваша политика - ни одного ответа, только растекание по древу.... так что, уважаемый, прежде чем блистать аббревиатурой, разберитесь хотя бы, как она расшифровывается....
Аккуратнее с выражениями и не Вам меня учить, тем более, что сами не понимаете, что говорите!
Цитата
из ваших ответов в данной тематике пока верно только то, что стабилизатор немного кушает. Ну а с проводниками и потерями вы , на мой взгляд, сильно промахнулись - в квартире эти потери будут столь ничтожны, что их наличие будет практически незаметно. также для квартиры кос фи практически незаметен.
В корне всё неверно!
Цитата
но вы же забываете, что Р чайника - константа, и уменьшение тока на входе стабилизатора компенсируется уменьшением тока после стабилизатора:
предполагаем Р= 2,2 кВт
1. до стабилизатора ток 14, а напруга - 157.14
2. после стабилизатора ток 10, а напруга - 220
Так вот! Мощность чайника действительно константа и по условиям автора, она равна 2 кВт!
Если в сети 220 Вольт, то тут всё понятно.
Если в сети скажем 150 Вольт, то при таком низком входном напряжении, косинус фи стабилизатора, снижается примерно до 0,65!
Это означает, что теперь уже для выдачи на выход те же 220 Вольт на туже самую нагрузку (2 кВт), стабилизатор должен взять из сети не мнее 3 кВт (и это ещё без учёта прочих потерь).
А теперь смотрим практическую составляющую автора темы:
Цитата
Купил стабилизатор (в сети падение до130-140 В, стабильно160-180 В) при падении до140 В выбивает автомат на вводе (16А автомат,2 кВт нагрузка).
Вот поэтому и стало у автора выбивать автомат на 16 Ампер, поскольку входной ток вырос в 2 раза!
Итог: Для получения на выходе напряжения 220 Вольт, при входном хотя бы 150 (при одной и той же нагрузке с мощностью в 2 кВт), нужно иметь мощность регулирующего уствойства (стабилизатора) не менее 3 кВт.
Вот эти потери мощностью в "лишний" 1 кВт всёравно придётся оплачивать (она будет накручена на эл.счётчике)!
Чудес в физике и технике не бывает, а Вам "belok5" я всё же рекомендую ещё раз ознакомиться со школьным курсом общей физики, а не пытаться учитьь меня в том, что я как-минимум не плохо знаю!
Удачи и всего Вам доброго.
Дальнейшие дискуссии с Вами мне лично не интересны.....
belok5
не интересны, и ладно.
каждый остался при своем
haramamburu
Скажем так, с чайником пример не совсем удачный... Пусть будет Лампочка - тут уж никак к константе не сведешь
Rezo
Цитата(haramamburu @ 17.3.2012, 10:09) *
Скажем так, с чайником пример не совсем удачный... Пусть будет Лампочка - тут уж никак к константе не сведешь
Не-а!... Как наглядный (и даже практический в случае автора) пример очень даже удачный.
Автор видимо потому и задал свой вопрос по-поводу того, что не придётся ли платить больше после установки стабилизатора, поскольку видимо уже и сам это стал замечать!
Бывают случаи (условия) куда покруче, когда нагрузка не близка к чисто активной, а скажем на индуктивность и особенно "интересно" на эл.двигатель.
Вот тогда прибегает скажем сосед по даче, волосы дыбом и не понимает, почему приобретение стабилизатора, не решает его проблему в полной мере....
с2н5он
Цитата(Rezo @ 17.3.2012, 11:46) *
Итог: Для получения на выходе напряжения 220 Вольт, при входном хотя бы 150 (при одной и той же нагрузке с мощностью в 2 кВт), нужно иметь мощность регулирующего уствойства (стабилизатора) не менее 3 кВт.
Вот эти потери мощностью в "лишний" 1 кВт всёравно придётся оплачивать (она будет накручена на эл.счётчике)!
Чудес в физике и технике не бывает, а Вам "belok5"

т.е если подать 100 В. счетчик будет мотать как сумашедший?
Rezo
Цитата(с2н5он @ 17.3.2012, 14:31) *
т.е если подать 100 В. счетчик будет мотать как сумашедший?
Ну а как Вы думаете, если вам за единицу времени, нужно взять необходимую мощность?
При этом необходимую мощность приходится получать не прямым образом, а через преобразователь с очень низким КПД (коэфф. мощности в Вашем примере будет видимо на уровне 0,4-0,45).
Треугольник мощностей помним?....
пономарь
Цитата(Rezo @ 17.3.2012, 19:49) *
Ну а как Вы думаете, если вам за единицу времени, нужно взять необходимую мощность?
При этом необходимую мощность приходится получать не прямым образом, а через преобразователь с очень низким КПД (коэфф. мощности в Вашем примере будет видимо на уровне 0,4-0,45).
Треугольник мощностей помним?....


Вот,примерно, без лишних рассуждений пошло ближе к теме.
Мы берем не еденицу времени а вполне конкретную нагрузку(активную 2кВт - и сопротивление у нее постоянное) и ,например, при 220В чайник закипит за 2 минуты а при 160В за 5 минут, в счетчике обмотка токовая и напряжения - на одной болше (токовой), а на другой меньше (напряжения) + меньше время работы нагрузки (бойлер, чайник) не уравновесится ли?
СПРАВКА:
Агрегат ANP 7,5 кВт Донецкого производства ООО "Энергомонтаж" КПД 97%, кому интересно больше информации - гуглите, там есть.
То что сам автотрансформатор тоже какая-то нагрузка (15-60Вт) это тоже понятно, если это все повышенме то это меньше чем круглосуточная лампочка - можно пренебречь. icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата
Мы берем не еденицу времени а вполне конкретную нагрузку(активную 2кВт
Стоп!
Лично Вы как ставили свой вопрос?
Напоминаю:
Цитата(пономарь @ 16.3.2012, 9:18) *
Такой вопрос: при стабилизации с 150В до 220В увеличится ли расход эл. энергии?
Или вообще не увеличивает ли стабилизатор расход?
Вот и давайте на основе этого и определим "правила игры" и будем исходя из этого рассматривать применение стабилизатора напряжения, когда этого напряжения недостаточно!
Уважаемый автор ("пономарь") - подойдите к своему эл.счётчику и посмотрите относительно чего он (счётчик) вам накручивает.
Удивитесь или нет, но счётчик Вам накручивает величины в единицу времени, т.е. в кВт/час!
Вот поэтому и нам следует рассматриват процессы за единицу времени - правильно?
Цитата
при 220В чайник закипит за 2 минуты а при 160В за 5 минут
А если только так рассматривать, то зачем тогда купили и установили стабилизатор?
Ну нагреется Ваш чайник за большее время, а стабилизатор-то зачем?
Значит и в вашей повседневной жизни не всё в электронагрузках определяется только чайником, правда?
Цитата(haramamburu @ 17.3.2012, 10:09) *
Скажем так, с чайником пример не совсем удачный... Пусть будет Лампочка - тут уж никак к константе не сведешь
Видимо Вы правы и придётся ответить в общем и чуть шире.....
Так вот!
Примем исходные данные:
Нагрузка пусть будет те же 2 кВт,
Номинальное напряжение - 220 Вольт,
Пониженное - 150 Вольт.
Вот теперь смотрим:
Если это эл.чайник, тогда при его ёмкости 2 литра, вода в нём закипит только тогда, когда получит кол-во теплоты 672000 Джоулей (считаю навскидку).
Это означает, что это кол-во теплоты может быть получено хоть за 2 минуты, хоть за 20 минут!
Это так же означает, что нашему чайнику "по барабану" при каком напряжении будет нагреваться его спираль - если напряжение в норме (220 Вольт), то эти необходимые 672000 Джоуля будут получены скажем за 2 минуты.
Если напряжение в сети 150 Вольт, то это же самое кол-во Джоулей (до закипания), будет получено скажем за 5 минут.
Вот и вся разница для чайника, для хозяина и практически для счётчика - счётчик будет считать практически одинаково (поскольку в этом случае потерями и ошибками можем пренебречь).
Казалось бы, что все!
Но стабилизатор Вы приобрели, установили зачем-то (а зачем?) и почему-то что-то заподозрили в учёте эл.энергии и решили спросить здесь.
Отвечаю дальше.....
Теперь те же наши суммарные 2 кВт, но уже не чайник, а скажем телевизор, стиральная машина, эл.двигатель и так далее!
И дело даже не в постоянной величине нагрузки (не в константе), а в том, что по сравнению с чайником, эти бытовые приборы и механизмы не могут "ждать" необходимые им киловатты!
Всем им нужна сразу полная мощность, иначе ни телевизор, ни стиралка, ни эл.двигатель, просто откажутся работать и не будут работать, сколько не жди - ни через 2 минуты, ни через 2 недели.
Теперь понимаем разницу между этими бытовыми устройствами и чайником?
Как быть теперь? Воду в чайнике мы вскипятим в любом случае, а как быть с остальным?
Покупаем стабилизатор!
Правильно!
Только с его помощью, можем заставить нормально работать остальные бытовые приборы и устройства.
Однако за всё нужно чем-то жертвовать!
Чем?
Об этом я уже говорил выше и несколько раз, потому как проработав ровно 1 час тот-же телевизор, стиралка и эл.двигатель, в сумме заберут свои 2 кВт. И этим приборам (по сравнению с чайником) пофиг какое у вас входное напряжение, то ли 220, то ли 150.
Им нужно только 220, только в этом случае будут работать (и не сгорят).
И вот этот их "каприз" (условие) стабилизатор и будет обеспечивать только за счёт большего потребления (компенсация) мощности - за счёт Вашего кошелька!
И чем больше разрыв напряжения между номинальным и пониженным, тем больше будете платить.
В третий раз говорю - чудес не бывает и законы физики пока действуют!....
Надеюсь понятно?
Кстати!
Если чайник включить через стабилизатор, то вода в нём закипит за 2 минуты как и положено, но вот за то, что вода закипела не за 5 минут при входном напряжении 150 Вольт, а за 2 минуты (благодаря стабилизатору), то за это удобство возьмётся больше мощность из входной сети (иначе из чего напряжение при необходимой мощности на выходе поднять при низком "косинус-фи" стабилизатора?) и следовательно будете платить больше!
пономарь
Конечно широкий и объемный ответ, но возвращаясь к времени - Вы говорите "при 220В чайник закипит за 2 минуты а при пониженном хоть 20 мин." получается при нормальном напряжении счетчик считает 2 кВт две минуты а при пониженном те же 2 кВт 20 мин. Я так понимаю чем дольше в сети нагрузка тем больше накрутит счетчик. А та же лампочка должна светить а не тлеть, я покупал лампы большей мощности чтоб в доме светло было, экономки из-за пониженного напряжения быстро выходили из строя, дневного света вообще не зажигаются. Поставил стабилизатор - глаза слепит, теперь буду менять лампы на менее мощные. У кума по соседству самсунг холодильник дважды ломался (меня пронесло), комп сам отключается. Старая машинка (индезит) работала как-то а новая (диамонд) пишет на дисплее: "слабое напряжение" и вместо 40 мин. стирает целый день (когда напряжение повышается работает, как падает стоит) вот и весь "каприз" в покупке данного прибора. Я может начинаю Вас раздражать но не нужны мне Джоули, по работе счетчика - больше напряжение-меньше ток и наоборот. Потребление по идее если увеличится то только за счет сопротивления первичной обмотки стабилизатора, мощность то не увеличивается.
Rezo
Ну я уже ответил на все Ваши эти вопросы - прочтите ещё раз и внимательно!
Цитата
Вы говорите "при 220В чайник закипит за 2 минуты а при пониженном хоть 20 мин." получается при нормальном напряжении счетчик считает 2 кВт две минуты а при пониженном те же 2 кВт 20 мин.
Да! И об этом я же говорил и говорил очень точно и конкретно - перечитайте всё ещё раз!
Цитата
Я так понимаю чем дольше в сети нагрузка тем больше накрутит счетчик.
Так, но не совсем так! Скажем одно дело нагрузка лампочки 100 Ватт и включеной 2 часа, это будет расход 200 Ватт, а если лампочка 15 Ватт и горит 10 часов, то расход будет меньше (150 Ватт).
Что тут непонятного?
Цитата
У кума по соседству самсунг холодильник дважды ломался (меня пронесло), комп сам отключается. Старая машинка (индезит) работала как-то а новая (диамонд) пишет на дисплее: "слабое напряжение" и вместо 40 мин. стирает целый день (когда напряжение повышается работает, как падает стоит) вот и весь "каприз" в покупке данного прибора.
А об этом я разве не говорил?
Цитата
Я может начинаю Вас раздражать но не нужны мне Джоули, по работе счетчика - больше напряжение-меньше ток и наоборот.
Приводимые примеры нужно уметь понимать и приводятся они только для того, что бы более полно и наглядно донести суть вопроса!
А что Вам нужно вместо Джоулей, так это мне давно понятно (говорить не буду)!
Цитата
Потребление по идее если увеличится то только за счет сопротивления первичной обмотки стабилизатора, мощность то не увеличивается.
Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму!
Вы хотите услышать не то, что есть в реале, а только то, что Вам хочется - тогда это не ко мне!
Я реалист!....
haramamburu
Rezo, Если исключить низкий КПД (кос фи) стаба, что не регится счетчиком Активной энергии - какие еще потери вы видите?
Rezo
Честно -говоря не понял вопрос!
Но создав некий конвертер напряжения с кос.фи близкой к нулю и тем самым практически остановить счётчик не получится.
Или о каких потерях речь?
В ключах стабилизатора?
Его железе?
В проводке до стаба?
Понятно, что реактивная мощность сейчас нас не интересует.
Уж не хотите ли сказать, что в нашем примере с мощностью 2 кВт, со стабом при кос.фи равным 0,65 и входе 150 Вольт, эл счётчик будет фиксировать даже меньше (1,3 кВт), при полном выходном 220 и нагрузочной мощностью 2 кВт?
Теперь "колитесь" в смысле своего вопроса!.....

haramamburu
Цитата
со стабом при кос.фи равным 0,65
Как кос. фи стаба повлияет на Увеличение потребления Активной энергии? Как сей косинус приплюсуется к 2м киловаттам чайника?
Rezo
Очень просто - не прямо конечно, а коственно.
2кВт - ток при номинале напруги будет порядка 9 Ампер.
Теперь на входе стало 150 Вольт.
Кос.фи стабилизаторов (даже не феррорезонансных) для достижения номинального напряжения по выходу (220), при напряжении 150 Вольт снижается в среднем до 0,65.
Значит на выходе мы можем получить мощность не 2 кВт, а только до 1,3 кВт (при выходном 220 Вольт).
Вот на этом уровне мощности действительно большой разницы в учёте не будет.
Но!.... Мы же говорим о снятии с выхода стаба полных 2-х киловаттах!
Ну и где их взять?
Нигде, кроме как путём привлечения дополнительной потребляемой мощности, на величину потерь по причине низкого кос.фи. на участке входного напряжения 150 Вольт.
Значит для получения на выходе полных 2-х кВт, следует взять доп.мощности примерно в полтора раза больше для данных условий (можно подсчитать или найти готовые таблицы).
Вот и получается, что теперь нам нужно снять с входной сети не 2, а почти 3 кВт - это та мощность (не меньше), которую должен иметь стабилизатор, для выдачи 2 кВт/220 Вольт, при входном напряжении 150 Вольт!
Теперь считаем потребляемый ток в этом случае и он составит уже порядка 18-20 Ампер (поэтому и начинают автоматы у автора срабатывать иногда)!
Вот эту всю мощность (2,8-3,0кВт) счётчик и "схватит"!
Это результат низкого коэффициента мощности в данной точке (при данных условиях).
пономарь
Но!.... Мы же говорим о снятии с выхода стаба полных 2-х киловаттах!
Ну и где их взять?

Мы говорим том что 2кВт есть и они стоят включенные в розетку. Сопротивление у ТЭНа 2кВт постоянное?
ЗАДАЧА: Есть напряжение до стабилизатора 150В, есть после-220В, есть ТЭН 2кВт работает час. Вопрос: сколько кВт/ч накрутит счетчик?
ЗАДАЧА 2: Есть напряжение 150В (стабилизатора нет), есть ТЭН 2кВт работает час. Вопрос тот же: сколько кВт/ч накрутит счетчик?
В общих словах мне непонятно (не то образование) пожалуйста покажите в цифрах если Вас не затруднит.
Rezo
Цитата
В общих словах мне непонятно (не то образование) пожалуйста покажите в цифрах если Вас не затруднит.
Если только очень и очень условно, поскольку нет совершенно никаких дополнительных технических данных Вашего стабилизатора.
Предположим у Вас достаточно современный стабилизатор по принципу переключения обмоток автотрансформатора.
Мощность его 7,5 кВт, что способно поддерживать номинальное напряжение под нагрузкой до 5 кВт.
В нашем примере (задаче), нагрузка всего 2 кВт.
Прекрасно! Имеем двойной запас по постоянной мощности, который как раз явно необходим эл.двигателям компрессора холодильника и стир.машины.
Здесь всё правильно!
Теперь считаем:
Цитата
ЗАДАЧА: Есть напряжение до стабилизатора 150В, есть после-220В, есть ТЭН 2кВт работает час. Вопрос: сколько кВт/ч накрутит счетчик?
За час работы, счётчик накрутит более 2,2 кВт (обычно от 2,2 до 2,45). Более точно зависит от конструктивных собенностях того или иного стабилизатора.
Цитата
ЗАДАЧА 2: Есть напряжение 150В (стабилизатора нет), есть ТЭН 2кВт работает час. Вопрос тот же: сколько кВт/ч накрутит счетчик?
(150/24,4)150=0,92 кВт
В этом случае за час счётчик накрутит 0,92 кВт (920 Ватт).

PS: Небольшое лирическое отступление!... С этими "странностями" я начинал знакомиться давным-давно и именно в Вашем регионе (окраина г. Красный Луч, Луганской области - Донбасс).
В настоящее время эти проблемы очень актуальны у нас на дачах.
Поэтому мои рекомендации всегда сводятся к одному - правильный выбор стабилизатора по мощности (слишком много, то же не во всём хорошо) и через стабилизатор пропускать только то, что необходимо в явном виде (стир.машина, водяной насос скважины, холодильник, телевизор). Для этого выполняем отдельную разводку сети.
Все остальные потребители (чайники, лампы накаливания, обогрев и прочие), лучше запитыват напрямую.
Это будет пусть не идеальным, но компромиссным решением с точки зрения практичности!
пономарь
Предположим у Вас достаточно современный стабилизатор по принципу переключения обмоток автотрансформатора.
Мощность его 7,5 кВт, что способно поддерживать номинальное напряжение под нагрузкой до 5 кВт.

Я писал:"Агрегат ANP 7,5 кВт Донецкого производства ООО "Энергомонтаж" КПД 97%, кому интересно больше информации - гуглите, там есть. Он с симисторным управлением, практически последней модели класса "эконом".

За час работы, счётчик накрутит более 2,2 кВт (обычно от 2,2 до 2,45). Более точно зависит от конструктивных собенностях того или иного стабилизатора. ??????

Откуда это взято (я просил в цифрах а не в академических рассуждениях)
- есть данные покажите как Вы посчитали.

(150/24,4)150=0,92 кВт
В этом случае за час счётчик накрутит 0,92 кВт (920 Ватт). ????

Здесь 150 это напряжение а что такое 24,4? Откуда взялось?

Это, как я понимаю, активная нагрузка, а ""(стир.машина, водяной насос скважины, холодильник, телевизор).это тогда какая?

Лампочка вроде тоже сопротивление, чем она отличается от ТЭНа (в принципе та же спираль, но в ТЭНе закрытая, в эл. печке открытая а в лвмпочке в вакууме).
Вопрос был, в принципе, о тупо активной (ТЭН) нагрузке в 2 кВт а не о машинках, насосах и пр. Извините, я не знаю как вставлять цитаты из текста так что просто копирую выдержки из Вашего ответа немного их отделяя чтоб не сливалось.
Напишите с пояснениями что есть что, чтоб выглядело так: 2X2=5 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Не условно а конкретно плизз.
с2н5он
справа есть кнопочка "цитировать"
пономарь
Цитата(с2н5он @ 18.3.2012, 19:20) *
справа есть кнопочка "цитировать"


Эта кнопочка цитирует весь текст, а мне надо как у Rezo, цитировать выдержки из ткста.
с2н5он
ну так лишнее стерите, не трогая с краёв "quote" в скобочках
пономарь
Я вижу многие контролируют эту тему, так почему у нас с Rezo диалог? Подключайтесь, давайте делать мозговой штурм, или Rezo авторитет что никто не сомневается в истинности сказанного - раздел "Вопросы чайников" - мне не стыдно спросить, только надо мне растолковать не обшими фразами а как первокласнику: что откуда взялось и что откуда пришло.
За счетчик никто так и не сказал, по формуле ток равен мощность делим на напряжение, при 1 кВт и 220В 4А тока счетчик насчитает за час 1 кВт/ч.
при 1 кВт и 150В 6А тока сколько счетчик насчитает за час?
Я знаю что в счетчике есть токовая обмотка и напряжения - на одной больше (от нормы) на другой соответственно меньше по идее все должно остаться на том же уровне (в смысле расход) при постоянной нагрузке. Просветите если не так
Rezo
Цитата(пономарь @ 18.3.2012, 16:48) *
Я вижу многие контролируют эту тему, так почему у нас с Rezo диалог? Подключайтесь, давайте делать мозговой штурм, или Rezo авторитет что никто не сомневается в истинности сказанного...
Дело вовсе не во мне или моём авторитете (надо же было такое сказать).
Можно предположить, что народ видит тот факт, что Вам объяснять что-либо бесполезно - Вас интересуют только Ваши личные "хотелки" и наплевать на законы физики.
Ну кто в таком случае захочет поддерживать разговор?
Цитата
при 1 кВт и 150В 6А тока сколько счетчик насчитает за час?
А я развеи не давал ответ на этот Ваш вопрос?
Напоминаю и цитирую:
Цитата(пономарь)
ЗАДАЧА 2: Есть напряжение 150В (стабилизатора нет), есть ТЭН 2кВт работает час. Вопрос тот же: сколько кВт/ч накрутит счетчик?
Был ответ:
Цитата
(150/24,4)150=0,92 кВт
В этом случае за час счётчик накрутит 0,92 кВт (920 Ватт).
Чем он Вас не устроил?
Так нет же - опять двадцать пять!.....
Цитата
Здесь 150 это напряжение а что такое 24,4? Откуда взялось?
Цифра 24,4 - это величина активного сопротивления Вашего тэна (в Омах)!
В общем.... Вы либо издеваетесь, либо шутки Ваши такие от скуки.
Уж "разжевал" всё как ребёнку и в рот положил, а Вы опять за свои "хотелки".
Тогда оставайтесь с ними, а от меня Вам всего доброго!.....
belok5
да нет, просто ваши блудни читать уже тоскливо.
ТС, если у вас уже есть стабилизатор, может просто на практике сделаете замеры
Rezo
Цитата(belok5 @ 18.3.2012, 18:34) *
да нет, просто ваши блудни читать уже тоскливо.
Не читайте, а учиться никогда не поздно - настоятельно рекомендую!
пономарь
Прийдется так и сделать, Rezo нервничает, но он профи в этом деле и его нервирует когда человек не понимает прописных (с его проф. точки зрения) истин, и только воспитание не позволяет ему меня назвать ослом и послать icon_biggrin.gif
Я должен догадаться что-ли что 24,4 это омы, я знаю что он 2кВт.

За час работы, счётчик накрутит более 2,2 кВт (обычно от 2,2 до 2,45). Более точно зависит от конструктивных собенностях того или иного стабилизатора
Откуда это взято (я просил в цифрах а не в академических рассуждениях)
- есть данные покажите как Вы посчитали.
И не психуйте, сразу можно нормально с показом как посчитать объяснить а не посылать учить физику и электротехнику. Я уже заострял внимание что раздел для "чайников" и в нем надо объяснить чтоб "чайник" понял а не догадывался до того чего не знает.
Если нервирует общение можно вообще не отвечать а не умничать на академическом уровне. Спасибо за учебу, и не обижайтесь. Здесь все специалисты и понимают друг друга с полуслова, а я оленевод затесался нечаянно. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
belok5
к сожалению, ваши рекомендации как профессионального человека ничего не стоят
Rezo
Цитата(пономарь @ 18.3.2012, 20:29) *
Я должен догадаться что-ли что 24,4 это омы, я знаю что он 2кВт.
Для того, что бы как раз Вас не грузить академией и методикой расчётов, то выложил просто готовые расчитанные цифры!
Именно для простоты и конкретного ответа, как Вы и желали - что не так?
Цитата
За час работы, счётчик накрутит более 2,2 кВт (обычно от 2,2 до 2,45). Более точно зависит от конструктивных собенностях того или иного стабилизатора
Откуда это взято (я просил в цифрах а не в академических рассуждениях)
- есть данные покажите как Вы посчитали.
Для того, что бы мне точно посчитать, Вы и именно Вы должны дать мне исходные данные в цифрах!
Но понимая (и зная), что у вас их нет, я указал среднее часто используемое значение (производитель очень многие технические данные и параметры не указывает в своих паспортах. Это параметры как бы для инженерно-технического пользования).
Например ТХХ (ток холостого хода) Вашего стабилизатора равено 1,5 Ампера. Тогда потребляемую при этом мощность, приплюсовывайте к своим уже 2 кВт - сколько получается?
Прикинем вместе?
Если у Вас ТХХ при входном напряжении 150 Вольт равен 1,5 Ампера, то это будет равно мощности 0,225 кВт.
0,225+2=2,225 кВт.
Что тут-то непонятного?
Я уже не беру во внимание и не говорю о прочих мелких тонкостях, влияющих так или иначе на ток.
Ну и как я Вам назову конкретное число, если от Вас не знаю точное число хотя бы ТХХ?
В чём мой грех перед Вами?
За кос.фи в каждой точке дискретности диапазона работы стабилизатора вообще молчу, поскольку Вам это в паспотре на стабилизатор не укажут.
А я откуда эти точные цифры должен знать?
Поэтому и говорю, что более точно зависит от конструктивных собенностях того или иного стабилизатора.
Дайте Вы мне цифры для точного расчёта и я Вам дам ответ в точных цифрах!
Но поверте, что на бытовом уровне эти точности совершенно не нужны! На практике эту точность Вы не заметите.
Цитата
И не психуйте, сразу можно нормально с показом как посчитать объяснить а не посылать учить физику и электротехнику. Я уже заострял внимание что раздел для "чайников" и в нем надо объяснить чтоб "чайник" понял а не догадывался до того чего не знает.
А я и объяснил всё более, чем просто доходчиво и понятно, а Вас лично, кажется не посылал учить физику!
Цитата
Спасибо за учебу, и не обижайтесь.
Пожалуйста - не жалко! Просто трудно объяснять, когда слушатели (или студенты) на лекциях не обращают внимание на то, что им читают - шутка!....
Цитата(belok5 @ 18.3.2012, 19:42) *
к сожалению, ваши рекомендации как профессионального человека ничего не стоят
Вы очень ошибаетесь!
Напротив - мои рекомендации как профессионального человека, стоят очень дорого, поэтому исключительно под мою конкретную личность в фирме открыли в штате должность советника президента компании по техническим вопросам!
И это я сказал ещё достаточно скромно!...
А Вам, в очередной раз рекомендую, как-минимум освежить свои знания, а не заниматься техническим подстрекательством....
belok5
Цитата(Rezo @ 19.3.2012, 2:19) *
исключительно под мою конкретную личность в фирме открыли в штате должность советника президента компании по техническим вопросам!
И это я сказал ещё достаточно скромно!...

понял понял, надо срочно себя показать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
пономарь
Для того, что бы как раз Вас не грузить академией и методикой расчётов, то выложил просто готовые расчитанные цифры!
Именно для простоты и конкретного ответа, как Вы и желали - что не так?

Не так то, что не объяснили что откуда взялось.

Если у Вас ТХХ при входном напряжении 150 Вольт равен 1,5 Ампера, то это будет равно мощности 0,225 кВт.
0,225+2=2,225 кВт.
Что тут-то непонятного?

Вот теперь понятно, при повышении входного напряжения (оно у нас "гуляет" 150-200В) ТХХ наверное будет меньше (или это величина постоянная) и соответственно меньше потребляемая им мощность?

Но понимая (и зная), что у вас их нет, я указал среднее часто используемое значение

Просто для меня было бы понятно с первого раза если бы то что Вы знаете сразу было озвучено в цифрах (типа ТХХ такой, а сопротивление такое, умножаем (делим) одно на другое - получаем результат). Спасибо, теперь понятно.

Последний вопрос по счетчику: При нормальном напряжении токовая катушка и напряжения вращают магнитным полем диск с определенной скоростью, при уменьшении напряжения возрастает ток в токовой катушке - как это влияет на магнитное пле и на скорость вращения диска? Или за счет изменения в обеих катушках магнитное поле останется прежним и на скорость вращения не повлияет?
Вопрос действительно последний, спасибо большое что уделили мне столько времени и внимания.
ZavGar
Цитата(пономарь @ 19.3.2012, 11:18) *
При нормальном напряжении токовая катушка и напряжения вращают магнитным полем диск с определенной скоростью, при уменьшении напряжения возрастает ток в токовой катушке - как это влияет на магнитное пле и на скорость вращения диска? Или за счет изменения в обеих катушках магнитное поле останется прежним и на скорость вращения не повлияет?
Вопрос действительно последний, спасибо большое что уделили мне столько времени и внимания.

При уменьшении напряжения (допустим, что сопротивление нагрузки не зависит от напряжения) ток, потребляемой этой нагрузкой тоже уменьшится.
Например: напряжение уменьшилось на 10% (то есть стало 0,9 от номинального), тогда и сила тока станет равной 0,9 от той, которая была бы при номинальном напряжении.
Мощность электрического тока станет равной: 0,9х0,9=0,81 от номинальной, то есть уменьшится на 19 процентов.
Так как счётчик производит (губо говоря) перемножение величины напряжения на величину тока(магнитного поля катушки напряжения на магнитное поле катушки тока), то, соответственно, за час он насчитает на 19 процентов меньше, чем насчитал бы при номинальном напряжении при тех же самых включённых потребителях.
Если же мы после счётчика включаем стабилизатор, то мы, во-первых, увеличиваем мощность потребителей на 19% (до номинальной), а во вторых, добавляем к этому мощность потерь в самом стабилизаторе (КПД которого всяко меньше 100%).
пономарь
Спасибо. Получается что по деньгам выгодно сидеть в полумраке. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
ZavGar
Цитата(пономарь @ 19.3.2012, 12:55) *
Получается что по деньгам выгодно сидеть в полумраке.

Всё - относительно.
Современная бытовая техника оснащается импульсными блоками питания, которым входное напряжение безразлично в очень широких пределах.
На шильдиках обозначено 100-240 V AC, и никакого переключателя напряжения. (Я лично заряжал мобильник в плацкартном вагоне, а это - 54 вольта постоянного тока.)
Но (судя по блоку питания ноутбука) при 100 вольтах он потребляет из розетки 1,2 А, а при 240-ка - 0,4 А.
Древняя ламповая техника (телевизоры с кинескопом) без имульсного блока питания очень плохо переносит пониженное напряжение (недокал вызывает местное выгорание катода). Холодильники и кондиционеры тоже очень страдают: при пониженном напряжении очень тяжёлый запуск компрессора. Криптоновые и галогенные лампы при недокале светят совсем никак и быстрее перегорают - процесс восстановления нити при пониженной температуре нарушается.
пономарь
Та то я пошутил, 500 у.е. вложил - теперь холодильник не мычит, машинка стирает без проблем, компьютеры не отключаются, микроволновка РАБОТАЕТ ДАЖЕ ВЕЧЕРОМ!!! и светло в доме аж страшно icon_smile.gif , а то что мне чуть дороже прийдется платить компенсируется рабочей техникой и нормальными глазами. icon_smile.gif
Может у кого еще есть какие мысли по этому поводу - буду рад если поделитесь. Такой темы (о нормализаторах - стабилизаторах) на форуме я не нашел.
Рауль
Есть таблица Поправочных коэффициентов: при входном напряжении в 130 Вольт -1,69; при 150-1,47; 170-1,29; 210-1,05; 220-1; 230-1,05; 250-1,29; 270-1,47
Пример: Работают (нагрузка): нагреватель (1 кВт)+эл. Чайник (2 кВт)+холодильник 0,6 кВт (в момент пуска 0,6*3=1,8 кВт)+микроволновка (2 кВт), Соответственно: 1+2+1,8+2=6,8 кВт
Входное напряжение 130 В. Значит 6,8 кВт*1,69 = 11,492 кВт — это требуемая мощность Стабилизатора.
Столько же накрутит на счетчике?

Работник
Собственное потребление стабилизатора не большое. Мощность прошедшая через счетчик зависит от мощности потребителей, и не зависит от номинальной мощности стабилизатора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.