Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Учет электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Егорка Александрович
У нас на ТП показания вводного счетчика не сходится с суммой показаний счетчиков установленных на отходящих линиях. за сутки разница состовляет порядка 300-400 кВт, за выходные достигает 1100-1400 кВт. трансформаторы тока на каждой линии стоят новыет и одного номинала. счетчики новые электронные. абсолютно исключена возможность левого подключения. почему такая разница???????
S-cream
На ТП показывает больше?
Счетчики на отходящих исправны? Какая протяженность отходящих линий? Какой транс? Прибор учета на ТП установлен до транса? Каково суточное потребление по общему и по сумме отходящих?
с2н5он
разница в фактической погрешности счетчиков, собственное потребление счетчиков и ТТ на фидерах, плохие контактные соединения, ну и как в предыдущем посте - надо сравнивать с общим потреблением
пысы:протяженность отходящих линий роли не играет
пысыпысы: вопрос задан просто из любопытства как и в другой теме?
DronXP
У вас на ТП? А граница где, до ТП или после, может у вас высоковольтный учет? А линии отходящие 0,4кВ. И почему исключена возможность подключения до счетчика на линии в каком либо месте? Вы всё проверили?
S-cream
Цитата(с2н5он @ 14.12.2011, 22:17) *
пысы:протяженность отходящих линий роли не играет

Просто из поста ТС не совсем понятно - где установлены приборы учета для отходящих - если прямо на ТП, то, конечно роли не играет, а если непосредственно возле потребителя, и расстояния по километру?
Joker
полностью согласен с S-cream. Недостаточно данных для выявления причин. Первое, что приходит на ум - какие-то неучтенные потери. Оптимально было бы увидеть схему размещения всех счетчиков с указанием точек поставки и точек учета.
Егорка Александрович
Все счетчики установлены непосредственно на ТП в РУ-0,4кВ, ошибки в подключении на 95% можно исключить, т.к. летом показания совпадают, как начался отопительный сезон так и начались проблемы. завтра постараюсь предоставить схему и суточные показания счетчиков показания счетчиков.
с2н5он
+ месячные - зима лето
Roman D
Цитата(Егорка Александрович @ 15.12.2011, 17:25) *
ошибки в подключении на 95% можно исключить, т.к. летом показания совпадают, как начался отопительный сезон так и начались проблемы.

Я в первую очередь подозреваю ошибки подключения. Вторая причина - ошибка программирования электронных счетчиков.
Необходимо сравнить ожидаемый характер нагрузки с показаниями счетчиков. Желательно наличие анализатора качества электроэнергии.
Егорка Александрович
Цитата(Roman D @ 15.12.2011, 19:45) *
Я в первую очередь подозреваю ошибки подключения. Вторая причина - ошибка программирования электронных счетчиков.
Необходимо сравнить ожидаемый характер нагрузки с показаниями счетчиков. Желательно наличие анализатора качества электроэнергии.


анализаторы стоят дорого от 100 тыс. руб. сейчас сделали бюджетный вариант - поключаем еще один счеттчик для проверки уже существующих
Roman D
Существуют специально обученные счетчики, которые в тандеме с компом заменяют анализатор.
с2н5он
да и на всякий случай - счетчики какие?
Егорка Александрович
Вводной счетчик Меркурий, а на отходящих линиях установвлены ЦЭ6803В
S-cream
Так-то энергомеровские счетчики не являются образцом и эталоном надежности...

Но если вот это
Цитата
т.к. летом показания совпадают,
повторяется из года в год, то я теряюсь в догадках...

Цитата
сейчас сделали бюджетный вариант - поключаем еще один счеттчик для проверки уже существующих
как успехи?
Егорка Александрович
проверили вводной меркурий и и один счетчик показания совпаают, думаем дальше искать.
Roman D
Случай из личного опыта.
При подключения коммерческого счетчика к компу вижу: транс 250 ква, нагрузка 3 ква, лампочки, косинус близок к единице.
Вопрос:правильно ли включён счётчик (высокая сторона)?
Ивашка
может и помогу-столкнулся с таким же,зимой разница в несколько тысяч кВт, летом почти одинаково.
прошел по трассе кабеля, а там скрутка на матерчатой изоленте,а вокруг проталина...скрутка локализована в коробку, вот ждем счетов за декабрь для сравнения.Обратите внимание, м.б. у вас тоже утечка в кабеле которая дает знать только в определенное время..
с2н5он
если счетчики стоят в голове, то причем здесь это?
Егорка Александрович
Цитата(Ивашка @ 28.12.2011, 5:41) *
может и помогу-столкнулся с таким же,зимой разница в несколько тысяч кВт, летом почти одинаково.
прошел по трассе кабеля, а там скрутка на матерчатой изоленте,а вокруг проталина...скрутка локализована в коробку, вот ждем счетов за декабрь для сравнения.Обратите внимание, м.б. у вас тоже утечка в кабеле которая дает знать только в определенное время..


счетчики стоят на ТП в ячейках сразу после шин
Roman D
Цитата(Ивашка @ 28.12.2011, 4:41) *
там скрутка на матерчатой изоленте,а вокруг проталина...

Редкостная партизанщина...

Делов-то искать: обхватил клещами весь кабель...
Слава
Далеко не редкость.
Roman D
Цитата(Слава @ 2.1.2012, 12:32) *
Далеко не редкость.

icon_smile.gif
Редкостный - обладающий особыми качествами, исключительный.
Изоляция соединения тряпочной изолентой в грунте - либо по редкостной глупости, либо по сильной нищете. Скорее первое. Тем более, что второе не исключает первого.
Егорка Александрович
привожу данные п опотреблению электроэнергии за декабрь
Roman D
Цитата(Егорка Александрович @ 2.1.2012, 21:24) *
привожу данные по потреблению электроэнергии за декабрь

Нет ли данных по температуре за декабрь?
не шутка
S-cream
Цитата(Егорка Александрович @ 2.1.2012, 23:24) *
привожу данные п опотреблению электроэнергии за декабрь

Хм... А кто здесь где??? В смысле - табличка-то непрозрачная. Где в вашей таблице общий счетчик, где остальные?
Roman D
Цитата(S-cream @ 4.1.2012, 17:43) *
где остальные?

Там эта... ещё две странички...
S-cream
Цитата
Там эта... ещё две странички...
О! Хитро, хитро icon_smile.gif

в пределах 10% разница. Минимум - 6%. И то - один день только. Хм... Трансформаторы напряжения? Температура, влажность, контакты, масло, что там еще? Все равно - 10% - много...
На сколько нагружены (недогружены) трансформаторы?
Roman D
Цитата(S-cream @ 4.1.2012, 19:58) *
Температура, влажность, контакты, масло, что там еще? Все равно - 10% - много...
На сколько нагружены (недогружены) трансформаторы?

Один перепутанный счетчик перекроет с лихвой все погрешности.
Егорка Александрович
прошу прощение за долгое отсутсви: командировка была. Все счетчики подключены через трансы тока, используем ТТИ, все счетчики установлены на вру-0,4 кВ типовой подстанции (будка из кирпича). сейчас задумался об метеоусловиях, но что-то не вериться что из-за климата будет такая разница

завтра добавлю таблиу расчета токов и коэффициентов загрузки. В принципе нашел выход из данной ситуации: округлять показания счетчиков так как мне нужно, добился даже положительного результата: т.е. сумма потребленной энергии потребителями стала превышать энергию учтенную вводным счетчикм. НО это не решение проблемы.....
Егорка Александрович
посчитал токи..... вводные трансы тока перегружены почти в 2 раза, а у некоторых суб-абонентов коэффициент загрузки ТТ порядка 8%!!!!!!!!!!!! для наглядности выкладываю таблицу файл экселя лист второй табл так и называется
с2н5он
ну так и будет не сходиться
Егорка Александрович
Цитата(с2н5он @ 19.1.2012, 17:46) *
ну так и будет не сходиться


я так понимаю, что из-за перегруза и недогруза ТТ счетчики не считаю точно??? т.е. необходимо обязать суб-абонентов сменить ТТ или установить счетчики прямого включения и выбить у энегосбыта разрешение на замену вводных ТТ, так получается?
Егорка Александрович
Цитата(Roman D @ 4.1.2012, 22:30) *
Один перепутанный счетчик перекроет с лихвой все погрешности.


схемы проверяли не один раз, летом проблем с потреблением электроэнергии не возникает, расхождения начинаются с отопительным периодом. Благодарю за идею посчитать коэффициенты загруцзки ТТ
Rezo
Цитата(Егорка Александрович @ 19.1.2012, 15:53) *
я так понимаю, что из-за перегруза и недогруза ТТ счетчики не считаю точно??? т.е. необходимо обязать суб-абонентов сменить ТТ или установить счетчики прямого включения и выбить у энегосбыта разрешение на замену вводных ТТ, так получается?
В общем-то это так, но перво-наперво попытаемся дать ответ на Ваш первоначально-главный вопрос - почему при тех же самых ТТ и их коэффициентами, летом (в смысле тёплой погоды) учёт правильный!
Это ни странно?
Roman D
ТТ и счетчики давно поверялись?
Егорка Александрович
Цитата(Rezo @ 19.1.2012, 20:08) *
В общем-то это так, но перво-наперво попытаемся дать ответ на Ваш первоначально-главный вопрос - почему при тех же самых ТТ и их коэффициентами, летом (в смысле тёплой погоды) учёт правильный!
Это ни странно?


счетчики на ТП мы установили сами - технологический контроль- экономический учет ведется по счетчикам установленным у потребителей. летом разница между энергией учтенной общим счетчиком и энергией отребленной суб-абонентами была в пределах 500 кВт*ч за месяц. Я летом и осенью был в командировке и данных технологического учета не видел хотя он вроде как бы и велся(в чем я сейчас начинаю сомневаться). С началом отопительного сезона разница общего счетчика и счетчика у суммы энергий счетчиков стала 6-7 МВт*ч. Вот такая запутанная ситуация.

Цитата(Roman D @ 19.1.2012, 21:44) *
ТТ и счетчики давно поверялись?


установили мы их в позапрошлом году и счетчики и трансы. по случаю данной проблемы купили еще один счетчик и новые ТТ - подключали парралельно с существующими - показания не сильно различались. на другой способ поверки руководство денег не дало
Rezo
Цитата(Егорка Александрович @ 20.1.2012, 18:10) *
....летом разница между энергией учтенной общим счетчиком и энергией отребленной суб-абонентами была в пределах 500 кВт*ч за месяц..... С началом отопительного сезона разница общего счетчика и счетчика у суммы энергий счетчиков стала 6-7 МВт*ч. Вот такая запутанная ситуация.
Что-то я уже ничего не понимаю....
Наверное разница за месяц в кВт, но не Квт/час.
Вы хотите сказать, что в отопительный период разница показаний более, чем в 10 раз!
Это совершенно точно?
Ошибки быть не может?
Какие работы проводились на сторне потребителей и есть ли данные с лета по сегодняшний день отдельно по каждому прибору учёта потребителнй?
И последнее - в какую сторону разница в показаниях - кол-во кВт потребителей меньше общего вашего счётчика?
Roman D
Когда ничего не понять, принято ссылаться на ЧФ (не Черноморский Флот, конечно).
Если левых подключений нет, счетчики 100% подключены правильно, соединения проверены, ТТ поверены... то это всё вам кажется. Пошлите других людей.
Rezo
Цитата(Roman D @ 20.1.2012, 19:54) *
Когда ничего не понять, принято ссылаться на ЧФ (не Черноморский Флот, конечно).
Если левых подключений нет, счетчики 100% подключены правильно, соединения проверены, ТТ поверены... то это всё вам кажется. Пошлите других людей.
ПЕРЕВЕДИТЕ!
А я спрашиваю об этом не от скуки, а попытаться найти ответ исключив эти самые "если".
Это и ежу понятно.....
Roman D
Цитата(Rezo @ 20.1.2012, 22:54) *
ПЕРЕВЕДИТЕ!

Моё мнение не изменилось: человеческая ошибка.

Цитата
Наверное разница за месяц в кВт, но не Квт/час.

Скорее всего наоборот.

Вот обратите внимание на графики. Почему пики потребления приходятся на понедельники? Потому, что день тяжёлый, или потому, что снятие показаний счётчиков приходится на другое время?

Если ТТ явно перегружены, почему их не меняют? Насколько помню, 20% - это предел. А у нас - двойка, и это в течение суток. А на пике может быть и 10. Вот Вам и ответ.
Rezo
Цитата(Roman D @ 21.1.2012, 4:11) *
Моё мнение не изменилось: человеческая ошибка.
Собственно-говоря и я к этому подвожу, но только хотелось бы узнать на каком этапе, вот и задаю свои возможно глупые вопросы!
Цитата
Наверное разница за месяц в кВт, но не Квт/час.

Скорее всего наоборот.
Почему же?.... Ведь он же говорит об итоговых результататх за месяц, а не сравнивает ткущие потребления мощности на данный момент.
Цитата
Вот обратите внимание на графики. Почему пики потребления приходятся на понедельники? Потому, что день тяжёлый, или потому, что снятие показаний счётчиков приходится на другое время?
Я понял! Но давайте пока всякого рода подозрения отложим.....
Цитата
Если ТТ явно перегружены, почему их не меняют? Насколько помню, 20% - это предел. А у нас - двойка, и это в течение суток. А на пике может быть и 10. Вот Вам и ответ.
Насколько мне известно, то у ТТ при перегрузке ошибка очень мала, а вот при недогрузке, ошибка весьма большая, но опять же не до такой степени.
Цитата
Цитата(Roman D @ 4.1.2012, 22:30) *
Один перепутанный счетчик перекроет с лихвой все погрешности.
Полностью согласен!
И это коственно подтверждается теми данными, что сейчас имеем!
Цитата
схемы проверяли не один раз, летом проблем с потреблением электроэнергии не возникает, расхождения начинаются с отопительным периодом. Благодарю за идею посчитать коэффициенты загруцзки ТТ
Вот именно! Разве это ни о чём не говорит?
Цитата
посчитал токи..... вводные трансы тока перегружены почти в 2 раза, а у некоторых суб-абонентов коэффициент загрузки ТТ порядка 8%!!!!!!!!!!!!
А вообще-то..... сам по себе подход к учёту некорректый изначально!
В общем.... чудес не бывает и нужно искать где сами "напахали"....
Roman D
Есть подозрение, что ТТ и счетчики давно приказали долго жить, отсюда и разнотык.
Берём клещи и ищем. Начинаем с наиболее мощных потребителей.
Цитата
Почему же?.... Ведь он же говорит об итоговых результататх за месяц, а не сравнивает ткущие потребления мощности на данный момент.

Вот. Мощность - а кВт (кВА), энергия - что показывает счетчик - в кВт*ч. Так ведь? icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Roman D @ 21.1.2012, 12:13) *
Есть подозрение, что ТТ и счетчики давно приказали долго жить, отсюда и разнотык.
Возможно, но.... сомнительно потому, что разница только при отрицательных температурах наблюдается. Если бы счётчие или ТТ был неисправен, то им по-барабану в какую температуру давать неверные показания.
Цитата
Берём клещи и ищем. Начинаем с наиболее мощных потребителей.
Точно!.... Сразу будет видно какой счётчик неправильно подключен (или запраграммирован)!....
Цитата
Вот. Мощность - а кВт (кВА), энергия - что показывает счетчик - в кВт*ч. Так ведь?
Не совсем так! Можно говорить о разной мощности, активной (кВт) или общей (кВА).
У автора, как я понимаю, учёт активной мощности, значит и будем говорить о ней. То же самое относится и к показаниям счётчика, поэтому при расчётах для оплаты, часы совершенно никого не интересуют, т.е. - в течении расчётного периода (скажем месяц) за 1 час ты возьмёшь скажем 1000кВт или за 720 часов (об договорных ограничениях сейчас не говорим).
Или я что-то не о том и в каком-то моменте "не в курсах"?....
Roman D
Цитата(Rezo @ 21.1.2012, 15:20) *
У автора, как я понимаю, учёт активной мощности, значит и будем говорить о ней.

Счетчик считает энергию, а не мощность.

Но ладно, не об этом речь.
Предполагаю, что существует один или несколько потребителей, основная нагрузка которых - обогрев. Пока на дворе лето, их вклад в погрешность учёта незначителен. Как настанет зима, они начинают греться... а узел учёта неисправен (сгорел, перепутан - неважно)! Тут учёт и начинает врать... Я ведь не зря спрашивал про график наружных температур.
Rezo
Цитата
Счетчик считает энергию, а не мощность.
Ну конечно же!...
Цитата
Предполагаю, что существует один или несколько потребителей, основная нагрузка которых - обогрев. Пока на дворе лето, их вклад в погрешность учёта незначителен. Как настанет зима, они начинают греться... а узел учёта неисправен (сгорел, перепутан - неважно)! Тут учёт и начинает врать... Я ведь не зря спрашивал про график наружных температур.
Именно так или почти так я думаю!
У меня на одном из объектов под сотню потребителей после основного узла учёта. И в общем и целом всё сходится, с учётом конечно же допустимой погрешности счётчиков.
Егорка Александрович


Вот обратите внимание на графики. Почему пики потребления приходятся на понедельники? Потому, что день тяжёлый, или потому, что снятие показаний счётчиков приходится на другое время?

Если ТТ явно перегружены, почему их не меняют? Насколько помню, 20% - это предел. А у нас - двойка, и это в течение суток. А на пике может быть и 10. Вот Вам и ответ.
[/quote]

Пики приходятся на понедельник скорее всего потому что включаются обогреватели, данные снимапем с утр примерно в 7.40 - 8.00. Перегруз и недогруз ТТ обнаружил только сейчас , благодаря форумчанам!!!!!!!, какие будем предпринимать меры я писал выше, но когда этим займемся это только Кирхгофу) известно.
Rezo
Цитата(Егорка Александрович @ 21.1.2012, 14:48) *
Пики приходятся на понедельник скорее всего потому что включаются обогреватели, данные снимапем с утр примерно в 7.40 - 8.00. Перегруз и недогруз ТТ обнаружил только сейчас , благодаря форумчанам!!!!!!!, какие будем предпринимать меры я писал выше, но когда этим займемся это только Кирхгофу) известно.
Извините конечно, но Ваша проблема локализуется и обнаруживается причина, в течении 1 часа и без помощи великого Кирхгофа. А устраняется - максимум, в течении следующего дня!
Ну..... это если есть желание для этого и если только эта проблема кому-то из ваших не "на руку", иначе как любая организация это дело заинтересовано устранить немедленно!
И вряд ли я ошибаюсь......
Viktor2004
Было у меня такое. Наладили учет, уезжаем, через какое-то время не сводится балланс. Приезжаем, выясняем что на вводном счетчике в цепях напряжения последовательно появились резисторы. Убираем, все сводится, через какое-то время резисторы снова появляются уже в более труднодоступном месте, и так 4 раза, даже на выкатном элементе один раз выросли. Выход один - пломбировать все промежуточные клеммники и разъемы в цепях тока и напряжения.
Егорка Александрович
Цитата(Viktor2004 @ 14.2.2012, 6:15) *
Было у меня такое. Наладили учет, уезжаем, через какое-то время не сводится балланс. Приезжаем, выясняем что на вводном счетчике в цепях напряжения последовательно появились резисторы. Убираем, все сводится, через какое-то время резисторы снова появляются уже в более труднодоступном месте, и так 4 раза, даже на выкатном элементе один раз выросли. Выход один - пломбировать все промежуточные клеммники и разъемы в цепях тока и напряжения.

проблема в том, что показания счетчиков установленных в ячейках на ТП не сходятся с оказаниями вводного счетчика. на ТП доступа у отребителей НЕТ!!! хотим обязать всех потребителей установить др трансы тока а может даже установить счетчики прямого включения. а в идеале - проложить кабельные линнии от ТП до ВРУ каждого потребителя.... в начале марта выложу данные за январь и февраль.
Слава
проложить кабельные линнии от ТП до ВРУ каждого потребителя - за чей счёт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.