Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Индукционный нагреватель для ковшика на 150 мл.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Даниил Ромашов
Кто смог бы собрать индукционный нагреватель для металлического ковшика емкостью около 150 мл.?
Такое вот ТЗ:
1a. нагреватель (или как его правильно называть в данном случае?) должен кольцом обхватывать посудину (т.е. греть вертикальные цилиндрические стенки)
1b. ЛИБО, если возможно, одновременно равномерно нагревать и стенки и дно посуды (т.е. нагреватель должен располагаться и вокруг вертикальных стенок и параллельно дну посуды)
2. зазор между посудиной и нагревателем предполагается 5 мм
3. мощность должна быть достаточна, чтобы вскипятить воду, находящуюся в посудине (поседством нагрева посудины), в течении 60 секунд
4. возможность регулирования мощности нагрева (достаточно 2 ступенчатого)
5. компактное решение
6. почти ни каких требований к внешнему виду изделия
7. питание от сети 220В

Огласите, пожалуйста, сколько будет стоить такое устройство (придумать, набрать комплектующих, собрать) в разумных пределах - ни какая не контора, заказываю на свои кровные?

Заранее спасибо за отклики и советы.
Убедительная просьба, вариантами вроде паяльных ламп не флудить. Я давно обдумываю компоновку этого устройства (и коплю деньги для того, чтобы заказать его изготовление), и к этой компоновке пришел неспроста. Если решившему задачу будет интересно, готов предложить долгосрочное сотрудничество.

+7-926-203-2194
daniellus{сАбака}mail.ru
p210
Вообще,индукционный нагреватель будет хотеть расплавить Ваш металлический ковшик.Посудка нужна стеклянная,керамическая и т.п. Вы в микроволновку железную посуду не ставите?
Y32
Цитата(p210 @ 27.9.2011, 16:44) *
Вообще,индукционный нагреватель будет хотеть расплавить Ваш металлический ковшик.Посудка нужна стеклянная,керамическая и т.п. Вы в микроволновку железную посуду не ставите?

Металлический ковшик не нагреется более 100 градусов пока не выкипит вся вода - это физика.
А со стеклянной (керамической) посудою ничего толкового не получится. Принцип работы походу не такой как в микроволновке.
Даниил Ромашов
Всё правильно, это должна быть не микроволновка, греющая воду, а устройство, греющее металлическую посуду и тем самым жидкость внутри.
spesso
Такую

Если надо греть жидкость внутри металлического стакана используйте обычную (или не обычную icon_smile.gif ) электроплиту.
Даниил Ромашов
Хорошая "плитка" icon_biggrin.gif

Красиво выглядит! icon_smile.gif Я даже в окончательном дизайне оставил бы так - стимпанк эдакий получается.
А вот как бы собрать уменьшеную копию? И вообще, если я правильно понимаю, тут нужен только медный проводник и вон те зеленые фиговины... Так это и я под присмотром собрать смогу! Или что-то еще осталось за кадром? Ну, кроме шнура и розетки 220В... icon_biggrin.gif

Возможно ли пропустить витки еще и под "заготовкой" (в моем случае, под ковшиком)?
p210
Не, в микроволновке принцип совершенно другой, эт я ее вспомнил icon_sad.gif (не удачно,честно говоря) по поводу как металл реагирует на ВЧ-поля.(В микроволновке быстрее магнетрон из строя выйдет,поскольку будет много не поглощенной энергии-прогорит колпачок,слюду пробьет).Индукционная печь-она для подогрева и плавки МЕТАЛЛА.Простите,достаточно извращенный способ Вы придумали сварить супчик... icon_mrgreen.gif Может,последуете совету spesso?В молодости попадалась на глаза схемка,но она на лампах и размер контура(спирали),кажись сантимов пять...Вам маловато будет.А Вы попробуйте погуглить-может порезультативней чем здесь будет...
Даниил Ромашов
...супчик... icon_biggrin.gif
Вот именно - нужна установочка, как на фото от spesso.

Гуглить бессмысленно - мне нужен грамотный специалист, а не схемы icon_wink.gif
Y32
Цитата(Даниил Ромашов @ 28.9.2011, 5:01) *
Так это и я под присмотром собрать смогу! Или что-то еще осталось за кадром? Ну, кроме шнура и розетки 220В... icon_biggrin.gif

Ну тогда полезно будет почитать ЗДЕСЬ , ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Это самые лучшие статьи что мне попадались.
Также на ютубе куча интересного видео. Ключевые слова "induction heating".
Цитата(Даниил Ромашов @ 28.9.2011, 5:01) *
Возможно ли пропустить витки еще и под "заготовкой" (в моем случае, под ковшиком)?

Возможно и можно только думаю без надобности.

PS: Сам тоже собираю нечто похожее, но на большую мощность. Медь хочу расплавить..
Физически помочь не могу, потому что живу на западной Украине.
UVM
Цитата(Даниил Ромашов @ 28.9.2011, 7:01) *
Хорошая "плитка" icon_biggrin.gif

Красиво выглядит! icon_smile.gif Я даже в окончательном дизайне оставил бы так - стимпанк эдакий получается.
А вот как бы собрать уменьшеную копию? И вообще, если я правильно понимаю, тут нужен только медный проводник и вон те зеленые фиговины... Так это и я под присмотром собрать смогу! Или что-то еще осталось за кадром? Ну, кроме шнура и розетки 220В... icon_biggrin.gif

Возможно ли пропустить витки еще и под "заготовкой" (в моем случае, под ковшиком)?

Именно за кадром, а осталося за кадром импупульсный агрегат, типа инверторного сварочного аппарата, да и ещё по трубке из которой сделана катушка пропускается вода для охлаждения.
Сие устройство для плавки металлов, а не водичку вскипятить, и стоить будет весьма прилично, немедоленно признавайтесь зачем это нужно и может быть примем правильное решение что в реале нужно сделать или не делать!
Даниил Ромашов
Спасибо, Y32.
Интересные ссылки, только пока я разбирусь в схемах, пройдут годы, да и ошибок налеплю как любой новичок...

Пропустить витки еще и под "заготовкой" (в моем случае, под ковшиком) я думаю для того, чтобы получить равномерный нагрев всей посудины.

Вы сможете собрать прибор из расчета мощности примерно 500Вт? (Я прикинул мощность из того, что чайник 2кВт греет 2 л. воды до кипения за 5 минут.)
Сильно ли усложнит конструкцию возможность регулировки мощности в пределах 100..500Вт?
Y32
Цитата(Даниил Ромашов @ 28.9.2011, 7:44) *
Вы сможете..

Собрать то возможно бы и собрал. Но как все это передать в Москву нет никакого представления.
Кроме того немного свободного времени появится где-то аж на конец октября, а то на работе загрузили прилично. Потом сколько времени на это все уйдет тоже прикинуть тяжело.
На форуме же куча народу с россии. Думаю лучше еще ​​чучуть подождать может кто и согласится помочь.
Даниил Ромашов
Цитата(UVM @ 28.9.2011, 8:37) *
...немедленно признавайтесь зачем это нужно и может быть примем правильное решение что в реале нужно сделать или не делать!


Я перебрал несколько вариантов нагрева моего "супчика" [(с) p210]: ИК лампа, обычная плитка, "вмонтированные" в посудину ТЭНы. Они подходят намного хуже, поскольку более инерционные и нагревают локально. Мне необходимо, чтобы при отключении питания нагрев посуды тормозился как можно быстрее, к тому же греть надо нижнюю половину стенок и дно одновременно и равномерно.
UVM
Цитата(Даниил Ромашов @ 28.9.2011, 12:31) *
Я перебрал несколько вариантов нагрева моего "супчика" [(с) p210]: ИК лампа, обычная плитка, "вмонтированные" в посудину ТЭНы. Они подходят намного хуже, поскольку более инерционные и нагревают локально. Мне необходимо, чтобы при отключении питания нагрев посуды тормозился как можно быстрее, к тому же греть надо нижнюю половину стенок и дно одновременно и равномерно.

В связи с тем что вы уклоняетесь от ответа заче это нужно, а слово вода неоднократно проскакивало на ней и остановимся.
Будет дешовый и подходящий по всем параметрам кактодный нагрев (два лезвия в стакане), но он не приемлем для всех видов электролитов, и слабо работает с дистилированной водой.
spesso
Для равномерного нагрева нужно чтобы нагреватель повторял форму стакана, если ваш стакан плоский используйте одноконфорочную индукционную плиту типа вот такой
1exa
Впринципе эта плита разбирается и из ее индуктора наверное можно зделать катушку для нагрева стакана.
Даниил Ромашов
Отвечаю на все накопившиеся ответы:

Цитата(UVM @ 28.9.2011, 14:58) *
В связи с тем что вы уклоняетесь от ответа заче это нужно, а слово вода неоднократно проскакивало на ней и остановимся.

Поддерживаю. Но для оживления беседы будем использовать слово "супчик" с легкой руки p210.

Цитата(UVM @ 28.9.2011, 14:58) *
Будет дешевый и подходящий по всем параметрам кактодный нагрев (два лезвия в стакане), но он не приемлем для всех видов электролитов, и слабо работает с дистилированной водой.

Нельзя в "супчик" окунать ничего. Он должен спокойненько находиться внутри утвержденной медной посудины.

Цитата(spesso @ 28.9.2011, 15:57) *
Для равномерного нагрева нужно чтобы нагреватель повторял форму стакана...

Да!!! Именно так! icon_smile.gif

Цитата(spesso @ 28.9.2011, 15:57) *
...если ваш стакан плоский используйте одноконфорочную индукционную плиту типа вот такой.

Плоское у него только дно. Надо греть и цилиндрические стенки до некоторой высоты.

Цитата(1exa @ 28.9.2011, 16:10) *
Впринципе, эта плита разбирается и из ее индуктора, наверное, можно сделать катушку для нагрева стакана.

Интересно... Это реалистично? Для меня это был бы самый технологичный вариант. 1exa сможете "провентилировать" этот вариант? И если возможно, то собрать устройство?

OFFTOP
Зацените смекалку:

Первая плита перестала работать (просто перестала включаться)после 6 месяцев не очень сильной эксплуатации и была заменена по гарантии. При приготовлении пищи прокладываю между поверхностью плиты и кастрюлей или сковородкой бумажное полотенце. Поверхность не царапается и сбежавшая еда сразу впитывается в полотенце, которое можно сразу заменить на чистое и сухое. Купил второй экземпляр, вырезал из пластмассового корпуса керамические панели и пвевдосенсоры и вклеил на поверхность столешницы кухонного гарнитура. Электронику закрепил на стойках под керамикой. Тепло отвожу прямо в вытяжку. Получилась стильная двухкомфорочная встраиваемая плита с низким уровнем шума.
отсюда: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...&hid=237420
p210
Меня более интЕресувает все жа: чтой за йомкость 150мл? В начале темы? А щас-вже плита...А ложки-мало?
oleg1ma
Цитата(p210 @ 28.9.2011, 20:59) *
Меня более интЕресувает все жа: чтой за йомкость 150мл? Прощевайте,если не угадал, а апшипся.Вы ж шифруетесь, а у нас, по законам конспирологии, разныя мысли возникают... Пища...Аднака...

Видимо кофе натуральный очень любит, а из турки в песке(где нагрев равномерный) все время сбегоет кофе.Вот и решил индухтор поставить с таймером. icon_biggrin.gif
Даниил Ромашов
Цитата(oleg1ma @ 28.9.2011, 21:12) *
Видимо кофе натуральный очень любит, а из турки в песке(где нагрев равномерный) все время сбегоет кофе.Вот и решил индухтор поставить с таймером. icon_biggrin.gif


Ну и чё? icon_biggrin.gif Кто задачу-то решит, Шерлоки Холмсы, а? А то ля-ля.. icon_smile.gif

У каждого, товарищи, своя квалификация. И посему прошу сделать мне аппарат просто за деньги в соответствии с ТЗ.
зелёный желторотик
Паяльные лампы, штук 10, по кругу расставьте, угол сопла - градусов 30 по шкале Транспортира. И дешево, и сердито, и, самое главное, безинерционность!
Даниил Ромашов
Цитата(зелёный желторотик @ 28.9.2011, 23:21) *
Паяльные лампы, штук 10, по кругу расставьте, угол сопла - градусов 30 по шкале Транспортира. И дешево, и сердито, и, самое главное, безинерционность!

Флуд...
Мой заглавный пост отредактирован.
зелёный желторотик
Цитата(Даниил Ромашов @ 29.9.2011, 11:16) *
Флуд...

А что ещё остаётся делать, если Вы даёте ТЗ в стиле "пойди туда, не знаю куда....."?

Учился я по специальности "Бытовая холодильная техника, кондиционирование и приборы микроклимата". Специальность холодильщика не предусматривает углубленного изучения микроволновок и индукционных плит, хотя пришлось и по ним "пробежаться", ибо ведущая кафедра - "Бытовая техника".

Насколько помню по индукционным плитам, их отличительной особенностью, в т.ч., является то, что такие плиты "работают" только со специальной посудой; обычная посуда для газовых и электрических плит не подходит.

Суть работы индукционной плиты схожа, если попроще объяснить, с трансформатором, где первичная обмотка - варочная поверхность, вторичная обмотка - посудина. И если Вы пользовались индукционной плитой, то смогли обратить внимание на то, что поверхность плиты во включенном состоянии всегда холодная (передачу тепла от горячей посуды в расчёт не брать!).\

Теперь и к Вам вопрос: а что, выпускается такая посуда для индукционнок, у которой "снятие" индукции от плиты возможно не только дном, но и стенками? Если есть, то и плиты такие должны тоже быть - купите такую, и все дела. Если же такой посуды не выпускается, то и смысла в том "стакане", который Вы тут нам задали, просто не будет.
Даниил Ромашов
Спасибо за развернутый ответ. Как я понял из некоторых обсуждений, тип посуды зависит от какой-то там частоты, на которую настроен индукционный нагреватель. Иначе как плавили бы медь в индукционной печи?
Гость сочувствующий
Цитата(Даниил Ромашов @ 27.9.2011, 16:44) *
Кто смог бы собрать индукционный нагреватель для металлического ковшика емкостью около 150 мл.?
Такое вот ТЗ:
1a. нагреватель (или как его правильно называть в данном случае?) должен кольцом обхватывать посудину (т.е. греть вертикальные цилиндрические стенки)
1b. ЛИБО, если возможно, одновременно равномерно нагревать и стенки и дно посуды (т.е. нагреватель должен располагаться и вокруг вертикальных стенок и параллельно дну посуды)
2. зазор между посудиной и нагревателем предполагается 5 мм
3. мощность должна быть достаточна, чтобы вскипятить воду, находящуюся в посудине (поседством нагрева посудины), в течении 60 секунд
4. возможность регулирования мощности нагрева (достаточно 2 ступенчатого)
5. компактное решение
6. почти ни каких требований к внешнему виду изделия
7. питание от сети 220В

Огласите, пожалуйста, сколько будет стоить такое устройство (придумать, набрать комплектующих, собрать) в разумных пределах - ни какая не контора, заказываю на свои кровные?

Заранее спасибо за отклики и советы.
Убедительная просьба, вариантами вроде паяльных ламп не флудить. Я давно обдумываю компоновку этого устройства (и коплю деньги для того, чтобы заказать его изготовление), и к этой компоновке пришел неспроста. Если решившему задачу будет интересно, готов предложить долгосрочное сотрудничество.

+7-926-203-2194
daniellus{сАбака}mail.ru

Когда в детстве экспериментировал с электричеством, проделывал такой опыт: на стержень отвёртки наматывал провод в эмалевой изоляции и подключал его к батарейке, если не изменяет память КБСЛ-05. В результате отвёртка обжигала пальцы. Может и Вам стоит поэкспериментировать: взять металлический сосуд цилиндрической формы, намотать на него обмотку и подать постоянное напряжение? При нагреве тепло от стенок будет равномерно передаваться воде, остальное - "опыт, сын ошибок трудных".
Даниил Ромашов
Однако... Подкупающая простота.
truevoxdei
А вы озвучте сумму, которую готовы потратить на сей прибор. А то как-то сферический конь в вакууме получается. И хочется, и колется... да жаба душит. Конкретнее надо. Кстати, почитайте на форуме да и там попросите помочь (все-таки там народ занимается вплотную, может кто свой проект продаст готовый).

p.s.
А проект не курсовой или какой дипломный случаем? Что больно вы как-то ТЗ "сфирически" описали. Так обычно и пишут ТЗ для этих целей, а потом в конце пояснительной записки: "...может быть с успехом спользовано в народном хозяйстве, в различных комбинациях с учетом универсальности устройства..."
Гость сочувствующий
Цитата(Даниил Ромашов @ 3.10.2011, 9:26) *
Однако... Подкупающая простота.

Если не составит труда, может отпишетесь о результатах?
Даниил Ромашов
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.10.2011, 20:48) *
Если не составит труда, может отпишетесь о результатах?

До этого необозримо далеко, но я обязательно отпишусь и вывешу фото icon_smile.gif
Даниил Ромашов
Цитата(truevoxdei @ 3.10.2011, 20:27) *
Кстати, почитайте на форуме

А проект не курсовой или какой дипломный случаем?
Спасибо огромное за ссылку!
Нет, не курсовая. Решил просто реализовать давнюю задумку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.