Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зацепили сверлом эл проводку в стене
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


1андрей
Год назад при монтаже натяжного потолка зацепили сверлом электропроводку.
Выбило пробку-автомат. Потом включили - все норм. Сейчас(год спустя) я призадумался о последствиях.
Очень переживаю. Подскажите пожалуйста (лучше успокойте) - КАК ЖИТЬ С ЭТИМ В КВАРТИРЕ?
Хочу оставить все как есть потому что любые действия несут очень много проблем.
Посмотреть что задето не могу.
Как насчет УЗО в щиток поставить или что-нибудь другое?
Линию эту нагружал год - все вроде без дыма.
belok5
как специалист, все же советую разобрать это место, не считаясь с трудностями - если раньше не дымило, не значит, что дымить не будет, и вот тогда аукнутся кошке мышкины слезы.
второй вариант - найти коробку, питающую эту линию, отключить там ее, и проложить новую
-Mike-
Да, следует выдолбить стенку в окружении точки повреждения провода, отремонтировать и заизолировать, замазать.
То, что выбило автомат.выключатель - говорит о нарушенной изоляции.
doro
А как это заметил и какой характер повреждения был? Если повреждена и не восстановлена изоляция, это можно выявить ее испытанием (только не измерением с помощи мультиметра). Ди и УЗО с проблемами справится. Хуже, если повреждена еще и жила. Одно дело - светильник, другое - сплит-система в перспективе. Повреждена жила - уменьшено сечение, в перспективе может и отгореть. То есть, нужна уверенность в том, что большой нагрузки по этому проводу не будет.
Понимаю, снять и вновь повесить натяжной полоток - довольно тяжелая задача. Но УЗО во всяком случае и независимо от проводки не помешает.
Кстати, мне удалось как-то просверлить проводку к люстре у соседей этажом ниже (настилал ДСП). Интересный был монтаж. Переселился в дом, квартиру дочке оставил. Вот сейчас зять эту точку нашел при капремонте квартиры. Ничего, хорошо сохранилось, тогда осмотрел и дополнительно заизолировал. Но спальня - не кухня, туда вода не дотекает.
с2н5он
коробку там поставьте если есть возможность
1андрей
Если мог бы добраться до места , то не было бы и темы.
Замыкание произошло в месте до коробки , от коробки идут 2линии на светильники в комнаты и линия на 2 розетки.
И всетаки я прожил с этим драным аллюминием в стене год без проблем.
Поэтому прошу совета по другим вариантам решения проблемы.
Как насчет ОЗУ 25А на 100мА (от пожара) .
А там будет видно.
Мидведь
люди годами живут и ни чё, 99% всего жилого и нежилого фонда, а потом раз и загорелись, ну или судороги там во время постирушек как правило
haramamburu
Как сказал Пётр1 при постройке Питера: "Че, бабы рожать чтоль разучились!"

В смысле одним больше, одним меньше...
gomed12
Предполагаю.
1. Проводка используется на освещение.
2. Сверло должно было быть связано с защитным нулем.
3. Сверло задело только фазу.
4. Место нарушения изоляции сухое.
Предлагаю.
Никакие действия не препринимать, т.к.
1. Место не досягаемо и опасности не представляет.
2. Остаток провода, хоть какие-то минимальные кв. мм выдержат осветительную нагрузку.
3. На всякий случай заделать дыру, чтобы избежать последствий искры на натяжной потолок при отгорании.
Мастер Джу
Цитата(1андрей @ 21.8.2011, 19:03) *
Сейчас(год спустя) я призадумался о последствиях.
Очень переживаю. Подскажите пожалуйста (лучше успокойте) - КАК ЖИТЬ С ЭТИМ В КВАРТИРЕ?
Хочу оставить все как есть потому что любые действия несут очень много проблем.

Раз очень хочется,то нужно переложить всю электропроводку в квартире,вот это точно будет надежно.
Меня больше интересует как вы жили целый год с этой проблемой? icon_eek.gif
PS Не задавайте глупых вопросов не будете получать глупых ответов (тм)
Гость
Надо переделывать или поставить узо на 30 ма. Инач, если пол соседи затопят будут неприятности и им (шибанет) и вам
1андрей
"Лед тронулся". Сегодня не трогая натяжной потолок , добрался до места замыкания сверла и проводки
с обратной стороны стены в соседней комнате. Сверло прошло между жилами почти насквозь , зацепив обе.
Все бы хорошо и можно радоваться устранив , но !!!!!!!!! этот провод оказался линией освещения на люстру
от выключателя и в момент сверления он был ОБЕСТОЧЕН.
Подскажите пожалуйста знающие люди :
Возможно ли при таком раскладе(дрель-обесточенный провод) ЗАМЫКАНИЕ?
Или я еще не все нашел в этой стене?
Anatoli
по всей видимости там два провода, и сверло прошло между одной жилой первого провода и второй жилой второго провода.
с2н5он
ежли он по Вашим словам был без напруги, то пробку-автомат вряд ли вышибло
Аккомо-Т
Цитата(1андрей @ 22.8.2011, 21:07) *
этот провод оказался линией освещения на люстру
от выключателя и в момент сверления он был ОБЕСТОЧЕН.
Подскажите пожалуйста знающие люди :
Возможно ли при таком раскладе(дрель-обесточенный провод) ЗАМЫКАНИЕ?
Или я еще не все нашел в этой стене?

Возможно если под словом ОБЕСТОЧЕН имеете в виду выключенный выключатель и

Цитата
gomed12,2. Сверло должно было быть связано с защитным нулем.
или касалось в этот момент арматуры.

Цитата
добрался до места замыкания сверла и проводки
с обратной стороны стены в соседней комнате
1андрей Вы по профессии не шахтер???? icon_biggrin.gif
Мастер Джу
Цитата(1андрей @ 22.8.2011, 22:07) *
от выключателя и в момент сверления он был ОБЕСТОЧЕН.
Подскажите пожалуйста знающие люди :
Возможно ли при таком раскладе(дрель-обесточенный провод) ЗАМЫКАНИЕ?
Или я еще не все нашел в этой стене?

Выключатель на люстру отключает фазу или ноль? Это легко проверить отверткой-индикатором.
1андрей
Обесточен- значит выключен выключатель. Перегородка между комнатами меловая -чего там шахтерить.
Мне нужна помощь в виде совета грамотного , а не остроты.


Когда я обнаружил разрыв я первым делом полюбопытствовал(отверткой-индикатором) - что перебито.(проводов там куча)
И не сразу допер до выключателя.
Мастер Джу
Цитата(1андрей @ 23.8.2011, 0:13) *
Обесточен- значит выключен выключатель.
Мне нужна помощь в виде совета грамотного , а не остроты.

Я вам и ответил,возможно ваш выключатель отключает ноль на люстру ,а не фазу.Проверьте отверткой индикатором.

Цитата(с2н5он @ 22.8.2011, 23:15) *
ежли он по Вашим словам был без напруги, то пробку-автомат вряд ли вышибло

Не факт,если иметь под словами "без напруги" выключенный выключатель.
Возможно выключатель ноль отключает, а бур соприкасался с арматурой? icon_eek.gif
1андрей
Проверил еще раз индикатором вышловот что:
Двухкнопочный выключатель без подсветки выключает фазы которые были пробиты.
Проводов там куча следов КЗ нет.Но оноведь было.
Еще маленькая деталь- другие жилы немножко поцарапаны ,но без черноты КЗ
gomed12
Цитата
Но оноведь было.

Оно было, фазы проводки с защитным нулем, с которым связано сверло. См. выше ответ дан.
Мастер Джу
При проверке лапочки выкручивали?
1андрей
Повторюсь другим языком: Когда было КЗ люстра не горела.
А при проверке лампочки не трогал.А что?
фёдорович
Легко отделался. У меня был очень не приятный момент. В деревянном доме во время дополнительного утепления полов, снимали плинтуса, сверлили отверстия и другой рабочий следом запускал пену в эти дырки. В один момент первый сверлом задевает провод, прорывает изоляцию, замыкает фазный и нулевой провода. Происходит КЗ, искра, но автомат не срабатывает, т.к. ему не хватает времени К.З. (на много меньше 0,1с.). Пары пены вспыхивают и начинается горение пены между полом, брусовой стеной и обшивкой. Хорошо что рядом был огнетушитель, поливочный шланг и 7 человек рабочих. Погасили, но часть стены пришлось переделывать.
Аккомо-Т
Цитата(1андрей @ 23.8.2011, 0:03) *
Проверил еще раз индикатором вышловот что:
Двухкнопочный выключатель без подсветки выключает фазы которые были пробиты.

На выключатель приходит фазный провод из распаечной коробки, который не может быть отключен этим выключателем. Если ЗАНУЛЕННЫМ сверлом повредить изоляцию именно этой жилы то будет КЗ. Может в пучке чего не видно и повреждение все же есть. Ответ Вам уже несколькими способами дан. За изолируйте все и спите спокойно. Для пущей уверенности и дальнейших исследований поставте коробку (если через год снова накатит..... icon_biggrin.gif )

За шахтера извиняюсь.  


1андрей
[quote name='Аккомо-Т' date='23.8.2011, 6:22' post='197346']
На выключатель приходит фазный провод из распаечной коробки, который не может быть отключен этим выключателем......

ПРОСВЕРЛЕН БЫЛ ПРОВОД, ИДУЩИЙ ОТ ВЫКЛЮЧЕННОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ К ЛЮСТРЕ.
Еще две жилы (не знаю от чего они) по касательной царапнуло изоляцию, но явного следа горения нигде не видно, их я залил обильно жидкими гвоздями.
Драный провод восстановлю куском провода ,вставлю его через клемники ваго и замурую стену
Вопросы:
Что я мог еще сделать раз причину и место КЗ не выявил?
Прошу оценить мои действия и посоветовать.
с2н5он
от выключателя провода идут в коробку, а не на люстру и один из них мог быть фазой, да в принципе уже об этом говорилось
1андрей
Цитата(с2н5он @ 23.8.2011, 12:26) *
от выключателя провода идут в коробку, а не на люстру и один из них мог быть фазой......


Тогда на выключатель провод идет откуда?
Я что увидел собственными глазами , то и спел. Провод от выключателя уходит в потолочное перекрытие заходить в коробку по логике ему незачем.
с2н5он
значит в потолке у Вас вместо коробки скрутка (или там коробка)
схема такова - кабель приходит в коробку, затем один провод кабеля идет на выключатель (соединяются в коробке), с выключателя опять в коробку с коробки на лампу идет другой провод (соединяются в коробке) и с лампы обратно в корбку соединяясь с пришедшим проводом в корбке
1андрей
Корбка-----выключатель---------лампа
с2н5он
тоже вариант, значит у Вас выключатель использован как коробка и через выключатель пущен ноль, т.е. фаза не разорвана и соответственно вне зависимости от выключателя напряжение на проводе будет
1андрей
Фазу(даже две) разрывает выключатель(проверял). Коробка в стене над выключателем питает еще две розеткм.
Причина КЗ все еще загадка. Разве что по соседнему проводу чиркануло сверло , но там кроме мелкой царапины изоляции ничего нет. Поэтому вопрос: Может ли быть КЗ без видимых следов на изоляции?
с2н5он
чудес не бывает, значит подключено что то не так как говорите
и не совсем понятно "Корбка-----выключатель---------лампа " у Вас выключатель над коробкой?
фото лучше выложите
1андрей
Повторюсь: Коробка в стене над выключателем(под самым потолком). Так как я крошил стену с обратной стороны и обнаружил под потолком разрыв , то я вижу ,что этот провод от выключателя проходит за спиной у коробки мимо ее.
с2н5он
странно как то - откуда провод выключателя оказался с другой стороны стены?
1андрей
Не провод оказался , а я добирался до него из другой комнаты чтобы не снимать натяжной потолок.(провода в перегородке между комнатами)
смотри рис.
Повторяюсь: в момент сверления люстра не горела, но КЗ было.
Starik5
Цитата(1андрей @ 23.8.2011, 23:50) *
Не провод оказался , а я добирался до него из другой комнаты чтобы не снимать натяжной потолок.(провода в перегородке между комнатами)

На этот вопрос уже отвечалось, вставить кусочки пленки, или другого изолятора, между проводами и залить силиконом, после этого спать спокойно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.