Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Constantine
Мне интересно почему сечение кабеля на всем протяжение пути постояна? Разетка на 16А.
Тогда ведь можно от распределительной коробки до разетки можно кинуть 2мм2, а не 2.5мм2.
Мастер Джу
Кабель переменного сечения (например на входе 2.5мм" на выходе 2мм" ) делать дорого.
Constantine
Цитата(Мастер Джу @ 24.4.2011, 17:55) *
Кабель переменного сечения (например на входе 2.5мм" на выходе 2мм" ) делать дорого.

Че то я непонял.
Почему дорого. Наоборот дешевле. От щитка до распред. коробки 2.5. А от распред. кор до разетки 2мм2. Соединив колодкой.
А не как все 2.5 везде.
Я наоборот предлагаю удешивить.

Или вообще на разетки 2мм2 везде, на ввод ведь ставят автомат на 16А.
Получится:
Автомат(16А)-Провод(19А)-Разетка(16А).
элкъ
Цитата(Constantine @ 24.4.2011, 15:53) *
Мне интересно почему сечение кабеля на всем протяжение пути постояна? Разетка на 16А.
Тогда ведь можно от распределительной коробки до разетки можно кинуть 2мм2, а не 2.5мм2.

ты чего и куда кидать то собрался ?
Constantine
Цитата(элкъ @ 24.4.2011, 17:59) *
ты чего и куда кидать то собрался ?

Да я так сижу теоретически рассуждаю.
Я еще учусь:-)
элкъ
Цитата(Constantine @ 24.4.2011, 18:00) *
Да я так сижу теоретически рассуждаю.
Я еще учусь:-)

учись студент ))) но сегодня ПАСХА поэтому с праздником!!!!
с2н5он
не вопрос - кидайте до коробки 2,5 дальше 1,5, а 2 квадрата это брак
Constantine
Цитата(с2н5он @ 24.4.2011, 18:20) *
а 2 квадрата это брак

БРАК?
с2н5он
да, есть 1,5 и 2,5 - 2 нетути
Гость сочувствующий
Цитата(Constantine @ 24.4.2011, 18:00) *
Да я так сижу теоретически рассуждаю.
Я еще учусь:-)

Без обид, пожалуйста, начните учиться с правописания!
элкъ
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.4.2011, 19:50) *
Без обид, пожалуйста, начните учиться с правописания!

вы учитель русского языка ?
Мастер Джу
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.4.2011, 23:50) *
Без обид, пожалуйста, начните учиться с правописания!

Может проще включить проверку правописания? brake.gif
Гость сочувствующий
Цитата(элкъ @ 24.4.2011, 19:01) *
вы учитель русского языка ?

Нет, просто я, в силу своего возраста (58 лет), закончил Советскую среднюю школу. Познания мои в правописании, желают, конечно лучшего, но человек-то (топик-стартер) учится. Хочется ему помочь не только в узкой специализации, но и в общеобразовательных дисциплинах. Каким уважением может пользоваться, допустим Главный энергетик, пишущий с ошибками, бросающимися в глаза? Как он будет выглядеть в глазах подчинённых?
RomanNV
Цитата(Constantine @ 24.4.2011, 20:17) *
Че то я непонял.
...
...
Автомат(16А)-Провод(19А)-Разетка(16А).

Ещё не забываем про потери напряжения.
А то может легко получиться так, что после 16А автомата и четырёх квадратов мало будет.
Гость_Дмитрий_*
А кто вообще сказал про 2,5? Я неделю назад проектировал частный дом, там пришлось на 13 ампер 6 квадратов. В совковых панельках на 16 ампер вообще 1,5 квадрата хватает. Можно в коробке сделать переход с 10 квадратов на 2,5 при условии, что расстояние от коробок до розеток не будет превышать трёх метров.
scasi
Цитата(Constantine @ 24.4.2011, 19:53) *
Мне интересно почему сечение кабеля на всем протяжение пути постояна? Разетка на 16А.
Тогда ведь можно от распределительной коробки до разетки можно кинуть 2мм2, а не 2.5мм2.

Вот представь себе с одной стороны каната стоят 10ть человек, а с другой стороны 100, и каждый тянет на себя. Так и тут, если изменяешь сечение, то потери и падение напряжения в кабеле изменятся. А если честно, то учебник по физике курить не надо было icon_smile.gif
Фадик
Цитата(scasi @ 27.4.2011, 17:49) *
Вот представь себе с одной стороны каната стоят 10ть человек, а с другой стороны 100, и каждый тянет на себя. Так и тут, если изменяешь сечение, то потери и падение напряжения в кабеле изменятся. А если честно, то учебник по физике курить не надо было icon_smile.gif

Без обид но учебник надо обоим читать,во первых сечение меняется много много раз пока попадает на конечный пункт (то есть розетку или лампу).Сначала фидер с подстанции,распределители,разводка в доме,в квартире и везде как не странно сечение меняется до нужд потребителя но это почему то никак не сказывается на качестве напряжения (либо в норме либо +/- плавает).А по поводу потерь или падения напряжения то это ересь,если например взять кабель 10мм2 то он выдержит ток к примеру 100ампер,А нагрузку на него повесить 10 ампер то хуже не чего не будет,вернее есче запас останется, но если такая нагрузка будет постоянная то смысл теряется по двум причинам, стоимость и удобство его прокладки да и подключения. Ну атак без обид есчё раз.
Anatoli
Цитата(Фадик @ 27.4.2011, 22:12) *
если например взять кабель 10мм2 то он выдержит ток к примеру 100ампер,А нагрузку на него повесить 10 ампер то хуже не чего не будет,вернее есче запас останется, но если такая нагрузка будет постоянная то смысл теряется по двум причинам, стоимость и удобство его прокладки да и подключения. Ну атак без обид есчё раз.
это если 1 метр кабеля, а если к примеру 100 метров растояния, то там уже не будет напряжения того что в начале линии. а если взять 1 км при тех же условиях, то и 10 ампер может не создатса даже при КЗ в конце линии. Учите физику. Удельное сопротивление проводника.
Фадик
Цитата(Anatoli @ 27.4.2011, 23:20) *
это если 1 метр кабеля, а если к примеру 100 метров растояния, то там уже не будет напряжения того что в начале линии. а если взять 1 км при тех же условиях, то и 10 ампер может не создатса даже при КЗ в конце линии. Учите физику. Удельное сопротивление проводника.

Ну тагда скажу проще,ток короткого замыкания это ток бесконечности и в конце линии ток КЗ будет равен току ограниченому током плотности проводника,например водопроводная труба одним деаметром может пропускать к примеру 5 кубов в час и расчитана на довление 3 атмосферы,то повысив довление можно прогнать 8 кубов но она может лопнуь,а понизив ана будет нармально пахать.А для больших расстояний закон ома никто не отменял,да и на напряжении длинна ну никак не сказывается,это относится к токам, а это разные весчи.
Anatoli
ток КЗ будет равен что в начале линии что в конце, да как и любой ток протекающий в простой не разветвлённой цепи, а вот напряжение будет разное.
шахтер
Цитата(Anatoli @ 28.4.2011, 1:32) *
ток КЗ будет равен что в начале линии что в конце, да как и любой ток протекающий в простой не разветвлённой цепи, а вот напряжение будет разное.
Что замкнуть провода в начале 100 метровой линии ,потом в конце и ток будет одинаковый? Я подозреваю что вы имели в виду другое,но согласитесь можно понять и так.
Фадик
Цитата(шахтер @ 28.4.2011, 6:51) *
Что замкнуть провода в начале 100 метровой линии ,потом в конце и ток будет одинаковый? Я подозреваю что вы имели в виду другое,но согласитесь можно понять и так.

Нет, во первых при КЗ ток возрастает и провод начинает очень быстро нагреваться и сопротивление провода начинает возрастать. А мы знаем что чем тоньше проводник тем большее сопротивление на одну и туже единицу длинны.Значит исходя из этого мы имеем как бы уменьшение его сечения и в следствии плотность тока проходящего через проводник за единицу времени падает (это как с трубой,если её взять и уменьшить в диаметре). Ну а дальше либо оплавление провода,либо перегорание или отгорание,а в основном работа защиты если она с умом зделана.А вот по поводу тока и напряжения при КЗ расскажу так.Если питающий трансформатор достаточно мощный а КЗ или нагрузка не сильно мощные то он не как не отреагирует,то есть напряжение будет как и было.Ну а если не будет осиливать то может наблюдаться просадка напряжения,это связанно с тем что транс начинает довать больший ток что ведёт к уменьшению напряжения но по всей линии от транса а не в конкретном проводнике
Костян челябинский
Уважаемый Фадик, прочитайте курс электросетей, просто прочитайие. в частности расчет токов КЗ. Нигде не учитывается нагрев проводника. Потому что этот процесс намного более длительный, чем время, за которое КЗ должно быть отключено. Ток сильно зависит от того, в начале или в конце линии произошло КЗ, т.к. вносится дополнительно сопротивление этой самой линии.
Фадик
Цитата(Костян челябинский @ 28.4.2011, 11:28) *
Уважаемый Фадик, прочитайте курс электросетей, просто прочитайие. в частности расчет токов КЗ. Нигде не учитывается нагрев проводника. Потому что этот процесс намного более длительный, чем время, за которое КЗ должно быть отключено. Ток сильно зависит от того, в начале или в конце линии произошло КЗ, т.к. вносится дополнительно сопротивление этой самой линии.

Во первых правильно что ток,а не напряжение как писали выше.Во вторых по поводу расчётов тока КЗ я согласен что нагрев не учитывается,а исходят из простой логики например,провод с максимально допустимой продолжительной токовой нагрузкой в 25ампер,то
добавляют запас прочности получаем 16 ампер автомат защиты.При КЗ ток в проводе за сотые доли секунды выскочит за пределы этих
токов но реле максимального тока превратится из проводника в соленоид и выключит автомат и за это время (доли секунды) провод не успеет нагреться до критической температуры.И есчё по мимо сопротивления есть есчё так образно сказать способность проводника пропускать типа обьем энергии за единицу времени.Простой пример,ка кто делал машину и снимал стартер, а когда поставил обратно то забыл прикрутить массу.Сел и завожу, втягивающее реле щёлкнуло а он не крутит,а торос идущий к двигану, был и на массе и на двигателе.Так он стал аж белым но стартер даже не шелохнулся потому что не смог пропустить нужный ток через себя
Anatoli
он смог пропустить ток, но при его сопротивлении и протекающем токе черег него, на нём произошло падение напряжения, что вызвало нагрев. Закон Ома для участка цепи, и закон Джоуля-Ленца. Тоже самое будет и с проводом стартера 25мм2, токо если его взять не 1 метер , а к примеру 50 метров.
Фадик
Цитата(Anatoli @ 28.4.2011, 14:39) *
он смог пропустить ток, но при его сопротивлении и протекающем токе черег него, на нём произошло падение напряжения, что вызвало нагрев. Закон Ома для участка цепи, и закон Джоуля-Ленца. Тоже самое будет и с проводом стартера 25мм2, токо если его взять не 1 метер , а к примеру 50 метров.

Согласен,если брать в расчёт большие расстояния то уже непременно нужно учитывать эти законы.Для этого на выходе с электро станции и поднимают напряжение до десятков киловольт тем самым понижая силу тока, а на приёмниках понижают, повышая обратно ток.А про трос на машине,то он стал в тот момент не проводником а нагрузкой,так как у стартера ток потребления может подниматся до 400-500 ампер.Типа как спираль в плитке.
scasi
Цитата(Фадик @ 28.4.2011, 3:12) *
Без обид но учебник надо обоим читать,во первых сечение меняется много много раз пока попадает на конечный пункт (то есть розетку или лампу).Сначала фидер с подстанции,распределители,разводка в доме,в квартире и везде как не странно сечение меняется до нужд потребителя но это почему то никак не сказывается на качестве напряжения (либо в норме либо +/- плавает).А по поводу потерь или падения напряжения то это ересь,если например взять кабель 10мм2 то он выдержит ток к примеру 100ампер,А нагрузку на него повесить 10 ампер то хуже не чего не будет,вернее есче запас останется, но если такая нагрузка будет постоянная то смысл теряется по двум причинам, стоимость и удобство его прокладки да и подключения. Ну атак без обид есчё раз.

Пацталом, ты еще шинопровод от генераторов забыл написать! Кому нужно тот понял о чем я говорю! А вот умничать надо на лекции, или в слесарке среди дедушек!!!! Вот теперь без обид icon_wink.gif

Цитата(Anatoli @ 28.4.2011, 3:20) *
это если 1 метр кабеля, а если к примеру 100 метров растояния, то там уже не будет напряжения того что в начале линии. а если взять 1 км при тех же условиях, то и 10 ампер может не создатса даже при КЗ в конце линии. Учите физику. Удельное сопротивление проводника.

Не стоит ему ничего объснять, тут целая куча таких. По нахватаются верхушек, а потом пытаются умничать!
ink_elec
Цитата(Constantine @ 24.4.2011, 18:53) *
Мне интересно почему сечение кабеля на всем протяжение пути постояна?

Потому, что в местах перехода сечений кабелей ставиться АВ (ДИФ) соответствующего номинала, для защиты линии. ИМХО.
Аккомо-Т
Цитата(Фадик @ 28.4.2011, 16:55) *
А про трос на машине,то он стал в тот момент не проводником а нагрузкой
\

Я может щас новость сообщу но в некоторых нагрузках (Внутри) есть проводники. icon_eek.gif





Sinus
Цитата
Мне интересно почему сечение кабеля на всем протяжение пути постояна? Разетка на 16А.
Тогда ведь можно от распределительной коробки до разетки можно кинуть 2мм2, а не 2.5мм2.

Потому что производители не готовы быстро выпускать всякоразные сечения жил, поэтому они договорились выпускать стандартные сечения. 0.5 0.75 1.0 1.5 2.5 4.0 6.0 10.0 16.0 25.0 и т.д.
Хотя, думаю , можно заказать и 2.0, и 3.129, вопрос денег и времени.
NikELektrik
А если параллельно подключить провода разного сечения? Как ток распределиться в них?
ink_elec
Цитата(NikELektrik @ 14.9.2011, 22:13) *
А если параллельно подключить провода разного сечения?

А это как и зачем?
ez81
Пропорционально сечению (при однородности материала)
NikELektrik
Вопрос чисто теоретический, но имеет практическое применение в некоторых случаях.
Ну допустим на одну фазу подключить медь 1,5 кв.мм. и 2,5 кв.мм., соответветственно допустимый ток у них 20 А и 30 А, и если через них пропустить ток в 50 А, он будет протекать 20+30 или может 25+25 ?
ink_elec
Цитата(NikELektrik @ 15.9.2011, 22:33) *
Вопрос чисто теоретический

Это резисторы с разным сопротивлением параллельно включенные в цепь.
haramamburu
NikELektrik, Гы, а слабо рассчитать задачку с параллельными резисторами ? icon_smile.gif
Тут тонкость в другом - обеспечить КОНТАКТ этих самых проводников, а иначе (при неконтакте) - перегрев одного из них
NikELektrik
Точно icon_smile.gif чёт я это... не того... icon_biggrin.gif

На счет контактов помнится ещё когда учился говорили что главная проблема именно в надежном контакте

Спасибо коллеги!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.