Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение стир.машины.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Владимир_*
Здравствуйте,перевожу стиралку на новое место обитания,на прежнем месте(в хрущевке)была подключена в обычный удлинитель,удлинитель даже без заземления был,подключал и устанавливал человек из фирмы занимающейся установкой и подключением стиралки,вобщем етот удлинитель был спрятан глубоко под мойкой и туда я не лазил до сегодняшнего дня.Не представляя,как выглядит заземление стир.машины ничего не буду утверждать и спорить,видел одно,что удлинитель,к которому была подключена машина,без усиков заземления.Так вот,перевожу в новый дом стиралку,все розетки с заземлением,приобрел еще 2 удлинителя с заземлением,место для стиралки в ванне(в старой квартире машина стояла на кухне).Вопрос:достаточно ли розетки с заземлением(удлинителя) для безопасной експлуатации в ванне?Букав много,но буду оч.признателен за ответ спецов.Спасибо. icon_smile.gif
Volt380
розетки в удлинителе с заземлением не достаточно, нужно чтобы и удлинитель подключался к розетке, имеющей заземляющий (и соответствующим образом заземлённый) контакт.
Гость_Владимир_*
Цитата(Volt380 @ 22.3.2011, 22:41) *
розетки в удлинителе с заземлением не достаточно, нужно чтобы и удлинитель подключался к розетке, имеющей заземляющий (и соответствующим образом заземлённый) контакт.

Да,удлинитель с заземлением будет подключаться в розетку с заземлением,такого варианта достаточно для безопасной эксплуатации?
Гость_Владимир_*
Цитата(Volt380 @ 22.3.2011, 22:41) *
розетки в удлинителе с заземлением не достаточно, нужно чтобы и удлинитель подключался к розетке, имеющей заземляющий (и соответствующим образом заземлённый) контакт.

пардон,я наверное не дотянул вашу мысль,имеется ввиду,что розетка должна быть спец установлена?розетка,которая уже стоит не подойдет?
savelij®
1. Линия розеток, находящихся в ванной должна находиться под защитой УЗО с током не более 30мА.
2. В паспорте на СМ наверняка есть упоминание про питание СМ через удлинитель и вероятно не разрешительное.
Гость_Владимир_*
Цитата(savelij® @ 22.3.2011, 22:53) *
1. Линия розеток, находящихся в ванной должна находиться под защитой УЗО с током не более 30мА.
2. В паспорте на СМ наверняка есть упоминание про питание СМ через удлинитель и вероятно не разрешительное.

Дело в том,что розетки в ванне нет,розетка есть в прихожей,вот к ней и хотел удлинитель подключать
с2н5он
все равно УЗО
Гость_Дмитрий_*
Можно кинуть новую линию и её через дифавтомат. Но розетки в ванне должны быть не ниже IP44 и от источника воды до розетки должно быть не менее 60 сантиметров. Удлинитель в данном случае не является идеальным вариантом, лучше установить новую розетку и протянуть в ванну новую линию. А заземления недостаточно, надо чтобы розетка была закрыта от воды + иметь защиту от утечек на корпус, т.е. УЗО. По современным правилам все розетки находящиеся на доступной высоте должны быть пропущены через УЗО. Чтобы в щите не забивать кучу места, лучше подключить через диф (УЗО + автомат), они даже есть одномодульные.
с2н5он
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 22.3.2011, 23:55) *
По современным правилам все розетки находящиеся на доступной высоте должны быть пропущены через УЗО.

а что это за Правила? ссылку можно?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(с2н5он @ 22.3.2011, 23:57) *
а что это за Правила? ссылку можно?

Две секции читайте:

http://en.wikipedia.org/wiki/Residual-curr...and_regulations
savelij®
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 23.3.2011, 0:03) *
Две секции читайте:

В качестве ответа на вопрос лучше привести русскоязычную версию... Причём, не самиздатовскую книжку целиком (хоть и электронную), а просто
Цитата
что это за Правила? ссылку можно?
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 22.3.2011, 23:57) *
а что это за Правила? ссылку можно?

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif - ну как? Просвятились ? Ну а свое ИМХО по поводу "Гостей" я уже выказывал.
читатель
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 23.3.2011, 1:03) *
Две секции читайте:
.................



in the UK...............all circuits must be protected by an RCD however, this does not affect existing installations...
Мы ж / и Вы/ не на Туманном Альбионе обитаем, да и у них есть старый жилой фонд и то што проинсталированно раньше...
In most countries, not all circuits in a home are protected by RCDs
...Rules and regulations differ widely from country to country.... / всё оттуда же.../
Сам хоть читал? Или Вы тут народ усиленно к Европе приобщаешь? icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 23.3.2011, 0:03) *

значит теперь помимо всех Правил на экзамене придется сдавать ещё и Википедию, причем на английском языке? печально
Костян челябинский
Я в таких случаях обычно предлагаю промежуточный вариант - чтобы не устраивать розетку в ванной (мало ли причин для этого может быть), тупо менять кабель питания на более длинный. А удлинитель как то раз чуть не убил моего знакомого - когда прохудился слив и вся вода оказалась на полу ванной, он в панике не сообразил выдернуть вилку, а побежал босиком к машинке, конец удлинителя лежал в этой луже. Поэтому нельзя просто удлинять кабель, а менять только целиком
Volt380
Цитата(Костян челябинский @ 23.3.2011, 10:14) *
Я в таких случаях обычно предлагаю промежуточный вариант - чтобы не устраивать розетку в ванной (мало ли причин для этого может быть), тупо менять кабель питания на более длинный. А удлинитель как то раз чуть не убил моего знакомого - когда прохудился слив и вся вода оказалась на полу ванной, он в панике не сообразил выдернуть вилку, а побежал босиком к машинке, конец удлинителя лежал в этой луже. Поэтому нельзя просто удлинять кабель, а менять только целиком

думаю для автора это наилучший вариант. при условии что розетка в прихожей заземлена.
Гость_Владимир_*
Цитата(Костян челябинский @ 23.3.2011, 10:14) *
Я в таких случаях обычно предлагаю промежуточный вариант - чтобы не устраивать розетку в ванной (мало ли причин для этого может быть), тупо менять кабель питания на более длинный. А удлинитель как то раз чуть не убил моего знакомого - когда прохудился слив и вся вода оказалась на полу ванной, он в панике не сообразил выдернуть вилку, а побежал босиком к машинке, конец удлинителя лежал в этой луже. Поэтому нельзя просто удлинять кабель, а менять только целиком

Т.е вариант поменять кабель питания стиралки на более длинный и на прямую без удлинителя в розетку?
с2н5он
тоже вариант
Гость_Владимир_*
Цитата(Volt380 @ 23.3.2011, 11:47) *
думаю для автора это наилучший вариант. при условии что розетка в прихожей заземлена.

Розетка с усиками металлическими,я так понимаю ето заземление на розетке...получается без електрика не обойтись,подключать новый кабель то же надо уметь icon_sad.gif
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Volt380 @ 23.3.2011, 11:47) *
думаю для автора это наилучший вариант. при условии что розетка в прихожей заземлена.

А если на фазные провода попадёт вода, то тока КЗ будет достаточно для срабатывания 10 или 16-амперного автомата? Или всё-таки в дополнении к заземлению нужно ещё и УЗО?
с2н5он
нужно, об этом уже говорилось
се-ренький
Цитата(Гость_Владимир_* @ 23.3.2011, 12:26) *
Розетка с усиками металлическими,я так понимаю ето заземление на розетке...получается без електрика не обойтись,подключать новый кабель то же надо уметь icon_sad.gif

По-хорошему надо бы проверить, что "розетки с усиками" подключены к заземлению в квартирном щитке, а то может это лишь видимость заземления. Так что без специалиста вряд ли обойтись.
Гость_Владимир_*
Цитата(се-ренький @ 23.3.2011, 15:49) *
По-хорошему надо бы проверить, что "розетки с усиками" подключены к заземлению в квартирном щитке, а то может это лишь видимость заземления. Так что без специалиста вряд ли обойтись.

Отзвонился в контору по подключению стир.машин,распросил про ЗАЗЕМЛЕНИЕ,етот товарищь сказал,что если дом новый,то там должно все быть,просто в розетку втыкаешь и все и что если придут спецы,то они только шланги прикрутят и по уровню сравняют ножки,а ето я и сам могу,так как под стиралку уже все выведено,только подключай
DmitriyMon
Цитата(Гость_Владимир_* @ 25.3.2011, 12:12) *
Отзвонился в контору по подключению стир.машин,распросил про ЗАЗЕМЛЕНИЕ,етот товарищь сказал,что если дом новый,то там должно все быть,просто в розетку втыкаешь и все и что если придут спецы,то они только шланги прикрутят и по уровню сравняют ножки,.......

Да, эти спецы могут и розетку поставить с заземляющими ножами и подключить эти самые ножи на НОЛЬ, чтоб не тянуть трёх жилку.
Знакомые, пригласили посмотреть новую стиралку, неделю, как спецы подключили.
Током, говорят бьётся, когда на неё влажное полотенце бросаешь.

Прихожу, она стоит в ванной комнате, замерил тестером напругу на заземляющих ножах розетки, относительно ножки самой железной ванны, показало 230В. icon_eek.gif
Эти чудо спецы, мало того, что бросили двужильный кабель, да ещё и заземляющие ножи подсоединили на фазу, а контора известная.

Я порекомендовал знакомым, опять к ним обратиться.
Пришел спец, чтоб не тянуть 3-х жилку, кинул белый одножитьный провод на ножку железной ванны, через саморез. icon_eek.gif
История имела продолжение, закончилась она в итоге, заменой проводки и возвратом денег за неё.
Volt380
Цитата(DmitriyMon @ 25.3.2011, 15:40) *
Да, эти спецы могут и розетку поставить с заземляющими ножами и подключить эти самые ножи на НОЛЬ, чтоб не тянуть трёх жилку.
Знакомые, пригласили посмотреть новую стиралку, неделю, как спецы подключили.
Током, говорят бьётся, когда на неё влажное полотенце бросаешь.

Прихожу, она стоит в ванной комнате, замерил тестером напругу на заземляющих ножах розетки, относительно ножки самой железной ванны, показало 230В. icon_eek.gif
Эти чудо спецы, мало того, что бросили двужильный кабель, да ещё и заземляющие ножи подсоединили на фазу, а контора известная.

Я порекомендовал знакомым, опять к ним обратиться.
Пришел спец, чтоб не тянуть 3-х жилку, кинул белый одножитьный провод на ножку железной ванны, через саморез. icon_eek.gif
История имела продолжение, закончилась она в итоге, заменой проводки и возвратом денег за неё.

вот так и доверяй технику "спецам"...
Sist
Защитный нулевой проводник (земля) разетки должен соединён проводником с СУП системой уравнивания потенциалов объединяющий все доступные прикосновении части ванная, трубы хол. и гор. воды, обогрев.
UserX
Вот все рекомендуют в ванную ставить УЗО. Но я так понимаю это на розетки. А как быть с освещением? Нужно ли и на освещение ванной комнаты ставить УЗО? Или лучше провести в ванную отдельную группу сразу на разетки и освещение и защитить все УЗО ? Как обычно делают?
savelij®
Обычно делают по разному... icon_wink.gif
Если светильники в зоне досягаемости, да ещё и металлические, то возможно стоит поставить свет в ванной по УЗО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.