Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: мотор 120Вольт, 60 Гц, и 1000Ват - под нашу 220 сеть - реально?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


elekrochainik
здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44313 искали преобразователь
у меня такая же проблема, суть в следующем - заказал со штатов соковыжималку, а пока шла узнал что придется мудрить с вольтажем...
на соковыжималке написано 120Вольт, 60 Гц, и 1000Ват, но с запасом думал о том что брать трансформатор на 2000 ватт

правильно ли я Вас понял: отдав в электротехническую лабораторию, можно путем не хитрых манипуляций исправить мотор под нашу сеть

так ли это?
и если можно поподробнее

заранее благодарен.
antno
Заказать вторую выжималку icon_smile.gif соединить последовательно ))))
elekrochainik
Цитата(antno @ 10.3.2011, 19:14) *
Заказать вторую выжималку icon_smile.gif соединить последовательно ))))

ага, ещё 10-ку приготовить нужно, проще трансформатор купить icon_smile.gif)))
а если так то какие АМЕРИКАНСКИЕ трансформаторы посоветуете?
Мастер Джу
Раньше во Владике вся техника была из Японии.Ставить трансформатор.или автотрансформатор и все будет норм.
elekrochainik
Цитата(Мастер Джу @ 10.3.2011, 19:37) *
Раньше во Владике вся техника была из Японии.Ставить трансформатор.или автотрансформатор и все будет норм.

только так - без вариантов?
Мастер Джу
Цитата(elekrochainik @ 11.3.2011, 0:41) *
только так - без вариантов?


У вас варианты есть как понизить 220 до 110 V ?
belok5
с обмотками можно пошутить. но тут считать надо
antno
как вариант гдето видел схему понижения напряжения с помощью кондера, но там расчитывать надо icon_smile.gif по таблице
бармалей
Цитата(antno @ 10.3.2011, 21:23) *
как вариант гдето видел схему понижения напряжения с помощью кондера, но там расчитывать надо icon_smile.gif по таблице

встречается в радиотехнике. также видел такое в бытовом фене. а рассчитывается по формуле через емкостное сопротивление
elekrochainik
у меня пока только вариант покупки трансформатора 2000 ватт - это 6000 руб.
вот и думаю может есть более дешевые варианты... ?

на той ссылки что давал первом посте обсуждается такая же проблема, вот что написал один из участников беседы:
крайне редко нужно именно 60гц. Если это какие-то американские устройства с конденсаторными моторами, то обычно достаточно кондер поменять и оно прекрасно будет пахать на 50 гц. Все special conversion агрегаты приходящие мне в контору (пищевое оборудование там всякое, конденсаторных однофазных моторов в нем полно) отличаются от стандартных американских моделей именно этим, физически моторы там те же самые, если только не разорились на их перемотку сразу под 220в.

написал этому товарищу, но пока - молчит
Viktor2004
Цитата(elekrochainik @ 10.3.2011, 23:47) *
у меня пока только вариант покупки трансформатора 2000 ватт - это 6000 руб.
вот и думаю может есть более дешевые варианты... ?



Да, ну и проблема. Дешевле? Конечно есть. Купить китайскую соковыжималку за тыщу рублей.

А вообще, существуют инверторы, частотные преобразователи, позволяющие плавно изменять частоту выходного тока от 0 до 400Гц. Его нужно программировать под нужный режим, нужную частоту. Стоит такая приблуда более 1000$

А что такого оригинального в американской выжималке?
Мастер Джу
Цитата(elekrochainik @ 11.3.2011, 1:47) *
у меня пока только вариант покупки трансформатора 2000 ватт - это 6000 руб.
вот и думаю может есть более дешевые варанты

Тупо найдите трансформатор от старого телика и включите его авто трансформатором! Он и так под 400Ват,а вы его автотрансом включите....Я думаю лего 800-900 Ват потянет....

Так что кае 6000р... Меньше 1000р и то в худшем варианте... icon_biggrin.gif
DmitriyMon
Цитата(elekrochainik @ 10.3.2011, 21:47) *
у меня пока только вариант покупки трансформатора 2000 ватт - это 6000 руб.
вот и думаю может есть более дешевые варианты... ?

Электроплитка с регулировкой мощности (900 руб), лучше 2-х блинную, всё это дело последовательно, вольтметр втыкаем в соковыжималку и с помощью ручек (начиная с минимума) электроплитки догоняем напругу порядка 200В.
Одна беда, при значительных нагрузках на соковыжималку, мощность её будет падать, а на электроплитке увеличиваться (можно параллельно варить компот из жмыха), но в Вашем случае мощность вряд-ли будет сильно падать, так как взяли с запасом.
Гость_Дмитрий_*
Во дебаты развели...

У вас в РФ в магазинах радиолюбителей типа "чип-дип" разве таких х**овин не продают:

http://www.oomipood.ee/?a_k=230-115VAC&...mp;i=230-115VAC
Viktor2004
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.3.2011, 2:13) *
Во дебаты развели...

У вас в РФ в магазинах радиолюбителей типа "чип-дип" разве таких х**овин не продают:

http://www.oomipood.ee/?a_k=230-115VAC&...mp;i=230-115VAC


И какой из них на выходе даст 60Гц?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Viktor2004 @ 11.3.2011, 0:15) *
И какой из них на выходе даст 60Гц?


http://www.oomipood.ee/?t=k_ki&i=MW2000

http://www.oomipood.ee/?t=k_ki&i=P.SUP.32-HQ

http://www.oomipood.ee/?t=k_ki&i=P.SUP.33-HQ

Впринципе, по чип-дипам можно наскребсти необходимый вам инвертор.
Гость_Дмитрий_*
Всё в РФ есть, не знаю, чего велосипед изобретаете:

http://www.youtube.com/watch?v=wq_gseFzWP0
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 10.3.2011, 22:43) *
А что такого оригинального в американской выжималке?

Мотор на 120В и 60Гц... icon_wink.gif
А по сути, самый простой вариант, это трансформатор (автотр-р) 220/127 и не стоит более мудрить (купить/намотать). ИМХО
DmitriyMon
Цитата(Viktor2004 @ 11.3.2011, 0:15) *
И какой из них на выходе даст 60Гц?

А зачем 60Гц?
И от 50 будет работать, ни чуть не хуже, правда чуть медленнее (не 10000 об/мин, а 9000), но уверяю Вас, что этого не заметит даже американец, так как там стоит коллекторный двигатель с щётками и ему, что от переменки, что от постоянки крутиться, такие в ручных дрельках стоят.
Или там асинхронник?, так ему тоже без разнице 70, 60, 50Гц, ниже частота от номинала - будет чуть медленней крутиться, и градусов на 5 больше греться.
antno
Цитата(DmitriyMon @ 11.3.2011, 1:12) *
А зачем 60Гц?
И от 50 будет работать, ни чуть не хуже, правда чуть медленнее (не 10000 об/мин, а 9000), но уверяю Вас, что этого не заметит даже американец, так как там стоит коллекторный двигатель с щётками и ему, что от переменки, что от постоянки крутиться, такие в ручных дрельках стоят.
Или там асинхронник?, так ему тоже без разнице 70, 60, 50Гц, ниже частота от номинала - будет чуть медленней крутиться, и градусов на 5 больше греться.


УКД на частоту не реагирует никак, это не асинхронник
sergiy7770
Цитата(elekrochainik @ 10.3.2011, 18:04) *
...на соковыжималке написано 120Вольт, 60 Гц, и 1000Ват, но с запасом думал о том что брать трансформатор на 2000 ватт...

Зачем 2000 Вт? Если работать будет в кратковременном режиме, а не в продолжительном, то можно и меньше 1000 Вт.
Частота 60 Гц если и повлияет, то незначительно на обороты. Но обороты таких двигателей зависят от нагрузки, это и считается недостатками Унив.Кол.Двигателей.
elekrochainik
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.3.2011, 0:36) *
Всё в РФ есть, не знаю, чего велосипед изобретаете:

http://www.youtube.com/watch?v=wq_gseFzWP0

дык он всего на 70 ВАТТ !!!
Гость_Дмитрий_*
Цитата(elekrochainik @ 11.3.2011, 22:09) *
дык он всего на 70 ВАТТ !!!

А поискать помощнее, скажем, в этом же магазине?
sergiy7770
Цитата(elekrochainik @ 11.3.2011, 21:09) *
дык он всего на 70 ВАТТ !!!

И внутри обычный трансформатор:
на входе 230В/50Гц, на выходе 110В/100ВА те же 50Гц.
Без коробочки будет дешевле icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость_Дмитрий_*
Цитата(sergiy7770 @ 12.3.2011, 0:11) *
Без коробочки будет дешевле icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Без коробочки даже на 0 класс электробезопасности не потянет icon_lol.gif а тут диэлектрическая коробочка, только соковыжималке заземление надо.
elekrochainik
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.3.2011, 0:21) *
Без коробочки даже на 0 класс электробезопасности не потянет icon_lol.gif а тут диэлектрическая коробочка, только соковыжималке заземление надо.

а переделать мотор реально под 120 вольт? на первой странице писалось об этом но я в электрике 0
DmitriyMon
Цитата(elekrochainik @ 12.3.2011, 20:49) *
а переделать мотор реально под 120 вольт? на первой странице писалось об этом но я в электрике 0

Не мучайте себя и соковыжималку maniac.gif , ставьте последовательно конденсатор, а как его рассчитать, найдёте в Инете, определитесь с номиналом, подберёте подходящую коробочку и шнурок в магазине ЭЛЕКТРИКА, и будете наслаждаться свежевыжатым апельсиновым соком.

Есть ещё один способ, безболезненно понизить напряжение - поставить простейший фазный регулятор на симисторе (продают в Чипе..), только немного его доработать, чтобы сгладить урезанные 220-ти Вольтные полуволны и превратить их в 110-ти Вольтную правильную синусоиду, надо последовательно с фазным регулятором поставить хорошую индуктивность. А намотать её можно на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора телевизора, мотать монтажным проводом 1мм. кв. в ПВХ изоляции до полного заполнения окна.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(DmitriyMon @ 12.3.2011, 21:58) *
Не мучайте себя и соковыжималку maniac.gif , ставьте последовательно конденсатор, а как его рассчитать, найдёте в Инете, определитесь с номиналом, подберёте подходящую коробочку и шнурок в магазине ЭЛЕКТРИКА, и будете наслаждаться свежевыжатым апельсиновым соком.

Есть ещё один способ, безболезненно понизить напряжение - поставить простейший фазный регулятор на симисторе (продают в Чипе..), только немного его доработать, чтобы сгладить урезанные 220-ти Вольтные полуволны и превратить их в 110-ти Вольтную правильную синусоиду, надо последовательно с фазным регулятором поставить хорошую индуктивность. А намотать её можно на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора телевизора, мотать монтажным проводом 1мм. кв. в ПВХ изоляции до полного заполнения окна.


Спасибо за совет кормить сбытовую компанию icon_lol.gif

Цитата
а переделать мотор реально под 120 вольт? на первой странице писалось об этом но я в электрике 0

Мотор уже 110, вам надо 220. А без заводского оборудования это будет настоящий садомазохизм.
sergiy7770
Перемотать двигатель на 220 Вольт, это надо пересчитать количество витков в якоре и катушках возбуждения (увеличить) и пересчитать сечение провода в якоре и катушках возбуждения (уменьшить). То есть полностью перемотать весь двигатель. Лучше заказать в Штатах новую Китайскую соковыжималку. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Volt380
Цитата(DmitriyMon @ 12.3.2011, 21:58) *
только немного его доработать, чтобы сгладить урезанные 220-ти Вольтные полуволны и превратить их в 110-ти Вольтную правильную синусоиду, надо последовательно с фазным регулятором поставить хорошую индуктивность. А намотать её можно на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора телевизора, мотать монтажным проводом 1мм. кв. в ПВХ изоляции до полного заполнения окна.

ничего этого коллекторному двигателю не нужно. будет итлично работать с простым симисторным регулятором

Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.3.2011, 23:31) *
Спасибо за совет кормить сбытовую компанию icon_lol.gif

не понял, чем кормить?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Volt380 @ 13.3.2011, 9:51) *
не понял, чем кормить?

Деньгами, чем же ещё...

Ну просчитай сколько двигатель будет есть при последовательно подключённом гасящем кондере и при нормальном трансе 220/110.
gomed12
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 13.3.2011, 12:34) *
Ну просчитай сколько двигатель будет есть при последовательно подключённом гасящем кондере и при нормальном трансе 220/110.

Ну и сколько?
elekrochainik
Цитата(gomed12 @ 13.3.2011, 12:44) *
Ну и сколько?

в мастерской по ремонту смогут это сделать? icon_smile.gif)
или организацию какого профиля нужно искать чтобы меня там поняли если приду с распечаткой форума icon_smile.gif))
Мастер Джу
Цитата(elekrochainik @ 13.3.2011, 17:23) *
в мастерской по ремонту смогут это сделать? icon_smile.gif)
или организацию какого профиля нужно искать чтобы меня там поняли если приду с распечаткой форума icon_smile.gif))

Без распечатки поймут в мастерской по ремонту.
Или закажите из Владивостока там в магазинах сам видел подобные трансформаторы сделанные полу пролмышленымм способом. icon_smile.gif .
У самого стиралка Японская была 110V 60 ГЦ , двигатель конденсаторный норм работала от 110В 50ГЦ.
Viktor2004
Цитата(antno @ 11.3.2011, 9:53) *
УКД на частоту не реагирует никак, это не асинхронник

Как не реагирует? Вот схема американской джусовыжималки. icon_biggrin.gif
sergiy7770
Цитата(Viktor2004 @ 13.3.2011, 14:25) *
Как не реагирует? Вот схема американской джусовыжималки. icon_biggrin.gif

Можете дать ссылку где Вы это взяли? Заранее спасибо.
Viktor2004
Цитата(sergiy7770 @ 14.3.2011, 14:15) *
Можете дать ссылку где Вы это взяли? Заранее спасибо.

В ЦРУ, отдел ликвидации.
sergiy7770
Цитата(Viktor2004 @ 14.3.2011, 11:30) *
В ЦРУ, отдел ликвидации.

Ну вот этим всё и сказано.
Мастер Джу
Цитата(Viktor2004 @ 14.3.2011, 16:30) *
В ЦРУ, отдел ликвидации.

Вы хоть смайлы ставьте. А то не поймут.
DmitriyMon
elekrochainik, так Вы сок уже пьёте? И ли ......
elekrochainik
Цитата(DmitriyMon @ 24.3.2011, 10:45) *
elekrochainik, так Вы сок уже пьёте? И ли ......

магазинный icon_smile.gif
никак не отнесу электрикам - на осмотр мотора, можно ли что-то придумать с преобразованием 220 в 120 , я то в этом вопросе - деревянный
daddy_roman
Ну и всё таки, как там соковыжималкой? решили вопрос? icon_biggrin.gif А то у меня аналогичная проблема тока с точилкой ножей )))) 120В, 60Hz, 125Ватт. Вот думаю может попробовать сей девайс http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry158443 ?
elekrochainik
да, так и не решил, сезон прошел - выжималка так и не действовала...
так же нашел вот такой конвертер:
http://www.acehardwaresuperstore.com/converters/14102.html
travel smart converter *converts 220v foreign electricity to 110v for use
overseas *use on most u.s. appliances rate 0-2000watts *

читал отзыв вроде классная штука
Гость_Дмитрий_*
Уважаемые специалисты! Та же самая беда - заказал в Канаде соковыжималку, полупрофессиональную (angeljuicer.com), ессесно 110Вт 60Гц, был уверен что там стоит однофазник и через трансформатор все будет ОК, ноо.. После нескольких затяжных отжимов (гранатовый сок, сок из проростков пшеницы - в лечебных целях) во время работы явно чувствуется запах нагретой обмотки! icon_sad.gif Т.к. двигатель принудительно охлаждается такого быть не должно, начал выяснять, похоже трехфазник там. Посоветуйте частотный преобразователь или трансформатор с оным пожалуйста, жалко весьма дорогой прибор мучать. Прямого доступа к двиглу нет, иначе потеряю 10л гарантию.. %(
savelij®
Тогда стоит обратиться в техподдержку производителя... чтобы не потерять 10л гарантию..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.