Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Быстрозажимные контакты.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


WormJiM
Здравствуйте.

Вопрос в следующем, не запрещает ли ПУЭ и прочее использование быстрозажимных контактов для подключения розеток, выключателей и др.

Заранее спасибо.
дмитрий ^^^
ваги что ли?
WormJiM
И ваги в том числе, а также розетки Legrand и их же выключатели с пружиными контактами.
savelij®
Цитата(WormJiM @ 9.2.2011, 23:47) *
Вопрос в следующем, не запрещает ли ПУЭ и прочее использование быстрозажимных контактов для подключения розеток, выключателей и др.

Прямого запрета на применение указанных контактов в нормативной документации не встречается.
дмитрий ^^^
ну если ещё и легранд запретить - то я не знаю что дальше будет icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
WormJiM
Цитата(WormJiM @ 9.2.2011, 23:53) *
И ваги в том числе, а также розетки Legrand и их же выключатели с пружиными контактами.


А косвенный запрет встречается???
Гость_Дмитрий_*
Не запрещено.

Единственная проблема в том, что электрики снимают изоляцию только на 30% необходимой длинны, вот они и плавятся со временем.
savelij®
Цитата(WormJiM @ 10.2.2011, 23:50) *
А косвенный запрет встречается???

Тоже пока не встречался... icon_wink.gif
case69rus
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.2.2011, 0:34) *
Единственная проблема в том, что электрики снимают изоляцию только на 30% необходимой длинны, вот они и плавятся со временем.

бред какой-то!!!
belok5
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.2.2011, 0:34) *
Единственная проблема в том, что электрики снимают изоляцию только на 30% необходимой длинны, вот они и плавятся со временем.

4 мм максимум ?? ispug.gif
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 11.2.2011, 14:13) *
4 мм максимум ?? ispug.gif

умудряются и 0,5мм засунуть и удивляются, чего это оно плавится со временем
case69rus
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.2.2011, 14:23) *
умудряются и 0,5мм засунуть и удивляются, чего это оно плавится со временем


icon_eek.gif
то есть, вообще не зачищенный???
может таких лучше сразу гнать?
savelij®
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.2.2011, 14:23) *
умудряются и 0,5мм засунуть и удивляются, чего это оно плавится со временем

а потом говорят, что клемники отвратительные и пользоваться ими нельзя... icon_wink.gif
belok5
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 11.2.2011, 14:23) *
умудряются и 0,5мм засунуть и удивляются, чего это оно плавится со временем

полагаю, что все же 0.5 см, а не мм. такой кончик даже визуально определить тяжело icon_biggrin.gif
Гость_Дмитрий_*
Цитата(savelij @ 11.2.2011, 15:33) *
а потом говорят, что клемники отвратительные и пользоваться ими нельзя... icon_wink.gif

У меня так в баре один электрик ставил выключатели Legrand и зачищал как в совковых выключателях только чуть-чуть. Естественно, они оплавились через какое-то время (а там загружено было под 10 ампер); ну и хозяин немец сразу поднял панику, что неквалифицированная рабочая сила без соответствующих лицензий пыталась прервать его жизнь замаскированными техническими средствами (причём он на полном серьёзе хотел пойти в суд, еле отговорили его).

Вобщем смех-смехом, а они даже на упаковке не указывают, что надо зачищать больше. Просто написано, что допускается установка только квалифицированным специалистам; а им в свою очередь надо отгадывать то, чему в ПТУ не учили.
savelij®
Цитата
а они даже на упаковке не указывают, что надо зачищать больше.
Вообще то, на установочных от Legrand присутствуют метки, показывающие длину зачистки, как и на клеммниках WAGO... icon_wink.gif
Гость_Дмитрий_*
Цитата(savelij @ 11.2.2011, 18:40) *
Вообще то, на установочных от Legrand присутствуют метки, показывающие длину зачистки, как и на клеммниках WAGO... icon_wink.gif

Нихрена. Только на упаковке Wago 222 можно прочитать такую инструкцию, на остальных же пишут про квалифицированных электриков.
savelij®
А речь не про упаковку, а про изделие и метки на нём. И если есть желание его применить, то стоит ознакомиться с его описанием и способом применения... хотя бы на сайте изготовителя, ибо на каждый клемник никто инструкцию печатать не будет, как и на одиночный винтовой клемник, винт с левой резьбой, шуруп или гвоздь... icon_lol.gif

В качестве примера
belok5
Согласен с предыдущим оратором - на ваге есть метка о том, что необходимо зачистить 1,0-1,2 см
Так же как и на Legrand`e или Gira`е, например
Гость сочувствующий
Цитата(savelij @ 11.2.2011, 19:14) *
А речь не про упаковку, а про изделие и метки на нём. И если есть желание его применить, то стоит ознакомиться с его описанием и способом применения... хотя бы на сайте изготовителя, ибо на каждый клемник никто инструкцию печатать не будет, как и на одиночный винтовой клемник, винт с левой резьбой, шуруп или гвоздь... icon_lol.gif

В качестве примера

Позвольте, пожалуйста, уточнить о чём всё-таки идёт речь в прикреплённом файле: о диаметре жилы или о сечении? Там написано - диаметром от 1 мм2 до 2.5 мм2.
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.2.2011, 22:02) *
Позвольте, пожалуйста, уточнить о чём всё-таки идёт речь в прикреплённом файле: о диаметре жилы или о сечении?

Вообще то, в последних сообщениях речь шла о том, что на обсуждаемых изделиях есть метки, указывающие на длину зачистки, с чем Вы собственно и согласились... icon_wink.gif
Гость_Дмитрий_*
У нас они продаются в несколько других упаковках, а вот на розетках и выключателях таких меток не замечал, приходилось самому догадываться.
haramamburu
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.2.2011, 12:38) *
У нас они продаются в несколько других упаковках, а вот на розетках и выключателях таких меток не замечал, приходилось самому догадываться.

У вас... уподи поди и провода зачищенными продаются, мы жешь не знаем icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij @ 12.2.2011, 0:04) *
Вообще то, в последних сообщениях речь шла о том, что на обсуждаемых изделиях есть метки, указывающие на длину зачистки, с чем Вы собственно и согласились... icon_wink.gif

С длиной зачистки мне всё понятно, я хочу понять о чём идёт речь в прикреплённом файле: о диаметре, или о сечении подключаемого провода? Текст ниже подчёркнутого красным цветом.
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.2.2011, 13:42) *
С длиной зачистки мне всё понятно, я хочу понять о чём идёт речь в прикреплённом файле: о диаметре, или о сечении подключаемого провода? Текст ниже подчёркнутого красным цветом.

И что не понятного?
мм2 - это единица измерения чего?...
Гость сочувствующий
Цитата(savelij @ 12.2.2011, 13:56) *
И что не понятного?
мм2 - это единица измерения чего?...

Хорошо, а тогда в каких единицах измеряется диаметр?
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.2.2011, 16:12) *
Хорошо, а тогда в каких единицах измеряется диаметр?

Вас в школу отправить?
haramamburu
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij @ 12.2.2011, 18:01) *
Вас в школу отправить?

Цитирую дословно из приложеного Вами файла:..... что позволяет одновременно присоединить 2 проводника разных диаметров и гарантирует надёжность подключения (диаметр от 1 мм2 до 2.5 мм2)..., поэтому и считаю - если брать мм2, то надо говорить о сечении (т.е. о площади поперечного сечения) провода, а не о диаметре. А если говорить о диаметре. то должны быть мм, а не мм2 (миллиметр в квадрате).
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.2.2011, 21:34) *
Цитирую дословно из приложеного Вами файла:..... (диаметр от 1 мм2 до 2.5 мм2)

Понял о чём... icon_biggrin.gif Значит в школу надо отправить переводчиков каталога... icon_wink.gif

Надо отдать должное переводчикам каталога механизмов Legrand_pro21... они в школу ходили... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.