Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: PEL - проводник. Что это?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Денис_*
ГОСТ Р 50462 - 2009
PEL - проводник это: Совмещеный защитный заземляющий и линейный проводник. (проводник совмещающий функции защитного заземляющего проводника и линейного проводника)
Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный зля защитного тока.
Линейный проводник - проводник находящийся под напряжением в нормальном режиме и используемый для передачи и распределения электрической энергии.

ПРОСЬБА
Кто может начертить принципиальную схему с этим проводником от трансформатора? А то я чет не понимаю как это? icon_sad.gif
Гость_Денис_*
Круто! А как это выглядит наглядно? pain23.gif
Roman D

Грубо так...
Дениc
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 14:12) *

Грубо так...

Roman D
Заранее извеняюсь на возможную тупость, но:
Один вывод с треугольника получается глухозаземлен, почему там нет К.З.? и чем отличаются провода L3 и PE, если они выходят с одной шинки? Как может быть фаза и земля в одном проводе и потом разделиться?
Roman D
Цитата(Дениc @ 13.1.2011, 13:45) *
Один вывод с треугольника получается глухозаземлен, почему там нет К.З.? и чем отличаются провода L3 и PE, если они выходят с одной шинки?

Чтобы было КЗ, нужно соединить между собой два токоведущих проводника.

Провода L3 и РЕ отличаются тем, что по L3 протекает рабочий ток, а по РЕ - нет. Это защитный проводник.

В системе TNC-S провод PEN разделяется на N, по которому протекает рабочий ток, и РЕ, по которому рабочий ток не проходит.
К РЕ подключаются металлические корпуса электрооборудования, заземляющие контакты розеток и т.д.


Цитата(Dallas @ 13.1.2011, 14:08) *
Да ошибся он просто, нет в треугольнике нуля, поэтому он в сетях 0,4 не используется, кроме специальных.

Но схема нормальная надо только третью фазу от земли отсоединить

Ошибки нет. Читаем тему внимательнее.

Такая система до сих пор встречается в старом жилфонде, и молодые электрики зачастую впадают в нирвану.
Dallas
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 15:18) *
Ошибки нет. Читаем тему внимательнее.

Такая система до сих пор встречается в старом жилфонде, и молодые электрики зачастую впадают в нирвану.


Исправлю пробелы. Просто самому стало интересно
Roman D
Я тоже был в апупее, когда впервые обнаружил в шкафу заземленную фазу В и двухполюсный рубильник на вводе. Ну, и две фазы в розетке... icon_smile.gif
Dallas
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 15:32) *
Я тоже был в апупее, когда впервые обнаружил в шкафу заземленную фазу В и двухполюсный рубильник на вводе. Ну, и две фазы в розетке... icon_smile.gif


Подскажите, а разве напряжение между L1 L2, и между L2 L3 не будет отличатся, если у нас L3 совмещает РЕ

ЗЫ я действительно пока в ступоре
Олега
Из:
Цитата

"PEL-проводники могут иметь место в трёхфазных и однофазных электрических системах переменного тока, соответствующих типам заземления системы TN‑C и TN‑C‑S, источники питания которых не имеют нейтрали."
Помогите понять про однофазные. Если ТN, то должен бы совмещенный назваться PEN. Про "низя" помню.(1.7.132)
Или это когда прихватят с PEN в однофазной цепи, можно будет сказать, что это PEL ?
Dallas
Цитата(Олега @ 13.1.2011, 15:53) *
Из:

"PEL-проводники могут иметь место в трёхфазных и однофазных электрических системах переменного тока, соответствующих типам заземления системы TN‑C и TN‑C‑S, источники питания которых не имеют нейтрали."
Помогите понять про однофазные. Если ТN, то должен бы совмещенный назваться PEN. Про "низя" помню.(1.7.132)
Или это когда прихватят с PEN в однофазной цепи, можно будет сказать, что это PEL ?


И кстати, как понять источники питания которых не имеют нейтрали, что-то я не представляю себе однофазную электрическую систему переменного тока без нейтрали

ААААА
Олега
Цитата(Dallas @ 13.1.2011, 15:57) *
И кстати, как понять источники питания которых не имеют нейтрали, что-то я не представляю себе однофазную электрическую систему переменного тока без нейтрали

Как раз такая система есть - IT.
Roman D
Если вернуться к рисунку и мысленно исключить соединение третьей фазы с землей, то будет симметричная система IT, которая и по сей день применяется в схемах собственных нужд подстанций, к примеру. Треугольник 3х220.

А в жилом фонде такую систему применять не положено. Но кабель от ТП трехжильный. И транс дельта... Вот и придумали.
Но повторю, что это бывает разве что в довоенном, а то и в дореволюционном жилфонде, и трансы на ТП могут быть 6/0,23.

Это ерунда, америкосы совсем недавно закрыли двухфазную Ниагарскую ГЭС, запущенную аж в 19 веке.
с2н5он
т.е чисто однофазки не может быть?
Dallas
Цитата(Олега @ 13.1.2011, 16:01) *
Как раз такая система есть - IT.

Цитирую : PEL-проводники могут иметь место в трёхфазных и однофазных электрических системах переменного тока, соответствующих типам заземления системы TN‑C и TN‑C‑S, источники питания которых не имеют нейтрали."

Мне IT не надо, объясните кто нибудь - то что я жирным выделил, как это:
однофазных электрических системах переменного тока;
системы TN‑C и TN‑C‑S;
источники питания которых не имеют нейтрали;

Вообще не представляю как эти три выражения могут быть реализованы в схеме

И в инете ничего не нашел. Для постоянки есть для переменки нет однофазной
Roman D
Поскольку система построена ешё по ПУЭЪ первого издания (да-да, той самой, что с царским орлом на обложке), то под нынешнее издание она не попадает; но и жить должна до переустройства на TN-S. А для этого нужно срывать старую ТП 6/0,23, тянуть десятку, ставить современную ТП, тянуть на дом пятипроводный кабель... А деньгигде? Давно уже у рыжего в кармане!

Цитата(Dallas @ 13.1.2011, 15:16) *
источники питания которых не имеют нейтрали;

Не поленитесь почитать, что такое нейтраль. icon_smile.gif Это вовсе не заземлённый проводник!
Олега
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 16:20) *
Поскольку система построена ешё по ПУЭЪ первого издания (да-да, той самой, что с царским орлом на обложке), то под нынешнее издание она не попадает; но и жить должна до переустройства на TN-S.

Нимагу дождаться, когда покажите раритет icon_wink.gif извелся весь на слюньки.
Думаете цитата про PEL оттуда ?
Мы же не уточняем, как там дальше, просто TN. Так PEN или PEL ?
Dallas
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 16:20) *
Не поленитесь почитать, что такое нейтраль. icon_smile.gif Это вовсе не заземлённый проводник!


Не, я не настолько тупой, просто еще неопытный icon_biggrin.gif
Попробую сформулировать свой вопрос:
Написано, что PEL-проводники могут иметь место в однофазных электрических системах переменного тока.
PEL-проводники , как я понял, фаза, которая совмещает в себе защитный проводник - ЭТО как, если система однофазная ???

Роман, объясните пож.
с2н5он
почему старое ПУЭ? ГОСТ то 2009 г.
Dallas
Все - дошло, не надо объяснять!
Спасибо.
Извините за мою тупость icon_sad.gif
Roman D
Если следовать логике ГОСТ Р 50462 - 2009, заземлённый конец вторичной обмотки однофазного трансформатора никак нельзя назвать нейтралью в электротехническом смысле этого слова. Это заземлённый фазный проводник. PEL, стало быть. Точно так же отсутствует нейтраль в дельта-соединении.
Олега
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 16:46) *
заземлённый конец вторичной обмотки однофазного трансформатора никак нельзя назвать нейтралью в электротехническом смысле этого слова. Это заземлённый фазный проводник. PEL, стало быть. Точно так же отсутствует нейтраль в дельта-соединении.

Так собственно и вопрос возникший: PEN в однофазной цепи "низя", а PEL в однофазной "моно". Чем он лучше ?
Да и старый остался : почему системаTN ?
Если следовать логике, получили TL icon_eek.gif ? При разделении (а можно?) для трехпроводки получаем L и РЕ ? icon_confused.gif
Roman D
Цитата(Олега @ 13.1.2011, 15:53) *
Так собственно и вопрос возникший: PEN в однофазной цепи "низя", а PEL в однофазной "моно". Чем он лучше ?
Да и старый остался : почему системаTN ?

Да, тут какое-то несоответствие между ГОСТом и ПУЭ... Интересно, кто главнее? icon_smile.gif

По-одесски вопрос на вопрос: почему нейтраль землить мона, а фазу низя? Ведь заземляли раньше...
Олега
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 17:13) *
Ведь заземляли раньше...

При соединении звездой? Я не застал..

Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 17:13) *
.. ГОСТом и ПУЭ... Интересно, кто главнее?

Ясный фиг, Тех.Регламент. Над ним только рыжий.
Roman D
Цитата(Олега @ 13.1.2011, 16:28) *
При соединении звездой? Я не застал..

Честно говоря, я не лазил в тэпэшки, оставшиеся от тех времён. Но не вижу принципиальной разницы, звезда там или треугольник: предлагаю принять ТП как Чёрный Ящик, от которого приходит трехпроводный кабель, у которого одна из жил заземлена, а между проводами 220 В.

Не исключаю, что данная схема осталась со времён перехода 127 на 220...
haramamburu
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 14:12) *

Грубо так...

И все таки по моему "там" не треугольник - а звезда (просто нейтраль никуда не подключена)

Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 19:57) *
Не исключаю, что данная схема осталась со времён перехода 127 на 220...

Именно оттуда и ноги растут
Roman D
Цитата(haramamburu @ 13.1.2011, 19:10) *
И все таки по моему "там" не треугольник - а звезда

<голосом Фальшнеггера> Какие есть ваши доказательства? Я же говорю - ЧЯ.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 20:27) *
<голосом Фальшнеггера> Какие есть ваши доказательства? Я же говорю - ЧЯ.

Включаем основной инструмент - логику:
1.Если имеем "треугольник" с линейными 220, то что мешает перевести в звезду 380/220?
2.Имели систему 127/220 - и бац - "всех" бытовых перевести со 127 на 220, чтоб вы сделали? Имхо "нуль" бы убрали как таковой, заземлили б одну из фаз, и завели б "в хату" две фазы. Собственно что и было сделано...
Roman D
Цитата(haramamburu @ 13.1.2011, 19:47) *
Собственно что и было сделано...

С заземлением одной из фаз... И в каждой третьей хате - две незаземлённые фазы в розетке.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 20:50) *
С заземлением одной из фаз... И в каждой третьей хате - две незаземлённые фазы в розетке.

Ну и? заземление фазы применено только как защита от пробоя на корпус.
Или "это" сарказм?
Roman D
Цитата(haramamburu @ 13.1.2011, 19:59) *
заземление фазы применено только как защита от пробоя на корпус.

И в те царские времена были иные варианты?
замечу, что в контактной сети переменного тока железных дорог заземлённая фаза незаменима.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 21:06) *
замечу, что в контактной сети переменного тока железных дорог заземлённая фаза незаменима.

В ЖД не силен, а в чем прикол? (типа про незаменимость)
Roman D
При использовании трехфазного напряжения 27,5 кВ для тяги поездов, где по условиям одна из фаз заземлена (рельс лежит практически на земле), приходится изгаляться. Понятное дело, что однофазный локомотив подключен меду фазами (провод контактной сети и рельс). Поэтому тут единственно возможная система - с одной заземлённой фазой.
Цитата(haramamburu @ 13.1.2011, 19:47) *
что мешает перевести в звезду 380/220?
гнусный рыжий расхититель (молчу, кто).
haramamburu
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 22:16) *
гнусный рыжий расхититель (молчу, кто).

"Этот" есть глобальный модератор электросетей icon_smile.gif
Но мне так и не понятно - вы типа так и за "ТРЕУГОЛЬНИК" или звезду ?
Roman D
Цитата(haramamburu @ 13.1.2011, 21:30) *
вы типа так и за "ТРЕУГОЛЬНИК" или звезду ?

И какая разница, если из ТП (ЧЯ) приходит 3 жильный кабель?
haramamburu
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 22:50) *
И какая разница, если из ТП (ЧЯ) приходит 3 жильный кабель?

Ну чтож, раз смотрите с такого "ракурса" (ЧЯ) , то и ХС
Слава
Встречался с данной схемой, но без заземления. Да и не пойму смысла в ней при двухпроводной системе. Для второго и третьего потребителя это ещё можно принять за совмещённый PEN, но для первого?
А вот насчёт ЧЯ. Как правило такие схемы остались в старом фонде на разбросаные частные дома. В этом случае звезда 127/220 и двухпроводное питание на три направления.
Roman D
ЧЯ я расщифовал выше... а ЖС - это *опа С ручками? icon_wink.gif
Гость
А какие тогда счетчики в квартирах с 2мя фазами? Этож как его не включи, все равно с фазы на батарею 127В имеешь! ЛАТР поставил и привет!
haramamburu
Цитата(Гость @ 24.1.2011, 21:50) *
А какие тогда счетчики в квартирах с 2мя фазами?

А какая счетчику разница - 2е фазы или одна - главное что относительно 2х проводов ~220В
Цитата
Этож как его не включи, все равно с фазы на батарею 127В имеешь!

А вот это низя! Тем более, что СУП здания "там" врятли есть - так что и убить соседа ненароком можно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.