Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение потенциала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Дениs
Здравствуйте форумчане!
Помогите с профессиональным советом по электрике.
Ситуация у меня такая: дома стоят аллюминивые радиаторы отопления и недавно заметил, что на одном радиаторе
эмаль стала трескаться и отходить и сам радиатор около верхней заглушки стал чуть бугриться. После звонка в
фирму-производитель, мне было сказано, что в моем случае произошло следующее: какой-то "умелец"в доме
(подьезде) не желая платить за электричество фазу взял из общей сети, а вместо ноля подсоединился к системе
отопления и вследствии этого идет интенсивное разрушение аллюминия. Нужно проверить на радиаторах потенциал.

Вопрос в следующем: как и чем в данном случае измерить потенциал? (кого-то из ЖЭКа ждать бесполезно).
haramamburu
Цитата(Дениs @ 2.12.2010, 15:48) *
на одном радиаторе
эмаль стала трескаться и отходить и сам радиатор около верхней заглушки стал чуть бугриться. После звонка в
фирму-производитель, мне было сказано, что в моем случае произошло следующее: какой-то "умелец"в доме
(подьезде) не желая платить за электричество фазу взял из общей сети, а вместо ноля подсоединился к системе
отопления и вследствии этого идет интенсивное разрушение аллюминия.

Развод это, вы не первый, и не последний, брак одним словом. Есть нюансы - поэтому фото радиатора в студию.
элкъ
ну возьмите тестер и посмотрите между нулём в розетке и радиатором. если прибор чего покажет это и есть потенциал. Такое возможно но крайне редко.
Volt380
развод чистой воды! провода алюминиевые ток пропускают, и ничё, не бугрятся..

развод чистой воды! провода алюминиевые ток пропускают, и ничё, не бугрятся..
haramamburu
Цитата(элкъ @ 2.12.2010, 19:27) *
ну возьмите тестер и посмотрите между нулём в розетке и радиатором. если прибор чего покажет это и есть потенциал. Такое возможно но крайне редко.

Потенциал в данном сл- е не показатель, "раз пошла такая пьянка" - токоизмерительные клещи на трубу. ХАО
savelij®
Вы вступили в договорные отношения с установщиком радиаторов, поэтому все претензии к нему. Если он пожелает изложить свою версию в акте, то это его право... может его зовут Андерсен. icon_wink.gif
элкъ
виноваты блуждающие токи и потенциал на батареях- но не в коем случае эти бракованные радиаторы ))
andival
А вы паспорт на изделие посмотрите. Была схожая ситуация, по другому поводу. Фирма отказала в гарантии сославшись на "условия" Удалось выбить деньги под предлогом что в паспорте ничего такого не написано, покажите мне мою подпись под документом что я ознакомлен с условиями эксплуатации ну итд. Много закорючек, докопаться можно. Так что писать притензию продавцу. Щас связываться, себе дороже
А насчет электролитической коррозии, ето бред по моему(ИМХО) . Это какие токи быть должны чтоб за короткое время такое случилось, да и по всем стоякам.
И кстати, в котельне в систему сыпят любую дрянь, от соли до солянки и гидроудары по ночам бывают, знакомый говорил что ставить люминь с нашими котельнями себе дороже
Дениs

Цитата(savelij @ 2.12.2010, 19:58) *
Вы вступили в договорные отношения с усановщиком радиаторов, поэтому все претензии к нему. Если он пожелает изложить свою версию в акте, то это его право... может его зовут Андерсен. icon_wink.gif


Радиатор монтировали 3 года назад.

Цитата(haramamburu @ 2.12.2010, 19:46) *
Потенциал в данном сл- е не показатель, "раз пошла такая пьянка" - токоизмерительные клещи на трубу. ХАО


У меня стояки полипропилен


Цитата(элкъ @ 2.12.2010, 19:27) *
ну возьмите тестер и посмотрите между нулём в розетке и радиатором. если прибор чего покажет это и есть потенциал. Такое возможно но крайне редко.


Взял мультиметр, измерил: ~2,5 В. Это как, нормально?



savelij®
Алюм. радиатор не есть бяка...icon_wink.gif Проверено "пятилеткой" и м/п трубами.
А для активной коррозии нужна всё же постоянка...
имхо
элкъ
если стояки полипропиленовые то откуда взяться потенциалу. 2.5 В это ни о чём.
andival
Если стояки полипропиленовые, то что за жидкость интересно в теплоносителе, чтоб при таких трубах на металлических частях есть потенциал.
Дениs
Цитата(элкъ @ 2.12.2010, 22:08) *
если стояки полипропиленовые то откуда взяться потенциалу. 2.5 В это ни о чём.


Стояки полипропилен только у меня, у соседей металл, да и вода вроде проводник.
Так значит 2.5 В - это нормально?
с2н5он
Цитата(Дениs @ 2.12.2010, 22:39) *
Стояки полипропилен только у меня, у соседей металл, да и вода вроде проводник.
Так значит 2.5 В - это нормально?

если у Вас пропилен, то неоткуда взяться
2,5 В - в идеале нет
Романонь
Сколько ни сажай нулей на батарею отопления с ней ничего страшного не произойдет, ток спокойно будет протекать по системе. В вашем случае из-за полипропиленовой трубы вообще произошел разрыв металлической связи. По воде вряд-ли кто-то перепустит себе большие токи.
Электрокоррозия произойти может только в случае, если вы закопали свой радиатор в землю и использовали вместо заземлителя.
Roman D
Цитата(элкъ @ 2.12.2010, 20:11) *
виноваты блуждающие токи

Ню-ню...
Хотя, если электричества и виноваты - то токи. Постоянные, не переменные. Воздействие постоянных токов в смысле электрокоррозии примерно в 300 раз больше, чем переменных.

А уж коли стояк изолированный, какой там <censored> ток? Тем более блуждающий. Просто эмаль дерьмовая.
Дениs
Ребята, спасибо Вам за разьяснения.
Сейчас еще раз перемерил: У меня кусочек железного стояка отопления выходит внизу от соседей, а потом идет мой полипропилен. Так вот, я сначала измерил на том куске железки, 2,5В, а потом на заглушке радиатора и тоже 2,5В. И хотя и есть разрыв металлической связи полипропиленом, но значения то одинаковые, значит вода идеально проводит.
andival
Еще раз вам говорю, в котельне в воду сыпят химию для промывки труб, и концентрация зависит от фантазии технолога. На моей, точно знаю сначала сыпали соль, сейчас из экономии льют солянку. Поэтому проводимость отличная. Качественные алюминевые радиаторы , сделанные под рашу изнутри имеют покрытие. Срок службы конечно не как чугун, но не три года.
По этой же причине в котеджах перестали в систему заливать антифриз. Одно время было модно. Отопление потом переделывали.
(А фирме которая вам делала пластик на стояке в разрыв руки оторвать)
savelij®
Цитата(Дениs @ 2.12.2010, 23:11) *
... значит вода идеально проводит.

Ничего это не значит. Разность потенциалов между водопроводными, отопительными трубами и нулевым проводником в розетке не говорит о наличии "химиков-умников" среди соседей. В данном случае вообще ни о чём не говорит.
Для того чтобы теплоноситель в батарее стал идеальным проводником (или близким к этому) нужно его заменить хотя бы на ртуть... icon_wink.gif

ИМХО. Не тратьте время, не ищите врагов там, где их нет.
элкъ
Цитата(Roman D @ 2.12.2010, 23:00) *
Ню-ню...
Хотя, если электричества и виноваты - то токи. Постоянные, не переменные. Воздействие постоянных токов в смысле электрокоррозии примерно в 300 раз больше, чем переменных.

А уж коли стояк изолированный, какой там <censored> ток? Тем более блуждающий. Просто эмаль дерьмовая.

а я про что говорю никакие токи здесь непричём это фирма производитель фантазирует.
ЛЕША
Цитата(andival @ 3.12.2010, 0:24) *
Еще раз вам говорю, в котельне в воду сыпят химию для промывки труб, и концентрация зависит от фантазии технолога. На моей, точно знаю сначала сыпали соль, сейчас из экономии льют солянку. Поэтому проводимость отличная. Качественные алюминевые радиаторы , сделанные под рашу изнутри имеют покрытие. Срок службы конечно не как чугун, но не три года.
По этой же причине в котеджах перестали в систему заливать антифриз. Одно время было модно. Отопление потом переделывали.
(А фирме которая вам делала пластик на стояке в разрыв руки оторвать)

"Солянка" - это что, соляная кислота? А про "фирму, которая вам делала...В РАЗРЫВ..." можно по-подробнее?
Гость_ez81_*
Дома старые наверняка на вводе в здание нет уравнивания потенциалов.
ЛЕША
Цитата(Гость_ez81_* @ 3.12.2010, 18:13) *
Дома старые наверняка на вводе в здание нет уравнивания потенциалов.

Ну и что?
Дениs
Цитата(andival @ 2.12.2010, 23:24) *
(А фирме которая вам делала пластик на стояке в разрыв руки оторвать)


Чесно говоря тоже не понял, что andival этим хотел сказать. Если соседи не захотели менять стояк, то хочешь не хочешь, а придется совмещать металл и полипропилен. Да это очень часто встречается, даже если весь подьезд посадить на пластик, то в подвале или на чердаке как правило у большинства металл.

Кстати, вот ссылка про токи в трубах:
http://www.tesla.ru/publications/files/018.pdf
case69rus
господа! какая "солянка"? система отопления заполняется ЩЕЛОЧНОЙ ВОДОЙ! что само по себе является неплохим электролитом. так что данная ситуация возможна. теоритечески...тем более, что существует разрыв в цепи- металл-пластик-металл.
однако, так как, жидкость, проводящая ток, находится ВНУТРИ!!! ДАННОГО ОБЪЕМА, а никак не снаружи, где вы наблюдаете разрушение, значит, всеж есть заводской брак подготовки поверхности на вашем радиаторе перед покраской.
andival
Отвечаю по пунктам (сори если пропустил).
"Фирма котрая делала в разрыв" , простите не помню по пуэ если есть пункт , но это вообще похабщина. Инспекторы могут говорить что угодно но это жесть. Я подхожу к п.б.ме с позиции эксплуатационника и знаю все камни.
Уравнивание потенциалов, как правило на здании нет, и никто не знает чего это такое. Прочувствуйте все камни!!!
Да, если соседи не согласились все, то если в системе на вводе не сделана уравнивание то вариантов куча. И чего у кого в голове, есть бог весть.
Про то что заливается в теплоноситель, я изначально писал, есть химия токопроводящая, и кэлектрической корозии отношения не имеющая.
Короче, для выявления "глубин" нужна консультация химика. То что выявлено на эксплуатации я озвучил.
Никакой "подготовки поверхности" не существует.
Вернитесь в начало. В Ваше случае (ИМХО) имеет смысл прибегнуть к пункту ЗОЗПП - товар имеющий недостатки , выявленные в процессе эксплуатации..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.