Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Квартирная электропроводка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Volt380
Решил заменить проводку. Вот набросал план и схему. Кто что скажет? замечания... предложения...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Мастер Джу
Что сказать...дача не плохая,большая icon_wink.gif
дмитрий ^^^
Цитата(Volt380 @ 20.9.2010, 16:48) *
Решил заменить проводку. Вот набросал план и схему. Кто что скажет? замечания... предложения...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

предложение поставить автоматы на 16 А на розетки вместо автоматов на 25 А и перед каждым диф автоматами поставить автоматы по 16 А. А на освещение предлагаю поставить 10 А автоматы.
Ведь есть диф автоматы, которые не защищают от перегрузки по току, например ИЕК, перед ними нужно ставить автоматич. выключатель такогоже или меньшего номинала.
Slavka
Чё то у Вас автоматы больно здоровые, на свет 16, на розетки 25. Даже в инструкции к холодильникам и стиралкам пишут не более 16
savelij®
Цитата(дмитрий ^^^ @ 20.9.2010, 18:23) *
предложение поставить автоматы на 16 А на розетки...
на освещение предлагаю поставить 10 А автоматы.
+1

Цитата
Ведь есть диф автоматы, которые не защищают от перегрузки по току, например ИЕК, перед ними нужно ставить автоматич. выключатель такогоже или меньшего номинала.
А тут Вы что то попутали... дифавтоматы имеют все защиты, независимо от производителя
дмитрий ^^^
Цитата(savelij @ 20.9.2010, 17:58) *
+1

А тут Вы что то попутали... дифавтоматы имеют все защиты, независимо от производителя

чес слов, недавно сам был уверен, что они имеют все защиты, потому что мне на этом форуме вы так и писали. Но пошёл я в магазин, купил дифферинцированный( надеюсь что дифферинцированный и диф - это одно и тоже:) ) автомат ИЕК ( там на коробке упоминается и дифферинцированный автомат и узо почему-то) и там написано в инструкции, что он не защищает от сверхтоков и что перед ним обязательно надо ставить автом. выкл. такого же или меньшего номинала. И менеджер в магазине сказал мне тоже самое.
так кому верить?
Aleks 72
Цитата(дмитрий ^^^ @ 20.9.2010, 21:21) *
чес слов, недавно сам был уверен, что они имеют все защиты, потому что мне на этом форуме вы так и писали. Но пошёл я в магазин, купил дифферинцированный( надеюсь что дифферинцированный и диф - это одно и тоже:) ) автомат ИЕК ( там на коробке упоминается и дифферинцированный автомат и узо почему-то) и там написано в инструкции, что он не защищает от сверхтоков и что перед ним обязательно надо ставить автом. выкл. такого же или меньшего номинала. И менеджер в магазине сказал мне тоже самое.
так кому верить?


Устройство защитного отключения (сокр. УЗО; более точное название: устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) током, сокр. УЗО−Д) — механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определённых условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов. Может состоять из различных отдельных элементов, предназначенных для обнаружения, измерения (сравнения с заданной величиной) дифференциального тока и замыкания и размыкания электрической цепи (разъединителя)[1].

Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения.

Широкое применение также получили комбинированные устройства, совмещающие в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока, такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат. Обычно дифференциальные автоматы снабжаются только одной рукояткой, поэтому невозможно определить, по какой причине, утечке или перегрузке, произошло отключение.
Slavka
Цитата(дмитрий ^^^ @ 20.9.2010, 19:21) *
чес слов, недавно сам был уверен, что они имеют все защиты, потому что мне на этом форуме вы так и писали. Но пошёл я в магазин, купил дифферинцированный( надеюсь что дифферинцированный и диф - это одно и тоже:) ) автомат ИЕК ( там на коробке упоминается и дифферинцированный автомат и узо почему-то) и там написано в инструкции, что он не защищает от сверхтоков и что перед ним обязательно надо ставить автом. выкл. такого же или меньшего номинала. И менеджер в магазине сказал мне тоже самое.
так кому верить?

скорее всего Вы купили ВД1-63 и там было написано ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ТОКА , в них нет защиты от перегрузки, а еще есть АД 12 это уже АВТОМАТ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ он уже с защитой.
дмитрий ^^^
Цитата(Slavka @ 20.9.2010, 18:35) *
скорее всего Вы купили ВД1-63 и там было написано ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ТОКА , в них нет защиты от перегрузки, а еще есть АД 12 это уже АВТОМАТ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ он уже с защитой.

да, его я и купил.
ну и путаница...
Aleks 72
По теме. На плане у вас три группы розеток можно сделать, на схеме 2 почему то.
savelij®
Цитата(дмитрий ^^^ @ 20.9.2010, 19:43) *
ну и путаница...

Нет тут никакой путаницы, просто нужно "въехать" в терминологию.
Дифференцциальный выключатель, он же УЗО - не имеет защиты от сверхтока.
Дифференциальный автоматический выключатель, он же дифавтомат или УЗО + АВ, имеет защиту от сверхтока.
элкъ
разговор ни о чём
savelij®
Цитата(элкъ @ 20.9.2010, 20:11) *
разговор ни о чём

По сути вопроса автора рекомендации уже были даны в начале, а далее отступление, никак не мешающее теме. Автор появится, будет и продолжение.
имхо
Volt380
да, я появился) согласен, на свет 10 поставлю. А на розетки почему 16? кабель то 2,5, а АВ на 16 не даст использовать остальные розетки, если одна полностью загружена, хотя вероятность такой нагрузки не большая, но всётаки?!
Цитата
По теме. На плане у вас три группы розеток можно сделать, на схеме 2 почему то.

крайние левую и правую группы планирую подключать к одному АВ. хочется установить в щиток минимум аппаратов, я не зациклен на том, чтоб каждую розетку защищать своим автоматом)
Aleks 72
Цитата(Volt380 @ 21.9.2010, 0:17) *
да, я появился) согласен, на свет 10 поставлю. А на розетки почему 16? кабель то 2,5, а АВ на 16 не даст использовать остальные розетки, если одна полностью загружена, хотя вероятность такой нагрузки не большая, но всётаки?!

крайние левую и правую группы планирую подключать к одному АВ. хочется установить в щиток минимум аппаратов, я не зациклен на том, чтоб каждую розетку защищать своим автоматом)


Вы сами себе противоречите..... Разделение групп как раз и даст вам возможность использовать линии по максимуму. Тем более что одна из совмещенных групп проходит через кухню, а там основная нагрузка.
Volt380
какая там основная нагрузка? микроволновка?)
какая разница, ставить там два по 16 или две группы параллильно на один на 25? может я чегото не понимаю? поясните!
savelij®
Цитата
а АВ на 16 не даст использовать остальные розетки, если одна полностью загружена
Увеличьте число групп.
Например,
Мокрая зона
Кухня
Зал
Спальня+гардероб
Aleks 72
Цитата(Volt380 @ 21.9.2010, 0:52) *
какая там основная нагрузка? микроволновка?)
какая разница, ставить там два по 16 или две группы параллильно на один на 25? может я чегото не понимаю? поясните!


Ну вопервых, вам лучше знать какая у Вас там нагрузка.Могу только предполагать - Чайник , плитка (если дача) Микроволновка,Холодильник,Обогреватель если холодно, кофеварка, камин и т.д и тп. Третий глаз еще не открылся icon_biggrin.gif , во вторых, выбило группу на кухне - в зале комп не вырубается (условно). Имхо если есть возможность разделить группы не прибегая к серьезным дополнительным затратам, то почему бы этого ни сделать.И в третьих, Вы спросили мнение - его вам сказали ни кто его не навязывает, ваша хата - решать вам.



элкъ
Цитата(Volt380 @ 20.9.2010, 22:17) *
да, я появился) согласен, на свет 10 поставлю. А на розетки почему 16? кабель то 2,5, а АВ на 16 не даст использовать остальные розетки, если одна полностью загружена, хотя вероятность такой нагрузки не большая, но всётаки?!

крайние левую и правую группы планирую подключать к одному АВ. хочется установить в щиток минимум аппаратов, я не зациклен на том, чтоб каждую розетку защищать своим автоматом)

поставьте автоматы 20А имхо
Volt380
Цитата
Имхо если есть возможность разделить группы не прибегая к серьезным дополнительным затратам, то почему бы этого ни сделать

сегодня проснулся и согласился с вами на 100%, собснно почему нет? так и сделаю.
Цитата
поставьте автоматы 20А имхо

точно, на вторую группу поставлю, где розеток болше.

спасибо за совету всем!
электрик Дмитрий
Автоматы 16 А, 20 А или 25 А надо брать по слабому звену. Розетки обычно бывают 16 А, поэтому и автомат берут 16 А.
Хотя правилами негде не видел, чтобы запрещалось брать на 16 А розетки 20 или 25 А автоматы.
А на практике доводилось видеть следующую картину: розетки в квартире были соединены шлейфом, на спальню и гостиную стоял 16 А автомат, осенью до включения отопления в квартире поставили обогреватели, автомат стал выбивать, вызванный из ДЭЗ электрик поменял 16 А на 32 А(видимо что было в наличии то и поставил). К замене автомата отопление в квартире появилось и зиму прожили без проблем, а вот весной, когда после выключения отопления похолодало и снова включили обогреватель, автомат больше не выбивал, а вот розетка ближайшая к щиту выгорела.
Поэтому какой автомат ставить, это конечно Ваше дело, но вот законы физики и электротехники никто не отменял.
Можно поставить автомат на 16 А; можно поставить все розетки 20(25)А; можно поставить автомат на 20(25) А и розетки на 16А и следить чтобы к одной розетки нагрузку более 16 А не подключали, и придумать массу других вариантов.
Все это Ваше дело, от Вашего выбора зависит ВАША ЖИЗНЬ и ЖИЗНЬ ВАШИХ БЛИЗКИХ.
Volt380
нужно подсоединять розетку без разрыва кабеля. к сожалению не на всех розетках это возможно.

вообще розеточные группы меня беспокоят меньше всего! вы мне лучше скажите, достаточно на санузел одного ДИФа 30mA ?
tit-s
Цитата(Volt380 @ 21.9.2010, 9:15) *
вообще розеточные группы меня беспокоят меньше всего! вы мне лучше скажите, достаточно на санузел одного ДИФа 30mA ?
Есть свод правил sp 31-110-2003
4.40 В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых общежитий и гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11, присоединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО на ток до 30 мА.
в том же sp 31-110-2003
А.1.2 Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Стиральная машина около 10 А х 0,4 мА=4 мА ну и тд и сравнить с 30/3=10 мА
По плану на вскидку sp 31-110-2003
14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.
В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель
на вскидку
Считайте по размерам
И ещё из практики, удобно ли ВРУ с узлом учёта в гардеробной, счётчики придут проверять, через весь дом?
С ув.
Volt380
большое спазибо за инфу
Цитата(tit-s @ 21.9.2010, 19:35) *
И ещё из практики, удобно ли ВРУ с узлом учёта в гардеробной, счётчики придут проверять, через весь дом?

счетчик на улице в отдельном щите
tit-s
Если на кухне используете проходные, то в спальной почему бы не использовать перекрёстные, с трёх точек
Без дистанионного управления.
http://www.lana-center.ru/communicating.php
Удельная нагрузка квартир на природном газе 4,5 кВт. РД34.20.185-94. 63 А много. На вводе неплохо бы поставить АД противопожарный на 300 -100 мА, опять-же какое качество напряжения, защиту от перенапряжения на реле перенапряжения до 40 А прямого включения, можно после счётчика,
молниезащиту на ОПН. Но всё это требует дополнитнльных затрат.
С ув.
Volt380
спасибо, это всё лишнее уже. качество напряжения хорошее, ВЛ новая СИПом, счетчик уже установлен сбытовой организацией и опломбирован, а АВ перед ним вообще нет! на схеме он остался, от типовой схемы, которую я брал за основу. кстати понятия не имею как буду обесточивать ввод при переделке, ..щит переносить надо будет, ввод перетягивать... под напряжением не айс! придётся на опору лезть наверно...
tit-s
Самое главное пломбу вскрыть офиицально. А однофазная сеть, фазу заизолировать колпачком и вперёд.
С ув.
Volt380
переделал схемку немного

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата(Volt380 @ 24.9.2010, 12:14) *
переделал схемку немного

А для ванной диф на 25А не многовато будет?
Volt380
Цитата(savelij @ 24.9.2010, 12:40) *
А для ванной диф на 25А не многовато будет?

да, наверно. 20А поставлю
savelij®
А что за нагрузка планируется одновременная? Может воспользоваться советом про "слабое звено"?... (п.21)
Volt380
Цитата(savelij @ 24.9.2010, 16:04) *
А что за нагрузка планируется одновременная? Может воспользоваться советом про "слабое звено"?... (п.21)

если вы про санузел, то там может случиться что одновременно будет работать стирмашина и фен, что примерно 4кВт (бойлер я не считаю, он газовый).
дмитрий ^^^
Цитата(Volt380 @ 24.9.2010, 19:06) *
если вы про санузел, то там может случиться что одновременно будет работать стирмашина и фен, что примерно 4кВт (бойлер я не считаю, он газовый).

хороший фен
tit-s
Цитата(Volt380 @ 24.9.2010, 20:06) *
если вы про санузел, то там может случиться что одновременно будет работать стирмашина и фен, что примерно 4кВт (бойлер я не считаю, он газовый).
и свет на этой-же группе, возможно пропадание освещения со всеми вытекающими.
С ув.
элкъ
Цитата(Volt380 @ 24.9.2010, 19:06) *
если вы про санузел, то там может случиться что одновременно будет работать стирмашина и фен, что примерно 4кВт (бойлер я не считаю, он газовый).

а может случиться что ещё и пылесос и т.д и т. п. Я считаю что нормальные люди не будут всё пихать в одну розетку.
wolf
Цитата(Volt380 @ 24.9.2010, 19:06) *
если вы про санузел, то там может случиться что одновременно будет работать стирмашина и фен, что примерно 4кВт (бойлер я не считаю, он газовый).

На ст. машину сделайте отдельную линию от щита,на фен тоже.Так лучше.Эти розетки подключите к УЗО 20/25A-30mA.
icon_smile.gif
Volt380
Цитата(wolf @ 24.9.2010, 22:13) *
На ст. машину сделайте отдельную линию от щита,на фен тоже.Так лучше.Эти розетки подключите к УЗО 20/25A-30mA.
icon_smile.gif

wolf, аргументируйте! какие правила запрещают питать сие от одной линии?
может на каждый светильник отдельную группу тоже протянуть? издеваетесь? есть у меня знакомый, он каждую розетку, каждую лампочку защитил отдельным автоматом, вы бы это видели!! 30-местный щиток, полностью забитый аппаратами, паутины проводов, и это в однокомнатной квартире!!!!
Цитата
и свет на этой-же группе, возможно пропадание освещения со всеми вытекающими.

да вот тоже думаю, правильней будет свет в ванной запитать от линии освещения
дмитрий ^^^
Цитата(wolf @ 24.9.2010, 21:13) *
На ст. машину сделайте отдельную линию от щита,на фен тоже.Так лучше.Эти розетки подключите к УЗО 20/25A-30mA.
icon_smile.gif

узо лучше на 16 ампер ставить. розетки рассчитаны на 16 ампер, А НЕ НА 20!!!!!!!!!!!!!!!!! И НЕ НА 25!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
элкъ
Цитата(wolf @ 24.9.2010, 21:13) *
На ст. машину сделайте отдельную линию от щита,на фен тоже.Так лучше.Эти розетки подключите к УЗО 20/25A-30mA.
icon_smile.gif

это уже перебор ИМХО ну не в дурдоме же эта проводка делается ))
дмитрий ^^^
Цитата(элкъ @ 24.9.2010, 21:39) *
это уже перебор ИМХО ну не в дурдоме же эта проводка делается ))

а помоему перебор то, что узо хотят ставить на 20-25 ампер, НА ЛЮБОЙ РОЗЕТКЕ НАПИСАНО - 16 АМПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ал-др
20А на 2,5мм не перебор т.к. автомат защищает проводку, а не розетку. С розетки снять 16А в доме сложно, а с линии запросто
savelij®
Цитата(дмитрий ^^^ @ 24.9.2010, 22:44) *
а помоему перебор то, что узо хотят ставить на 20-25 ампер, НА ЛЮБОЙ РОЗЕТКЕ НАПИСАНО - 16 АМПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УЗО можно ставить хоть на 40А, это даже лучше. А речь велась про дифавтомат...
Volt380
Цитата(дмитрий ^^^ @ 24.9.2010, 21:39) *
узо лучше на 16 ампер ставить. розетки рассчитаны на 16 ампер, А НЕ НА 20!!!!!!!!!!!!!!!!! И НЕ НА 25!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

опять же аргументируйте! чего вы меня учите тому чего ни в каких правилах нет!!!! кабель 2,5 кв! а если кабель на 6 будет, АВ всё равно на 16 ставить? розетка же на 16!))))
Цитата
20А на 2,5мм не перебор т.к. автомат защищает проводку, а не розетку. С розетки снять 16А в доме сложно, а с линии запросто

wolf
Цитата(Volt380 @ 24.9.2010, 22:22) *
wolf, аргументируйте! какие правила запрещают питать сие от одной линии?
может на каждый светильник отдельную группу тоже протянуть? издеваетесь? есть у меня знакомый, он каждую розетку, каждую лампочку защитил отдельным автоматом, вы бы это видели!! 30-местный щиток, полностью забитый аппаратами, паутины проводов, и это в однокомнатной квартире!!!!

да вот тоже думаю, правильней будет свет в ванной запитать от линии освещения

Сейчас к линии,питающей стир.машину,посудомоечную машину и.т.д. лучше не подсоединять другие нагрузки.
НА каждый светильник и розетку ставить отдельный АВ-это фанатизм!
В квартире делается две или три линии на освещение.На розетки -две,три линии общие,остальные защитить отдельными АВ.Сейчас в современной квартире эл.щиток имеет 12-20 модулей.

Volt380
Цитата(wolf @ 25.9.2010, 23:44) *
Сейчас к линии,питающей стир.машину,посудомоечную машину и.т.д. лучше не подсоединять другие нагрузки.
НА каждый светильник и розетку ставить отдельный АВ-это фанатизм!
В квартире делается две или три линии на освещение.На розетки -две,три линии общие,остальные защитить отдельными АВ.Сейчас в современной квартире эл.щиток имеет 12-20 модулей.

wolf, вы посмотрите на квадратуру квартиры! какие там 3 группы освещения? там 3 группы розеток-то дохрена))) поэтому делается всё простенько и без капли лишнего, но в пределах правил! в щитке 10 модулей мАксимум.
зы: раньше на хату ставили 1-2 АВ на 16-25А и ппц, и всё работало, правда когда происходило кз, всё продолжало работать)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.