Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работы под напряжением?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


с2н5он
устанавливаем прибор для проверки ПКЭ РЕСУРС UF2, который также снимает токовые характеристики, трансы тока с коробками есть не везде, для того чтобы лишний раз не отключать потребителей, купили разъемные трансы тока, в прицепе наряд. тех карта и фотки
Ваши предложения и замечания
Viktor2004
А Вы бы сами подписали такой наряд-допуск, ссылаясь на то, что бы лишний раз не отключать? Думаете при несчастном случае для прокуратуры это будет аргумент?
Тут даже подготовка рабочего места будет являться потенциально-опасной работой.
Гость_ez81_*
Проще клещи к прибору купить большего размера и номинала.
с2н5он
Цитата(Viktor2004 @ 29.7.2010, 23:03) *
А Вы бы сами подписали такой наряд-допуск, ссылаясь на то, что бы лишний раз не отключать? Думаете при несчастном случае для прокуратуры это будет аргумент?
Тут даже подготовка рабочего места будет являться потенциально-опасной работой.

при мне его писали, я был допускающим, хотел получить совет , а услышал полную хрень и кстати такие работы уже не в новинку и в России, а на Западе давно уже применяются
тему читайте

Цитата(Гость_ez81_* @ 30.7.2010, 19:09) *
Проще клещи к прибору купить большего размера и номинала.

была думка, но к каждому прибору свои клещи
Шаровая молния
Цитата(Гость_ez81_* @ 30.7.2010, 20:09) *
Проще клещи к прибору купить большего размера и номинала.


Кому-то проще, а нам вообще даже на батарейки не выделяют. Вот так...
с2н5он
сочуйствую, но опять же не в тему
Viktor2004
Не совсем понятно что Вы хотите услышать. В Вашем первом посту нет вопросительного предложения.
Предложения и замечания. Какие предложения? Вы ведь уже все сделали и Вас все устраивает. А замечания Вы хренью называете.
Dmitry_G
У нас тоже внедряют работы под напряжением http://www.tatenergo.ru/nasha_energiya/newspaper_052010.pdf
NikELektrik
Цитата(Dmitry_G @ 31.7.2010, 22:15) *
У нас тоже внедряют работы под напряжением http://www.tatenergo.ru/nasha_energiya/newspaper_052010.pdf


Вы имеете ввиду работа под напряжением на опорах 0,4кВ? Кто из нас так уже не работал и работает, особено на калымах, отключить невозможно а надо лезть icon_sad.gif
Dmitry_G
Цитата(NikELektrik @ 31.7.2010, 18:06) *
Вы имеете ввиду работа под напряжением на опорах 0,4кВ? Кто из нас так уже не работал и работает, особено на калымах, отключить невозможно а надо лезть icon_sad.gif


Теперь официально icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Viktor2004 @ 31.7.2010, 14:15) *
Не совсем понятно что Вы хотите услышать. В Вашем первом посту нет вопросительного предложения.
Предложения и замечания. Какие предложения? Вы ведь уже все сделали и Вас все устраивает. А замечания Вы хренью называете.

"Ваши предложения и замечания" это вопрос типа
хренью я называю предложения не по теме
Roman D
Уж простите за откровенность, это же 20 век какой-то! Прищепки, резина какая-то... Ужас!
В природе есть токовые клещи-датчики с изоляцией. Есть Ампфлекс - гибкие датчики:

И "крокодилы" есть изолированные.
Есть изолированный инструмент:

Даже если захочешь, ключом шины не коротнёшь.
Существуют специальные изляции icon_wink.gif , которые позволяют работать на ВЛ- трубы с разрезом, надеваемые на провода и колпаки на изоляторы.

А в технологической карте отсутствуют операции по отключению - демонтажу ТТ и анализатора. То есть обратные операции.
Шаровая молния
Ты где эти фотки берёшь?

Цитата(Шаровая молния @ 30.7.2010, 23:48) *
нам вообще даже на батарейки не выделяют.


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
rerbi
Цитата(с2н5он @ 31.7.2010, 21:35) *
"Ваши предложения и замечания" это вопрос типа
хренью я называю предложения не по теме

Ваших предложений не по теме на этом форуме предостаточно.
с2н5он
Цитата(Roman D @ 1.8.2010, 10:09) *
Уж простите за откровенность, это же 20 век какой-то! Прищепки, резина какая-то... Ужас!
В природе есть токовые клещи-датчики с изоляцией. Есть Ампфлекс - гибкие датчики:

И "крокодилы" есть изолированные.
Есть изолированный инструмент:

Даже если захочешь, ключом шины не коротнёшь.
Существуют специальные изляции icon_wink.gif , которые позволяют работать на ВЛ- трубы с разрезом, надеваемые на провода и колпаки на изоляторы.

А в технологической карте отсутствуют операции по отключению - демонтажу ТТ и анализатора. То есть обратные операции.

это не 20 век - http://www.hubix.ru/, про клещи уже говорил, спрашивал у производителя. сказали родных клещей для этой модели нет, другие клещи будут косячить, по отключению спасибо, не подумал, хотя это уже другой вопрос. в одной карте их не совместить

Цитата(Viktor2004 @ 31.7.2010, 14:15) *
Не совсем понятно что Вы хотите услышать. В Вашем первом посту нет вопросительного предложения.
Предложения и замечания. Какие предложения? Вы ведь уже все сделали и Вас все устраивает. А замечания Вы хренью называете.

предложения и замечания по тех карте и наряду, а то написанное которое я так назвал ни тем и ни другим не является абсолютно

Цитата(rerbi @ 2.8.2010, 18:01) *
Ваших предложений не по теме на этом форуме предостаточно.

Ваше сугубо личное мнение обо мне (г-н забегнувший) меня не интересует, в тему отвечайте
Гость
Цитата(с2н5он @ 2.8.2010, 20:39) *
предложения и замечания по тех карте и наряду, а то написанное которое я так назвал ни тем и ни другим не является абсолютно
Ваше сугубо личное мнение обо мне (г-н забегнувший) меня не интересует, в тему отвечайте

Это не мнение, это убеждение.
Замечания имеются. Для начала:
Почему форма предложенного вами наряда-допуска не соответствует требованиям Приложения 4 ПТРМ-016-2001?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 2.8.2010, 19:39) *
спрашивал у производителя. сказали родных клещей для этой модели нет, другие клещи будут косячить,

Но согласитесь, что манипуляции с презерв резиновыми защитами и прищепками несколько не соответствуют современным требованиям?
Честно говоря,пользуюсь вышенарисованными ампфлексами давно, с удовольствием (и иногда без наряда). А то, что предлагает хубикс... вульгаритэ! ИМХО, разумеется.
с2н5он
Цитата(Гость @ 2.8.2010, 21:13) *
Это не мнение, это убеждение.
Замечания имеются. Для начала:
Почему форма предложенного вами наряда-допуска не соответствует требованиям Приложения 4 ПТРМ-016-2001?

если Вы про то что обратная сторона наряда не полностью, то просто у меня там вопросов нет или Вы про что?

Цитата(Roman D @ 2.8.2010, 21:35) *
1. Но согласитесь, что манипуляции с презерв резиновыми защитами и прищепками несколько не соответствуют современным требованиям?
2. Честно говоря,пользуюсь вышенарисованными ампфлексами давно, с удовольствием (и иногда без наряда). А то, что предлагает хубикс... вульгаритэ! ИМХО, разумеется.

1. icon_biggrin.gif а что соответствует? данным оборудованием пользуется ГЭП Вологдаоблкоммунэнерго, не так давно был семинар, на котором присутствовали представители вроде 12 областей. в т.ч. Роскоммунэнерго и Польши. вроде больших нареканий не было, хотя замечания были
2. так что посоветуете?
rerbi
Цитата(с2н5он @ 3.8.2010, 20:25) *
если Вы про то что обратная сторона наряда не полностью, то просто у меня там вопросов нет или Вы про что?
так что посоветуете?

Разберитесь сперва с лицевой стороной наряда допуска. Не потрудитесь открыть книжицу и сравнить. Совет: посмотрите с вариант с изменениями и дополнениями изд. 2003 г. Как минимум три косячка увидите. А точнее один косячище, а другие косячки. Про заполнение пока умолчу. Хотите узнать пожелания? Пожалуйста: Влепил бы выдающему наряд-допуск, допускающему, производителю работ внеочередную проверку знаний правил за организацию работ и подготовку рабочего места.
Что бы более полно оценить ваш труд или труд ваших коллег у меня к вам есть несколько дополнительных вопросов.
1. Вы все наряды выписываете в электронном виде или это было представлено для примера?
2. Можете ли представить сканы двух «живых» экземпляров этого наряда допуска (фамилии, наименование организации и подразделения можно заштриховать, что бы соблюсти конфиденциальность)?
3. Есть ли фотки нижнего ракурса ячейки (хотелось бы увидеть, куда и зачем идут те белые провода к прибору, с помощью которого производили измерения)?
4. РУ-0,4 кВ, ТП-1, где выполнялось измерение принадлежит (обслуживается) вашей организации?
5. Сколько времени занимает обвертывание шин изолирующим покрывалом (может отключение потребителей не займет много времени)?
Заземляющий
Интересно, почему аптечка оказалась в защитных средствах?
Тогда уж и личные мобильники вписать туда же. icon_smile.gif тоже могут помочь при ранениях.
с2н5он
Цитата(rerbi @ 3.8.2010, 21:19) *
Разберитесь сперва с лицевой стороной наряда допуска. Не потрудитесь открыть книжицу и сравнить. Совет: посмотрите с вариант с изменениями и дополнениями изд. 2003 г. Как минимум три косячка увидите. А точнее один косячище, а другие косячки. Про заполнение пока умолчу. Хотите узнать пожелания? Пожалуйста: Влепил бы выдающему наряд-допуск, допускающему, производителю работ внеочередную проверку знаний правил за организацию работ и подготовку рабочего места.
Что бы более полно оценить ваш труд или труд ваших коллег у меня к вам есть несколько дополнительных вопросов.
1. Вы все наряды выписываете в электронном виде или это было представлено для примера?
2. Можете ли представить сканы двух «живых» экземпляров этого наряда допуска (фамилии, наименование организации и подразделения можно заштриховать, что бы соблюсти конфиденциальность)?
3. Есть ли фотки нижнего ракурса ячейки (хотелось бы увидеть, куда и зачем идут те белые провода к прибору, с помощью которого производили измерения)?
4. РУ-0,4 кВ, ТП-1, где выполнялось измерение принадлежит (обслуживается) вашей организации?
5. Сколько времени занимает обвертывание шин изолирующим покрывалом (может отключение потребителей не займет много времени)?

0. я помойму и спрашивал (см. тему Ваши предложения и замечания) от Вас только услышал подсчет, но какие именно косяки Вы так и не сказали, влепить я и сам могу по любому поводу и без, как говорится был бы человек - статья найдется
1. для примера
2. к теме не относится
3. нету, а так - три провода напряжение, три токовые, на фото 9 подключен один токовый, остальные нет
4. ТП наша
5. мин. 5, вопрос не в том, идет речь о том что бы не отключать потребителя вообще,
rerbi
Цитата(с2н5он @ 4.8.2010, 21:07) *
0. я помойму и спрашивал (см. тему Ваши предложения и замечания) от Вас только услышал подсчет, но какие именно косяки Вы так и не сказали, влепить я и сам могу по любому поводу и без, как говорится был бы человек - статья найдется
1. для примера
2. к теме не относится
3. нету, а так - три провода напряжение, три токовые, на фото 9 подключен один токовый, остальные нет
4. ТП наша
5. мин. 5, вопрос не в том, идет речь о том что бы не отключать потребителя вообще,

Влепить можно лишь за дело. Указанная мною троица нарушила требования нормативных актов по охране труда, а именно ПОТРМ-016-2001. Так что все законно.
Неужели вас не задевает, то что два раза указывают на несоответствие нормам формы нарядя-допуска. Предлагаю вам реабилитироваться самостоятельно. Если уж и в третий раз не увидите! обязательно помогу. Оборотную сторону не рассматриваем, так как сами говорили, что она вас не интересует.
Сканы живых нарядов нужны, что бы указать при наличии на ошибки, что бы их в дальнейшем не допускать. Ну раз не хотите, это ваше дело. Если записи в них сделаны по аналогии того, что было представлено, то ошибки в заполнении имеются. Технологическая карта, представленная вами - это приговор главному инженеру, начальнику сетевого района и мастеру.
Разрешите совет: думайте в первую очередь о безопасности людей, а уж потом об отключениях потребителя, которые тем более можно спланировать заранее и предупредить.
rerbi
Цитата(с2н5он)

Появились дополнительные вопросы:
1. Какой способ подключения трех проводов напряжения к прибору измерения (нужна информация по величине напряжения подводимого к прибору, как присоединяете напряженческие концы к внешнему источнику (не во всех РУ-04 кВ можно встретить штепсельные розетки 220, 380 В)) ?
2. Сколько в среднем по времени производится само измерение с помощью подключенного прибора?
3. При измерении прибором ром обязательно ли присутствие работника, для фиксирования результатов прибора измерения?
4. На снятие прибора оформляете новый наряд-допуск?
5. Какую работу выполняете вы, когда получили разрешение на подготовку рабочего места?
с2н5он
Цитата(rerbi @ 4.8.2010, 21:32) *
Влепить можно лишь за дело. Указанная мною троица нарушила требования нормативных актов по охране труда, а именно ПОТРМ-016-2001. Так что все законно.
Неужели вас не задевает, то что два раза указывают на несоответствие нормам формы нарядя-допуска. Предлагаю вам реабилитироваться самостоятельно. Если уж и в третий раз не увидите! обязательно помогу. Оборотную сторону не рассматриваем, так как сами говорили, что она вас не интересует.
Сканы живых нарядов нужны, что бы указать при наличии на ошибки, что бы их в дальнейшем не допускать. Ну раз не хотите, это ваше дело. Если записи в них сделаны по аналогии того, что было представлено, то ошибки в заполнении имеются. Технологическая карта, представленная вами - это приговор главному инженеру, начальнику сетевого района и мастеру.
Разрешите совет: думайте в первую очередь о безопасности людей, а уж потом об отключениях потребителя, которые тем более можно спланировать заранее и предупредить.

конкретнее, а не общими фразами

1. крокодилы через стабилизатор
2. как минимум два рабочих и два выходных дня
3. нет, делаем ведь для себя
4. да, но это замечание ужн было, оно принято
5. п. 2.1.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.
Гость
Цитата(с2н5он @ 5.8.2010, 19:56) *
конкретнее, а не общими фразами

Значит не увидели?! icon_sad.gif Это подтверждает то, что не смотрели правила. Разве трудно элементарно сличить форму наряда-допуска в правилах и с представленной вами. Если бы от вас изначально была фраза, что предложенный вами на всеобщее обозрение наряд-допуск это лишь некое приблизительное и вас интересует лишь правильность заполнение отдельных фрагментов наряда, то я над этим даже не заморачивался, а переключился бы сразу на заполнение и в производство самих работ. Вас не затруднит еще ответить на последние поставленные вопросы 9см выше) и тогда я вам напишу с чем не согласен и что считаю нарушением правил.
Roman D
Я пытаюсь рассмотреть ТТ, и мне не видно на них изоляции. Но в том ресурсе, что я видел в нете, вижу нормальные человеческие клещи и крокодилы с IP20:
http://www.entp.ru/catalog/pke/4
Будь у Вас такие клещи и крокодилы, работали бы спокойно...

А здесь применяются эти невероятные покрывала, установка которых фактически должна входить в подготовку рабочего места, а не в технологию работ. В старых ПТБ такого чюда не было... Да и прищепка как электрозащитное средство несколько шокирует... icon_smile.gif
Считаю, что работа по установке с ТАКИХ ТТ, которые могут (ведь могут же?) выпасть из рук и коротнуть фазы внизу, должны проводиться только со снятием напряжения.

Из инструкции по эксплуатации "ресурса": ...корпус должен быть надежно заземлен.
с2н5он
Цитата(Гость @ 5.8.2010, 20:12) *
Значит не увидели?! icon_sad.gif Это подтверждает то, что не смотрели правила. Разве трудно элементарно сличить форму наряда-допуска в правилах и с представленной вами. Если бы от вас изначально была фраза, что предложенный вами на всеобщее обозрение наряд-допуск это лишь некое приблизительное и вас интересует лишь правильность заполнение отдельных фрагментов наряда, то я над этим даже не заморачивался, а переключился бы сразу на заполнение и в производство самих работ. Вас не затруднит еще ответить на последние поставленные вопросы 9см выше) и тогда я вам напишу с чем не согласен и что считаю нарушением правил.

опять одно голословие или Вам трудно конкретней (или нечего) сказать где косяки, что касается чего меня интересует, то в принципе меня БОЛЬШЕ интересует правильность и достаточность выполения работ
не совсем понял что это за "9см выше" сайты теперь измеряются так? (шутю) говорите со ссылкой на № сообщения, на Ваши вопросы я отвечал

Цитата(Roman D @ 6.8.2010, 11:52) *
1. Я пытаюсь рассмотреть ТТ, и мне не видно на них изоляции. Но в том ресурсе, что я видел в нете, вижу нормальные человеческие клещи и крокодилы с IP20:

2. А здесь применяются эти невероятные покрывала, установка которых фактически должна входить в подготовку рабочего местаСчитаю, что работа по установке с ТАКИХ ТТ, которые могут (ведь могут же?) выпасть из рук и коротнуть фазы внизу, должны проводиться только со снятием напряжения.

3. Из инструкции по эксплуатации "ресурса": ...корпус должен быть надежно заземлен.

1. они полность изолированы кроме тех мест как у клещей, примерно такие http://www.analyzers.ru/analyzers/transformator/tp.php
указанные Вами более новая модификация, спрашивал у производителя сказали не подойдут, пробовать стрёмно, стоят около 100 т.р.
чтобы коротнуло надо постараться, тем более покрывала для этого и есть
2. изнчально тоже думал, что это подготовка рабочего места, но решил таки что нет, спасибо будет одним из вопросов к РТН. когда всё будем официально оформлять
3. да, там есть вывод земли. используем (сам корпус кстати пластмасса)
Roman D
Цитата(с2н5он @ 6.8.2010, 18:49) *
они полностью изолированы кроме тех мест как у клещей, примерно такие

Понял, на фотке серый цвет изоляции показался цветом стали. Возражение снимается icon_smile.gif
rerbi
Цитата(с2н5он @ 6.8.2010, 18:49) *
опять одно голословие или Вам трудно конкретней (или нечего) сказать где косяки, что касается чего меня интересует, то в принципе меня БОЛЬШЕ интересует правильность и достаточность выполения работ

Жаль, что не потрудились заглянуть в правила по форме наряда допуска. Про другое (за что отвечает допускающий) поглядели , а другое проигнорировали? Не любим признавать ошибки? Или ждем пока носом ткнут?
Когда вам было сказано про не соответствие формы наряда, вы ответили: «если Вы про то что обратная сторона наряда не полностью, то просто у меня там вопросов нет или Вы про что?». Таким образом вы посчитали что лицевая сторона наряда допуска у вас оформлена как надо. По оборотной стороне тоже есть замечания, но у вас там вопросов нет, поэтому не рассматриваю. Судя по датам и времени, указанным в наряде, когда работа должна быть закончена и информации, указанной в технологической карте наряд закрывается после проверки схем подключения. То есть работа считается полностью завершенной когда прибор смонтирован и произведена проверка схемы подключения (прошу вас обратить на это внимание).
Ваши возможные цитаты про то, что это "само собой разумеется", "это даже не обсуждается" и т.п. не принимаю во внимание по причине того, что у вас было время поправиться. Предложенную вами лицевую сторону наряда-допуска и технологическую карту рассматриваю как окончательную и не поддающуюся дальнейшему изменению.
Приступим к анализу представленных вами документов и фотографий.
В лицевой форме наряда допуска у вас отсутствует таблица «Регистрация целевого инструктажа, проводимого выдающим наряд» (главный косяк ибо по п.2.7.7. ПОТРМ Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается). Виновными в нарушении этого пункта при допуске бригады к работе (а по фото работа проведена) являются работник, выдавший наряд, производитель работ, допускающий. Замечания по тому, что отсутствует слово «инициалы» после «наряд выдал:, наряд продлил:» считаю вашей невнимательностью и возможно поспешностью.
Теперь про заполнение самого наряда:
Помянем теперь п.2.1.3 ПОТРМ и попробуем предположить, как выдающий наряд, отдающий распоряжение определил необходимость и возможность безопасного выполнения работы. А так же как он будет отвечать за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности. Из приведенного вами материала, единственное, что он сделал, это назначил «стрелочника» (ответственного за безопасность, связанную с технологией работы). А теперь посмотрите наконец в правила, а именно в указания по заполнению наряда допуска для работы в электроустановках (в приложении 4 ПОТРМ) в п.17. Где дополнительные меры, обеспечивающие безопасность работников (установка ограждений и т.п.)!? Или они не нужны, все настолько безопасно? Наверное положились на то, что пятиминутный целевой инструктаж допускающего -производителю работ и членам бригады, производителя работ - членам бригады будет достаточным (ведь у них есть технологическая карта).
У меня так же имеются сильные сомнения, что пяти минут будет достаточно, что бы вам произвести подготовку рабочего места (наверное только открыть дверь ячейки) и провести целевой инструктаж, в котором производитель работ помимо вопросов электробезопасности, должен дать четкие указания по технологии безопасного проведения работ, использованию инструмента и приспособлений. Не забываем, что производитель работ в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады, исключающие возможность поражения электрическим током. Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.
Теперь ваша технологическая карта, которая видимо служит некой основой, для безопасного проведения работ. Смотрим особые условия из технологической карты: работы проводятся без снятия напряжения и взгляните на средства защиты, которые при этом применяете. А теперь посмотрите на п. 1.4.5.ПОТРМ (В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение; работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре…) Где у вас в перечне указано о необходимости наличия диэлектрических галош или изолирующей подставки либо резинового диэлектрического ковра (наверное в каждом РУ-0,4 кВ у вас это имеется) ? А подключение клемм напряжения прибора к фазным шинам (проводам)? То есть берем «крокодильчики» и подсаживаем куда ни будь (к шинам, проводам, но не в розетки), где есть напруга?
Не понятно также зачем включать два раза прибор в сеть (см п.15 и п.19) при этом не разу его не выключив (но это мелочи) и как можно сначала включить прибор в сеть (п.15), а только потом произвести проверку схемы его подключения (п.17)? Еще не понятно, каким образом будет осуществляться заземление вторичной обмотки трансформаторов тока ?
И в заключении посмотрим на фотографии, то есть как подготовлено рабочее место и на некоторые особенности технологии работ.
Из фото вижу, что:
- внизу ячейки остались под напряжением рубильник и шины, ограждение открытых токоведущих частей отсутствует
- соединение разборных частей трансформаторов тока выполняется с помощью достаточно длинных винтов, выполнение операции по их установке в отверстия при помощи диэлектрических перчаток не совсем удобна и возможно их падение на части находящиеся под напряжением, в т.ч. замыкания;
- установка самого прибора измерений – это лебединая песня. С помощью куска проволоки на ручку привода рубильника. Да, это действительно « по нашему». Дешево и сердито! И хрен с ним, что завтра может быть понадобится производить работы на соседней ячейке, да и пока навешивали «сюрприз» могли ручечку привода ненароком вниз…
В заключении отмечу еще одну «заслугу» производителя работ и допускающего, а точнее не знание ими их обязанностей.
ПОТРМ п 2.11.1. После полного окончания работы производитель работ должен удалить бригаду с рабочего места, снять установленные бригадой временные ограждения, переносные плакаты безопасности, флажки и заземления, закрыть двери электроустановки на замок и оформить в наряде полное окончание работ. (обратите внимание, что после закрытия наряда по технологической карте вы еще выполняете работу по включению прибора в сеть, а закрыть дверь ячейки не сможете выполнить, так как провода к прибору не дадут этого сделать (см. фото 9)). И дальше косяк допускающего, который по п.2.11.4 ПОТРМ после получения наряда, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику из числа вышестоящего оперативного персонала о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки. И как он просмотрел отрытую дверь ячейки, работы в которой полностью завершены. Не знал видимо что по п. 1.3.11. ПОТРМ, что двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которых производятся работы, должны быть закрыты на замок.
Roman D
А я сажаю обычно анализатор не на шины, а на отходящий кабель, а концы вывожу наружу через кабельный канал или дырку какую в ячейке. Тогда дверки запираются.

Вот еще возражение против применения "полотенец на прищепках" icon_smile.gif
3.7.2. Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционных материалов.

При установке временных ограждений без снятия напряжения расстояние от них до токоведущих частей должно быть не менее указанного в таблице 1.1. В электроустановках напряжением 6 - 10 кВ это расстояние может быть уменьшено до 0,35 м.

На временные ограждения должны быть нанесены надписи «Стой! Напряжение» или укреплены соответствующие плакаты.


А в таблице 1.1 написано "без прикосновения"... icon_sad.gif
rerbi
Цитата(Roman D @ 6.8.2010, 23:28) *
Вот еще возражение против применения "полотенец на прищепках" icon_smile.gif
3.7.2. Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционных материалов.

При установке временных ограждений без снятия напряжения расстояние от них до токоведущих частей должно быть не менее указанного в таблице 1.1. В электроустановках напряжением 6 - 10 кВ это расстояние может быть уменьшено до 0,35 м.

На временные ограждения должны быть нанесены надписи «Стой! Напряжение» или укреплены соответствующие плакаты.


А в таблице 1.1 написано "без прикосновения"... icon_sad.gif

Этот пункт нельзя отнести к работе без снятия напряжения, так как сам раздел 3 ПОТРМ Имеет название: "ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ СО СНЯТИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ".
Изолирующие покрывала скорее всего относятся к изолирующим накладкам, а они могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением до 20 кВ. (см. п.3.7.3 ПОТРМ, п.2.14.1 Инструкции по применению и испытанию средств защиты)
Roman D
Цитата(rerbi @ 7.8.2010, 7:48) *
Изолирующие покрывала скорее всего относятся к изолирующим накладкам, а они могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением до 20 кВ. (см. п.3.7.3 ПОТРМ, п.2.14.1 Инструкции по применению и испытанию средств защиты)

Накладки устанавливаются между частями, находящимися под напряжением, и отключенными частями.
Не подходит.

Ни покрывала, ни прищепки не входят в список электрозащитных средств - и как отсутствующие в списке, так и отличающиеся от накладок по применению.
rerbi
Цитата(Roman D @ 7.8.2010, 9:11) *
Накладки устанавливаются между частями, находящимися под напряжением, и отключенными частями.
Не подходит.

Ни покрывала, ни прищепки не входят в список электрозащитных средств - и как отсутствующие в списке, так и отличающиеся от накладок по применению.

Напомню Вам, что п3.7.3. "В электроустановках напряжением до 20 кВ в тех случаях, когда нельзя оградить токоведущие части щитами, допускается применение изолирующих накладок, помещаемых между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями (например, между контактами отключенного разъединителя). Эти накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением" относится к разделу 3 (со снятием напряжения, вот и появились "отключенные"). Я хотел обратить ваше внимание только на последнее предложение.
В инструкции по применению и испытанию средств защиты... ограничений по тому как устанавливаются изолирующие накладки нет.
А изолирующие покрытия и накладки в соответствии с п.1.1.6 Инструкции относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам.
Roman D
Цитата(rerbi @ 7.8.2010, 10:00) *
Напомню Вам, что п3.7.3.

Напоминаю Вам, что обсуждаемые "элктрозащитные" средства не имеют ничего общего с изолирующими накладками. Аргументы, как Вы изволили выразиться, "на 9 см выше".

Так что же первично - ПОТРМ или СО?
rerbi
Цитата(Roman D @ 7.8.2010, 15:23) *
Напоминаю Вам, что обсуждаемые "элктрозащитные" средства не имеют ничего общего с изолирующими накладками. Аргументы, как Вы изволили выразиться, "на 9 см выше".

Так что же первично - ПОТРМ или СО?

Да ладно Вам.
Ознакомтесь с Инструкцией по применению и испытанию средств защиты.....
2.20. ПОКРЫТИЯ И НАКЛАДКИ ИЗОЛИРУЮЩИЕ ГИБКИЕ ДЛЯ РАБОТ ПОД
НАПРЯЖЕНИЕМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В.
Там и увидите "изолирующие полотенца".
А что имеете ввиду под аббревиатурой "СО"?
Roman D
Цитата(rerbi @ 7.8.2010, 17:42) *
А что имеете ввиду под аббревиатурой "СО"?

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
СО 153-34.03.603-2003


Ознакомьтесь.

З.Ы. Простите, Вы случайно не инженер по технике безопасности? Может, составите альтернативную технологическую карту для работы с вышеуказанным прибором? И наряд напишете?А мы покритикуем... icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(rerbi @ 6.8.2010, 22:10) *
Приступим к анализу представленных вами документов и фотографий.
1. В лицевой форме наряда допуска у вас отсутствует таблица «Регистрация целевого инструктажа, проводимого выдающим наряд»
2. Помянем теперь п.2.1.3 ПОТРМ и попробуем предположить, как выдающий наряд, отдающий распоряжение определил необходимость и возможность безопасного выполнения работы. А так же как он будет отвечать за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности. Из приведенного вами материала, единственное, что он сделал, это назначил «стрелочника» (ответственного за безопасность, связанную с технологией работы). А теперь посмотрите наконец в правила, а именно в указания по заполнению наряда допуска для работы в электроустановках (в приложении 4 ПОТРМ) в п.17. Где дополнительные меры, обеспечивающие безопасность работников (установка ограждений и т.п.)!? Или они не нужны, все настолько безопасно? Наверное положились на то, что пятиминутный целевой инструктаж допускающего -производителю работ и членам бригады, производителя работ - членам бригады будет достаточным (ведь у них есть технологическая карта).
У меня так же имеются сильные сомнения, что пяти минут будет достаточно, что бы вам произвести подготовку рабочего места (наверное только открыть дверь ячейки) и провести целевой инструктаж, в котором производитель работ помимо вопросов электробезопасности, должен дать четкие указания по технологии безопасного проведения работ, использованию инструмента и приспособлений. Не забываем, что производитель работ в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады, исключающие возможность поражения электрическим током. Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

3. Теперь ваша технологическая карта, которая видимо служит некой основой, для безопасного проведения работ. Смотрим особые условия из технологической карты: работы проводятся без снятия напряжения и взгляните на средства защиты, которые при этом применяете. А теперь посмотрите на п. 1.4.5.ПОТРМ (В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение; работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре…) Где у вас в перечне указано о необходимости наличия диэлектрических галош или изолирующей подставки либо резинового диэлектрического ковра (наверное в каждом РУ-0,4 кВ у вас это имеется) ? А подключение клемм напряжения прибора к фазным шинам (проводам)? То есть берем «крокодильчики» и подсаживаем куда ни будь (к шинам, проводам, но не в розетки), где есть напруга?

4. Не понятно также зачем включать два раза прибор в сеть (см п.15 и п.19) при этом не разу его не выключив (но это мелочи) и как можно сначала включить прибор в сеть (п.15), а только потом произвести проверку схемы его подключения (п.17)?
5. Еще не понятно, каким образом будет осуществляться заземление вторичной обмотки трансформаторов тока ?
6. И в заключении посмотрим на фотографии, то есть как подготовлено рабочее место и на некоторые особенности технологии работ.
Из фото вижу, что:
- внизу ячейки остались под напряжением рубильник и шины, ограждение открытых токоведущих частей отсутствует
7. - соединение разборных частей трансформаторов тока выполняется с помощью достаточно длинных винтов, выполнение операции по их установке в отверстия при помощи диэлектрических перчаток не совсем удобна и возможно их падение на части находящиеся под напряжением, в т.ч. замыкания;
8. - установка самого прибора измерений – это лебединая песня. С помощью куска проволоки на ручку привода рубильника. Да, это действительно « по нашему». Дешево и сердито! И хрен с ним, что завтра может быть понадобится производить работы на соседней ячейке, да и пока навешивали «сюрприз» могли ручечку привода ненароком вниз…
9. В заключении отмечу еще одну «заслугу» производителя работ и допускающего, а точнее не знание ими их обязанностей.
а закрыть дверь ячейки не сможете выполнить, так как провода к прибору не дадут этого сделать (см. фото 9)). И дальше косяк допускающего, который по п.2.11.4 ПОТРМ после получения наряда, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику из числа вышестоящего оперативного персонала о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки. И как он просмотрел отрытую дверь ячейки, работы в которой полностью завершены. Не знал видимо что по п. 1.3.11. ПОТРМ, что двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которых производятся работы, должны быть закрыты на замок.

1. принято , просто тут вопросов нет и в дальнейшем наряд дан в усеченном варианте, вырезаны или не заполнены места по которым нет вопросов
2. стрелочника обычно ищет прокуратура и следствие, какие могут быть ограждения и т.п. в данном случае??? а сколько в данном случае нужно для инструктажа? час или два? тем более что с тех. картой работники ознакомлены заранее при проведении тех. учебы, ну ладно, принято время увеличим
3. спасибо насчет галош и т.п. принято, насчет розеток - их нет на ТП, да и зачем если можно подключать переноски где требуется
4. icon_biggrin.gif косяк мой копировал забыл удалить
5. принято, подумаем
6. да, просто длинное покрывало было занято, а так согалсен
7. пройденный этап, сначала тренировались на ЭУ без напряжения и тоже обратили на это внимание
8. тоже думал об этом, а что посоветуете?
9. почему не дадут? закрываются нормально
а где ещё 2 косяка в наряде?

Цитата(Roman D @ 6.8.2010, 23:28) *
На временные ограждения должны быть нанесены надписи «Стой! Напряжение» или укреплены соответствующие плакаты.[/i]

спасибо подумаем над этим

Цитата(Roman D @ 6.8.2010, 23:28) *
Вот еще возражение против применения "полотенец на прищепках" icon_smile.gif
[i]3.7.2. Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционных материалов.

1.1.6. Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.
К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:
- устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля и т.п.);
ну п.2.20
Roman D
Цитата(с2н5он @ 8.8.2010, 7:26) *
1.1.6....
К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

Ну, этот пункт не подходит

Цитата
п.2.20

Вроде подходит.

Честно говоря, не ндравится мне такая технология работ... Не могу найти подходящий пункт относительно перемещения временных заграждений в процессе работы.

При проведении замеров тока клещами и напряжения тестером надо ли применять временные ограждения? icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(Roman D @ 8.8.2010, 8:05) *
1. Ну, этот пункт не подходит

2. Честно говоря, не ндравится мне такая технология работ... Не могу найти подходящий пункт относительно перемещения временных заграждений в процессе работы.

При проведении замеров тока клещами и напряжения тестером надо ли применять временные ограждения? icon_wink.gif

1. не то сказал icon_biggrin.gif
1.1.5. К электрозащитным средствам относятся:
- гибкие изолирующие покрытия и накладки для работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В;
2. Правилами все не напишешь, кстати Вологдаоблкоммунэнерго разрабатывют что то типа регламентов на данные работы, попробую отрыть)
Roman D
Цитата(с2н5он @ 8.8.2010, 16:31) *
2. Правилами все не напишешь,

Вот именно... Но такие ТТ после Ампфлексов я бы не стал даже и трогать без снятия напряжения.
Очень удобная штука: полностью изолированы, устанавливаются за секунды, внутре имеют преобразователь ток-напряжение (не боятся разрыва вторичных цепей и не нуждаются в заземлении вторичных обмоток).

А применение ТТ требует контроля за состоянием цепи вторичной обмотки. Может даже в карте намекнуть типа "запрещается установка измерительных ТТ на шины/кабели, находящиеся под нагрузкой, если вторичные обмотки не подключены к прибору"?
rerbi
Цитата(Roman D @ 7.8.2010, 20:16) *
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
СО 153-34.03.603-2003


Ознакомьтесь.

З.Ы. Простите, Вы случайно не инженер по технике безопасности? Может, составите альтернативную технологическую карту для работы с вышеуказанным прибором? И наряд напишете?А мы покритикуем... icon_smile.gif


Спасибо за информацию, в моем сборнике НТД напрочь отсутствует обозначение Инструкции по применению и испытанию….с указанием типа документа и номера. Только не понимаю, для чего спрашивали, что первично? Между рассматриваемыми документами (ПОТРМ-016-2001 и Инструкцией…) не увидел противоречий. Это два самостоятельных документа и вести разговор, что первично, думаю немного не корректно.
Я не инженер по технике безопасности (правильнее сейчас назвать - инженер по охране труда). Но принимал участие как член комиссии в расследовании несчастных случаев в электроустановках.
А может за Вас, Роман, еще и на работу сходить? icon_biggrin.gif А если серьезно, то даже близко бы не подошел к этой теме (производство представленных операций под напряжением). Главная ошибка инициатора вопроса в том, что он изначально отметает мысли о том, что бы работу производить со снятием напряжения. И приговор для составителя технологической карты в том, что он первой строкой в особых условиях написал: «1. Работы проводятся без снятия напряжения» (никакой альтернативы, выполнять строго как написано). А какой фактор подвигнул работника на такой шаг? Предоставление качественных услуг по электроснабжению потребителей. То есть стоит некое равенство между качеством предоставленных услуг и безопасностью работников. Позвольте, но выбор может быть лишь тогда, когда на одной чаше весов находится безопасность работников, а на другой безопасность других людей. К чему может привести отключение на час потребителей? Для электроприемников первой категории по обеспечению надежности электроснабжения имеется резервный источник и АВР. Представленная на обозрение работа может быть спланирована заранее, потребителей, которые будут отключены, тоже можно заранее предупредить об отключениях. И это перевесит все старания по обеспечению безопасности при выполнении опасной работы. Еще раз напомню п. 2.1.3. «Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы….».

Цитата(с2н5он @ 8.8.2010, 7:26) *
1. принято , просто тут вопросов нет и в дальнейшем наряд дан в усеченном варианте, вырезаны или не заполнены места по которым нет вопросов
2. стрелочника обычно ищет прокуратура и следствие, какие могут быть ограждения и т.п. в данном случае??? а сколько в данном случае нужно для инструктажа? час или два? тем более что с тех. картой работники ознакомлены заранее при проведении тех. учебы, ну ладно, принято время увеличим
3. спасибо насчет галош и т.п. принято, насчет розеток - их нет на ТП, да и зачем если можно подключать переноски где требуется
4. icon_biggrin.gif косяк мой копировал забыл удалить
5. принято, подумаем
6. да, просто длинное покрывало было занято
7. пройденный этап, сначала тренировались на ЭУ без напряжения и тоже обратили на это внимание
8. тоже думал об этом, а что посоветуете?
9. почему не дадут? закрываются нормально
а где ещё 2 косяка в наряде?


2.Следствие действительно разберется раздаст каждому по способностям. Про ограждения (см. свой же п.6). Время инструктажа нельзя спланировать заранее. Все фиксируется по факту, важно что бы к этому вопросу не относились формально. А если будет нужно следствию определить, то при необходимости проведется и опрос свидетелей и следственный эксперемент.
3.Все дело в том, что переноски нельзя подключать где требуется. Нужно подключать там где можно. К тому же удлинитель должен быть строго заводского изготовления. Следует позаботится так же о том, что бы провода удлинителя были защищены от возможных механических повреждений (ваш прибор висит там несколько суток и за это время в это РУ могут попасть и другие работники, которые не будут рады проводам, валяющимся под ногами или перекрывающим доступ к ячейкам и щитам.
6. Такой ответ расследующим несчастный случай будет ими расценен как усугубляющая вина.
7. В цирке эквилибристы каждый день тренируются, но все же на представлении иногда булава падает… icon_sad.gif .
8. В первую очередь нужно посмотреть предложения по месту и способам крепления у завода изготовителя. При необходимости можно смастерить любую оснастку. На вашей фото прибор установлен на соседней ячейке, что не предусмотрено нарядом, кроме этого нарядом предусмотрен монтаж в ячейке, а не на ячейке.
9. Через дверные проемы не следует прокладывать ни какие провода и кабели (исключение: если дверца щита не закрыта и работа не завершена). Не забывайте, что кабели в зазоре между дверью и рамой (если получится пропихнуть) могут быть подвержены механическим повреждениям.

Я вам указал не на все косяки и не только в наряде. Не в этом дело. В эту беседу включился только после вашего поспешного и необдуманного ответа «при мне его писали, я был допускающим, хотел получить совет, а услышал полную хрень и кстати такие работы уже не в новинку и в России, а на Западе давно уже применяются», хотя Viktor2004 ответил вам первый и его ответ был хоть и кратким, но правильным. Вы не согласились с его ответом, назвав все «полной хренью». А по факту этим словосочетанием можно охарактеризовать все то, что было представлено на обозрение.
Из темы ухожу. Спасибо за внимание.

Roman D
Цитата(rerbi @ 8.8.2010, 22:39) *
А может за Вас, Роман, еще и на работу сходить?

Я в отпуске.

Цитата
Главная ошибка инициатора вопроса в том, что он изначально отметает мысли о том, что бы работу производить со снятием напряжения.

Честно говоря, я встрял в тему исключительно потому, что сам применяю анализатор качества электроэнергии, и потребителей при этом мы не гасим. Точно так, как не гасим подстанцию при измерениях тока клещами и напряжения на шинах переносным вольтметром.
Другое дело, что конструкция измерительного ТТ явно не рассчитана на установку под напряжением.

На контактной сети железных дорог многие работы производятся под напряжением, и поезда останавливать никто не собирается. И "качество услуг" явно оказывается выше повышения риска для работников.

Цитата
Из темы ухожу. Спасибо за внимание.

Как жаль, что так много Ваших строк можно заменить одной: "нельзя под напряжением работать!!"...
с2н5он
Цитата(Roman D @ 8.8.2010, 17:03) *
Может даже в карте намекнуть типа "запрещается установка измерительных ТТ на шины/кабели, находящиеся под нагрузкой, если вторичные обмотки не подключены к прибору"?

так указано в особых условиях п.2

Цитата(rerbi @ 8.8.2010, 23:39) *
1. Главная ошибка инициатора вопроса в том, что он изначально отметает мысли о том, что бы работу производить со снятием напряжения. И приговор для составителя технологической карты в том, что он первой строкой в особых условиях написал: «1. Работы проводятся без снятия напряжения» (никакой альтернативы, выполнять строго как написано). А какой фактор подвигнул работника на такой шаг? Предоставление качественных услуг по электроснабжению потребителей.


2.. Время инструктажа нельзя спланировать заранее.
3.Все дело в том, что переноски нельзя подключать где требуется. Нужно подключать там где можно. Следует позаботится так же о том, что бы провода удлинителя были защищены от возможных механических повреждений (ваш прибор висит там несколько суток и за это время в это РУ могут попасть и другие работники, которые не будут рады проводам, валяющимся под ногами или перекрывающим доступ к ячейкам и щитам.
7. В цирке эквилибристы каждый день тренируются, но все же на представлении иногда булава падает… icon_sad.gif .
8. На вашей фото прибор установлен на соседней ячейке, что не предусмотрено нарядом, кроме этого нарядом предусмотрен монтаж в ячейке, а не на ячейке.
9. Через дверные проемы не следует прокладывать ни какие провода и кабели

Я вам указал не на все косяки и не только в наряде. хотя Viktor2004 ответил вам первый и его ответ был хоть и кратким, но правильным. Вы не согласились с его ответом, назвав все «полной хренью». А по факту этим словосочетанием можно охарактеризовать все то, что было представлено на обозрение.
Из темы ухожу. Спасибо за внимание.

1. то есть Вы также напроочь отметаете РПН? а зачем же тогда в ПОТ РМ они указаны. зачем издавали ГОСТ 28259-89, РД 34.03.122-93, и т.д.? что касается безопасности http://news.elteh.ru/arh/2008/50/18.php (был кстати на этом семинаре)
2. интересно как это нельзя? а для чего тогда в наряде время указывается? писали бы просто начать тогда то закончить тогда то, а там сами решайте дальше
3. обоснуйте где в Правилах это написано что нельзя где требуется? для этого и переноски. Что касается других работников для этого есть ОДС, мастер эл.участка
7. так рассуждать так и противоаварийные тренировки нафик не нужны
8. частично принято, но наружная часть ячейки это тоже ячейка, в наряде не написано что внутри ставить
9. обоснуйте со ссылкой на Правила
ч токасается ответа Viktor2004, то ответа как такового по СУТИ не было и если вы заметили все ответы по СУТИ мной принимались.
Счастливо
Viktor2004
Не надо упоминать имя Viktor2004 всуе. icon_cool.gif
Dmitry_G
Цитата(Viktor2004 @ 9.8.2010, 21:27) *
Не надо упоминать имя Viktor2004 всуе. icon_cool.gif

Ого! icon_eek.gif Однако....
с2н5он
Цитата(Viktor2004 @ 9.8.2010, 20:27) *
Не надо упоминать имя Viktor2004 всуе. icon_cool.gif

да мой господин aaa.gif
однако опять не по теме icon_biggrin.gif
Misha_32
И какая может здесь идти речь о качестве.выполнения работ icon_eek.gif Это уже называется самоделки-переделки!!!

Цитата(Roman D @ 9.8.2010, 7:38) *
Как жаль, что так много Ваших строк можно заменить одной: "нельзя под напряжением работать!!"...

В данном случае вообще так ЗАПРЕЩЕНО работать!!! Сами же себе ставим палки в колеса и свою безопасность и жизнь людей на карту!!!
tesla77.7
Сам раньше производил мелкую работу под напряжение, но после нескольких серьёзных ударов током боязно. Так что не советую
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.