Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электронасос
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


gai
Есть водяной насос гдето 80 годов новый, в гараже запускается хорошо но свет во время запуска немного пригасает ,на даче не запускается только гудит и греется, конечно сеть на даче слабее но мощность всего 720вт, открыл крышку там три конденсатора, ёмкость не знаю чтоб посмотреть надо отпаять, в двигатель идёт три провода
ЧТО ДЕЛАТЬ? может кондёров добавить? выручайте поливать надо жара достала.
Мастер Джу
Напряжение на даче померьте.
Viktor2004
Стабилизатор напряжения надо на дачу покупать.
gai
Цитата(Мастер Джу @ 24.7.2010, 19:27) *
Напряжение на даче померьте.

напрежение 218V, сварка работает хотя и слабо а стабилизатор стоит как три насоса плюс весь урожай за два года
Volt380
замерьте напряжение при включенном насосе, т.е. какая просадка при попытке пустить насос.
еще не помешала бы марка насоса.
шахтер
Ну если 218 должен запускаться может пока на дачу везли что попало в насос или было там но сдвинулось и подклинило. Второй вариант если ваш сварочный имеет несколько выводов первичной обмотки воспользуйтесь им как автотрансформатором для повышения напруги вольт на 10-15.Если вы электрик или немного имеете понятие об этом домотайте на сварочный мягким проводом 2,5мм2 в резине (но можно и типа жил ПВС) поверх всех обмоток 10 витков и соедените последовательно с первичкой(Если идею поняли то сделаете) Можно попробовать и кондер добавит 10 или 20 мкф. но после успешного запуска лучше бы его отсоеденить.Марка насоса ваша типа БЦМ цифры не помню у кума лет 20 такой и проблема точно такая напруга плохая не запускается но у него 180 вольт. Да там еще бывает если долго не пользоваться засыхает смазка в подшипниках вот тогда чуть напруга села все не запустишь(да не дай бог солидол).Поэтому лучше старую смазку кисточкой с бензином вымыть а смазать литолом и не надо полный подшипник не более 1/3. ДА человек вам тут советует при запуске проверте напругу идея правильная.
Dmitry_G
Может посадка напряжения на насосе из-за длинного малого сечения соединительного провода (переноска или сечение проводки на даче)? 218В у вас где в переноске или на вводе в дом?У насоса по-видимому большой пусковой ток..Емкости конденсаторов можно подсчитать (как можно найти здесь же на сайте) http://www.electrik.org/news/article6.php
шахтер
Цитата(Dmitry_G @ 25.7.2010, 14:10) *
Может посадка напряжения на насосе из-за длинного малого сечения соединительного провода (переноска или сечение проводки на даче)? 218В у вас где в переноске или на вводе в дом?У насоса по-видимому большой пусковой ток..Емкости конденсаторов можно подсчитать (как можно найти здесь же на сайте) http://www.electrik.org/news/article6.php

Это однофазный двигатель конденсаторы там встроены заводом изготовителем и расчитаны на работу поэтому запуск там не совсем четкий если я конечно правильно понял автора про какой он насос говорит.
gai
Переноска 2.5квадрата это больше чем надо ,кондёры встроенные заводом, в момент запуска просаживает до140вольт, сегодня пробовал через сварочник у меня на первичке 4 отвода подключил 235вольт запускается как часы во время работы падает до 220. Так помогут дополнительные кондёры или нет? Да насос БЦ 10.18
Мастер Джу
Цитата(gai @ 26.7.2010, 0:26) *
в момент запуска просаживает до140вольт,Так помогут дополнительные кондёры или нет?

Нет не помогут.
шахтер
Цитата(gai @ 25.7.2010, 20:26) *
Переноска 2.5квадрата это больше чем надо ,кондёры встроенные заводом, в момент запуска просаживает до140вольт, сегодня пробовал через сварочник у меня на первичке 4 отвода подключил 235вольт запускается как часы во время работы падает до 220. Так помогут дополнительные кондёры или нет? Да насос БЦ 10.18

Вот так и качайте водичку через сварочный. Правда просадка у вас что-то слишком большая там мощность и киловата нет. И смотрите при 218 падает до 140 а при 235 только на 15 вольт. Или потому что в первом случае так и не запустился а во втором всетаки крутится и ток рабочий.Кум мой через сварочный лет 20 качает лишь бы у вас небыло резких повышений напруги а то спалите насос.Поставте после сварочного реле напряжения видел в магазине если больше 240вольт отключит потребителя и стоит четыре сотни с небольшим что не так уж и дорого.Удачи.Да а смазочку глянте в подшибниках правда долезть до них не всегда получается насос бывает разобрать невозможно прикипело там все.На свежей смазке будет он запускатся просто от сети вот увидите.
Да кондер тоже на 10-20мкф. можно попробывать добавить попытка не пытка.У того же кума отдал ему антену с поворотом мачты себе новую сделал у меня она работала у него нет нехватает напруги особенно вечером двигатель там трехфазный добавили конденсаторов и крутится антена.Но антена работает редко и мало а насос обычно долго поэтому как он отнесется к лишниму конденсатору???
Starik5
У вас где то плохой контакт в вилках, розетках, не может быть такого большого падения, пройдите по цепочке с вольтметром во время пуска, и найдете точку такого большого падения напряжения, не оставляйте эту неисправность на авось.
Starik
Viktor2004
Цитата(Starik5 @ 28.7.2010, 17:13) *
У вас где то плохой контакт в вилках, розетках, не может быть такого большого падения,


Очень даже может, если расстояние от розетки до питающего трансформатора очень большое, а это практикуется в поселках, и если сечение подводящего провода мало. Получается большая просадка в проводах.
gai
Цитата(Viktor2004 @ 28.7.2010, 14:46) *
Очень даже может, если расстояние от розетки до питающего трансформатора очень большое, а это практикуется в поселках, и если сечение подводящего провода мало. Получается большая просадка в проводах.

Да у нас по столбам нулевой провод стальной, мне кажется даже это какой то сплав потому что 7 лет не ржавеет значит много хрома и как я понимаю сопротивление у него будь здоров.
Dmitry_G
Цитата(gai @ 28.7.2010, 22:16) *
Да у нас по столбам нулевой провод стальной, мне кажется даже это какой то сплав потому что 7 лет не ржавеет значит много хрома и как я понимаю сопротивление у него будь здоров.

Может БСМ? Биметалический медь+сталь..
Starik5
Ну это легко проверить надо во время пуска померить напряжение на входе у счетчика, кстати была у меня неисправность - плохо завинченный провод в клеммах счетчика.
Вторая неисправность у соседа на входе со столба шел медный провод и скрутка была медь - аллюминий, впоследствии сама скрутка отгорела, соеденял двумя стальными пластинами с болтами.
Starik
Roman D
Цитата(Starik5 @ 28.7.2010, 21:40) *
и скрутка была медь - аллюминий

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.