Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посоветуйте "автомат" в щиток на улице
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ИгорьМ
Доброго всем времени суток.
Ситуация следующая. Загородный участок на севере Ленинградской области. На него заходит трехфазная линия 0,4 кВ. Стоит солб. На стобе установлен еще дедушками & бабушками щиток, в котором установлен счетчик электроэнергии и трехполюсный автоматический выключатель на 10А 19..лохматого года. Используется для подключения однофазных бытовых нагрузок (приблизительно до 5 кВт на круг) и трехфазное питание электропилы(увы, мощность не знаю). Местным электриком выдано предписание на замену счетчика и автомата(можно я так буду называть, для краткости). Щит сам по себе металлический, закрывается негерметично.
Посоветуйте модель автомата на замену существующего.

Спасибо.
с2н5он
лучше меняйте щиток, а автоматы ставьте обычные
ИгорьМ
Идея хорошая, но пока, в силу бюджетных ограничений, невыполнимая.
Удаось выяснить, что сейчас стоит АК50Б-ЗМГОМЗ на 10А. Заменить ли его на такой же, но новый или подобрать что то другое?
с2н5он
http://www.electro-kip.ru/items/002238.html
а щиток не дешевле?
Мастер Джу
Цитата(ИгорьМ @ 6.7.2010, 16:20) *
Удаось выяснить, что сейчас стоит АК50Б-ЗМГОМЗ на 10А. Заменить ли его на такой же, но новый или подобрать что то другое?

Купите дин рейку(15-20р) прикрутите к шитку 2мя саморезами,и поставьте нормальный автомат(70-120р) и будет вам счастье.
Starik5
10 ампер на входной это очень мало, включишь чайник на 2,2 киловата и его возможно выбъет.
Поччитайте всю нагрузку потребителей в вашем доме и сумму поделите на 220 плюс запас на 5-7 ампер.
В среднем на дом общий автомат должен быть на 50а.
Starik
savelij®
Цитата(Starik5 @ 2.8.2010, 0:40) *
В среднем на дом общий автомат должен быть на 50а.

Может у Вас и свободная раздача электроэнергии, но в некоторых регионах существует понятие "выделенная мощность"... icon_wink.gif И встречаются места, где она может быть 3-3,5 кВт, а это АВ на вводе 16А (1ф). И никакая арифметика, тут не поможет в установке бОльшего номинала.
У автора же, судя по описанию, выделено 6кВт трёхфазки, что уже не хило... а при включении чайника на одной из фаз, не стоит более ничего на этой фазе включать, разве что освещение...
Starik5
А при чем здесь выделенная мощность и входной автомат который в основном используется как общий выключатель, вот если потребитель ворует и это доказано то тогда электрики ставят автомат ограничитель по току,
или это делается решением общего собрания Сад Товарищества всем ограничить,
а так ставь в пределах разумного, все остальное определяется после счетчика и автоматами в доме, не путайте розетка в доме и общий автомат на улице.
Starik
savelij®
Странный у Вас подход. Вы электрик в садоводстве? Сатана Председатель там правит бал... Поэтому тамошние мерки никак не могут служить рекомендациями, а тем более заменять нормативные и организационные требования.
Выделенная мощность оговорена в Договоре на электроснабжение (о садоводствах пока не вспоминаем), с учётом этого и может быть установлен либо вводной АВ, либо ограничитель мощности.
А воровство электроэнергии, это дело уголовное и к техническому форуму отношения не имеет.
Так что, никакой путаницы нет. А Ваше личное мнение и опыт садоводческого электрика не заменит знаний нормативной базы.
Удачи.
Starik5
Цитата(savelij @ 7.8.2010, 2:04) *
А Ваше личное мнение и опыт садоводческого электрика не заменит знаний нормативной базы.
Удачи.

Спасибо за очередное звание - садоводческое,
У меня кроме высшего разряда электрика есть и
еще опыт работы руками, и учебные заведения меня приучили читать
спец литературу и проводить расчеты по электрике и электронике,
все свои советы даю с цифрами, и расчетами на подсоеденение.
Читайте внимательно. Монтаж делается на десятилетия и надо смотреть
вперед, а не переделывать каждый год. И не связывайте ампераж автомата с выделенным потреблением, это разные вещи, как и то что в одну розетку
нельзя включать более чем на ней написано, и так же с амперажем автомата
в щитке с линией на которую нагружены розетки с меньшим током работы по паспорту
Starik.
savelij®
Цитата
И не связывайте ампераж автомата с выделенным потреблением, это разные вещи
Может Вам, как москвичу, будет не без интересен этот документ от Правительства Москвы РМ-25593 "Инструкция по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях"?
Цитата
3.6. На вводе в дом или другое частное сооружение должен устанавливаться защитный аппарат, обеспечивающий защиту от сверхтоков, с номинальным током расцепителя, соответствующим расчетной нагрузке на вводе и разрешенной мощности на присоединение с учетом селективности.

Разрешенная (выделенная) мощность - величина электрической мощности, которую энергоснабжающая организация разрешила (выделила) абоненту (потребителю) на основании технических условий присоединить к своим сетям.

Полагаю, этот вопрос исчерпан? Остальные вопросы и рекомендации, не относящиеся к теме топикстартёра, предлагаю обсуждать в теме, созданной Вами. Например, об общих и частных вопросах расчётов и проектирования внутренних сетей электроснабжения.
Starik5
Цитата(savelij @ 8.8.2010, 3:31) *
Разрешенная (выделенная) мощность - величина электрической мощности, которую энергоснабжающая организация разрешила (выделила) абоненту (потребителю) на основании технических условий присоединить к своим сетям.

Не путайте входной автомат, используемый как общий выключатель, до счетчика, и с разрешенной мощностью при этом регистрируется счетчик с определенными параметрами и сумма автоматов после счетчика, это разные вещи.
Starik
savelij®
О чём Вы сейчас? Какие разные вещи? При чём тут параметры счётчика? Вам даны чёткие пояснения по теме вопроса со ссылкой на документы. Зачем устраивать балаган?
Anatoli
На вводе устанавливаетса атомат который ограничит максимальную мощность, а дальще счётчик и все вместе автоматы ставте какие хотите, это ваше дело. Если на момент заключения догора на 3 фазы было разрешено 5 кВт, то на вводе устанавливаетса АВ с током расцепителя 10А. Я думаю номинальный ток при 5 кВт 3 фазы вы пощитаете сами. Я смотрю с технической литературой у вас были проблемы.
Starik5
[quote name='Anatoli' date='9.8.2010, 1:21' post='145023']
На вводе устанавливаетса атомат который ограничит максимальную мощность, а дальще счётчик и все вместе автоматы ставте какие хотите, /quote]
А кто требует автомат ограничитель, он что злостный вор энергии,
и его лично каким то решением ограничивают, автомат не является прибором учета, а только защитой от КЗ и должен быть больше суммы автоматов в доме,
чтобы его не выбивало, а срабатывали только автоматы в доме,
прибором учета является счетчик и его показания и контроль мощности осуществляется по нему Энергосбытом, при покупке, монтаже счетчика его мощность согласовываются с Энергосбытом и его электриками, раньше счетчик принадлежал энергетикам, сейчас электрики разграничили зону ответственности до входа на счетчик, а потребитель после счетчика.
На вопросы чайников, мне кажется, надо отвечать с цифрами, а не посчитайте сами.
Если чайник задал вопрос без параметров, наверное надо попросить, а что он хочет подключить в доме, помочь посчитать с цифрами и дать конкретный обоснованный расчетный ответ, вместо этого ставь какие хотите
Это не серьезно, тем более некрасиво попрекать чайника что у него были проблемы с технической литературой.
Можете обижатся на меня, а лучше промолчать, я не требую ответа,
давайте жить дружно !!
Starik
Anatoli
А как простой счётчик может ограничить максимальное потребление электроэнергии?
Starik5
Цитата(Anatoli @ 10.8.2010, 1:19) *
А как простой счётчик может ограничить максимальное потребление электроэнергии?

По его показаниям и разрешенным автоматам после счетчика.
Счетчик после покупки несете в Энергосбыт для согласования,где вам дают разрешение на установку, если данный счетчик разрешен к установке по данному адресу,то есть по его мощности, счетчики бывают на разные максимальные мощности (токи),и разного класса точности, все это написано на табличке в окошке, потребление по счетчику учитывается Энергосбытом, и только по прибору учета и разрешенным автоматам после счетчика, электрики могут определить не нарушаете ли вы максимальное потребление (воровство не рассматриваем). Счетчик, автоматы и разводка сдается после монтажа комиссии, и если все нормально дается разрешение (Акт), после чего счетчик опечатывается.
Starik

savelij®
Откуда Вы черпаете столь жуткую информацию?
Предлагаю Вам немного отдохнуть.
Roman D
Вот теперь будем удивляться, отчего у нас в деревне напряжение скачет! Понаставят на вводе в домик 50А автоматов (а ввод 2,5 по алюминию), безграмотный или пьяный электрег их запломбирует. А ниже стоят уже не автоматы, а жуки в палец толщиной. Иначе при срабатывании защиты техпроцесс самогоноварения прерывается.
И как результат - в Москве ничего не видно...
шахтер
Меняют у нас счетчики не разу неслышал что кому-то запретили поставить например 60 амперный счетчик если есть такое желание ради бога конечно поставить после такого счетчика 100 амперный автомат это глупость.Спросить хочу за другое а что действительно есть ограничения по потреблению просто часто за это читаю спросил в энергосетях объяснили так купили счетчик на 60 ампер после счетчика поставили автомат например 50 ампер и делайте что желаете хоть провода скрутите в кучу платите вовремя и все.Ответ дословный кричать не надо скручивать не буду это они так пошутили. Да и менял я так написали предписание заменить приехал в энергосеть по дороге купил счетчик принес показал барышне спросил могу поменять сам я электрик она посмотрела в компьютер  я так понял как платим и сколько да вы можете только старый привезете к нам.Поехал домой заменил старый привез им мне посчитали сколько должен по старому оплатил и все.Да оставил телефон позвонили чере месяц завтра будте дома приедем пломбу поставим, приехал 1 мужик поставил я расписался в книге что поставил и все. А тут читаю комисии ЦРУ КГБ проверки на детекторе тяжелая у вас жизнь мужики.
Олега
Шахтер, мы рады за Вас и всю Ростовскую область, где видимо нет дефицита ЭЭ. У Вас нет в договоре на электроснабжение конкретной цифры с разрешенной к употреблению мощностью?
шахтер
Цитата(Олега @ 10.8.2010, 11:29) *
Шахтер, мы рады за Вас и всю Ростовскую область, где видимо нет дефицита ЭЭ. У Вас нет в договоре на электроснабжение конкретной цифры с разрешенной к употреблению мощностью?


Ребята и договора у меня нет может он где и есть но честно некогда не видел.Проблема наша или счастье я так думаю в том что в городе было примерно 10 шахт которые все закрыли а мощности остались и теперь ЭЭ хоть на хлеб мажь хоть так ешь.А вот на заводе где работаю за мощность как то отдельно платим тут я пас не вникал знаю что если работаем круглосуточно и без выходных то для завода это будет дешевле (электроэнергия) а если в одну смену и субота воскресенье выходной то дороже.Как он выглядит этот договор и где он живет.


Starik5
savelij Дата 10.8.2010, 2:26
Откуда Вы черпаете столь жуткую информацию?
Предлагаю Вам немного отдохнуть.
Опять докапываетесь, предлагаю вам читать те действующие документы на сегодня, особенно после отмены док. Энергонадзора (я видел эту инфу вы ее читали) Я беру информацию из опубликованных документах и правил,
чего и вам желаю, а если будете продолжать свои угрозы, я просто не смогу уважать вас как грамотного и справедливого человека.
шахтер Дата 10.8.2010, 8:16
Меняют у нас счетчики не разу неслышал что кому-то запретили поставить например 60 амперный счетчик если есть такое желание, ради бога .Спросить а что действительно есть ограничения по потреблению, просто часто за это читаю, спросил в энергосетях объяснили так купили счетчик на 60 ампер после счетчика поставили автомат например 50 ампер и делайте что желаете
Шахтер у нас в Клинском районе М.О. порядок тот же, за разрешением приходим в Энергосбыт, там же дают разрешенную мощность исходя из возможностей местной электросети, после этого проверяют новый счетчик (это собственность хозяина дома) и если он проходит по току и классу точности, дают разрешение на его установку.
В правилах (написано на информационном щите Энергосбыта) написано что должна прийти комиссия для приема, а на практике видел только одного электрика, пришел опечатал и ушел.
По поводу входного автомата и ограничения им Выделенной мощности
По ПУЭ.1.5.36 и СП 31-110-2003,
16.10 Перед счетчиком, непосредственно включенным в сеть, на расстоянии не более 10 м по длине проводки для безопасной замены счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат или предохранитель, позволяющий снять напряжение со всех фаз, присоединенных к счетчику.

входной автомат не является ограничителем мощности так как в правилах написано "Коммутационный аппарат", а это может быть и рубильник, автоматы используются только из за удобства крепления и имеют собственный корпус и удобные контакты на провод 10-16кв, покупка их на больший ток обусловлена тем что они работают не как автоматы, а только как выключатели.
Не путайте коммутационный аппарат и специальное устройство по ограничению
мощности, (описаний полно) который тебя сначала предупредит помаргиванием света и если ты не убрал лишнюю нагрузку кратковременно выключит тебя, но не на постоянно. В практике не видел и не слышал чтобы его устанавливали.



Сергей Владимирович
Цитата(Starik5 @ 10.8.2010, 0:48) *
и его лично каким то решением ограничивают, автомат не является прибором учета, а только защитой от КЗ и должен быть больше суммы автоматов в доме,
чтобы его не выбивало, а срабатывали только автоматы в доме,

Интересно, если у заказчика в коттедже имеется , допустим, 15 групповых линий на розетки, защищенных автоматами с номиналом 16А и 6 групп освещения , защищенных АВ на 10 А, то мне на ввод нужно ставить автомат на ток более 300А (1ф. сеть), либо более 100А (3ф. сеть, при симметрии нагрузки ) ? Так что ли ? Думаю, Вы все же что то путаете !
savelij®
Цитата(Starik5 @ 24.8.2010, 22:36) *
Я беру информацию из опубликованных документах и правил,

Давайте тогда так (что бы никто не докапывался до Вас), подтверждайте свои высказывания пунктами нормативной базы, но не целыми главами и разделами, а кратенько... Тут люди грамотные, разберутся о чём речь.
А учитывая, что раздел для чайников, которые не имеют возможности полистать самостоятельно нормативку или в силу иной специфики их работы, далёкой от электрики, ответы на их вопросы не должны вводить их в заблуждение.
Вам неоднократно указывалось на недопустимость этого.
Например.
1. Откуда информация про номинал вводного автомата?
Цитата
Поччитайте всю нагрузку потребителей в вашем доме и сумму поделите на 220 плюс запас на 5-7 ампер.
В среднем на дом общий автомат должен быть на 50а.


2. Или это
Цитата
автомат не является прибором учета, а только защитой от КЗ и должен быть больше суммы автоматов в доме,
чтобы его не выбивало
, а срабатывали только автоматы в доме,


3. Вы понимаете то, что пишете?
Цитата
Счетчик после покупки несете в Энергосбыт для согласования,где вам дают разрешение на установку, если данный счетчик разрешен к установке по данному адресу,то есть по его мощности, счетчики бывают на разные максимальные мощности (токи),и разного класса точности, все это написано на табличке в окошке, потребление по счетчику учитывается Энергосбытом, и только по прибору учета и разрешенным автоматам после счетчика, электрики могут определить не нарушаете ли вы максимальное потребление
Как "Ваши доблестные электрики" смогут это определить, располагая данными о среднеквартальном, среднемесячном потреблении? О среднесуточном не упоминаем, ибо маловероятно, что они каждый день будут ходить на сверку показаний...
А согласовывать по мощности счётчики, это о чём вообще речь?

PS. Про уважение и прочее не относящееся к теме пишите в личку.
PPS. Никаких угроз не было, было только предупреждение, которое Вы не поняли... или не пожелали понимать

Starik5
Цитата(Сергей Владимирович @ 24.8.2010, 22:11) *
Интересно, если у заказчика в коттедже имеется , допустим, 15 групповых линий на розетки, защищенных автоматами с номиналом 16А и 6 групп освещения , защищенных АВ на 10 А, то мне на ввод нужно ставить автомат на ток более 300А (1ф. сеть), либо более 100А (3ф. сеть, при симметрии нагрузки ) ? Так что ли ? Думаю, Вы все же что то путаете !

Сергей Владимирович был разговор о однофазной сети и автомате на 1 фазу.
При выделенной мощности более 5кв Энергосбыт рекомендует заводить 3х фазную сеть на дом, при наличии лимита,
с равномерным распределением нагрузок по фазам, соответственно и входной
коммутационный аппарат (в данном случае 3х фазный автомат) должен выдерживать эти нагрузки.
Разговор был про однофазный ввод в дом и соответственно отсюда и расчет на применение для однофазной сети Коммутационного аппарата соответствующего тока. И если я где то не добавил "на одну фазу", то специалист как правило поймет правильно, кто не поймет переспросит.
Подсчитайте всю нагрузку потребителей в вашем доме и сумму поделите на 220 плюс запас на 5-7 ампер.
В среднем на дом общий автомат должен быть на 50а.
На это я уже ответил - однофазная сеть, по одной фазе
автомат не является прибором учета, а только защитой от КЗ и должен быть больше суммы автоматов в доме,
чтобы его не выбивало, а срабатывали только автоматы в доме.(ответил)
А вы что утверждаете что Коммутационный аппарат на входе в дом
является прибором учета и ограничения по выделенной мощности, в ПУЭ говорится что КОММУТ аппарат является только размыкателем, а побочные удобства автомата как защита от КЗ не являются криминалом, при условии, если его номинал расчитан правильно,о чем я и писал, или по каждой фазе в случае 3х фазного ввода,и я не вижу в этом совете чего то не правильного.
Разве надо не считать ?
Как "Ваши доблестные электрики" смогут это определить, располагая данными о среднеквартальном, среднемесячном потреблении?
А откуда это вы взяли располагая ..., я говорил только о номинале автомате после счетчика, согласованное в Энергосбыте, а Энергосбыт дает разрешение в зависимости от лимита мощности для данной территории в соответствии с адресом дома. В любом Энергосбыте есть карта распределения и подключения с каждой фазы на конкретного потребителя т.е. учет у них полный
что кому разрешено. И еще раз по согласованию с Энергосбытом номиналов автоматов после счетчика, не путайте с устройством ограничения тока - ограничителем мощности потребителя, это специальный прибор.
А согласовывать по мощности счётчики, это о чём вообще речь?
Вот моя фраза
счетчики бывают на разные максимальные мощности (токи),и разного класса точности,
Приводите полностью мою выдержку чтоб и другим понятно было.
По правилам Энергосбыта счетчик согласовывается по току, не мне вам объяснять что счетчик на 10 ампер (я утрирую) не сможет пропускать токи 40 ампер, и второе сейчас счетчики старых массовых серий на класс 2,5
запрещены для установки, и это тоже проверяется Энергосбытом перед
разрешением на установку счетчика в доме.
но не целыми главами и разделами, а кратенько... Тут люди грамотные, разберутся о чём речь.
Согласен исправлюсь, к сожалению не все описания работы краткие, но постараюсь.
Roman D
Цитата(Starik5 @ 25.8.2010, 20:39) *
Подсчитайте всю нагрузку потребителей в вашем доме [/u]и сумму поделите на 220 плюс запас на 5-7 ампер.
В среднем на дом общий автомат должен быть на 50а.

Понятно, что коэффициенты спроса, одновременности и даже мощности в данную формулу не входят.
Starik5
Цитата(Starik5 @ 25.8.2010, 20:39)
Подсчитайте всю нагрузку потребителей в вашем доме [/u]и сумму поделите на 220 плюс запас на 5-7 ампер.
В среднем на дом общий автомат должен быть на 50а.
Понятно, что коэффициенты спроса, одновременности и даже мощности в данную формулу не входят.
А почему они должны входить если это просто выключатель или по ПУЭ
"Коммутирующее устройство", рубильник например
Roman D
Цитата(Starik5 @ 25.8.2010, 20:46) *
плюс запас на 5-7 ампер.

Вот этот плюс и волнует...
savelij®
2 Starik5
С трудом, но всё же попытался собрать воедино то, о чём Вы говорили... И привести к удобочитаемому виду. С комментариями, простите.
1. На вводе устанавливается рубильник (или АВ) с током коммутации не менее максимального потребляемого тока, который определяется исходя... из "хотелок" (по крайней мере в Ваших первых сообщениях именно так и читалось), ибо по Вашему изложению сей ток определяется суммой номинальных токов автоматов, установленных после счётчика. Так же, упоминалось о запасе в 5-7 А, но источник информации Вы так и не рассекретили.
Но есть ньюанс, который упустили. Возможность линии питания, ток в которой стоит ограничить или вводным автоматом (рубильник этого не сделает), или автоматом, установленным после счётчика.
Также, по требованию энергосбытовой (сетевой) организации рубильники до счётчика могут отсутствовать вообще, например при воздушном вводе в щит на столбе или фасаде дома. Можно поспорить, но большинство не рискует. В этом случае вводным автоматом станет первый после счётчика АВ, который и будет токоограничивающим.
2. Счётчик выбирается по фазности и номинальному/максимальному току. Он должен быть зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений, иметь заводские пломбы и соответствующий срок поверки. При этом купленный счётчик носить, тестировать и утверждать в Энергосбыте нет необходимости.

Верно?

Далее.
Построение схемы питания дома, квартиры и проч. может отличаться от описанной выше.
Например, пара примеров, где вводной автомат - токоограничительный в соответствии с расчётной (читай, "выделенной" ) мощностью. А также нагрузка квартиры более 10 кВт, но при однофазном вводе. Вопреки Вашему утверждению о переходе на трёхфазку при потреблении выше 5 кВт.
Спорить с Вами нет уже никакого желания, ибо занятие это бессмысленное, как спор с глухим.
Starik5
Цитата(savelij @ 26.8.2010, 1:00) *
2 Starik5
С трудом, но всё же попытался собрать воедино то, о чём Вы говорили... И привести к удобочитаемому виду. С комментариями, простите.
1. На вводе устанавливается рубильник (или АВ) с током коммутации не менее максимального потребляемого тока, в 5-7 А, но источник информации Вы так и не рассекретили.
Вы наверное против логики если хотите взамен рубильника установить на входе
маломощный автомат, выполняющий функцию простого выключателя,без запаса от случайных, токовых, перегрузок потребителя, я вам пишу одно и тоже
входной автомат должен выполнять функцию выключателя т.е. снятия напряжения
как трактуется в ПУЭ.
Но есть ньюанс, который упустили. Возможность линии питания, ток в которой стоит ограничить или вводным автоматом (рубильник этого не сделает), или автоматом, установленным после счётчика.
Есть правила выбора сечения проводов от столба к дому, странно что вы
связываете сечение проводов и выбор ограничителя тока на вводе до счетчика, после счетчика автоматы ставятся не абы как, а по расчету, зачем по этому спорить?
Также, по требованию энергосбытовой (сетевой) организации рубильники до счётчика могут отсутствовать вообще,
Не принижайте электриков Энергосб.они чтут и ПУЭ и СП и другие документы.
А куда вы дели требования ПУЭ "должна предусматриватся возможность отключения счетчика ...Коммутационным аппаратом" проектировщики это всегда учитывают. Раньше в деревнях вводные провода вешали на изоляторы на стенке
и с них заводили сразу в счетчик, но ведь мы живем в 2010 году, а не в 60-70годах
2. Счётчик выбирается по фазности и номинальному/максимальному току. Он должен быть зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений, иметь заводские пломбы и соответствующий срок поверки.
Вы абсолютно правы, Кто же с этим спорит, но Энергосбыт не счетчик пломбирует, а щиток на счетчике для подключения проводов и проверяет целостность заводских пломб, класс точности, и допустимый ток счетчика.
При этом купленный счётчик носить, тестировать и утверждать в Энергосбыте нет необходимости.
Верно? Нет не верно, Энергосбыт контролирует правильность выбора счетчика
и срок поверки, (несут туда счетчики купленные с рук, старые, не проверенные
лиш бы по дешевле купить) и только после проверки Энергосбыт дает разрешение на его установку.

Построение схемы питания дома, квартиры и проч. может отличаться от описанной выше.
Например, пара примеров, где вводной автомат - токоограничительный в соответствии с расчётной (читай, "выделенной" ) мощностью.
Вы что издеваетесь, везде пишут вводной автомат не является токоограничительным и никакого отношения к выделенной мощности не имеет,
у него только функция выключателя, а вы все про ограничения.

А также нагрузка квартиры более 10 кВт, но при однофазном вводе. Вопреки Вашему утверждению о переходе на трёхфазку при потреблении выше 5 кВт.
Перечитайте мои тексты Энергосбыт РЕКОМЕНДУЕТ при потребление выше 5 квт
переходить на трехфазку. Хотя бы правильно копируйте и не подменяйте слова.
Вы что бы остатся правым будете выискивать фразы и придумывать новые.
Что бы это закрыть и вы успокоились предлагаю - вы во всем правы и только вы знаете все в полном обьеме, вы согласны.
Говоря вашими словами -
"Спорить с Вами нет уже никакого желания, ибо занятие это бессмысленное, как спор с глухим".
[

Ради бога давайте закончим.
Roman D
Цитата(savelij @ 25.8.2010, 23:00) *
Спорить с Вами нет уже никакого желания, ибо занятие это бессмысленное, как спор с глухим.

Товарищ не электрик, товарищ оратор. Как старик Машкин в "Сказке о тройке".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.