Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Раз в день вырубается электричество
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Чук
Всем привет! Я новенькая на этом форуме, может быть очередная жертва ремонтников. Дело было так. 2 года делали ремонт. Все работало без проблем в квартире. Единственное, до этого была подключена стиралка в ванной (местный электрик из ЖЭКа делал, все ок), но на время ремонта ее отключали.
Под конец ремонта, уже на стадии отделки ванной, строитель мой расширил розетку в ванной под стиралку до 3-х розеток, под полотенцесушитель и эл.зубную щетку.
Я рассчиталась, все работало хорошо 2 недели. И тут стало раз в день вечером вырубать все электричество. Прихожу с работы, включаю, все нормально. На след.день все повторяется. Что это может быть. УЗО стоит, вырубается именно вверху черный широкий тумблер. Где искать проблему, в розетках в ванной, в УЗО или это скачки напряжения в доме???? Холодильник уже устал постоянно размораживаться и замораживаться icon_sad.gif Спасибо!
savelij®
Искать причину отключения, имея столь скудную информацию, да ещё и дистанционно... вызывает определённые трудности. Не было желания вызвать спеца, например, последнего?
Мастер Джу
Цитата(Чук @ 19.5.2010, 0:58) *
строитель мой раширил розетку в ванной под стриралку до 3-х розеток, под полотенцесушитель и эл.зубную щетку.

Вырубается что УЗО или автомат?Желательно фото в студию,или надпись на том что вырубается.
А строитель что делает?
Русская привычка?
Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 18.5.2010, 20:24) *
Вырубается что УЗО или автомат?

Чорный Шырокий Тумблер. Вверху.
savelij®
Roman D, это раздел для чайников. Чорный Шырокий юмор тут не совсем уместен.
Чук
Цитата(Мастер Джу @ 18.5.2010, 21:24) *
Вырубается что УЗО или автомат?Желательно фото в студию,или надпись на том что вырубается.
А строитель что делает?
Русская привычка?

Вырубается УЗО, сейчас фотик зарядится , сфоткаю хозяйство это.
Строитель уже в Дагестане главный, а ко второму у меня нет доверия, остается еще ЖЭКовского электрика позвать, не знаю...
Roman D
Цитата(Чук @ 18.5.2010, 20:32) *
сфоткаю хозяйство это.

Прошу прощения. Лучше сто раз увидеть... icon_smile.gif)
Мастер Джу
Цитата(Чук @ 19.5.2010, 1:32) *
Строитель уже в Дагестане главный

Если вырубает УЗО значит есть утечка.
Чук
Цитата(Мастер Джу @ 18.5.2010, 21:46) *
Если вырубает УЗО значит есть утечка.

Куда утекает, где искать ее утечку эту? Муж не шарит, вот сама пытаюсь понять, кто виноват и что делать? Почему раз в день УЗО отключается, а остальное время все прекрасно работает? По фоткам стало ясно что-то?
Мастер Джу
А если все выдернуть из розеток не выбивает?
Чук
Цитата(Мастер Джу @ 18.5.2010, 21:50) *
А если все выдернуть из розеток не выбивает?

Какое то узо странное таких не видел размером в 4 автомата.

Выдернуть приборы из розеток в ванной? Попробую завтра. Вообще по закону подлости, когда мы дома-свет не вырубается, только наступают будни, вечером прихожу домой-света нет...И на работе две недели уже у меня в кабинете принтер при печати вырубается, может эта я так стала на электроприборы влиять? До этого год все работало нормально.
Мастер Джу
Зря вы вы узо на входе поставили,имхо узо нужно ставить только на розетки.
Хотя сколько людей столько мнений.Кстати не факт что в ванной проблема,узо на входе стоит.
Чук
Цитата(Мастер Джу @ 18.5.2010, 22:07) *
Зря вы вы узо на входе поставили,имхо узо нужно ставить только на розетки.
Хотя сколько людей столько мнений.
Завтра зайдите на форум вам будут доказывать обратное smoke.gif

На самом деле, все так и было при сдаче дома. Стоял такой же щиток-только железный, не очень красивый, ну и меньше было автоматов. А строители поставили новый, белый, красивый, все вроде работало 2 года, до тех пор пока не подключили стиралку и полотенцесушитель Т .е. вердикт такой, пробую выключить все розетки в ванной. Потом смотреть, что будет. Позову на выходных консилиум из строителя и электрика из ЖЭКа-пусть разбираются.
savelij®
Цитата(Чук @ 18.5.2010, 22:32) *
Вырубается УЗО, сейчас фотик зарядится , сфоткаю хозяйство это.

А автоматы покрасили, чтоб не украли?... сорри icon_redface.gif
Хорошо бы внутренности посмотреть, а не фасад....

Цитата
Выдернуть приборы из розеток в ванной? Попробую завтра.
Лучше бы отключить автомат линии ванной вместе с нулевым проводом... Если не поможет, то следующую группу и так все. Так сказать, простейший алгоритм поиска неисправной линии, если только не сам дифавтомат виноват
Самое милое дело, это промегерить все линии, но тут без человека с определённым набором знаний трудно будет.

Цитата
Строитель уже в Дагестане главный, а ко второму у меня нет доверия, остается еще ЖЭКовского электрика позвать, не знаю...
Не знал, что в столице всего три электрика было... Найдите ещё хоть одного, вопрос закроете быстрее. имхо
Roman D
Заметьте, на вводе С40 30 мА.
Чук
Цитата(savelij @ 18.5.2010, 23:14) *
А автоматы покрасили, чтоб не украли?... сорри icon_redface.gif
Хорошо бы внутренности посмотреть, а не фасад....
Не знал, что в столице всего три электрика было... Найдите ещё хоть одного, вопрос закроете быстрее. имхо


Да, строители мои молодцы, красили коридор без меня, ну и автомат заляпали.
А внутренности смотреть страшно, там ужас-ужасный. Надо открутить крышку, я сама боюсь.

С электриками беда, искать их где толковых?
Roman D
не появилось ли новых электропотребителей и (или) новых мастеров? При соединении неопытными электриками любого из двух проводов между собой будет отключение.
savelij®
Цитата
С электриками беда, искать их где толковых?
Можно по газетам, по форумам... можно по знакомым, то есть по рекомендациям людей, которых Вы знаете. На некоторых форумах есть темы с отзывами о мастерах.
Кстати, тут тоже есть разделы "Ищу работу" и "Предлагаю услуги"
Roman D
Цитата(Чук @ 18.5.2010, 21:17) *
Надо открутить крышку, я сама боюсь.

при отключении напряженеия не опасно... только не имею права посылать на такие работы персонал, не имеющий корочек.

А бояться правильно.
с2н5он
Цитата(Чук @ 18.5.2010, 23:17) *
. Надо открутить крышку, я сама боюсь.

лучше вызовите электрика из ЖЭКа, обрисовав ситуацию (то что здесь написали)
вскрытие крышки может и не решить проблемы, т.к.там может быть так напутано, что в упор ничего не будет понятно, не то что по фото
кстати закрашенные автоматы лучше поменять
DoctorGauss
Чук, подозреваю, что срабатывает тепловой расцепитель вводного автомата. Т.е. суммарный потребляемый ток превышает 40 А. Не включайте все оборудование сразу (эл. плиту, стиралку, утюг, посудомоечную машину и пр.), и будет Вам счастье.
элкъ
где стоит щиток в квартире или в общем коридоре если в коридоре то может кто то хулиганит.
Чук
Цитата(DoctorGauss @ 19.5.2010, 4:43) *
Чук, подозреваю, что срабатывает тепловой расцепитель вводного автомата. Т.е. суммарный потребляемый ток превышает 40 А. Не включайте все оборудование сразу (эл. плиту, стиралку, утюг, посудомоечную машину и пр.), и будет Вам счастье.

В розетки всегда все включено, а пользуюсь не одновременно. Пока меня нет дома-раз и электричество вырубается. Щиток стоит в квартире, никто не балуется.

Цитата(с2н5он @ 18.5.2010, 23:01) *
лучше вызовите электрика из ЖЭКа, обрисовав ситуацию (то что здесь написали)
вскрытие крышки может и не решить проблемы, т.к.там может быть так напутано, что в упор ничего не будет понятно, не то что по фото
кстати закрашенные автоматы лучше поменять

А почему их нужно менять, я могу краску отмыть. Разве это критично так?
DoctorGauss
Цитата(Чук @ 19.5.2010, 17:21) *
...Пока меня нет дома-раз и электричество вырубается...

Да, я первый раз невнимательно комментарии просмотрел, прошу прощения. Вы это уже говорили.
Гость
Не вздумайте отмывать!! Лучше поменяйте.

Попробуйте отключать эл.приборы в ванной комнате поочередно,первый вечер машинку,и т.д.
Roman D
Если срабатывает тепловуха, то в этом случае корпус автомата будет ощутимо теплым.
элкъ
вычислите какой автомат питает ванную.Отключите его. Если узо отключаться не будет то проблема значит во вновь установленных розетках или подводке к розеткам. имхо.
Чук
Цитата(элкъ @ 19.5.2010, 14:00) *
вычислите какой автомат питает ванную.Отключите его. Если узо отключаться не будет то проблема значит во вновь установленных розетках или подводке к розеткам. имхо.

Пробовала, через 2 дня все равно вырубает, не смотря на отключение автомата в ванной (не весь свет, только три розетки, освещение на другом автомате). Может плохо затянуты контакты в щитке этом, или провод не той мощности стоит? Не понятно.
с2н5он
попробуйте такой вариант, уходя выключите все групповые автоматы, потом сотавляйте по одному включенному, по уму конечно лучше вызвать электрика и провести измерения сопротивления изоляции
Шаровая молния
Возможно, из-за влажности в ванне идёт утечка через плохую изоляцию проводки. Да и УЗО может в реальности быть чувствительнее, чем заявлено.
с2н5он
а может УЗО крякнутое? чего то не нашел у Энергомеры такого или с буквой а или т http://www.energomera.ru/products/uzo/single-phase
а может в нем защита от повыш напряжения есть как в этих
savelij®
Цитата(с2н5он @ 20.5.2010, 0:01) *
а может УЗО крякнутое? чего то не нашел у Энергомеры такого...

просто старого образца
Чук
Цитата(Гость @ 19.5.2010, 13:38) *
Не вздумайте отмывать!! Лучше поменяйте.

Попробуйте отключать эл.приборы в ванной комнате поочередно,первый вечер машинку,и т.д.

Из розеток в ванной вынула все приборы. Пока сутки ничего не вырубается. Подожду еще, потом попробую по одному прибору включать. Вот только вопрос, в любую розетку или тоже проверять, сначала в первую, потом во вторую и т.д. Это сколько же комбинаций надо проверить?
Кстати, когда автомат выключала, который к ванной к розеткам идет, все равно УЗО срабатывало, электричество отключалось.
Мастер Джу
Цитата(Чук @ 20.5.2010, 13:21) *
Вот только вопрос, в любую розетку или тоже проверять, сначала в первую, потом во вторую и т.д.
Кстати, когда автомат выключала, который к ванной к розеткам идет, все равно УЗО срабатывало, электричество отключалось.

В любую включайте.Скорее всего у вас что то из вашей нагрузки не совсем исправно.
Возможно у вас утечка на землю.
savelij®
Цитата
когда автомат выключала, который к ванной к розеткам идет, все равно УЗО срабатывало
Всё же, стоит заглянуть в щиток...
Шаровая молния
Люминесцентные светильники и КЛЛ есть на этой линии (в ванне)?
Roman D
Цитата(savelij @ 20.5.2010, 11:54) *
Всё же, стоит заглянуть в щиток...
...и выложить фотку.
belok5
да и розетку не мешало бы вскрыть, там могут просто контакты отойти.
насчет теплового. может, я неправ, но разве простое УЗО (не дифавтомат) должен срабатывать на нагрев в принципе?
Шаровая молния
Не должен. Речь была о тепловом в автомате, мне кажется.
belok5
у нас же ведь на входе простое УЗО?, никаких вводных автоматов?
к теме розеток. они, на мой взгляд, подключены для красоты в ущерб безопасности. по проводам может влага попадать на контакты, и приводить к срабатыванию УЗО
savelij®
Цитата(belok5 @ 20.5.2010, 20:34) *
у нас же ведь на входе простое УЗО?, никаких вводных автоматов?
А "С40" для красоты строители нарисовали?... icon_wink.gif
Цитата
да и розетку не мешало бы вскрыть, там могут просто контакты отойти.
И из-за этого при отсутствии нагрузки вырубается диф?
Барабашки там в щитке, стопудово! icon_wink.gif
belok5
я согласен с тем, что начинать со щита. но и на розетки стоит взглянуть. хуже не буде, времени займет мало, зато от фокусов обезопаситься сразу можно
с вводным устройством действительно могу ошибаться, ибо наше творчество в нашей работе не используется, а у буржуев чуть проще отделять УЗО от дифа. не ошибается тот, кто ничего не делает icon_smile.gif
Мастер Джу
Цитата(Чук @ 20.5.2010, 13:21) *
Из розеток в ванной вынула все приборы. Пока сутки ничего не вырубается. Подожду еще, потом попробую по одному прибору включать.


Цитата(savelij @ 21.5.2010, 0:09) *
И из-за этого при отсутствии нагрузки вырубается диф?


Автор пишет вроде не вырубается.
savelij®
Цитата(Мастер Джу @ 20.5.2010, 21:53) *
Автор пишет вроде не вырубается.

Согласен. Не верно сформулировал реплику... icon_redface.gif
надо "при наличии нагрузки", но править уж не буду
Чук
Пока все равно раз в день стопудово вырубается. Сегодня пошла на хитрость. С утра сама выключила, а потом включила электричество. Пока весь день все работало нормально. Но муж уже намеревается позвать электрика, так у нас точно вся техника полетит. Наверное все таки мощности провода в этом щитке где-то не хватает. Вскроем, сфоткаю, покажу этот ужас, там провода все изолентой замотаны. Кошмар!
с2н5он
тогда точно, лучше электрика
sash35
Ваше узо как-то доверия не внушает. Может в нем все дело???
сергей_абрамов
В моей прауктике было подобное, перегорали вставки в ШР раз в день, или два , всегда перегорали вечером., поскольку дело присходило в армии, в 1982 году, да ещё как раз шёл чемпионат мира по футболу!! сколько мне досталось пожеланий "здоровья" aaa.gif Причина неиправности оказалась в следуещем : На одном из этажей стоял щиток, типа ЩО.., у вводного автомате оказался пробой между фазами, причём днём, когда нагрузка была маленькая,
автомат спокойненько работал, а вот вечером.. когда потребление становилось больше, и соответсвенно ток возрастал приходил он, " коротыш".Я к чему это рассказываю, допускаю, вернее уверен , что у вас где то есть дефект. Ваша задача терпеливо, не суетясь. и записывая все ваши действия, что бы потом не сомневаться, отключать по одной группе потребителей. если это не поможет, то снимутся подозрения с аппаратуры, останутся под подозрением установочные изделия и сама разводка, но что делать.. ..
удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.