Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение кухонной техники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Таня_*
Ребят, подскажите пожалуйста..

Есть бытовая техника: электрический духовой шкаф, посудомоечная машина и газовая варочная панель. Все подключили к розеткам, варочную панель - к газовой трубе. Теперь от газового крана и подводки прилично дергает током, когда дотрагиваешься. Если включена одна варочная панель - то все нормально. Все три прибора - бьет током.

Насколько это опасно и можно ли это исправить? Электрик делал все розетки сам, уверяет что заземлено и не знает как можно от этого избавится. Что делать? icon_sad.gif
Мастер Джу
Цитата(Гость_Таня_* @ 16.4.2010, 19:26) *
варочную панель - к газовой трубе. Теперь от газового крана и подводки прилично дергает током, когда дотрагиваешься.

Так делать нельзя,электрик красава! brake.gif
savelij®
Есть способ избавиться от беды, применить вставку для внутриквартирных газопроводов, т.н., "изолирующая вставка", "диэлектрическая вставка".
Мастер Джу
В газовой службе это не одобрят!ИМХО
Проще всего позвонить им и спросить про переделку!Меня они мягко сказано замучали за кран который ставили не они. smoke.gif
Гость_Таня_*
Что нельзя? Газовую варочную панель к газу подключить? icon_smile.gif (Сорри, если не понятно написала)

Панель подключал ест-но специалист газовой службы, диэлектрик поставил.
Но сказал что все-равно сильно дергает. (если одновременно и к газовому крану и к подводке дотронуться)
-Mike-
Значит не заземлено по факту. От земли не бьёт!
Ищите другого электрика с лучшей квалификацией.
Мастер Джу
Цитата(Гость_Таня_* @ 16.4.2010, 20:24) *
Что нельзя? Газовую варочную панель к газу подключить? icon_smile.gif (Сорри, если не понятно написала)

Панель подключал ест-но специалист газовой службы, диэлектрик поставил.
Но сказал что все-равно сильно дергает. (если одновременно и к газовому крану и к подводке дотронуться)


Заземлите плиту и диф автомат на поджиг поставите.
Так как газовая плита без эл. поджига бить током не должна!
Гость_Таня_*
Газовая плита с поджигом.. (прошу не бить.. )) )

просто хочу понять мне пытаться дальше этот вопрос решать и искать "нормального" электрика, или может так просто бывает.. особенности дома и проводки, которая от меня не зависит..
savelij®
Цитата
просто хочу понять
Если не касаетесь газовой трубы выше от изолирующей вставки, не бьёт? Тогда и не стоит её трогать. имхо
А про особенности Вашего дома и электропроводки в нём можно говорить бесконечно долго, особенно, не видя предмета разговора...
Мастер Джу
Раз "бьет" значит плита косячная!
Как вариант от розетки отключить и спичками поджигать!
Гость_Таня_*
Газовщик еще идею высказал, что в доме в другой квартире на газовую трубу уже мог кто-то что-то заземлить и что это вообще фиг найдешь..
Мастер Джу
Цитата(Гость_Таня_* @ 16.4.2010, 23:04) *
Газовщик еще идею высказал, что в доме в другой квартире на газовую трубу уже мог кто-то что-то заземлить и что это вообще фиг найдешь..


Леко находится отключением автоматов по этажно.... ar15firing.gif
Гость_Таня_*
Идея крута!!!! Часть автоматов правда за коридорными дверьми (( , но в целом попробую донести ее до следующего электрика )))
Мастер Джу
Цитата(Гость_Таня_* @ 16.4.2010, 23:26) *
Идея крута!!!! Часть автоматов правда за коридорными дверьми (( , но в целом попробую донести ее до следующего электрика )))


Тупо дом обесточить пока не признаются!
haramamburu
Т.к. есть изолирующая вставка "на газу" - то "заземление" соседей не причем.
Раз при варочнике - все "норм" - перекос исключаем.
Вывод: причина у Вас: неправильное подключение розетки/вилки или "пробой изоляции"
ЗЫ А вообще: у вас 2х или 3х проводка?
Шаровая молния
Цитата(Мастер Джу @ 16.4.2010, 20:33) *
Тупо дом обесточить пока не признаются!


Или не начистят лицо отключившему. icon_biggrin.gif

Я так понимаю, у варочной панели электроподжиг есть? А разве он не соединяется с корпусом, который необходимо занулить третьим проводником (защитным)? Или саму систему электроподжига заземлить (занулить). Там же наверное должен быть заземляющий контакт предусмотрен, если панель заводская. Или я не так понимаю принцип??
haramamburu
ни одна "система" не должна "питаться/работать" через "землю" !
А по сабжу - неужто "Таня" "держала" электроподжиг включенным и пробовала остальную технику на "бьючесть"?
ez81
Газопровод на вводе в дом после изолирующей вставки соединяется ОСУП тобишь к шине РЕ видимо этого в вашем доме нет. Обращайте в упр. компанию к энергетику.
haramamburu
К чему и зачем?
ez81
на вводе в дом газовая труба присоединяется к основной системе уравнивания потенциалов то есть к главной заземляющей шине исходя из этого все газовые трубы в доме находятся под нулевым потенциалом . энергетик поймет.
gomed12
Как ОПЧ газовая плита (другие эл. потребители рядом) и подводящий трубопровод должны соединяться с ДСУП.
Шаровая молния
Цитата(haramamburu @ 18.4.2010, 12:25) *
ни одна "система" не должна "питаться/работать" через "землю" !


Почему нет? На железной дороге вроде бы это имеет место кое-где. И не только там.
haramamburu
Цитата(Шаровая молния @ 18.4.2010, 20:45) *
Почему нет? На железной дороге вроде бы это имеет место кое-где. И не только там.

Ну...., не совсем то. А уж если пошли аналогии, то пжалста - TN-C, а я собственно имел ввиду TN-C-S (TN-S), т.е. где есть PE по определению.
haramamburu
Цитата(ez81 @ 18.4.2010, 15:15) *
на вводе в дом газовая труба присоединяется к основной системе уравнивания потенциалов то есть к главной заземляющей шине исходя из этого все газовые трубы в доме находятся под нулевым потенциалом . энергетик поймет.

Да что вы говорите ... энергетик вы наш (вышлите фото, поставлю как иконку). Если в хате применяется изолирующаю вставка то все ваши "бла бла бла" - фтопку.
Гость_Таня_*
Ой как вы увлеклись.. явно не для "чайников" диалог пошел. ))))

ну а что мне остается делать, если не ставить эксперименты опытным путем? потом расскажу в чем проблема была... если решу. ))
savelij®
Цитата
ну а что мне остается делать, если не ставить эксперименты опытным путем?
Не трогать газовый кран на трубе, например.


Ещё можно предположить версии, если ответите:
- дом старой постройки без заземления? (например, до 2000г)
- кто делал электрику на кухне? вели от ЩЭ?
- проводка на кухне новая? трёхпроводная?
Мастер Джу
Цитата(Гость_Таня_* @ 19.4.2010, 15:42) *
ну а что мне остается делать, если не ставить эксперименты опытным путем?


Тренируйтесь лучше на....кошках icon_eek.gif
Шаровая молния
Цитата(haramamburu @ 18.4.2010, 22:03) *
если пошли аналогии, то пжалста - TN-C, а я собственно имел ввиду TN-C-S (TN-S), т.е. где есть PE по определению.


Извини, я сегодня что-то туплю целый день. Поясни, что имел ввиду, когда привёл системы заземления?

Да, и ещё (поскольку я сегодня целый день туплю) - зачем на подводящем газовом трубопроводе на входе в дом делают изолирующую вставку?
savelij®
А если вернуться к истокам темы и рассмотреть ситуацию с учётом схемы? И с учётом фильтра питания ПММ, что в духовке не знаю... они тоже могут быть "умными" и иметь аналогичный фильтр
Цитата
Есть бытовая техника: электрический духовой шкаф, посудомоечная машина и газовая варочная панель. Все подключили к розеткам, варочную панель - к газовой трубе. Теперь от газового крана и подводки прилично дергает током, когда дотрагиваешься. Если включена одна варочная панель - то все нормально. Все три прибора - бьет током.



То есть на вводном газопроводе - 0В (условно), на ВП аналогично, если включен только шнур 1. При включении шнуров 2 и 3 на корпусе ВП половина сетевого напряжения изи фильтров ПММ и ДШ (возможно).
Газовый кран бьёт ещё и от того, что изолирующая вставка могла быть установлена не как на рисунке (до крана), а ниже (например, на вводе в ВП).

Это версия, но вполне возможно, что дело обстоит именно так. Дополнительных данных не имеем... Например, есть ли вообще РЕ, "о котором так долго говорили большевики..." icon_wink.gif
haramamburu
Цитата(Шаровая молния @ 19.4.2010, 20:08) *
Поясни, что имел ввиду, когда привёл системы заземления?

Да ПЕН я имел ввиду - совмещенный защитный и рабочий.
Цитата
зачем на подводящем газовом трубопроводе на входе в дом делают изолирующую вставку?

Из за катодной защиты, дабы "не защищать" контур здания, а если таковое отсутствует, а "вставка" на вводе здания есть - есть риск заноса потенциала от "соседей", поэтому можно и ставят на вводе в хату/квартиру. Как то так.
Гость_ez81_*
Для харамбахарм..Да что вы говорите ... энергетик вы наш в новостройках многоэтажка так сделано на основном вводе стоит изолирующая вставка,да и у меня в собственном доме тоже установлена ,т.к. газапровод (метал. трубы) защищаются от коррозии катодной защитой. Не ерничайте спросите газовщиков.
Шаровая молния
Цитата(savelij @ 19.4.2010, 22:03) *
И с учётом фильтра питания ПММ, что в духовке не знаю... они тоже могут быть "умными" и иметь аналогичный фильтр


А фильтр связан с третьим (защитным) контактом, которого нет в наличии у них. В розетке, я имею ввиду. Поэтому может колбасить, да?
savelij®
Цитата
Поэтому может колбасить, да?
Ну это слишком сильно сказано... Щипать будет, но тоже не комфортно ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.