Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение акустического датчика хлопка MSA10
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


mazhor
День добрый.

Помогите ответом по схеме подключения.

Вопрос заключается в следующем. Есть акустический датчик хлопка MSA10.
Прилагаемые схемы к нему http://www.smart-home.spb.ru/html/smart/files/msa10.pdf

Есть LD-11
Его схема подключения http://www.smart-home.spb.ru/catalog/cat_u...0rdisp/ld11.htm

Предпологается, что светом управляем LD-11, кнопочный выключатель подключённый к LD-11 и датчик хлопка.

Схема подключения следующая. Зеленый провод Msa-10 подключается к фазе и на клему 2 на LD-11 или же сразу к LD-11 на клему 2 (тут не определился).
Желтый к нулю.
Черный и красный к блоку питания.

Вроде кажется схема правильная и должна работать.
Но решив попробовать испытать схему, возник еще один вопрос.
На датчики непросто клемы, а розетка могу ошибиться в ее названии, но вроде называется вилка 4х4 (как RJ-11, но уже).
Засунуть в вилку провода хорошего сечения не удаться, только 4 жильный телефонный кабель.
От сюда вопрос, конечно если схема правильно представляю, можно ли зеленый кабель повесить на фазу учитывая что он будет телефонным? Вроде нагрузки на кабель не будет, я так понимаю он будет только сигнальным.

Спасибо заранее.
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 0:48) *
От сюда вопрос, конечно если схема правильно представляю, можно ли зеленый кабель повесить на фазу учитывая что он будет телефонным?


Нет конечно! pain21.gif
А зачем вам в обще LD 11?Используйте твердотельное реле, на дин рейку крепится,бесшумное тоже и цена у них значительно ниже.Или вам регулировка яркости тоже нужна?
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 3.4.2010, 20:47) *
Нет конечно! pain21.gif
А зачем вам в обще LD 11?Используйте твердотельное реле,оно так же на дин рейку крепится,и бесшумное тоже.Или вам регулировка яркости тоже нужна?


А почему нет конечно? Ведь он будет без нагрузки?
LD-11 нужен, чтобы упралять светом можно было дистанционно, а так же как правильно сказали, чтобы свет зажигался и гас плавно.

И все-таки хотел еще раз уточнить, ведь речь идет не о LD-11 по сути, а о msa-10. О том что-бы свет можно было включить хлопком.
И там как я написал выше разъем разетки 4х4.

http://www.img6.4picture.ru/pictures/bff5c...ff3a9578838.jpg
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 2:26) *
А почему нет конечно? Ведь он будет без нагрузки ?


Телефонный провод ТРП предназначен для стационарной скрытой и открытой абонентской проводки телефонной распределительной сети как внутри помещений, так и по наружным стенам зданий.

Примените провода типа МГШВ, МГШВ-1, МГШВ-2 намного лучше телефонного провода
mazhor
Я конечно не спец. Но если нагрузка на него минимальная, разве он не может быть подключен к 220
И тогда за чем msa-10 сделали розетку 4х4 ?

И скажите предложенные провода МГШВ, МГШВ-1, МГШВ-2 я смогу зажать в этой вилке?
Мастер Джу
В оригинальной схеме комутировали не фазу,а ноль.
Сможете только не берите 1.5 мм.Вам нужно 0.35 или 0.5 квадрата.Они разные по сечению бывают.
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 3.4.2010, 22:17) *
В оригинальной схеме комутировали не фазу,а ноль.
Сможете только не 1.5 квадрата.Вам нужно 0.35 или 0.5 квадрата.Они разные по сечению бывают.


Хорошо. С проводами более менее понятно.
А со схемой?

Куда все-таки вешать желтый и зеленый провод?
Мастер Джу
Один на 2 ку другой на фазу.

Кстати ваша релюшка не подойдет(и датчик тоже)менять надо! Контакты реле рассчитаны всего на 100 вольт!!!!
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 3.4.2010, 22:37) *
Один на 2 ку другой на фазу.


А какой именно на 2 и какой на фазу? Желтый/Зеленый

P.S. Прям какую-то бомбу собираем icon_biggrin.gif


Цитата(Мастер Джу @ 3.4.2010, 22:37) *
Кстати ваша релюшка не подойдет(и датчик тоже)менять надо! Контакты реле рассчитаны всего на 100 вольт!!!!


Можно пояснить. Все-таки чайник.Что за релюшка не пойдет и что за датчик. И Контакты какого реле расчитаны на 100 вольт?
И почем из-за этого они не пойдут?
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 3:41) *
Можно пояснить. Все-таки чайник.Что за релюшка не пойдет и что за датчик. И Контакты какого реле расчитаны на 100 вольт?
И почем из-за этого они не пойдут?


В вашем датчике хлопка стоит релюшка,контакты которой коммутируют ваш LD-11.
Ее контакты рассчитаны на 100 вольт максиум,вы на них подаете фазу 220 вольт.
Вроде понятно объяснил?
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 3.4.2010, 23:51) *
В вашем датчике хлопка стоит релюшка,контакты которой коммутируют ваш LD-11.
Ее контакты рассчитаны на 100 вольт максиум,вы на них подаете фазу 220 вольт.
Вроде понятно объяснил?


Вроде понятно. Что релюшка со временем просто расплавиться, от того что она будет соединять не 100в, а 220в.
Но разве тут играет не сила тока главную роль которую он будет комутировать?

Прошу прощения за мою настрыность.
Просто не могу понять, смотрю на инструкцию msa-10 на рис 3 ведь там схема почти идентичная которую собираю я.
Зеленый и желтый тоже соединяются с фазой и нулем с 220. Там так же реле замыкает 220в.
Я понял, что комутируемый там 0, но в msa-10 от этого ничего не меняется. Он в любом случае замыкает 220в.
Мастер Джу
Какое то время поработает пока контакты у реле не обгорят.
Если у вас уже все компоненты куплены и вы хотите отделаться "малой кровью"купите промежуточную релюшку или оптрон на 12 вольт.У вас все равно же есть блок питания в схеме на 12 вольт?

Посмотрел,да на фазу идет.Тем не мене в технических условиях прочитайте про контакты реле.
Не зря они поставили разъём RJ-11
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 4.4.2010, 0:04) *
Какое то время поработает пока контакты у реле не обгорят.
Если у вас уже все компоненты куплены и вы хотите отделаться "малой кровью"купите промежуточную релюшку или оптрон на 12 вольт.У вас все равно же есть блок питания в схеме на 12 вольт?


Блок питания куплен. Тут дело даже не в мало крови, не хочется городить снова кучу проводов. Еще ставить реле.
Я тогда просто лучше отнесу им обратно.

Все-таки не понимаю зачем его сделали на 100в, ведь на схемах же рисуют, что он дает команды на 220, почему они его сделаи на 100.

Даже не rj-11, а rj-10. Ну дело правда это не меняет.
Мастер Джу
Китай пром
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 4.4.2010, 0:20) *
Китай пром

Да вообще похоже что он сделан в России.
По крайне мере впервый вижу из того что ранее покупал, наклейку на русском. Даже есть надпись СДЕЛАНО В РОССИИ icon_biggrin.gif

Хорошо если я все-таки тогда возьму RD MRS516 как показано на схеме 1.
Тогда вопросы:
1. Можно ли использовать телефонный четырех жильный провод для соеденения msa-10 как показано на схеме.
2. Как будет выглядить схема если все-таки использовать в совокупности с LD-11?
Мастер Джу
1. Примените провода типа МГШВ, МГШВ-1, МГШВ-2
2. фаза -2 контакт.
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 4.4.2010, 0:36) *
2. фаза -2 контакт.


Не много не понял ответа.
Если я правильно понимаю то из MRS516 K2 пойдет просто на LD11 на контакт номер 2 ?
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 4:41) *
Не много не понял ответа.
Если я правильно понимаю то из MRS516 K2 пойдет просто на LD11 на контакт номер 2 ?


Пардон соврал,про LD-11 подумал. icon_rolleyes.gif
По схеме собирайте как на 1 рисунке.
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 4.4.2010, 0:46) *
Пардон соврал,про LD-11 подумал. icon_rolleyes.gif
По схеме собирайте как на 1 рисунке.


Нет, я понимаю что как рис 1, я имею ввиду, если в эту схему включить еще LD-11.

То я думаю что выход K2 с MRS516 должен пойти на LD-11 на контакт 2. Правильно?
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 4:50) *
Нет, я понимаю что как рис 1, я имею ввиду, если в эту схему включить еще LD-11.

То я думаю что выход K2 с MRS516 должен пойти на LD-11 на контакт 2. Правильно?

Правильно.
По идее вам все же релюшку лучше/дешевле будет поставить.
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 4.4.2010, 1:01) *
Правильно.
По идее вам все же релюшку лучше/дешевле будет поставить.


Я бы поставил, но это для меня еще сложнее будет. icon_smile.gif
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 5:04) *
Я бы поставил, но это для меня еще сложнее будет. icon_smile.gif


Я спать,попозже схему нарисую!Может кто из народа изобразит! type.gif

mazhor
В любом случае СПАСИБО
Мастер Джу
По позже зайди нарисую.
Примитив схема.
mazhor
ОК.
Мастер Джу
Нарисовал! brake.gif
Вроде правильно,форумчане проврете.
mazhor
Цитата(Мастер Джу @ 4.4.2010, 3:41) *
Нарисовал! brake.gif
Вроде правильно,форумчане прорвете.


Еще не знаю важно это или нет, реле должно замыкать фазу на LD-11 кратковременно, так как LD-11 поддерживает только кнопочные выключатели.
Можно ссылку для примера, что за реле искать?
Мастер Джу
Цитата(mazhor @ 4.4.2010, 7:43) *
Еще не знаю важно это или нет, реле должно замыкать фазу на LD-11 кратковременно, так как LD-11 поддерживает только кнопочные выключатели.
Можно ссылку для примера, что за реле искать?


Релюшка будет работать так хе как МСА 10.
Ишите реле по параметрам:Контакты должны выдерживать не мение 250 вольт.
Рабочее напряжение катушки 8-12 вольт.
Реле малогабаритное
Количество контактов значение не имеет,нужен всего 1!
mazhor
Спасибо.

Попробуем.
Мастер Джу
Вам нужно что то из РЭС6 или РЭС22.
Паспорт для РЭС22 РФ4.500.233 или РФ4.500.129
Здесь можно глянуть http://es4bd.qrz.ru/part8/res22.shtml

По том же принципу и для РЭС6 можно подыскать.
mazhor
Все-таки вопрос остался еще.

Подумал на схемой, получается же что при хлопке msa-10 замкнется и замкнет реле и на LD-11 на контакт 2 будет поступать постоянно фаза, от чего свет будет плавно загорать и тухнуть пока не хлопнуть еще раз. Ведь LD-11 использует кнопочный выключатель. Как решить проблемку icon_sad.gif
Мастер Джу
Что бы решить эту проблему придется дополнительные элементы ставить. icon_rolleyes.gif
Проше по оригинальной схеме собрать будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.