Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Моделирование узлов сварочных аппаратов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


oleg1ma
Цитата(avlozitski @ 11.10.2016, 23:19) *
Не потому, что не верю тебе, а из за своего любопытства,1

Проведи простую лабу:
1.16в переменки +мостик+2000мкф -напряжение ХХ?
2.16в переменки +мостик+2000мкф +нагрузка 3-5а - напряжение ??
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 11.10.2016, 23:29) *
Проведи простую лабу:

Уточни:
1. лабу в железе или в симуле
2.сопротивление источника 16в
oleg1ma
В железе, сопротивление не скажу, просто с хорошего мощного тр-тора.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 11.10.2016, 23:58) *
В железе, сопротивление не скажу, просто с хорошего мощного тр-тора.

Тогда не получится, на работе такой возможности нет, домой сейчас прихожу поздно и уже не остается ни времени , ни сил. А зачем тебе это? Наверное, я не понял твою мысль, скажи прямо, где узрел несоответствие.
Вообще то обсуждать расход топлива, не узнав, что под капотом как то неправильно.
Ты заметил, что это фикса с Кзап>0,5? Меня сразу привлекло нестандартное решение Нищеброда.
Импульсы формируются логикой, а UCка просто промежуточное звено, которое подрезает взависимости от задания и сигнала с ТТ и ни какой дырки, нашлепки или диф. транса. Если конечно, я правильно понимаю.

Выложенные ранее картинки, сравнивать между собой не совсем корректно, т.к. вых. ток разный, просто было мало времени и не стал менять обвязку ТТпри переходе на Ктр=3

oleg1ma
Цитата(avlozitski @ 12.10.2016, 8:22) *
Наверное, я не понял твою мысль, скажи прямо, где узрел несоответствие.

я это к тому, что никогда не быват под нагрузкой 200в постоянки, когда в сети 140в
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 12.10.2016, 11:55) *
я это к тому, что никогда не быват под нагрузкой 200в постоянки, когда в сети 140в

Хорошо, что переспросил. Конечно же ты абсолютно прав, видно я как то бестолково написал.
На картинке видно, что при 160в сети по переменке, напруга на электролите(синий) под нагрузкой меняется примерно от 180в до 125в

В белом окошке среднее и действующее значение напруги на электролите при входном 160в (переменный) и Rсети =1ом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Баловство все это, липин и так с Крт 3 варит при 160в в сети тройкой.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 12.10.2016, 15:23) *
Баловство все это, липин и так с Крт 3 варит при 160в в сети тройкой.

Но выхлоп будет поменьше при том же токе ключей(зеленым):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вообще согласен, прекрасный аппарат, только его я уже проходил, интересно что нибудь неизведанное.
нищеброд
Цитата(oleg1ma @ 12.10.2016, 16:23) *
Баловство все это, липин и так с Крт 3 варит при 160в в сети тройкой.

Фикс при Ктр=3 варит и при 120В постоянки ( в модельке конечно).Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Верю охотно, только вот применить нигде нельзя практически, баловство это.Сеть у меня дома хренновая конечно, но не до такой степени, чтобы аппараты отказывались варить тройкой. icon_biggrin.gif
нищеброд
Цитата(oleg1ma @ 13.10.2016, 0:32) *
только вот применить нигде нельзя практически

Вот и предлагается сделать фикс Ктр=4. Думаю тут практическая польза очевидна.
avlozitski
Обнаружил, что при просадке сети частота может опускаться до 15кгц при Кзап=0,78(при хрошей сети f=36Ккгц) Неплохо бы чуток приподнять частоту, но не знаю быстрых высоковольтных ключиков. Что появилось новое? Кто знает, поделитесь пожалуйста информацией.
oleg1ma
IHW20N120R3, стоимость невысокая (1$) , падение на переходе на порядок лучше.
avlozitski
Cпасибо, то что надо.
нищеброд
Чтобы не засорять внутренние кишки самодельных сварочников покажу два варианта моделек тут.
Однотакт с адаптивным размагничиванием с постоянной паузой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла С постянным периодом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мне больше нравится картинка с посоянным периодом.
Андрон IV
Цитата(нищеброд @ 20.11.2016, 15:03) *
Чтобы не засорять внутренние кишки самодельных сварочников покажу два варианта моделек тут.
Однотакт с адаптивным размагничиванием с постоянной паузой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла С постянным периодом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мне больше нравится картинка с посоянным периодом.

Скажите пожалуйста, адаптивное размагничивание это зачем? можете описать? или где об этом прочесть можно. Это для работы с к.зап больше 0,5? L12 в модельке это вторичная обмотка "дырки Гиратора"? Прошу прощения за кучу вопросов... Можете модель выложить ???
нищеброд
Цитата(Андрон IV @ 20.11.2016, 18:06) *
Скажите пожалуйста, адаптивное размагничивание это зачем? можете описать? или где об этом прочесть можно. Это для работы с к.зап больше 0,5? L12 в модельке это вторичная обмотка "дырки Гиратора"? Прошу прощения за кучу вопросов... Можете модель выложить ???

Адаптивное размагничивание не даёт начало прямого хода, пока сердечник не размагнитился. Это позволяет изменять заполнение в широких пределах..
Вместе с резонансным размагничиванием трансформатора (слава Гиратору!) можно получить Кзап более 0,5.
В данном варианте используется обычный транс . Вместо дырки Гиратора используется ограничение импульса прямого хода по Вольт Х Секуна.
L6 , L12 , L9 - вспомогательные одновитковые обмотки на трансе.
L6-ограничение Вольт Х Секунда.
L12-контроль размагничивания транса.
L9- помогалка снабберной и резонансноразмагничивающей цепи.
моделька https://yadi.sk/d/fSwsyMh7z6pX2
Андрон IV
Благодарю Вас, буду вникать)
psp
Цитата(нищеброд @ 20.11.2016, 17:03) *
Мне больше нравится картинка с посоянным периодом.


Мне тоже больше вторая обоина по душе, частота так не задирается. Ток теперь совсем не проваливается на низких напряжениях. Прогресс на лицо, вместо "вольтсекундного" резистора с питания, теперь обмотка. Если двигаться к железу, то это понятней и практичней в плане реализации, на мой взгляд.
DANTIST
Цитата(psp @ 21.11.2016, 5:52) *
Мне тоже больше вторая обоина по душе, частота так не задирается. Ток теперь совсем не проваливается на низких напряжениях. Прогресс на лицо, вместо "вольтсекундного" резистора с питания, теперь обмотка. Если двигаться к железу, то это понятней и практичней в плане реализации, на мой взгляд.

А как по мне, так первая обоина красивше... Живенько так. Во второй больше энтропии. Особенно в силовой части. Вряд ли она будет практичней в плане реализации... На мой взгляд.
avlozitski
Цитата(нищеброд @ 20.11.2016, 15:03) *
Мне больше нравится картинка с посоянным периодом.

Мне тоже, в варианте с постоянной паузой, динамические потери на ключике мне не нравятся:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В выложенном файле модельки в G_Loop забиты значения не от данного СТ, это я к тому, если кто захочет глянуть индукцию, нужно поменять значения.
avlozitski
Цитата(gyrator @ 22.11.2016, 7:18) *
... буде на можете сообразить,...

gyrator, спасибо. Хочу только пояснить, что обоины выложены не мной, я только сравнил два варианта и высказал свое мнение, а изменять в них что то цели не было, поскольку в варианте с фиксированным периодом мгновенная мощность на ключике и без демфера в норме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нищеброд
Цитата(gyrator @ 22.11.2016, 8:18) *
Кстати, имеет право скукожить сечение, ну очень "жирного", сердешника СТ до четырёх квадратов и посмотреть, как вольт-секунды будут отрабатывать насыщение на ХиХи.

Вольт-секунды ,конечно, не справятся с ХиХи(при четырёх квадратах). Но будем пробовать ПХХ.
нищеброд
Цитата(нищеброд @ 22.11.2016, 15:32) *
Вольт-секунды ,конечно, не справятся с ХиХи(при четырёх квадратах). Но будем пробовать ПХХ.

Пришлось убрать народную УЦ-шку. Но глушитель ХХ работает. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Grachyk
Привет всем! Наконец-то и мне удалось посверкать своим суперфиксером. Правда он пока в виде макета и без вентилятора. Но все что было задумано работает нормально. Дырку не сверлил сделал накладку на прорезь. Схема без шим контроллера, сразу на драйвере. Обратная связь для сна и антистика взята с выходного дросселя. Еще сделал ограничение тока при слишком большом заполнении, правда это еще не проверил на практике. V4 в модели для ускорения моделирования, в реале его нет. не получается удалить модель с ошибкой 2-ой файл. 3-ий правильная модель
avlozitski
Цитата(Grachyk @ 2.4.2017, 18:10) *
модель с ошибкой 2-ой файл. 3-ий правильная модель

Что то я туплю, где же третий файл? Вижу только два. Это не упрек, просто лень напрягаться с неправильной моделью.
О, кажись, дошло:1-ый-это картинка, поучается правильная-это нижний файл?
psp
Цитата(Grachyk @ 2.4.2017, 20:10) *
Привет всем! Наконец-то и мне удалось посверкать своим суперфиксером.

Необычное и интересное решение. Как поджиг? На ХХ увидел совсем маленькое заполнение.
Какой феррит применён? В модельке прописано Bs=0.5. Хотя, до этого "борта", долетает только на подъёме тока. Так понимаю, про нагрев можно не переживать?
Grachyk
Цитата(psp @ 3.4.2017, 11:15) *
Необычное и интересное решение. Как поджиг? На ХХ увидел совсем маленькое заполнение.
Какой феррит применён? В модельке прописано Bs=0.5. Хотя, до этого "борта", долетает только на подъёме тока. Так понимаю, про нагрев можно не переживать?

Феррит PC40 кольцо 63х38х20 первичка24витка вторичка 8 витков. Индуктивность рассеяния сразу не померил, а теперь неохота отпаивать снабберные конденсаторы. Чебурана мне почему-то сразу не захотелось делать, поэтому и сделал сон, хотя это наверно не совсем сон - шим не глушится совсем а только уменьшается заполнение почти до 0. В таком режиме сердечник не греется. На счет поджига мне не с чем сравнить, разве что с бодиком на 24 вольта холостого хода - тогда намного лучше.
Grachyk
Похоже я рано похвастался. Вчера варил каркас корпуса для этого же сварочника, не успел доварить, пришел печальный композитор. Радиаторы, сразу после баха даже не были теплыми. Возможно из за плохого флюса. На этикетке было написано бескислотный, но со временем пайка потемнела. В общем силовую плату буду переделывать, но это будет не скоро. Начинается дачный сезон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.