Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преподаватель задал вопрос
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


AaLeXx
Народ тут такое дело... Я учусь на заочном в СЗТУ на заочном отделении, факультет энергоснабжения. Сессия была недавно, и на экзамене по электроснабжению преподаватель задал вопрос "чем компенсируется недостаток реактивной мощности?" ответ на вопрос был - "асинхронными генераторами" честно говоря меня этот вопрос да и ответ поставил в тупик - из опыта знаю что компенсаторы реактивной мощности мы ставим при реактивной мощности более 150кВАР, чем меньше реактивная мощность тем лучше, тогда в чем суть вопроса? или я чего то не понимаю?
И еще вопрос заданный другим преподавателем по этому же предмету - "что такое нулевая категория эл. снабжения?" - честно говоря о такой категории я не слышал, ответив ему что это наверное первая особая категория, получил ответ нет! Что скажете господа специалисты... icon_smile.gif
mic61
С нулевой категорией не встречался, и даже не слыхал о такой. Зато время от времени читаю ПУЭ.
ПУЭ, издание 7.
"1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.
Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей [...]
Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.
Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции [...]
Электроприемники третьей категории - все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий."
Вопрос по компенсации реактива, а точнее ответ, очень заинтересовал. Насколько я знаю (в основном из литературы), асинхронные генераторы сами потребляют реактив из сети, и требуют установки стат. конденсаторов.
До сих пор считал, что компенсация реактива выполняется или установкой БСК, или работой синхронных машин в режиме СК.
~Слава~
Цитата(AaLeXx @ 6.12.2009, 12:33) *
И еще вопрос заданный другим преподавателем по этому же предмету - "что такое нулевая категория эл. снабжения?" -

Ответ - выдумка преподавателя...
AaLeXx
ПУЭ я и сам читаю довольно часто, но вот про нулевую категорию тоже не слышал, и про асинхронные генераторы тоже не слышал, хотелось понять что это, моя отсталость или незнание предмета преподавателем?
gomed12
Цитата(AaLeXx @ 6.12.2009, 12:33) *
...преподаватель задал вопрос "чем компенсируется недостаток реактивной мощности?"

Недостаток реактивной индуктивной мощности возможен при наличии в сети емкостной составляющей, возникающей при преобладании потребителей емкостной мощности.
Аналогично, для недостатка емкостной мощности.
Необходимо компенсировать, в первом случае емкостную мощность, вводя в сеть индуктивность, т.е. асинхронные двигатели, во втором СГ или БСК.
mic61
Цитата(gomed12 @ 6.12.2009, 13:59) *
Недостаток реактивной индуктивной мощности возможен при наличии в сети емкостной составляющей, возникающей при преобладании потребителей емкостной мощности.
...

Теоретически - абсолютно верно. А на практике где есть такие потребители с преобладанием емкостной нагрузки? Длинные кабели на Х.Х.?
gomed12
Цитата(mic61 @ 6.12.2009, 15:29) *
Теоретически - абсолютно верно. А на практике где есть такие потребители с преобладанием емкостной нагрузки? Длинные кабели на Х.Х.?

Если АД работают на полную мощь, допустим насосные и вент. агрегаты, избыток индуктивности не образуется, допустим в линии установка ТВЧ который работает в кратковременном режиме, преобладание емкости вполне возможно.
haramamburu
Цитата(AaLeXx @ 6.12.2009, 12:33) *
"чем компенсируется недостаток реактивной мощности?" ответ на вопрос был - "асинхронными генераторами" честно говоря меня этот вопрос да и ответ поставил в тупик


Меня б тоже поставил, т.к. вроде чем меньше реактива в сети тем лучше (типа нет ее и плакать не будем)

Цитата(gomed12)
Недостаток реактивной индуктивной мощности возможен при наличии в сети емкостной составляющей, возникающей при преобладании потребителей емкостной мощности.
Аналогично, для недостатка емкостной мощности.
Необходимо компенсировать, в первом случае емкостную мощность, вводя в сеть индуктивность, т.е. асинхронные двигатели, во втором СГ или БСК.


И всетаки, здесь более уместна фраза "КОМПЕНСАЦЯ реактивки" (и не важно емкостная или инд), а не "коппенсация недостатка реактивки"
Цитата(gomed12)
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»

gomed12
Цитата(haramamburu @ 6.12.2009, 16:40) *
И всетаки, здесь более уместна фраза "КОМПЕНСАЦЯ реактивки" (и не важно емкостная или инд), а не "коппенсация недостатка реактивки"

Важно, ибо реактивная мощность состоит из составляющих.
Препод мог специально не концентрировать внимание на исходники.
Компенсация недостатка одного из компонентов реактивки означает автоматом избыток другого, которого необходимо в первую очередь скомпенсировать.
haramamburu
Цитата(gomed12 @ 6.12.2009, 16:52) *
Препод мог специально не концентрировать внимание на исходники.
Компенсация недостатка одного из компонентов реактивки означает автоматом избыток другого, которого необходимо в первую очередь скомпенсировать.

В "правильно заданном вопросе" уже содержится половина ответа...

Я за ЭТО:
Цитата(gomed12)
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
gomed12
Цитата(haramamburu @ 6.12.2009, 17:02) *
Я за ЭТО:
Пределов для совершенства нет, будем работать.
Anatoli
а мне кажетса тут всё проще, как в анекдоте -Почему без шапки?...
gomed12
Цитата(Anatoli @ 6.12.2009, 17:29) *
а мне кажетса тут всё проще, как в анекдоте -Почему без шапки?...

Возможно.
Отсутствие всякого ИП.
mic61
Цитата(gomed12 @ 6.12.2009, 15:52) *
Важно, ибо реактивная мощность состоит из составляющих.
Препод мог специально не концентрировать внимание на исходники.
Компенсация недостатка одного из компонентов реактивки означает автоматом избыток другого, которого необходимо в первую очередь скомпенсировать.

Ну, тогда и ответ не может быть однозначным. Потому как методы компенсации разные.
gomed12
Цитата(mic61 @ 6.12.2009, 18:22) *
Ну, тогда и ответ не может быть однозначным. Потому как методы компенсации разные.

Видимо, препод ждал перечисления, чтобы убедиться о глубоких теоретических знаниях.
На практике, мы в основном поразумеваем реактивку как индуктивную, да и в учебниках больше внимания этой проблеме.
asverevkin
Джентльмены, нигде никогда никто не компенсировал АКТИВНУЮ
мощность. Ках тах? Это просто прикол препода, также, как и
с "нулевой" категорией...

Возможно, вопрос звучал так: "Как компенсируется реактивная
мощность?". Тогда все понятно. А с "нулевой" категорией-нет.
?
Цитата(asverevkin @ 7.12.2009, 3:43) *
нигде никогда никто не компенсировал АКТИВНУЮ
мощность.

Компенсаторы активной мощности существуют и активно применяются. Называются "генераторы". icon_mrgreen.gif
AaLeXx
"Возможно, вопрос звучал так: "Как компенсируется реактивная
мощность?". Тогда все понятно. А с "нулевой" категорией-нет." Вопрос звучал именно так как я озвучил.

Компенсаторы активной мощности - это сильно! fun.gif
gomed12
Цитата(? @ 7.12.2009, 6:14) *
Компенсаторы активной мощности существуют и активно применяются. Называются "генераторы".

А генераторами числятся ЛН, нагреватели всякие...
Сергей ДД
Реактивка компенсируется если емкостная составляющая то реактрами, что то не услышал в ответах, есть такие катушки к линии подключаются в основном на 500 кВ. А индуктивная реактивная составляющая синхронными компенсаторами, ну и выше перечисленными БСК и подобными.

Проблемы с емкостной составляющей есть в длинных линиях. У нас напрмер при длине линии на 110 кВ больше 100 км, а потребитель практически только бытовой(читая активный и маленький). И линия начинает генерировать емкостную составляющую.
ВВ
Похоже, автору темы можно лишь посочувствовать: оба преподователя либо неграмотны, либо непорядочны.
Вопрос "чем компенсируется недостаток реактивной мощности?" задан некоректно: если ответ: "асинхронными генераторами", то вопрс должен был звучать: "чем компенсируется избыток емкостной мощности?". Ибо когда спрашивают просто "реактивную" – нормальный специалист предполагает индуктивную, как значительно более распространенную. Если взять любой справочник по компенсации реактивной мощности, то, скорее всего, в преамбуле даже слова "индуктивная" – не будет. Вообще-то, не будучи экспертом по компенсации реактивной мощности, все-же, впервые слышу, что ГЕНЕРАТОР применяется для компенсации чего-бы то ни было. Вообще-то, для этого существуют всякие КОМПЕНСАТОРЫ. А генераторы ВЫРАБАТЫВАЮТ электроэнергию. Насколько знаю, вопрос с компенсацией емкостной составляющей остро стоит только в цепях высокого напряжения при длинных линиях. По второму вопросу автор ответил правильно. Насколько помню, очень давно (наверное, по ПУЭ5), была НУЛЕВАЯ категории. В ПУЭ6 она уже названа ОСОБОЙ группой 1-й категории, но раньше была просто нулевой категорией. К сожалению, никаких нормативок назвать не могу. А спорить с преподавателем - плевать против ветра.
?
Цитата(gomed12 @ 8.12.2009, 0:25) *
А генераторами числятся ЛН, нагреватели всякие...

Нет, именно генераторы. Представьте себе схему вообще без генераторов...
Перевернув логику вверх ногами, приходим к такому выводу: всякие там потребители создают в системе вредную нагрузку, приводящую к снижению напряжения. Для компенсации этого негативного явления в схему вводятся генераторы, доводящие напряжение до нужного уровня.

Евгений
Цитата(AaLeXx @ 6.12.2009, 12:33) *
"чем компенсируется недостаток реактивной мощности?"

На данный вопрос можно ответить разве что "источниками реактивной мощности: в первую очередь синхронными генераторами на электростанциях, различными компенсирующими установками (статические, синхронные компенсаторы), а также зарядными мощностями кабельных и воздушных линий". А по поводу преподавателей тут уже была тема про вопрос подобного кадра (сути уже не помню), но там все вынесли единогласное решение, что бить надо таких преподавателей icon_smile.gif
Цитата
что такое нулевая категория эл. снабжения?
А ты с открытой душой обратись к нему "Иван Иванович, порекомендуйте литературку, очень хочу устранить пробелы в образовании, хочу почитать про нулевую категорию".
Макс87
Цитата(AaLeXx @ 6.12.2009, 17:33) *
"чем компенсируется недостаток реактивной мощности?"


      Электрическая энергия, вырабатываемая генераторами электростанций, характеризуется их активной и реактивной мощностью. Активная мощность потребляется электроприемниками, преобразуясь в механическую работу, тепловую и другие виды энергии. Реактивная мощность характеризует электроэнергию, преобразуемую в энергию электрических и магнитных полей в элементах электрической сети и ее электроприемниках. В электрической сети происходит обмен энергией между электрическими и магнитными полями. Мощность электрооборудования электрической системы (генераторы, линии, трансформаторы, электроприемники) называется полной мощностью. Полная мощность S при синусоидальном напряжении и токе связана с активной P и реактивной Q мощностью квадратичной зависимостью S^2 = P^2+Q^2. При этом полная мощность S = UI, активная P = UI cos φ, а реактивная Q = UI sin φ, где U и I – действующие значения синусоидального напряжения и тока; φ – угол между векторами напряжения и тока. 
      В конденсаторах, кабелях и других видах электрооборудования, которое характеризуется емкостным сопротивлением Xc, реактивной мощностью Qc = U^2/Xc, определяемой приложенным напряжением U, создаются электрические поля. 
       Магнитные поля создаются в индуктивных элементах системы, например в реакторах, трансформаторах, электродвигателях. В этом случае реактивная мощность QL = I^2XL определяется током I и индуктивным сопротивлением элемента XL. 
     Реактивная мощность конденсаторов или генераторов отрицательна, так как ток в конденсаторе опережает напряжение, следовательно, это электрооборудование генерирует реактивную мощность. 
     Реактивная мощность реакторов и асинхронных двигателей, потребляющих отстающий ток, имеет положительное значение.
Очевидно, в понятиях «генерирование» или «потребление» реактивной мощности заложена определенная условность. Таким образом подчеркивается, что взаимное воздействие емкостных и индуктивных элементов в электрической сети всегда имеет компенсирующий эффект QΣ = QL-QC. Это свойство элементов широко используется для компенсации реактивной мощности и, тем самым, для снижения падения напряжения в сети и потери электроэнергии.
?
Теория данного вопроса в принципе ясна; однако вопрос звучал "чем компенсируется недостаток реактивной мощности?". Недостаточность информации, содержащейся в вопросе, породил множество разных мнений, в том числе и откровенно юмористических.

Поэтому, если ответить на вопрос в том виде, как он был задан, можно просто: реактивными элементами.
Вот не хватало вам реактивки - нате! А зачем, почему - вопросы вторичные и можно их вынести за скобки обсуждаемой темы.
PRACE
Да, ты не один такой. Сегодня преподаватель по электроэнергетике всю пару доказывал что для работы асинхронных двигателей необходима как активная так и реактивная эл. энергия. И что компенсирующие емкостные установки как раз и нужны для того что бы вырабатывать реактивную эл. энергию. Как бы так её переубедить повежлевей, все-таки преподаватель.
Ржаводел
Цитата(PRACE @ 16.12.2009, 7:37) *
Сегодня преподаватель по электроэнергетике всю пару доказывал что для работы асинхронных двигателей необходима как активная так и реактивная эл. энергия. И что компенсирующие емкостные установки как раз и нужны для того что бы вырабатывать реактивную эл. энергию.

Это он с асинхронными генератроами их попутал.
Цитата
Как бы так её переубедить повежлевей, все-таки преподаватель.

Сказать "а вот существует еще противоположная теория".
Или как тренер Газмяса
Евгений
Цитата(PRACE @ 16.12.2009, 8:37) *
Как бы так её переубедить повежлевей, все-таки преподаватель.

Не надо переубеждать, надо вникать. Преподаватель правду вам сказал.
PRACE
В смысле вникать, я понимаю что недозагруженный нагрузкой А.Д. часть энергии которая не использовалась выкидывает обратно в сеть,мощность эта индуктивная и чтобы ее скомпенсировать мы добавляем емкость, либо меняем двигатель на более слабый.
Преподаватель же утверждает что асинхронный двигатель в сеть не что не отдает, а наоборот потребляет реактивную нагрузку. На мой вопрос откуда тогда в сети берется реактивная мощность, она отвечает что мощнасть эта генерируется в проводах, и без неё работа А.Д. не возможна.Я вообще уже запутался, она просто в крне меняет все мои представления о переменном токе.
Евгений
На создание магнитного потока двигатель действительно тратит (потребляет из сети) реактивную мощность. Ее выработкой (генерацией) занимаются генераторы на электростанциях, различные компенсирующие установки и элементы сети имеющие емкость (разветвленные кабельные сети например).
Асинхронный двигатель действительно ничего не отдает.
PRACE
Вопрос, почему тогда предприятие по разливу питьевой воды (где вся мощность 100квт, 85квт забирает непосредственно цех на конвеера и насосы больше там ничего нет, остальные 15 освещение и офис) энергозбыт вынес предписание установить компенсирующую установку, или поменять оборудование.
Окуда она там взялась эта реактивная мощность?
mic61
Начнем сначала?
Двигатели конвееров и насосов потребляют реактивную энергию (как любые двигатели.) А, следовательно, ухудшают косинус фи. Если этот самый косинус фи (энергосбыт оперирует понятиями тангенс фи) меньше нормативных значений, то необходимо устанавливать компенсирующие устройства (конденсаторы.)
Гость
если энергозбыт прописывает установку конденсаторов,следовательно в сети преабладает большая индуктивная составляющая реактивной мощности, она откуда появляется, если ее появление не связано с работой А.Д.
Евгений
Кажется понимаю, что тебя гложет. Пойми такую вещь - емкостная реактивка от индуктивной не отличается (одна и та же). Это условность. Если направление перетока реактивной мощности совпадает с направлением активной мощности - это индуктивная, иначе емкостная. В общем двигатели на конвеерах потребляют реактивную мощность из сети. Для того, чтобы не загружать сеть перетоками реактивки сбыт командует установить у себя источник реактивной мощности (конденсаторную установку). В таком случае упрощенно активная мощность будет поставляться из сети, а реактивная мощность из стоящей рядом с конвеером конденсаторной батареи.

Цитата(Гость @ 17.12.2009, 14:36) *
если энергозбыт прописывает установку конденсаторов,следовательно в сети преабладает большая индуктивная составляющая реактивной мощности, она откуда появляется, если ее появление не связано с работой А.Д.

Ты себе представляешь это так: есть источники индуктивной мощности - это асинхронные двигатели, есть источники емкостной мощности - это конденсаторные установки. И вот когда емкостная и индуктивная мощности встречаются они взаимоуничтожаются. Я не ошибся?
Гость
Да. ТОЭ ЦЕПЬ С ИДЕАЛЬНОЙ ИНДУКТИВНОСТЬЮ, во 2-ю и 4-ю четверть периода мощность (ЭНЕРГИЯ) накопленная в магнитном поле катушки возвращается в сеть заполняя провода и источник. Эл. двигатель конечно не идеальная катушка, но процессы там схожи. Может я ТОЭ неправильно понял.
Евгений
ТОЭ дает возможность понять физику процесса на "молекулярном уровне". А так Ломоносова ни кто не отменял: "если где-то прибыло, значит где-то убыло". В общем есть источники реактивной мощности, а есть потребители реактивки. Асинхронный двигатель не умеет быть источником реактивной мощности, он ее только потребляет. Причем нельзя сказать, что он потребляет "индуктивную" мощность.
Представь упрощенную схему сети с генераторами, шинами распределительных устройств и потребителями. Мысленно можешь себе представить как распределяется электроэнергия от источников к потребителям. Так вот точно также параллельно идет процесс распределения и реактивной мощности: от источников к потребителям.
Вот кстати синхронный двигатель. Работает он, скажем, и потребляет из сети реактивку. На приборе косинус фи меньше единицы - индуктивный характер. Добавляем возбуждения и наш СД начинает отдавать реактивную мощность в сеть. На приборе косинус фи вырос выше единицы - емкостной характер. Просто изменилось направление перетока мощности.
Михайло
Евгений, не рекомендую в случае реактивной энергии говорить про потребление энергии, а тем более про "потребление мощности". Вы должны понимать, что асинхронник не потребляет индуктивную энергию, так как он ее сначала потребляет, а потом в полном объеме отдает обратно. Речь идет о перетоках энергии, которые в двигателе происходят именно в таком порядке (если смотреть по четвертям периода), как перетекает энергия индуктивной нагрузки.
В емкостной нагрузке перетоки происходят в другом порядке, и здесь тоже не должно быть речи о "потреблении реактивной энергии".

За собственной терминологией надо следить, иначе понимания не будет. Препод троечку влепит за новоиспеченное понятие "потребление реактивной энергии" и все!
Евгений
Цитата(Михайло @ 18.12.2009, 19:38) *
Препод троечку влепит за новоиспеченное понятие "потребление реактивной энергии" и все!

Даже усомнился, может действительно напутал чего. Полез в яндекс - ан нет, не забыл еще... понятие "потребление реактивной энергии" испекли задолго до меня icon_wink.gif
Потребляет асинхронник реактивку и ничего не отдает обратно в сеть.
Dmitry_G
Обменивается с генератором и загружает сеть реактивными перетокоми, что влечет за собой уже потери активной мощности и доп.расход топлива на ЭС icon_biggrin.gif
Ржаводел
А я скажу, откуда эта нелепая терминология. От (или для) практиков.

Стоят рядом два счетчика - активный и реактивный.
Если активный счетчик крутится вправо - потребление; влево -генерация.
Тогда по логике и с реактивным так же. А ежели
Цитата
Потребляет асинхронник реактивку и ничего не отдает обратно в сеть.
то тогда вопрос: что же он там с ней делает? Жрет?
Да просто в силу своих индивидуальных индуктивных наклонностей сдвигает ток назад по отношению к напряжению.

А в реале если фаза тока сдвинута вперед по отношению к напряжению, то можно говорить о емкостном характере нагрузки; если назад- о индуктивном. О активной и реактивной мощности можно говорить (для удобства расчетов) разве что как о проекции вектора полной мощности на ось абсцисс или ось ординат.
Евгений
Цитата(Ржаводел @ 18.12.2009, 21:43) *
А я скажу, откуда эта нелепая терминология. От (или для) практиков.

Теория без практики мертва. Терминология нормальная.
Цитата
А ежели то тогда вопрос: что же он там с ней делает? Жрет?

Да. Тратит на создание магнитного потока.
И, повторюсь, асинхронник ничего не отдает в сеть.
Ржаводел
Цитата(Евгений @ 18.12.2009, 21:20) *
Да. Тратит на создание магнитного потока.

...который растет, растет, пока не пропадет...

Первую и третью четверть периода в индуктивности магнитное поле создается, и энергия расходуется, вторую и четвертую -наоборот, магнитное поле, сжимаясь, поддерживает ток в линии. То есть индуктивность генерирует обратно в линию ту же энергию, что и потребила что потребила четверть периода назад.
Поэтому "реактивную" мощность так и называют, что ее появление обусловлено реакцией индуктивных и емостных элементов цепи на изменение мгновенного напряжения.
Евгений
Вечный двигатель получился. "Сжимающееся поле" - это тоже сильный ход. Я даже не буду продолжать полемику.
Ржаводел
Цитата(Евгений @ 18.12.2009, 7:10) *
На приборе косинус фи вырос выше единицы - емкостной характер.


Цитата
И вот когда емкостная и индуктивная мощности встречаются они взаимоуничтожаются.


Цитата
Вот кстати синхронный двигатель. Работает он, скажем, и потребляет из сети реактивку.


Цитата
Потребляет асинхронник реактивку и ничего не отдает обратно в сеть.


Цитата
Асинхронный двигатель не умеет быть источником реактивной мощности, он ее только потребляет. Причем нельзя сказать, что он потребляет "индуктивную" мощность.


Тема была о плохих преподавателях и результатах их работы.
_Alex_
В индуктивности, как и в емкости, в 1 и 3 четверть энергия запасается, а во 2 и 4 отдается обратно в сеть. Смотрите график напряжения и тока, составьте график мощности. Кроме того, реактивка не может расходоваться и потребляться, т.к. она не совершает никакой полезной работы.
Ржаводел
Цитата(_Alex_ @ 19.12.2009, 15:45) *
В индуктивности, как и в емкости, в 1 и 3 четверть энергия запасается, а во 2 и 4 отдается обратно в сеть. Смотрите график напряжения и тока, составьте график мощности. Кроме того, реактивка не может расходоваться и потребляться, т.к. она не совершает никакой полезной работы.

Я тоже так думал, но cos>1 меня убедил...

Молодой электрик: так косинус больше 1 не бывает?
Старый электрик: Сынок, ты жизни не знаешь! В Войну мы косинус до 5 доводили! Потомушто РОДИНЕ это нужно было!
Dmitry_G
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
gomed12
Cosf , больше единицы, конечно, не может быть, т.к. Cos любого угла не превышает 1.
По теории, ничего нигде не уничтожается.
Реактивная энергия необходимая для нагрузки обменивается с источником энергии: четверть периода генератор генерирует реактивную мощность к нагрузке, в следующую четверть наоборот нагрузка выступает в качестве генератора и отдает реактивную мощность генератору.
Установив конденсатор мы компенсируем индуктивность условно, на самом деле происходит обмен реактивной энергией вместо генератора между нагрузкой и конденсатором, как в колебательном контуре, тем самим разгружая сети и оборудование начиная от генератора для передачи только активной мощности.
Так как Cosf для неактивной нагрузки всегда около 1, при реальной компенсации, все равно, произойдет небольшой обмен реактивной мощностью между генератором и нагрузкой.
Евгений
Цитата(Ржаводел @ 19.12.2009, 12:37) *
Тема была о плохих преподавателях и результатах их работы.

Не стоит переходить на личности. Из тех, кто меня учил уже и живых наверное не осталось. Сейчас так не учат.
Про косинус фи больше единицы. Я тригонометрию помню и юмор твой оценил. Не скажу откуда пошло, но так уж повелось, что на блоке управления синхронными двигателями градуируют прибор до единице, а затем выше.
Следующая процитированная фраза приводилась мной, как заведомо ошибочная, с помощью которой я хотел убедиться, что человек именно так понимает смысл процесса. Про потребление реактивки - "направление перетока реактивной мощности в сторону двигателя", не будет перетока реактивной мощности от асинхронного двигателя в сеть и все тут.
Ссылки, подтверждающие мою правоту могу предоставить.
Раз уж обвиняешь меня в некомпетентности прошу представить свои ссылки.
Ржаводел
Цитата
Не стоит переходить на личности.
пока еще не перешел. Хочешь? Пожалуйста:
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный. (с) Жванецкий



Цитата
Из тех, кто меня учил уже и живых наверное не осталось. Сейчас так не учат.


Понятно. Свидетелей валим. Не достанешь.

Ссылки на покойников не канают.

Цитата
Раз уж обвиняешь меня в некомпетентности прошу представить свои ссылки.


За себя отвечай сам, а не ссылками. Я не царь, чтоб ссылать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.