Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отключение силового трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


bazzuga
Такой простой вопрос чайника....
Подскажите пожалуйста порядок отключений/переключений коммутационного оборудования (или проще говоря распред устройства на 110 кВ) при выводе одного их двух параллельно работающих силовых трансформатора.
По русски говоря стоит на подстанции 2 старых силовых трансформатора... и хочу их заменить на 2 новых... для этого и нужно порядок отключений и переключений аппаратуры чтобы сначала перевести всю нагрузку на один тр-р , заменить отключённый тр-р, потом перевести всю нагрузку со старого на новый тр-р , заменить старый и передать часть всей нагрузки на новый поставленный...и уаля 2 новых тр-ра работают icon_eek.gif
yjriy
Если у вас есть ОРУ (РУ)-110 кВольт, да еще с двумя трансами, то у вас должен быть Целый штат обученного персонала-эксплутационников . В обязанности которого и входит оперативные перелючения согласно наряда или распоряжения.
Но судя по делитантскому вопросу человеком не имеющим к энергетике ни малейшего отношения, а вырезано, у вас стоит задача как-бы переложить нагрузку с 2-х трансов работающих каждый на свою секцию на один. Затем вывести из работы один из трансов, и при этом живым остаться и чтобы перерыва в энергоснабжении никто не заметил, акуратненько второй транс (вернее масло и медь) продать-- и вуаля
Мужик!!! вырезано

За грубость и неуважение - предупреждение.
yjriy
А размещать вопросы таких горе-воров-энергетиков и имеющих прямую угрозу жизни людей от электрического тока---это как: уважение или грубость. Таких чайников нужно вычислять по МАКу и правоохранительным органам сдавать. Вы только представьте: этот чайник-специалист ночью с толпой подвижников-металлистов лезет на стодесятку из трансформатора, который стоит под нагрузкой, медь добывать. Сгорят все мгновенно, и даже те кто в двадцати метрах стоять будет. Ихние тупые головы динамическим ударом об ячейки расплющит при КЗ.
Предупреждение необаснованное и прошу СНЯТЬ.
AlexPetrov
yjriy, прошу обосновать Ваши выводы.

bazzuga, проясните причину запроса, пож-ста.
bazzuga
удалено
AlexPetrov пишу диплом на тему ..Повышение эффективности открытой тп 110/35/10/6 кВ путем реконструкции в закрытую тп методом совмещенной реконструкции и нового перманентного строительства без вывода из оборота производственных мощностей».
Если хотите проветить то г.Орёл вуз ОГАУ

Поддержите перепалку - проследуете за угол.
Костян челябинский
Схему в студию!!!!
Если речь идет о реальной ПС, идешь к ДЭМ или др. оперативному персоналу и просишь стандартный бланк переключений "Вывод в ремонт тр-ра № такой-то" и "Ввод в работу тр-ра № такой-то"
bazzuga
нате схему старую и новую моего варианта...(6 кВ я перевёл на 10 кВ т.к 6кВ уже устарело как бы icon_smile.gif ...знаю что в Москве новые пс уже на 10 кВ не строят а на 20 кВ т.е не 110/10 а 110/20)
выкладываю в таком качестве т.к тут 1 метр максисум можно выкладывать


Костян челябинский, спасибо большое! даже чёто не подумал сходить к дежурным пс...только вопрос дадут они эту информацию или нет??? вдруг там найдётся такой же тип который подозревает что я ночью проберусь с группой людей через 3-х метровый забор с колючей проволокой, сделаю все переключения , разберу Тр-р и т.д...
Max_Ti
Бланков несколько нужно будет. Первый (вывод в ремонт Т-1) лучше взять у дежурного ПС или на ОДС. Написать бланк можно, при условии, что замене трансформатора не будет мешать оборудование оставшееся в работе, а это лучше определить непосредственно на ПС.
И ещё вопрос оффтоп: а как физически вы будите переводить существующие сети 6 кВ на 10 кВ? Замена класса напряжения повлечёт за собой замену оборудования у потребителя, питающегося от секций шин. Серьёзное дело затеяли...
bazzuga
Max_Ti, ну во первых это всего лишь дипломный проект, а во вторых если это реально сделать перевести 6 на 10,то это на будущее, лет через 5 когда кризис пройдёт icon_biggrin.gif , предприятия станут на ноги и позволят себе заменить оборудование icon_biggrin.gif
AlexPetrov
bazzuga, Вы б не скрин экрана выкладывали, а те файлы, что в Word уже вставляли. Разрешение вышло мелким, обозначения трудночитаемы.

Костян челябинский прав, если есть возможность переговорить с персоналом данной ПС, возьмите образцовые бланки оттуда, попутно советую поинтересоваться нарядом-допуском, необходимым при проведении работ по замене силовых трансформаторов, - это вполне и красиво может вписаться в дипломный проект. Если получите отказ, хорошо попросите оперативников нашего форума, сообща напишут бланки переключений. icon_smile.gif
bazzuga
AlexPetrov Ошибка Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов...загружаю ворд, за архивированный ворд и пишит ошибку

http://uploading.com/files/12OMWMOU/Схема ПС Советская.docx.html://http://uploading.com/files/12OMWMOU...тская.docx.html://http://uploading.com/files/12OMWMOU...тская.docx.html -старая схема
http://uploading.com/files/5ZSMZEPT/Советская2.vsd.html мой вариант ( чуть не доделан )
doro
Убогое, видимо учебное заведение, где ни исходного материала для дипломного проекта предоставить, ни на практику направить не могут. Есть два выхода: или купить готовый проект (лучше сразу диплом), или изучить Инструкцию по переключениям в электроустановках (утверждена Приказом Министерства энергетики РФ N 266 30 июня 2003 г.). Инструкция достаточно простая и доходчивая, изложена система необходимых переключений. А вот дальше я готов ответить на любые конкретные вопросы по ходу проектирования.

bazzuga
yjriy, ты не знаешь ничего про то как я проходил практику и то как нас учат и пишишь опять свои умозаключения... и я не собираюсь писать диплом а уже почти написал!
doro, я думаю что тут уже люди в возрасте и учились все давно а кто получает второе высшее или просто получает высшее то наверняка знают как учат... щас учёба совсем другая...кто хочет сам учится не дают... только дай на лапу... а практику я не проходил настоящую производственную на подстанции...т.к когда я пришёл и сказал что я студент по направлению из института, хочу пройти в Орёлэнерго практику мне сказали ты тут нам не нужен (на что в институте только пожали плечами)!!! И попал я к дипломному руководителю который в энергетике нехрена не шарит а идей у него хоть отбавляй, приходится самому вертеться т.к если подойдёшь к другому кто шарит преподу он скажет или дай на лапу или иди к своему дипломному руководителю...
А попросил я для того эти переключения т.к я разрабатываю перманентный способ реконструкции ПС чтобы при этой реконструкции не отключать производственные мощности т.к я закрываю подстанцию в здание (т.е обстраиваю пс стенам и,заливаю монолитные плиты и т.д...это трудно объяснить вот так на словах) также применяю на все напряжения которые на пс круэ (как знаете круэ занимают 5% от всей площади ру) а не проста поменять выключатели разъединители и т.д!!! тут можно расписывать и раписывать много ещё чего интересного, но проф.энергетик который наверно и не знает что такое круэ пишет тут чушь и проста показывает свою необразованность...а только и знает повторять что я хочу трансформатор разобрать и сдать...Мужик!!! щас деньги приличные можно заработать на другом!!! это спец вопрос в моём дипломе и я не буду его тут озвучивать!!! а зарабатывают деньги таким способом такие проф энергетики как ты!
Прошу модераторов запретить писать или забанить проффесионального энергетика который пишет какую то чушь, наверное из его профессиональной деятельности....
AlexPetrov
2 All, комментарии ситуации прекращаем, далее идём по запросу автора.

bazzuga, Visio у меня не установлен, новую схему не смотрел, старая в Word'е открылась. Но я имел в виду выкладку не офисного документа - Word или Visio, а графический вариант схемы в более лёгком варианте, к примеру gif-формат, ибо качать более мегабайта одной схемки, да ещё терпя изуверства аплоада, мало кому захочется...

Направления работы Вам даны, это поиск документов, беседы с оперативным персоналом ПС. На возникшие конкретные вопросы будут даваться ответы.
yjriy
Цитата
yjriy, ты не знаешь ничего про то как я проходил практику и то как нас учат и пишишь опять свои умозаключения... и я не собираюсь писать диплом а уже почти написал!
doro, я думаю что тут уже люди в возрасте и учились все давно а кто получает второе высшее или просто получает высшее то наверняка знают как учат... щас учёба совсем другая...кто хочет сам учится не дают... только дай на лапу

Да учитесь на здоровье, если это так. Просто надавно несколько подобных случаев в украине наблюдалось по поводу среза одорудования буквально под нагрузкой.
По поводу взяток за обучение---жаль конечно, но это повсеместный факт.
bazzuga
да у вас там на украине и газ срезают не отключая icon_biggrin.gif

так пойдёт? 1 рисунок моя карикатура, 2 существующая схема
yjriy
Да нет. по поводу газа-это политические разборки. Они этими разборками задолбали все народонаселение украины.
Max_Ti
Ответишь на вопросы - получишь бланк icon_smile.gif .
Какой транс нужно вывести в ремонт?
Режим заземления нейтралей?
Есть ли АВР по низкой стороне?
Уточни про Т-3 и Т-4: одна обмотка 10 кВ, другая - 6 кВ, не ошибся? (я не видел таких трансов).
PS: на счёт практики. Пишется письмо с просьбой от института на директора компании - шансов больше чем самому ходить в службы.
bazzuga
- Мне не вывести в ремонт транс а заменить старый на новый(точнее 2 старых на 2 новых, а оставшиеся 2 тр-ра убираю с пс вообще или на другую пс их перекинуть) (на старой схеме 4 напряжения и 4 маломощных трансформатора я делаю 2 более мощных на 3 напряжения , как говорилось выше 6 кв я убираю остаётся три напряжения..)
- на 110 с эффективно-заземлённой нейтралью, 10и 35 изолированная нейтраль
- по низкой стороне автоматическое включение резерва есть
такие тр-оры существуют это не фантастика icon_biggrin.gif (документация пс этой имеется)
Костян челябинский
так судя по схемам, идет перестройка всего РУ 110кВ. Происходит переход со схемы с обходной секцией шин на схему 4х секций шин... а ты говоришь "просто поменять транс.." тут не бланк переключений, а целый план производства работ (ППР) составлять надо.
По поводу " не вывести в ремонт транс а заменить старый на новый" ,так замена - один из видов ремонта, в любом случае необходимо снять напр-ие со всех сторон, создать видимые разрывы цепи, защтить персонал от наведенного напр-ия, от случайного вкл-ия и т.д. и т.п., так что бланк переключения и на вывод в ремонт и на замену - один и тот же
bazzuga
Цитата(Костян челябинский @ 5.6.2009, 12:34) *
так судя по схемам, идет перестройка всего РУ 110кВ. Происходит переход со схемы с обходной секцией шин на схему 4х секций шин...

не правильно понял -_-... на старой схеме два левых трансформатора(где 110/35/6) подключены по схеме 2 системы шин с ремонтной перемычкой.... 2 правых (где 110/10/6 и 110/10/10) даже не знаю как подключены проста 2 системы шин icon_biggrin.gif
на новой схеме я делаю с двумя рабочими и одной обходной системой шин (это где 2 тр-ра).... это на 110 кв.... на 35 кв я схему не меняю, меня устраивает там всё т.е надёжность...на 10 кв схему меняю полюбому т.к 6 кв я убрал и получилась схема с одной системой шин и секционным выключателем (т.к много присоединений я разбил на 4 секции шину и 3 выключателя секционных)
ну а в итоге да там получается крупная перестройка этой пс...
п.с сходил сейчас на пс (она у меня через дорогу, эта пс расположена почти в центре города) сказали такую информацию не даём.... icon_sad.gif ...сказали хочешь дадим схему электрическую или описания трансформатора или какое оборудование расположено на пс (я сказал это у меня всё есть это дали мне в Орелэнерго)...а переключения не дадим...иди обратно в контору и пусть тебе разрешение дают на это от гл.инженера... а мне надо чем быстрее тем лучше у меня уже защита через неделю ...пока оформить пока подучить чтобы рассказать на защите и т.д

ладно если не можете дать я сам путём несложных логических умозаключений icon_biggrin.gif распишу в пояснительной записке какие основные переключения надо сделать чтобы заменить один тр-р на другой...
Костян челябинский
Блин, перепутал, где старая схема, где новая...
Но все равно, там идет перестройка всего РУ 110кВ. Я думаю, для диплома в этом случае, не годится просто бланк переключения, все равно из комиссии кто нибудь просечет, что там все РУ перестраивать и выяснится, что бланком тут не отделаешься.
Думаю, надо показать стадии перестройки всего РУ и тр-ров в том числе, т.е., (к примеру): проговариваешь: "снимаем напр-ие с 2 и3 секции шин 110 кВ откл-ием ВВ№ такой-то, его разъединителями и т.п., производим таки-то работы, вводим в работу уже готовую СШ110 кВ №1 на новой схеме и т.п."
НО!: насолько я знаю, (А на ЦРП, ГРП ит.п. я не работал, могу ошибаться), ТАК реконструкции не делаются. Просто строится рядом новая ПС и со старой переводится нагрузка и питание.
bazzuga
вот я как бы и вношу новый метод реконструкций подстанций не строить новую рядом это затратно довольно найти место рядом (тем более моя пс в густонаселённом квартале) и строить, а моим перманентрым методом делать эту реконструкцию из открытой пс в закрытую...ну это я ещё раз повторяюсь дипломный проект... если это в жизнь выносить то это конечно надо рассматривать уже детально...
Костян челябинский
Ну так тебе и не надо детально расписывать все переключения при выводе в ремонт. Так прямо и описываешь, что должно быть отключено при таких то работах, как они производятся, какая промежуточная схема получается, после первого этапа, что делаем на втором этапе, что откл-ем для нее, промежуточная схема после второго этапа и т.д.
Красиво будет, если эти промежуточные схемы где то будут на чертеже
xxx
Костян челябинский правильные и разумные вещи говорит. Есть разница между просто переключением ( действительно стандартные бланки переключений надо), заменой транса на резервный ( такой же) и полной реконструкцией с заменой транса на другой тип.

Тут абсолютно нестандартная работа, требующая во многом другого подхода. Как и сказал Костян челябинский , надо проговаривать этапы а не прiлагать бланки переключений. Включая рассмотрение высоты кранов, подготовку подъезда, может даже установку временного переносного защитного забора. Подготовку нового фундамента длта транса, сливной ямы для масла и ещё кучи таких мерзких мелочей. Тут больше ПТБ, чем электричества.

Ну и всякие умные словеса набросать типа. При подключении к шине такой то есть предусматреть перевод мощностей на шину такую то. Отключение разеденителей таких то, установки переносных заземлений там то и там то.
bazzuga
Цитата(Костян челябинский @ 5.6.2009, 13:51) *
Красиво будет, если эти промежуточные схемы где то будут на чертеже

точь в точь как мой дипломный руководитель говорит icon_biggrin.gif (чертежей и так уже много на стенды всё не влезет.... эти рисунки будут в приложении на А4 а на ватманы я уже другое буду выносить т.е обязательные схемы, разрезы, релейную защиту и т.д.)

Цитата(xxx @ 5.6.2009, 13:59) *
Костян челябинский правильные и разумные вещи говорит. Есть разница между просто переключением ( действительно стандартные бланки переключений надо), заменой транса на резервный ( такой же) и полной реконструкцией с заменой транса на другой тип.

Тут абсолютно нестандартная работа, требующая во многом другого подхода. Как и сказал Костян челябинский , надо проговаривать этапы а не прiлагать бланки переключений. Включая рассмотрение высоты кранов, подготовку подъезда, может даже установку временного переносного защитного забора. Подготовку нового фундамента длта транса, сливной ямы для масла и ещё кучи таких мерзких мелочей. Тут больше ПТБ, чем электричества.

Ну и всякие умные словеса набросать типа. При подключении к шине такой то есть предусматреть перевод мощностей на шину такую то. Отключение разеденителей таких то, установки переносных заземлений там то и там то.

я то только учусь и не знаю всех примудростей... могу выложить ген план пс существующей и что должно получится ... мб вы поможете в двух словах набросать все основные действия которые надо сделать чтобы из старой пс получалась новая закрытая пс...
doro
Еще вопрос: предполагается замена только трансформатора, трансформатора с релейной защитой, оборудование распредустройств высокого. среднего и низкого напряжений? Если только замена трансформатора - дело не хитрое: включил секционные выключатели, отключил вводные выключатели, отключил разъединители, наложил заземления. Если с релейной защитой - нужен состав защит как трансформаторов, так и смежных элементов. Если заменяется секция КРУ - возможность перевода потребителей на другие секции или на внешние источники.
bazzuga
реконструкция подразумевает: выбор тра-ов по перспективным суточным графикам нагрузки и замена тр-ов, замена схем на стороне 110 и 10 кв (меняется координально всё коммутационное оборудование), замена релейной защиты в исполнении электромагнитных реле на релейную защиту на терминале Сириус (диф, мтз перегрузка, газовая) ну и конечно же закрытие пс в здание....могу добавить размеры реконструируемой ПС 48м ширина , 187 длинна... после реконструкции 45м ширина , 65м длинна... сокращение площади достигается установкой круэ на все напряжения...
Проще говоря строю новую ПС...только не рядом строю пс и потом переводить на со старой пс на новую пс нагрузку а реконструирую струю пс и по чуть чуть заменяю, строю, перемещаю и т.д , но без вывода производственных мощностей. для этого я и просил переключения.....
Max_Ti
ППР писать не буду. Бланк на вывод Т-1 уже написан, нада или нет?
xxx
bazzuga, как понимаю время в обрез.

Схема начальная есть, конечная тоже.
Напиши пожалуйста подробно что на что меняем, со всеми наименованиями. Часть важных вопросов doro уже задал.
110кВ- какое оборудование будет заменнено, кроме двух трансов?
КРУЭ на какое напряжение будешь ставить, какое количество ячеек. Взвешивал ли ты ( конечно если знал о таких возможностях) как установку передвижного КРУЭ, которое полностью собранно на заводе и трейлером загоняют на ПС и только кабели подключай силовые.

Совсем не вопрос чайника, готовых рецептов нет, каждый такой проект с десяток человек обсуждает разнопрофильных. Но у тебя диплом, надо будет подготовить только заглавные пункты.

Чёрт пока писал, ты уже часть ответов набросал.
Не всегда КРУЭ 110кВ в здании панацея в экономии денег ( 100% нет) и места. В твоём случае надо идти на решения гибридных систем, типа PASS, COMPASS от АББ, зайди на их сайт. Это сэкономит и деньги и место и время и сложное строительство.
Как понял 6кВ планируешь уничтожить, как класс. но 10кВ тоже не фонтан, если ты планируешь на годы вперёд, надо уже переходить на 20кВ.

Как и КРУЭ 10кВ ( 20кВ, не имеет значение). Релейную часть нового оборудования 110кВ и трансов можно собрать на заводе в контейнере и загнать целиком на существующую ПС.
xxx
ОК, разобрался с первичкой.

Мне кажется для 110кВ ПС ты со схемой перебрал, двойная со обходной. Опять таки это только диплом.
Двойной с одним ШСВ за глаза хватит.
ELK АББ черезчур для такой системы будет, опять таки это говорю на будущее.
И снова на будущее, не бери от разных производителей. КРУЭ совсем не обязательно, можно взять компактные в воздухе только с элегазовыми В.

Чтобы начать строительство здания, место есть, или надо сначала 110кВ сносить?

Max_Ti
Задание: Вывести в ремонт Т-1
Схема подстанции нормальная
Щ.У.
1. Перевести ПС на МУ.
2. Уточнить нагрузку на Т-2, при откл. Т-1.
3. Вывести АВР СВ-6кВ.
4. Под нагрузкой вкл.СВ-6кВ.
5. Проверить вкл. положение СВ-6кВ.
6. Под нагрузкой откл. МВ-6 кВ прис. Т-1.
7. Проверить откл. положение МВ-6 кВ прис. Т-1.
Щ.С.Н – 0.4 кВ
8. Вывести АВР 0.4 кВ СН.
9. Вкл. САВМ-0.4 кВ.
10. Проверить вкл. положение САВМ-0.4 кВ.
11. Откл. АВМ-0.4 кВ ТСН №1.
12. Проверить откл. положение АВМ-0.4 кВ ТСН №1.
Щ.У.
13. Вывести АВР ШСВ-35кВ.
14. Под нагрузкой вкл. ШСВ-35кВ.
15. Проверить вкл. положение ШСВ-35кВ.
16. Под нагрузкой откл. МВ-35 кВ прис. Т-1
17. Проверить откл. положение МВ-35 кВ прис. Т-1.
18. Проверить по приборам величину нагрузки на Т-2 после отключения Т-1.
19. Вывести АПВ на СВ-110 №1.
20. Проверить целостность опорных изоляторов ОД-110кВ прис.Т-1.
21. Под напряжением откл. ОД-110 Т-1.
22. Проверить отключенное положение ОД-110кВ прис. Т-1.
ОРУ-6 кВ
23. На месте проверить откл. положение МВ-6 кВ прис. Т-1.
24. Проверить целостность опорных изоляторов трансформаторного разъединителя 6 кВ прис. Т-1.
25. Без напряжения откл. трансформаторный разъединитель 6 кВ прис. Т-1.
26. Проверить откл. положение трансформаторного разъединителя 6 кВ прис. Т-1.
27. Без напряжения откл. разъединитель 6кВ прис. ТСН-1 от Т-1.
28. Проверить откл. положение разъединителя 6кВ прис. ТСН-1 от Т-1.
ОРУ-35 кВ
29. На месте проверить откл. положение МВ-35 кВ прис. Т-1.
30. Проверить целостность опорных изоляторов Тр.р-35 кВ прис. Т-1.
31. Без напряжения откл. Тр.р-35 кВ прис. Т-1.
32. Проверить откл. положение Тр.р-35 кВ прис. Т-1.
ОРУ-110 кВ
33. На месте проверить откл. положение ОД-110 кВ прис. Т-1.
34. Проверить целостность. опорных изоляторов ШР-110 кВ I С.Ш. прис. Т-1.
35. Под напряжением откл. ШР-110 кВ I С.Ш. прис. Т-1.
36. Проверить откл. положение ШР-110 кВ I С.Ш. прис. Т-1.
37. Проверить целостность опорных изоляторов СР-110 кВ №1.
38. Без напряжении откл. СР-110 кВ №1.
39. Проверить откл. положение СР-110 кВ №1.
40. Проверить отсутствие напряжения на ШР-110 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1.
41. Вкл. заземляющие ножи на ШР-110 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1.
42. Проверить вкл. положение заземляющих ножей на ШР-110 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1.


ОРУ-35 кВ
43. Проверить отсутствие напряжения на Тр.р-35 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1.
44. Вкл. заземляющие ножи на Тр.р-35 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1.
45. Проверить вкл. положение заземляющих ножей на Тр.р-35 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1.
ОРУ-6 кВ
46. Проверить отсутствие напряжения на трансформаторном разъединителе 6 кВ прис. Т-1 в стор. Т-1
47. Установить ПЗЗ на шинном мосту 6кВ Т-1 между МВ и тр-ром Т-1.
Щ.С.Н – 0.4 кВ
48. Установить диэлектрическую накладку в рубильнике 0,4кВ ТСН-1.
Щ.У.
49. Ввести АПВ на СВ-110 №1.
50. Схему - макет привести в соответствие.
51. Перевести ПС на ТУ.
bazzuga
надо сносить 110 кв...в этом и заключается перманентный способ...не стоить рядом новую пс, а частями частями перключать, убирать, строить, ставить....

Max_Ti, спасибо большое!
xxx
Извини, файлы в автокаде, можешь в pdf. перевести?
Пока местоположение не вижу, даже прикинуть не могу шаги.

То что Мах TI написал для тебя уже отличная база для любых переключений.

На возможность мобильных ПС можем основываться?
bazzuga
не умею из автокда в пдф переводить =(
думаю будет классно на мобильных ПС...
doro
Цитата(bazzuga @ 5.6.2009, 15:07) *
...Проще говоря строю новую ПС...только не рядом строю пс и потом переводить на со старой пс на новую пс нагрузку а реконструирую струю пс и по чуть чуть заменяю, строю, перемещаю и т.д , но без вывода производственных мощностей. для этого я и просил переключения.....

А это - та печка, от которой нужно танцевать. С такими проблемами не в дипломном проекте, а в жизни, где приходится на период реконструкции существенно снижать надежность питания потребителей, нам приходится работать практически ежедневно.
С ними не всегда справляются не то, что студенты - дипломники, а и солидные проектные организации. Ваш руководитель проекта - либо садист (может быть, непочтительным отношением к нему где-то на 3 курсе вы дали ему повод для этого?), либо действительно представления не имеет обо всех связанных с темой проблемах.
А теперь - к основной теме. Перед тем, как начать оперативные переключения (инструкцию, которую я упоминал, Вы уже добыли?), нужно выработать последовательность или план производства работ. То есть:
переводим нагрузку на остающийся работу трансформатор (а мощности у него хватит?);
выводим трансформатор из работы, заменяем, вводим в работу новы
переводим нагрузку секции такой-то 6 кВ на секцию такую-то;
демонтируем старую секцию и монтируем новую (срок выполнения работ);
аналогично 35 кВ и т.д.
А последовательность выполнения переключений по выводу собственно трансформатора - как Max_Ti прописал. Но оперативные переключения - далеко не весь объем выполняемых работ.
Продолжение следует.
bazzuga
Цитата(doro @ 5.6.2009, 18:47) *
А это - та печка, от которой нужно танцевать. С такими проблемами не в дипломном проекте, а в жизни, где приходится на период реконструкции существенно снижать надежность питания потребителей, нам приходится работать практически ежедневно.
С ними не всегда справляются не то, что студенты - дипломники, а и солидные проектные организации. Ваш руководитель проекта - либо садист (может быть, непочтительным отношением к нему где-то на 3 курсе вы дали ему повод для этого?), либо действительно представления не имеет обо всех связанных с темой проблемах.
А теперь - к основной теме. Перед тем, как начать оперативные переключения (инструкцию, которую я упоминал, Вы уже добыли?), нужно выработать последовательность или план производства работ. То есть:
переводим нагрузку на остающийся работу трансформатор (а мощности у него хватит?);
выводим трансформатор из работы, заменяем, вводим в работу новы
переводим нагрузку секции такой-то 6 кВ на секцию такую-то;
демонтируем старую секцию и монтируем новую (срок выполнения работ);
аналогично 35 кВ и т.д.
А последовательность выполнения переключений по выводу собственно трансформатора - как Max_Ti прописал. Но оперативные переключения - далеко не весь объем выполняемых работ.

этот диплюруководитель в космосе летает...даже можно сказать в прямом смысле...он разрабатывал электроснабжение(электрифиуацию) космических станций icon_biggrin.gif смешно но факт icon_biggrin.gif так что идеи у него могучие и иму до болды откуда я буду что брать и как делать....хочешь получить диплом крутись...
по поводу Приказа Министерства энергетики РФ N 266 30 июня 2003 г. я уже скачал но там целая ПУЭ я буду всю жизнь читать это закон icon_biggrin.gif

Цитата(doro @ 5.6.2009, 18:47) *
А теперь - к основной теме. Перед тем, как начать оперативные переключения (инструкцию, которую я упоминал, Вы уже добыли?), нужно выработать последовательность или план производства работ. То есть:
переводим нагрузку на остающийся работу трансформатор (а мощности у него хватит?);
выводим трансформатор из работы, заменяем, вводим в работу новы
переводим нагрузку секции такой-то 6 кВ на секцию такую-то;
демонтируем старую секцию и монтируем новую (срок выполнения работ);
аналогично 35 кВ и т.д.
А последовательность выполнения переключений по выводу собственно трансформатора - как Max_Ti прописал. Но оперативные переключения - далеко не весь объем выполняемых работ.
Продолжение следует.

ну мощности хватит у меня там будут 2 по 80 МВА, мощность хоть и на 5 лет вперёд я взял но 6 часов 1 тр-р может работать с перегрузкой....если не хватит мощности, как сказал ххх подгоним мобильную пс ..
xxx
ОК, все чертежи скачались без проблем и открылись.
Надо покумекать. doro правильно сказал, это задача не для дипломника и конечно не для одного человека даже очень опытного, но решаем её для диплома и потому некоторые веши просто обойдём или примем как данное.

Сколько времени ты предполагаешь отвести на возведение нового здания и подключения первой постоянной линии 110кВ?

Поробуй спросить в горэнерго или облэнерго возможно ли на это время часть потребителей перевести на другой источник питания.
Особенно мешает в первом приближении, питание от Т3 к 6кВ КРУН и перемычка между ЗРУ 6кВ и 6кВ КРУН

следующий вопрос который задай им, какое время отведут тебе на переключение потребителей, тебе надо будет перекидывадь или наращивать кабели.

bazzuga
Цитата(xxx @ 5.6.2009, 18:36) *
ОК, все чертежи скачались без проблем и открылись.
Надо покумекать. doro правильно сказал, это задача не для дипломника и конечно не для одного человека даже очень опытного, но решаем её для диплома и потому некоторые веши просто обойдём или примем как данное.

1.Сколько времени ты предполагаешь отвести на возведение нового здания и подключения первой постоянной линии 110кВ?

2.Поробуй спросить в горэнерго или облэнерго возможно ли на это время часть потребителей перевести на другой источник питания.
Особенно мешает в первом приближении, питание от Т3 к 6кВ КРУН и перемычка между ЗРУ 6кВ и 6кВ КРУН

3.следующий вопрос который задай им, какое время отведут тебе на переключение потребителей, тебе надо будет перекидывадь или наращивать кабели.

1. даже не знаю... я в строительстве вообще ничего незнаю тем боле сколько времени нада отвести на возведение знания...
ну на всё про всё ушло 2 года это я в интернете нашёл то тоже реконструировали в закрытую пс открытую...
2. ну у меня 2 варианта...тут рябом стоят ещё 2 пс одна 110/10 какого та завода , и пс ,, центральная 110/10/6,, принадлежащя к мрск центу тоже что и наша пс... думаю модно чать перенести на эти пс (а мобильная пс на платформе??? туда нельзя перекинуть этих потребителей...сейчас скачал информацию про эти мобильные пс часть из скаченного-->Ограничители перенапряжений со стороны линии110 кВ. ￿Комплектное распределительное устройство элегазовое.￿ Силовой трансформатор 115/10.5(6.3) кВ 25 МВА￿ Заземлитель нейтрали обмоток 110 кВ с ОПН (ограничитель перенапряжений).)
3. тут сам можешь решить... думаю на защите коммисия не знает сколько и куда времени отводится для переключений, и про перекидывание с наращиванием тоже сам решай ...

вот полное описание про мобильные пс
xxx
Да уж дипломный проект....хммм...твоего руководителя-космонавта.
Посмотри что получается, у тебя существующая 190х50м, а посередине ОПУ как прыщ, а новое здание 70х45м, для стройки то тоже место надо т.е. все 90х50. И ещё эта перемычка 6кВ-между КРУН и ЗРУ 6кВ, которая если не убрать, не даст ничего строить.

По длине половина ПС, по ширине они одинаковы, т.е. надо огромный кусок вырезать от станции, кусками не получиться.
Тут переключения не помогут. И одной мобильной не обойтись. Как понимаю что то менять в конфигурации или размерах здания не получиться?
bazzuga
_ххх_ неа icon_cry.gif titanic.gif
мб как нибудь подмухлевать чуть при постройках... art.gif
xxx
Да где то два года возьмёт, ну ладно новое можно кусками, само здание месяцев 8+монтаж 110кВ+10кВ( кусками), наладка, где то 12-14 месяцев.
Понимаешь как тяжко столько времени держать потребителей на времянке.

Сколько у тебя расстояние от дороги до забора ПС со стороны ОПУ? Как вижу нет пока выхода как разбить одно большое здание на 2-3 малых. с другой стороны дороги. Зато потом вся площадь существующий ПС будет свободна.

ххххххххххххххххххххххххххххххх Прочитал твой ответ
Да понимаю, что у тебя уже и записка и десятки ватманов готовы. Подмахлюем что нибудь, идеи то есть, но надо досообразить до конца.
bazzuga
расстояние 8-10 метров...там можно метров на 10 за опу зайти там пустырик ( гдето 200м квадратных) маленький... правдо этот пустырик под ВЛ 110

ещё можно выделить место censor.gif с лева от опу... правда там автостоянка... но про неё я не скажу ни кому icon_cool.gif

выше пс там завод впритык стоит .... с права пс тоже завод.... с лева от пс дорога где машины, троллейбусы ходят ...с права от опу здание непонятно какое стоит жилое...
xxx
Смотри, в конце концов, это дипломный проект, а не действительная реконструкция.
Ты и так молодец, очень серьёзные вещи освоил. Поверь мне гораздо больше чем надо для дипломника.

Давай проверим с тобой ещё одну версию. У тебя две линии 35 кВ идут на биофабрику. Где там можно закосить, что эти две линии на год переносяться по согласованию. А с ЗРУ 6кВ как нибудь разберёмся, как и с перемычкой 6кВ.
Тогда сможем тебе освободить для стройки весь кусок от отметки 9 до отметки 16, т.е до портала под номером 10.
bazzuga
вот тебе даже из космоса фото пс icon_biggrin.gif правдо это 2003 года фото
Костян челябинский
Я дико извиняюсь, что немного не по теме, но если парень не получит пятерку за диплом, поедем вместе в его ликбез и разнесем эту халабуду вдребезги напополам
bazzuga
Цитата(xxx @ 5.6.2009, 22:43) *
Смотри, в конце концов, это дипломный проект, а не действительная реконструкция.
Ты и так молодец, очень серьёзные вещи освоил. Поверь мне гораздо больше чем надо для дипломника.

Давай проверим с тобой ещё одну версию. У тебя две линии 35 кВ идут на биофабрику. Где там можно закосить, что эти две линии на год переносяться по согласованию. А с ЗРУ 6кВ как нибудь разберёмся, как и с перемычкой 6кВ.
Тогда сможем тебе освободить для стройки весь кусок от отметки 9 до отметки 16, т.е до портала под номером 10.

как тебе виднее я не знаю где там можно закосить =)

Цитата(Костян челябинский @ 5.6.2009, 22:55) *
Я дико извиняюсь, что немного не по теме, но если парень не получит пятерку за диплом, поедем вместе в его ликбез и разнесем эту халабуду вдребезги напополам

спасибо конечно icon_biggrin.gif
будем ar15firing.gif если 5 не получу icon_smile.gif
xxx
Картина для предварительной оценки ясна.
Надо начинать чесать репу.
Скажи пожалуйста, а как ты планировал устанавить портал 35 кВ слева от ОПУ для схода кабелей, если там дом.
Второе, где ты планировал провести кабельный канал для кабелей 35кВ. Приблизительная трасса.
Мы будем основываться на стоянке ( на самом деле он +ОПУ хорошо подходит для твоего здания) на которой установим мобильные ПС.
Первые шаги будут:
1. подготовка кабельного канала, который пройдёт параллельно дороге , но придётся к сожалению .обогнуть сзади ОПУ.
2. дальше этот канал развернётся под 90 градусов в направлении ЗРУ 6кВ.
3. этот канал также пойдёт в направлении КРУН 10кВ,6КВ.
Первая задача канала будет переброс питания потребителей на мобильные ПС. в дальнейшам он послужит для ввода кабелей 110кВ и 35 кВ с порталов, потому ты говоришь комиссии, что он является постоянным.
4. следуящая задача, как обеспечить питание мобильных ПС 10(6кВ), которые будут установленны на нынешней автостоянке.
Это задача которая определит дальнейшей ход реконструкции.
4.1. Черз кабельный канал запитать от существующих трансов. это даст возможность начать разбирать оба КРУН, без перевода потребителей на временноие питание. Построение здания начнётся с установки двух новых трансов
4.2. Установка мобилки сзади ОПУ и подачи временного питания на мобильные 10(6кВ), тогда можно будет разобрать и КРУН и два транса до отметки 4.5, почти 40метров. Можно сзади ОПУ устанавить временно уже новый транс 80МВА и запитать им мобильные 10(6кВ)

Если посмотреть на план здания, то нам как раз нужно гдето 40мм что бы установить трансы, КРУЭ, правые 20 метров это вентеляция, комнаты персоналла и релейные залы. их будешь доводить потом.

Это канва, бум разрабатывать дальше, в принципе нам главное установить на место один транс и КРУЭ 110кВ, 10кВ и 35кВ меньше волнует. Есть дороги сделать что ты хочешь и без мухлевания,
тут открывается и пункт 4.3., при разборе перемычки 6кВ, у нас освобождается место для начал установки первого постоянного транса и КРУЭ 110кВ
Единственное что надо организовать запасной въезд,а то и два на ОРУ, потомучто главный вход будет перекрыт началом нового строительства. Резервный въезд тебе нужен и чтобы вывозить разбираемое оборудование.
Кстати с перемычкой решим проблему путём переноса её в постоянный кабельный канал.
ОК, канва есть, коллеги дополнят, думаю за несколько днай скелет работ сделаем.
Должно получиться.
xxx
Да простят меня модераторы!!! Но редактировать свои посты не могу. - Дык зарегистрируйтесь, делов-то на 3 минуты. АР

Ситуация совсем не плохая.
Но одна штука мешает со страшной силой, что релейный зал ты установил на том же этаже , что и КРУЭ.
Сейчас подробно рассмотрел здание, ты всё рассположил в одном уровне. Потому такое большое здание получилось.
Так понимаю что верхний этаж, запланирован под теплицы? Умное решение. У нас есть один объкт где здание обогревается за счёт тепла трансов ( 2х45МВт) расположенных в подвале.

Ты извини, но перенеси на данный момент релейный зал над КРУЭ 35кВ и ЩПТ, небольшое и очень полезное изменение. И если можно, то совсем хорошо будет если и ЩПТ перенесёшь наверх и поменяешь местами КРУЭ 35кВ и 10кВ, тогда бум совсем на коне.

Дальше что там за трубы на фотке, рядом с КРУН?

Мне всё больше кажется что и без мобилок сможем обойтись. Надо будет на 8-10м сдвинуть вниз дорогу между ОПУ и ОРУ, т.е она пройдёт через стоянку и за ОПУ вернётся на место. Не знаю какие правила сегодня, но кабельный канал может проходить под ней.

Всё, до вечера. icon_biggrin.gif
doro
Цитата(xxx @ 6.6.2009, 8:40) *
Да простят меня модераторы!!! Но редактировать свои посты не могу...

Странно. А я могу:
Цитата(xxx @ 6.6.2009, 8:40) *
Ситуация совсем плохая.
Ни одна штука совершенно не мешает. Даже то, что релейный зал ты установил на том же этаже , что и КРУЭ...

Да, немного не учел, что автор всообщения - гость (т.е., случайный посетитель). Нажимаете кнопочку "Править", и делайте со своим постом что угодно. Разве что полностью удалить нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.