Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Бьёт током водопроводная труба
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


Фай
Доброго времени суток всем.Ув.электрики в моей практике (я сантехник) бывают случаи когда водопроводн. или трубы водяного отопления бьют током.Каковы возможные причины и как их обнаружить.Спасибо.
savelij®
Как частныЕ случаи:
- подключение заземляющего контакта СМ к трубам ГВС, ХВС;
- попытка (ибо глупо) воровства электроэнергии (описывать не стоит...).
dihl-electrik
Возможен вариант еще когда человек разряжается об трубы(наэлектризовавшись), если в помещении пыльно и грязно и соответствующая одежда...Правда явление одноразовое, если сразу после разрядки дотронутся без трубы проблем не составляет - значит именно вы выровняли свой потенциал с землей(произошел газовый разряд), а не кто-то заземляет неисправное оборудование или скручивает со счетчика....
Фай
Дорого времени суток всем.Если не заземлить СМ то ,она будет бить током всегда или только в случае неисправности?Бывает ,что дёргает током вода льющаяся из трубы.Реально ли определить место замыкания на водопровод?Спасибо.
Бабайсан
Влажный пол под напряжением
Амур50
Тяжко приходится сантехникам и слесарям по причине разных электрических разрядов происходящих у них при ремонте трубопроводов. А делать -то надо несмотря ни на что. Героические люди! О причинах
с водяными трубами кажется все сказали, но есть еще трубы газовые... Будьте осторожны ВСЕ !!!
Как правило, эти трубы при входе в дом разделяются диэлектрической прокладкой т.е. труба подходящая
и отходящая от вентиля на вводе изолированы друг от друга. В новых домах все мет трубы соединяются с контуром дома на главной заземляющей шине и тут проблем нет ( легко проверить омметром) ,
а вот в я живу в доме,которому 15 лет и этой шины тут нет. При использовании газовых плит с электроподжигом и.т.д. есть вероятность попадания фазы на газовую трубу и эта фаза окажется во всем доме. Так и случилось у меня. Точнее дочь почувствовала удар током и я начал разбираться в чем дело.
Отключая поочереди подьезды,нашёл ,что при отключении ,во втором подьезде, пропадает фаза на газовой трубе. Пошел по этажам и просмотрел как подключены плиты и нашёл у одного электрика запитка
произведена без заземления, а в плите пробивает изоляция на корпус . Продемонстрировал "Фоме Неверующему" наличие напряжения 220 вольт между его плитой и водопроводом и только тогда хозяин
согласился на ремонт плиты и заземления. Вот я и говорю - электриков навалом,а спецов раз и обчелся.
Пришлось поработать в жэу и вот думаю до каких пор мы будем доверять тамошним спецам наши квартиры.
За гроши там работают алкаши и из-за этого отгорают нули и горят квартиры и дома...И до тех пор пока
не начнут платить нормальные деньги рабочим ЖЭУ реформа не пройдет!( У меня кооп дом)
Михайло
Чтобы сантехников не долбило током, даже в старых домах было предусмотрено электрическое соединение ванны и труб водоснабжения - так называемая местная система уравнивания потенциалов. Сейчас, когда ремонт делают молодые мастера евроремонта, они это дело быстро откусывают за "ненадобностью"...

Амур50:
Разве у той неисправной плиты газопровод не заканчивался резиновым соединителем?
Фай
Доброго времени суток всем.В домах 30-40 летней давности действительно ванны соединены с водопроводн. трубами. Сейчас стояки х\в и г\в и отопления делают из пластика.Как же в этом случае выравнивать эл.потенциал?Спасибо.
gomed12
Ванну включайте в СУП, если и она пластиковая, радуйтесь.
KIVOK
Цитата
Доброго времени суток всем.В домах 30-40 летней давности действительно ванны соединены с водопроводн. трубами. Сейчас стояки х\в и г\в и отопления делают из пластика.Как же в этом случае выравнивать эл.потенциал?Спасибо.
Приходилось решать мне эту проблему когда кран рукомойника соединенный с пластиковым водопроводом "бил током". Сначала я этот кран "тупо"заземлил...-"бится перестало". А когда начал искать источник тока ,то обнаружил его в 30 метрах. Не заземленный проточный водонагреватель и являлся источником тока. Иногда для решения этой проблемы достаточно заземлить врезку из стальной трубы. А как показала практика , водопровод из пластиковых труб пропускает через воду электрический ток по всем направлениям и отыскать источник тока не так просто.
Михайло
Цитата(Фай @ 23.3.2009, 23:22) *
Доброго времени суток всем.В домах 30-40 летней давности действительно ванны соединены с водопроводн. трубами. Сейчас стояки х\в и г\в и отопления делают из пластика.Как же в этом случае выравнивать эл.потенциал?Спасибо.

Не забывайте про металлические краны на трубах! Кто-то на каком-то форуме достаточно представительно рекомендовал заземлять только именно кран ХВС, причем со стороны входа воды в ванную... Отзовись, советчик!

P.S. Насколько я понял, даже составители государственных и международных стандартов не определились считать ли проточную воду достаточным проводником опасного напряжения...

KIVOK: при заземлении рукомойника не сработала защита, но ток наверное был достаточно большой... Нагревал 30-метровый столб воды? icon_biggrin.gif
gomed12
Можно и еще раз обсудить.
Удельное сопротивление слабоминерализованной воды 4,5 кОм/мм.
Какую опасность она представляет при прямом замыкании фазы?
Амур50
Цитата(Михайло @ 23.3.2009, 19:47) *
Чтобы сантехников не долбило током, даже в старых домах было предусмотрено электрическое соединение ванны и труб водоснабжения - так называемая местная система уравнивания потенциалов. Сейчас, когда ремонт делают молодые мастера евроремонта, они это дело быстро откусывают за "ненадобностью"...

Амур50:
Разве у той неисправной плиты газопровод не заканчивался резиновым соединителем?

Все присоединения к плитам -металл. По новым правилам гибкий шланг для подключения газовой плиты
-цельнометаллический типа гофры. Все остальные ,резиновые с бандажом запрещены к эксплуатации.
_Alex_
Цитата(gomed12 @ 24.3.2009, 8:19) *
Можно и еще раз обсудить.
Удельное сопротивление слабоминерализованной воды 4,5 кОм/мм.
Какую опасность она представляет при прямом замыкании фазы?


Ну если такая водичка под фазой потечет на голову в ванной, которая заземлена, то приятно не будет однозначно.
Фай
Цитата(gomed12 @ 23.3.2009, 21:34) *
Ванну включайте в СУП, если и она пластиковая, радуйтесь.

Доброго времени суток всем.Что такое "СУП"? Если вода слабый проводник тока то наверно измеряя эл.потенциал в разных местах (методом научного тыка) можно определить какое из этих мест ближе к точке замыкания?Спасибо.
Амур50
Заземляться и ещё раз заземляться!!! К сожалению, вода из крана пусть слабый ,но проводник и без
расчетов скажу, что если попадет фаза на струю из крана или на слив в пластиковой ванне, то мало не
покажется . Одним пощчекочет пятки или ладони, а другие упадут в обморок и т д . Не дай бох!
Михайло
Цитата(Амур50 @ 24.3.2009, 11:25) *
Все присоединения к плитам -металл. По новым правилам гибкий шланг для подключения газовой плиты
-цельнометаллический типа гофры. Все остальные ,резиновые с бандажом запрещены к эксплуатации.

Ой блин! Оказывается газовые законы еще похлеще электрических... Недавно узнал, что выключатель освещения кухни нельзя устанавливать непосредственно на кухне, оборудованной газовой плитой... Это правда?

СУП - система уравнивания потенциалов, это когда близ расположенные металлические части соединяют проводами, чтобы не дергало током. Список таких металлических частей, обязательно подлежащих присоединению к СУП, имеется в Правилах устройства электроустановок п. 1.7.82.
Амур50
Цитата(Михайло @ 24.3.2009, 20:55) *
Ой блин! Оказывается газовые законы еще похлеще электрических... Недавно узнал, что выключатель освещения кухни нельзя устанавливать непосредственно на кухне, оборудованной газовой плитой... Это правда?

СУП - система уравнивания потенциалов, это когда близ расположенные металлические части соединяют проводами, чтобы не дергало током. Список таких металлических частей, обязательно подлежащих присоединению к СУП, имеется в Правилах устройства электроустановок п. 1.7.82.

А я не удивлюсь, если потребуют оборудовать кухню бронированной дверью, а на счет выключателей
не знаю. Если да и начнут требовать переделать, нам лучше,будет работы много. Все это рождается
после участившихся случаев взрывов бытового газа. Лучше бы всем установили газовые анализаторы
или сигнализаторы,которые бы срабатывали при наличии газа в кухне или в доме с газовым отоплением.
Зазвонил и через несколько минут газовщики на пороге, что случилось граждане? Ведь вопрос контроля
за газовым оборудованием один из важнейших, а на практике что мы видим.... А сколько людей больных
живет рядом с нами и алкашей. В общем, живем как на пороховой бочке. У всех проблемы,не только у электромонтеров...
Гость_Ваня_*
Здравствуйте не большая кательная газовщики устанавливали счетчик и сказали что изкрит газовая труба,в чем причина плохое заземление? я посмотрел от щитка идет заземляющий провод и как раз на эту трубу это правельно?подскажите как нужно зделать что что бы этого не было больше))
FRAER
пригласите электрика, он сделает правЕльно
Гость
FRAER, Да я все понимаю только электрики и делали заземление не я же)) просто хочу знать правильно или нет можно на газовую трубу заземление делать?
Работник
Конечно использовать газовую трубу в качестве заземляющего устройства нельзя. Очень сильно нельзя. Но включить ее в систему уравнивания потенциалов - нужно. Возможно это и сделали. Но если будет стоять изолирующая вставка в газопроводе - искрить не должно. Видимо ее не поставили.
По поводу заземления - возможно заземляющее устройство только символическое. Считается что в котельной и так одно железо и при монтаже могли схалтурить. Надо бы проверить и сделать нормально.
ZavGar
Цитата(gomed12 @ 24.3.2009, 8:19) *
Можно и еще раз обсудить.
Удельное сопротивление слабоминерализованной воды 4,5 кОм/мм.
Какую опасность она представляет при прямом замыкании фазы?


Как я ставил эксперимент с узо в своей квартире: взял провод со щупом от тестера, штеккер воткнул в гнездо фазы в розетке, открыл воду в кране, чтобы струя была толщиной с карандаш.
Ввёл щуп в струю воды, и стал приближать к срезу крана. Узо (30 мА) сработало при расстоянии от щупа до среза 5-7 см.
Делайте выводы.
Гость
Цитата(ZavGar @ 5.3.2014, 10:23) *
взял провод со щупом от тестера, штеккер воткнул в гнездо фазы в розетке, открыл воду в кране, чтобы струя была толщиной с карандаш.
Ввёл щуп в струю воды, и стал приближать к срезу крана.

УЖАС! А если стояки в подъезде с пластиковыми участками (кто-то сделал ремонт)? И кто-то в этот момент принимает душ этажом ниже? Ну и как нам теперь в нашем колхозе защититься от таких "экспериментаторов"? icon_twisted.gif
Sist
Цитата(ZavGar @ 5.3.2014, 10:23) *
Делайте выводы.

Ток будет протекать по канализационной трубе там сопротивление меньше.
Гость сочувствующий
Цитата(Sist @ 5.3.2014, 21:45) *
Ток будет протекать по канализационной трубе там сопротивление меньше.

Угу, а Вы видели в натруре как выглядит канализационнй сток? А выглядит он соответствующим образом: чугунная труба с патрубком, зачеканеная каболкой, и где здесь меньше сопротивление? Советы давать профессионально надо!
Гость
Сейчас при ремонте квартир (да и новом строительстве) используют только пластиковые трубы канализации.
Sist
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.3.2014, 7:48) *
где здесь меньше сопротивление? Советы давать профессионально надо!

Был случай мужчина одновременно коснулся мойки и газовой плиты с эл. поджигом и получил мощный удар током (была неисправность пробой изоляции)
трубы у мойки были пластиковые
после серии опытов мужчина выяснил что трубы канализации покрытие слоем жира и других веществ обладают малым сопротивлением.
Гость сочувствующий
Цитата(Sist @ 7.3.2014, 19:39) *
...
трубы у мойки были пластиковые
после серии опытов мужчина выяснил что трубы канализации покрытие слоем жира и других веществ обладают малым сопротивлением.

Вот интересно, как он проводил эту серию опытов? Померял мультиметром на доступном участке трубы? Здесь следует мерять сопротивление растеканию тока относительно земли. И ещё повторюсь: старые канализационные сети выпонялись фасонными чугунными трубами, имеющими на одном конце раструб большего диаметра, чем труба. Вот в этом раструбе и происходило соединение труб, с последующей герметизацией с помощью каболки или заливки расплавленной серой. Снаружи эти трубы хорошо прокрашивались, особенно укладываемые в землю. Да ещё иногда для магистральных сетей использовались КЕРАМИЧЕСКИЕ трубы. Вот отсюда, на мой взгляд, и следует делать выводы о сопротивлении канализационных труб.
Гость_Денис_*
Всем привет. У меня такая проблема. От труб с водой начало бить током, и не слабо. даже руки сводит. Ранее этого не замечалось. Дом панельный, старый. проводку не меняли в ванной ремонт не делали. В чем может быть проблема
Roman D
Цитата(Гость_Денис_* @ 17.6.2015, 20:41) *
От труб с водой начало бить током

Скажем так. Произошло несанкционированное сообщение энергоустановки жилого дома с внутренними коммуникациями (трубами водоснабжения).
Причин этого мы не знаем - случайно это произошло или намеренно. Вероятно, что ветхость здания (если не врут, то панельные хрущобы были рассчитаны на 50 лет) и недостаточные запасы по сечению электропроводки привели к тому... да, к тому, что имеем.
savelij®
Цитата
или намеренно
или не продуманно... но по стечению обстоятельств кому-то подвезло.
Например, внизу заменили металл на пластик, а вверху кто-то землится на трубы с неисправным оборудованием...
или...
Roman D
Цитата(savelij® @ 17.6.2015, 23:00) *
или не продуманно... но по стечению обстоятельств кому-то подвезло.
Например, внизу заменили металл на пластик, а вверху кто-то землится на трубы с неисправным оборудованием...
или...

партизанщина, короче.
Nail
Цитата(savelij @ 20.3.2009, 21:00) *
- попытка (ибо глупо) воровства электроэнергии (описывать не стоит...).

+++++++++++

Цитата(Гость_Денис_* @ 17.6.2015, 21:41) *
Всем привет. У меня такая проблема. От труб с водой начало бить током, и не слабо. даже руки сводит. Ранее этого не замечалось. Дом панельный, старый. проводку не меняли в ванной ремонт не делали. В чем может быть проблема

Первым делом проверить сопротивление петли "фаза-ноль" на эту трубу (пригласите электрика и передайте ему эти слова), сопротивление должно быть очень мало, но самое главное что ожидаемый ток КЗ должен быте не меньше 300 А.
Костян челябинский
Transformator, вот если честно, то даже обладая довольно большим стажем, я как то не соображу, а как это можно сделать не имея спецприбора? Не сочтите за подъ..ку, но не расскажете как этот замер сделать?
haramamburu
Цитата(Transformator @ 18.6.2015, 7:20) *
Первым делом проверить сопротивление петли "фаза-ноль" на эту трубу
Это что за новая метода? Почему ни разу не слышал?
вообщето... это называется "проверка металло-связи"

ОФФ вчера смотрел ролики на ютубе.. так вот, там один олень с "клещами" проверял работоспособность заземлмтеля по току, т.е. есть ток - норм заземлмтель, нет - значит это не "земля" а фикция... тьфу блин...
ez81
фаза-ноль в данном случае-отдыхает (может и покажет ток кз) ,нарушение системы уравнивания потенциалов трубы гвс хвс где-то заменили на пластик о чем уже высказался ранее savelij®
Roman D
Да походу гость_Денис уже не дождался ни петли, ни фазы с нулём...

haramamburu, у вас не сохранилось ссылки на этого оленя? Просто есть похожие по форме измерители сопротивления заземлений:
Nail
Цитата(Костян челябинский @ 18.6.2015, 20:35) *
Transformator, вот если честно, то даже обладая довольно большим стажем, я как то не соображу, а как это можно сделать не имея спецприбора? Не сочтите за подъ..ку, но не расскажете как этот замер сделать?

У нас для этого есть два прибора: MZC-300 и MZC303E, т.е. нужно вызвать ЭТЛ. Конечно есть способы как замерить ПФО без спецприбора (метод вольтметраамерметра), но его можно применить только для замера в розетке, а на заземленные конструкции не надо, т.к. можно вынести потенциал на весь дом если нарушена металлосвязь СУП с нейтралью.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 18.6.2015, 22:32) *
haramamburu, у вас не сохранилось ссылки на этого оленя?

вотъ
http://www.youtube.com/watch?v=m8Uc0UdemKk
Roman D
haramamburu, я плакалъ...
haramamburu
Roman D, ну а я о чем? icon_wink.gif
Костян челябинский
Цитата(Transformator @ 19.6.2015, 10:55) *
т.е. нужно вызвать ЭТЛ..

вы путаетесь в показаниях. То вызови просто электрика, то ЭТЛ. Как автору казобраться? Вот вызовет меня он завтра, будет склонять к сожительству измерению токов КЗ. А у меня аппаратуры соответствующей нет. Оказывается, я не настоящий электрик.
Roman D
Кстати, о птицах. Недорогой MZC-200 доступен любому электрику, дружащему с головным мозгом. Костян челябинский, если вам подобный агрегат недоступен, то это проблема работодателя.
Костян челябинский
Цитата(Roman D @ 21.6.2015, 13:30) *
Недорогой MZC-200

14 косарей недорогой? Вот давайте разберемся. Когда и как мне его применять? Покажете, что необходим - куплю. Нет - да и хрен с ним. В домашней проводке. Хотя конечно, двигаясь постепенно к созданию своей лаборатории, можно начать и с него. Но действительно, подскажите, когда и зачем его применять такому вот частнику как я.
Цитата(Roman D @ 21.6.2015, 13:30) *
Костян челябинский, если вам подобный агрегат недоступен, то это проблема работодателя.
Дело в том, что мой работодатель имеет те же имя, фамилию, номер паспорта и прочие реквизиты, что и я.
ez81
Цитата(Костян челябинский @ 21.6.2015, 21:33) *
14 косарей недорогой? Вот давайте разберемся. Когда и как мне его применять? Покажете, что необходим - куплю. Нет - да и хрен с ним. В домашней проводке. Хотя конечно, двигаясь постепенно к созданию своей лаборатории, можно начать и с него. Но действительно, подскажите, когда и зачем его применять такому вот частнику как я.
Дело в том, что мой работодатель имеет те же имя, фамилию, номер паспорта и прочие реквизиты, что и я.

Оформи покупку MZC-200 на чужой паспорт icon_biggrin.gif Костян Челябинский могу подарить М417.
Nail
Цитата(Костян челябинский @ 19.6.2015, 15:40) *
вы путаетесь в показаниях. То вызови просто электрика, то ЭТЛ. Как автору казобраться? Вот вызовет меня он завтра, будет склонять к сожительству измерению токов КЗ. А у меня аппаратуры соответствующей нет. Оказывается, я не настоящий электрик.

Костян, настоящиму электрику совсем не обязательно иметь этот прибор, для этого есть ЭТЛ (у нас к примеру 20 приборов и все дорогущие). Я написал так, что сначала электрик, а уже электрик вызовет ЭТЛ, Т.к. для обывателя это вообще проблема где искать эту ЭТЛ.

Цитата(haramamburu @ 18.6.2015, 21:46) *
1)Это что за новая метода? Почему ни разу не слышал?
2)вообщето... это называется "проверка металло-связи"

1) 1.7.78. в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN,
* А как мы узнаем нарушен этот пункт или нет, правильно есть 2 способа:
а) Проверим ПФО если ожидаемый ток КЗ велик, то на ОПЧ есть ноль (если 10...70А, то скорее всего нет контакта с нулем, если 200А и более, то 1.7.78 выполняется).
б) Проверим металлосвязь, ОПЧ с нейтралью.
Но опять же, возникает вопрос для чего мы проверяем металлосвязь, ну конечно чтобы узнать пойдет ли у нас ток достаточный чтобы отключить автомат, ну допустим замерили вы металлосвязь, сможете ли вы после этого (даже если значение металлосвязи соответствует) гарантировать что автомат отключится, я считаю что нет, до тех пор пока вы не замерите ПФО.
2) Вот и получается одного замера металлосвязи не достатчно, необходимо при этом еще и ПФО. А вот одного замера ПФО достаточно.
Костян челябинский
Цитата(ez81 @ 22.6.2015, 1:16) *
Костян Челябинский могу подарить М417.

Буду счастлив, если это не шутка.
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 21.6.2015, 21:33) *
14 косарей недорогой?

Fluke 1653 - сильно дорогой. СА6454 - дорогой. ИФН-200 - терпимый. Хохлацкий ЕР-180...
Меня пока ещё не убедили, что петлю "фаза-ноль" после монтажа мерить не нужно. Просто прибором гораздо быстрее, чем старым добрым дедовским методом.
Nail
Цитата(Roman D @ 23.6.2015, 12:51) *
старым добрым дедовским методом.

А это как? Я знаю только методом вольтметра-амперметра, но если вы его имели ввиду, то замерить таким способом ПФО на ОПЧ запрещено, т.к. если защитного нуля нет на СУП, то можно вынести опасный потенциал на все ОПЧ, а это чревато непредсказуемыми последствиями.*
Возможно вы имели ввиду другой дедовский способ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.