Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В квартире от включения духовки вырубается УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Olezhka
Добрый день!
В квартире, при включении духовки отключается УЗО (или что-то вроде того с кнопочкой)!

Дом новый (3 года), Электрическая плита тоже новая, но духовку никто не включал (т.е. это первое ее включение).
Верхние плитки работали и работают сейчас в любой комбинации.

Началось это так:
Включили духовку, она разогрелась и минут через 5 вырубила УЗО.
Далее при включении духовки с любыми комбинациями включения спиралей, мгновенно отключается УЗО.

После этого было замечено, что в розетке практически болтался провод земли. он был прикручен обратно, но проблемы это не решило.

Вопрос такой:
1. Кто-нибудь в силах понять, что надо делать или хотябы посоветовать кого сначало вызывать специалиста по плите или по ОЗУ?
2. И есть ли тут мастера кто с этим справится?
3. И сколько это будет стоить?

квартира на метро Юго-западная.
УЗО какое-то стандартное, поставленное при строительстве дома, на нем написано 0,03А, отечественное.
Плита ЭВИ, отечественная.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Инк
Цитата(Olezhka @ 18.2.2009, 21:34) *
Вопрос такой:
1. Кто-нибудь в силах понять, что надо делать или хотябы посоветовать кого сначало вызывать специалиста по плите или по ОЗУ?
2. И есть ли тут мастера кто с этим справится?
3. И сколько это будет стоить?

квартира на метро Юго-западная.
УЗО какое-то стандартное, поставленное при строительстве дома, на нем написано 0,03А, отечественное.
Плита ЭВИ, отечественная.

Красивая плита icon_smile.gif
1. Лучше универсального специалиста - электрика.
2. Конечно, любой нормальный электрик на месте разберётся.
3. А вот москвичей тут не так то много.
Фотография по-моему не несёт смысловой нагрузки, лучше бы
Цитата
УЗО (или что-то вроде того с кнопочкой)
сфотал icon_smile.gif
gomed12
На первый взгляд проблема в плите, иначе не работали бы конфорки.
Скорее всего, необходимо проверить отходящие от переключателя проводники, где-то там был плохой контакт в соединении, который отгорел при первой нагрузке и "сел" на корпус.
Olezhka
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот есть такая фотка если поможет, другой нет под рукой. icon_sad.gif
Плиту немного разбирал, на первый взгляд из нутри особого криминала не видно - клемы целы, провода не горелые.

Кто-нибудь в электро плитах разбирается? так чтоб приехать починить!
с2н5он
возьмите тестер (или мегер) и проверьте с вилки плиты наличие контакта между землей и нулем, если есть, то вероятнее всего где-то плохая изоляция нагревательного элемента млм проводки
Инк
Цитата(Olezhka @ 18.2.2009, 22:48) *
вот есть такая фотка если поможет, другой нет под рукой. icon_sad.gif
Плиту немного разбирал, на первый взгляд из нутри особого криминала не видно - клемы целы, провода не горелые.
Кто-нибудь в электро плитах разбирается? так чтоб приехать починить!

Российские электроаппараты качеством никогда не отличались (именно российские, не советские).
Как уже сказал gomed12
Цитата
На первый взгляд проблема в плите, иначе не работали бы конфорки.

Чтобы определить точнее надо глянуть.
Электроплита, по-моему, довольно простой агрегат, нормальный электрик разберётся без проблем.
Я бы приехал, тока на поезде несколько дней добираться icon_biggrin.gif
Попроси того же gomed12, может согласится. А то, конечно, неприятно будет если придёт какой-нибудь баран, возьмёт "за вызов" и отвалит.
Olezhka
Цитата(Инк @ 19.2.2009, 0:07) *
Я бы приехал, тока на поезде несколько дней добираться icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Таких жертв плита точно не стоит! icon_biggrin.gif

В плите еще смущает то, что если подключенным оставить нижний ТЭН (верхний отключить физически), то УЗО тоже вырубает, но спустя пол секунды-секунду!!! ...и вот тут мой мозг упирается в тупик! icon_sad.gif
Гость_Александр_*
1 Включи духовку до срабатывания УЗО
2 Выключи духовку измерь сопротивление между выводом тэна и корпусом
(перед измерениями вытащи вилку из розетки)
3 Отключая перемычки от тэнов определи причину.
Неисправных могут быть 2 тэна и подводящие элементы.
Юго-западная-большой район остывь телефон
Ser13ga
А током не пощипывает от плиты? Мне казалось УЗО работает по принципу равности токов ток входящий равен выходящему с разницей не больше 0,03А. То выходит где-то не большой пробой, в смысле уходит на корпус плиты. я так думаю. В плитах не копался.
Инк
Цитата(Ser13ga @ 19.2.2009, 14:59) *
А током не пощипывает от плиты? Мне казалось УЗО работает по принципу равности токов ток входящий равен выходящему с разницей не больше 0,03А. То выходит где-то не большой пробой, в смысле уходит на корпус плиты. я так думаю. В плитах не копался.

Читай внимательно
Цитата
в розетке практически болтался провод земли. он был прикручен обратно, но проблемы это не решило
Ser13ga
НУ тогда объясни что там не работает? Плита сломана или УЗО подослан icon_confused.gif:
Olezhka
Все сделал как научили! icon_biggrin.gif
...померил сопротивление между клемой ТЭНа и его корпусом, во всех трех ТЭНах показало около 5 кОм, что натолкнуло на мысль о том что не могут они быть одновременно все не исправны, но тем неменее коротить с корпусом!!

Позвонил на завод.

Там мне сходу сказали, что если новая плита долго не включалась, то какой-то парашок внутри ТЭНа впитывает влагу и коротит на корпус! icon_surprised.gif

Ну дальше подал напрямую на ТЭН 220В (без заземления), прогрел 10 минут каждый, обратно собрал плиту и вуаля!!!
Все заработало! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Всем огромное спасибо за идеи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.