Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Alcom
Здраствуйте.
В частном доме необходимо заменить проводку и старый счетчик на новые, а также пробки на нормальную автоматику. Заземления нет, только ноль.
Есть вопросы по выбору автоматов и сечения кабеля.

1. Выбор автоматов для света и розеток.
Вот то что будет подключаться к розеткам:
стиральная машина 2.1 квт,
телевизор 100 вт,
компьютер 600 вт,
холодильник ока старый, незнаю сколько у него потребление,
эл. котел отопительный двухконтурный Protherm, тоже незнаю сколько потребляет , но к нему приставлен стабилизатор на 500 VA,
электрическая плитка на 1.2 квт,
так же утюг. Вроде ничего не забыл, ну может быть еще муз. центр и еще пару-тройку каких нибудь приборов в будущем))
Свет - ну в общей сложности пусть будет киловатт-полтора))

2. Надо ли перед счетчиком, для его защиты, ставить двойной автомат, если да, то на сколько ампер? Надо ли ставить двойной автомат сразу после счетчика и на сколько? Счетчик Энергомера CE-101 тип корпуса R5 на 60А.

3. Какое сечение медного кабеля использовать для розеток и для света? Питание на счетчик думаю сделать алюминиевым кабелем 6 мм с роликов на доме. Будет ли достаточно 6мм? Алюминий выбрал потому,что со столба на ролики также приходит алюминий , а вроде как алюминий с медью не стоит скручивать из-за возможности окисления.

Спасибо.
savelij®
1. Можно для начала почитать аналогичные темы на форуме.
2. Вводной автомат в соответствии с выделенной мощностью.
3. Освещение - 3*1,5, розеточные линии - 3*2,5.
Остальное см. п.1
электроник1
перед счётчиком ставить двойной автомат нельзя ни в коем случае. Нужно поставить 1-полюсный на 50А. Счётчик подойдёт. Для розеток надо применить провод сечением 2,5 мм2, для освещения- 1,5 мм2. Питание на счётчик надо сделать сечением не менее 10 мм2. Пожалуйста. И добавьте УЗО на ток 50А, 30 мА.
savelij®
Электроник, а на каком основании даёте рекомендацию о номинале 50 А? Кем или чем запрещён двухполюсный автомат?
Олега
Номинал АВ 50А на том же основании, что и "питание на счетчик" десяткой - видимо электроник1 ориентировался на номинал счетчика. Оттуда же и УЗО 50/30. Кстати почему вводной на 30? Чтоб чаще со счетчиком видеться, об оплате вспоминать? В группы будет уместнее.
Alcom
а вроде бы узо целесообразно ставить если есть заземление, а у меня только ноль
Олега
Это просто Вы его так называете. На самом деле в жилом секторе используется система глухозаземленной нейтрали. У источика нулевой провод подключен к заземляющему устройству (не более 4 ом), этот проводник выполняет две функции одновременно - и нулевого рабочего и нулевого защитного. Разделение функций м.б. выполнено у изоляторов на здании подключением проводников вводного кабеля (голубого цвета -ближе к изолятору, желтозеленого - до него, со стороны столба). В щитке - отдельные шинки. ну и т.д. Повторное заземление очень даже не помешает. Как и УЗО. Оно и без заземления ПЧ полезно.

С выбором номинала вводного АВ ориентируйтесь на договор со снабжающей организацией. Для замены на больший необходимо получить новый док.
gomed12
А почему бы не ТТ тем более в частном доме?
электроник1
Цитата(savelij @ 2.11.2008, 23:31) *
Электроник, а на каком основании даёте рекомендацию о номинале 50 А? Кем или чем запрещён двухполюсный автомат?

исходя из суммарной потребляемой мощности. Я насчитал около 48А. Ввод, я так понял, 1-фазный. Про 2-полюсный автомат я так сказал потому, что пускать через него совмещённый PEN-провод не допускается. Этот провод должен сначала прийти и сесть на главную заземляющую шину, а только потом, когда он разделится на PE- и N-провода, можно ставить и 2-полюсный автомат. Но никак не на вводе.

Цитата(gomed12 @ 3.11.2008, 10:57) *
А почему бы не ТТ тем более в частном доме?

эта система в таких объектах не допускается.

Цитата(Alcom @ 3.11.2008, 9:41) *
а вроде бы узо целесообразно ставить если есть заземление, а у меня только ноль

на таких объектах, как Ваш, можно ставить УЗО. Тем более, если есть стиральная машинка.
Олега
Цитата(gomed12 @ 3.11.2008, 10:57) *
А почему бы не ТТ тем более в частном доме?
Для жилья:
Общие требования. Электроснабжение
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
Цитата(электроник1 @ 3.11.2008, 12:05) *
1.исходя из суммарной потребляемой мощности. Я насчитал ..
2...пускать через него совмещённый PEN-провод не допускается. Этот провод должен сначала прийти и сесть на главную заземляющую шину, а только потом, когда он разделится на PE- и N-провода, можно ставить и 2-полюсный автомат. Но никак не на вводе.
3.на таких объектах, как Ваш, можно ставить УЗО. Тем более, если есть стиральная машинка.
1. электроник1 насчитал, но не факт что отвесят.
2. никто и не предлагал так поступать. Не должен PEN-проводник "прийти и сесть". Может, но не обязан. Для деления по п.1.7.135ПУЭ достаточно предложенного в п.7 использования зажимов.
3. А на каких объектах жилого фонда нельзя ставить УЗО при отсутствии стиральной машины?
gomed12
Цитата
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Согласен.
Выполнение ТТ для малоэтажного частного сектора как бы более подходяще, почему же такое ограничение?
Последствий от обрыва PEN как в ТN-С-S нет, затраты реконструкции ввода минимальны.
Alcom
вы господа проффесионалы говорите на непонятном мне языке) а с выбором автоматов и вводного кабеля я так и не определился
вы бы как попроще объяснили
единственно что я понял - в дом с роликов надо тянуть алюминий 10 кв мм, только вот если заговорили об узо то какой - двух или уже трехжильный?
как расчитать автомат устанавливаемый перед счетчиком по выделенной мощности 7 квт? надо ли ставить общий двухполюсной автомат после счетчика? хватит ли автомата 16А на розетки? читаю форум и от этого вопросов только прибавляется а он большой и страниц и "воды" там много. а дом без света стоит. пуэ нет, да и если взять в библиотеке - пока его проштудируешь зима наступит))

электроник1
поставь ИЭКовские автоматы и УЗО. Тяни по улице 2-жильный, дома- ТОЛЬКО медь 3-жильная. На 7 кВт- 32 А. Ставь 1-полюсные. Хватит, только сделай побольше групп на розетки. Если такие дела- возьми в электросетях техусловия, закажи проект, сделай экспертизу проекта, зарегистрируй его в Ростехнадзоре, сделай по нему монтаж, пригласи электролабораторию и при хорошем заключении- бери эти все бумажки, неси их в Ростехнадзор, получай разрешение на подачу напряжения, заключай договор с энергосбытом, пусть подадут напряжение- и всё. Пользуйся.
Олега
Цитата(Alcom @ 3.11.2008, 20:37) *
вы бы как попроще объяснили

Терпенье, понятно, не бесконечно, но польза от разговоров несомненная. Не каждый раз объяснение попроще приносит пользу. Как видите, автомат на вводе понизился с рекомендованного электроником1 на 50А до 32А. icon_wink.gif И это нормально!
ИЭКовские АВ не то чтоб совсем гавно (есть и хуже), но для себя любимого и для домика поставьте получше, если есть копейки. Легранд, АББ, Шнайдер.
Автомат лучше поставить до счетчика - с ними (счетчиками) тоже бывают казусы.
Лучше двухполюсный , можно сразу диф.автомат. Только от 100мА и более. 30мА и 10 ставьте на группы.
Если совсем по-правильному - перед автоматом д.б. выключатель нагрузки, рубильник (ИЭК - ВН32, АББ - ОТ32Е. это к примеру). И уж совсем правильно вынести этот выключатель (в корпусе необходимой степени защиты) на стенку котеджа, дабы пожарные при посещении могли отключить электричество и все потушить. Тьфу-Тьфу. Но это обычно не делают.
16А, на розеточные группы больше не ставьте. Если в группе набирается более 3,5кВт, делите на две группы. Чем их больше, тем лучше.
Alcom
посмотрел я легранд. если до счетчика надо автомат ставить, то такой который надо опечатать, а у леграндов контакты не опечатываются ((
есть какие то наподобии иэк, так сказать русско-китайские, вот они едиственные у которых зажимные винты закрываются крышечками которые можно опечатать
Дежурный ПС-500
Есть специальные боксы под опечатку для автоматов.
Гость
От столба до дома---- НЕ МЕНЕЕ 16 кв мм
Когда выполняться система заземления ТN-С-S. ЛЭП старая (повторное заемление на опорах в плохом состояние и дом находится долеко от КТП через нулевой провод проводник РЕ о заземлитель может протекать большой ток . Это скажется на долговечности заземлителя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.