Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Земля и Ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Gri
Совершенно новая квартира. Хочу быть уверенным, что Земля сделана нормально и нигде не пересекается с Нулем.

Как это можно проверить своими силами с применением простых приборов (вольтметр, омметр и т.д.)?
Что будет, если они где-то все-таки связаны?
Что в этом случае предпринять, чтобы избежать неприятностей (отключить в розетках заземление и т.д.)?
Евгений
Исходи из того, что до твоей квартиры ноль с землей обязательно объединены, поэтому надо отключить (при снятом со всей квартиры напряжении) ноль или землю в сторону квартиры и омметром проверить отсутствие связи между нулем и землей.
Если они соединены не будет работать УЗО (точнее будет постоянно отключаться).
Gri
Цитата(Евгений @ 28.10.2008, 14:41) *
Исходи из того, что до твоей квартиры ноль с землей обязательно объединены ...
А вот тут мне нужен небольшой популярный ликбез. Почему они объединены до квартиры и разделены после? Почему при этом Земля в момент аварии принимает на себя часть энергии, а Ноль - нет? Ведь они практически одно и то же? Может быть есть ссылки для электрочайников, где эта политграмота доступно разжевывается?
savelij®
Цитата(Gri @ 29.10.2008, 8:49) *
Может быть есть ссылки для электрочайников, где эта политграмота доступно разжевывается?

Наверное, стоит почитать в этих разделах.
Заземление, зануление
Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели
электроник1
берёшь- отключаешь УЗО, и звонишь все третьи провода и рабочие нули по отношению на РЕ-шину- так и определишь это.
Максим Р
Уважаемые электрики, подскажите, пожалуйста, как проверить работоспособность контура заземления (удовлетворяет ли он всем требуемым параметрам). В наличии имеется: кабель со столба 220В и железка, которую планируется использовать в качестве заземления. Больше нет ничего: ни труб отопления, ни труб водопроводных, ничего. Просто поле: железка, зарытая в жемлю и кабель со столба. С помощью каких приборов и каким образом можно проверить, что железка может быть использована в качестве заземления в бытовых целях?
электроник1
если электроустановка сделана до 2002 года- то норм нет. Главное, чтобы был контакт. Если после 2002 года- то не более 30 Ом. Для этого нужен прибор. Есть он в любой электролаборатории.
gomed12
Замерьте напряжение между фазой и железякой, если 220 В - норма.
Максим Р
Цитата(gomed12 @ 3.11.2008, 15:41) *
Замерьте напряжение между фазой и железякой, если 220 В - норма.


Такое впечатление, что фаза у нас не совсем 220. Когда электрик приезжал для подключения кабеля к столбу, он мерил напряжение и сказал, что он у нас около 240В.

Но как я правильно понял, мне необходимо сравнить напряжение между фазой и нулём в кабеле и между фазой в кабеле и железякой.

Если эти напряжения абсолютно равны, то все отлично. Или допускается разница, и если допускается, то сколько вольт?
gomed12
Цитата
Такое впечатление, что фаза у нас не совсем 220.

Рассматривается обычно относительно чего-либо: фазы или нуля, м/б и 380 и 220 В.
Цитата
Если эти напряжения абсолютно равны, то все отлично.

Так.
Цитата
Или допускается разница, и если допускается, то сколько вольт?

Небольшая разница (естественно меньше 240 В) не принципиальна, дальше мерить ток растекания, разделить 220 на этот ток, получите сопротивление заземлителя.
Максим Р
Цитата(gomed12 @ 3.11.2008, 16:23) *
Небольшая разница (естественно меньше 240 В) не принципиальна, дальше мерить ток растекания, разделить 220 на этот ток, получите сопротивление заземлителя.


Спасибо за ответы.

Что значит "небольшая разница" и что значит "большая разница"? Если разница 10% - это большая или небольшая? А если 5%?

Каким образом измерить "ток растекания"?

Каким должно быть сопротивление заземлителя? 1 ОМ? 10 ОМ? 100 ОМ?
gomed12
Цитата
Каким должно быть сопротивление заземлителя? 1 ОМ? 10 ОМ? 100 ОМ?

Выше уже ответили, не более 30 Ом.
Цитата
Что значит "небольшая разница" и что значит "большая разница"?

220/30=7,3 А - ток д/б не менее этой величины.
Напряжение меньше, значит, сопротивление больше.
Ток измеряете токовыми клещами.
Максим Р
Цитата(gomed12 @ 3.11.2008, 19:46) *
Выше уже ответили, не более 30 Ом.
220/30=7,3 А - ток д/б не менее этой величины.
Напряжение меньше, значит, сопротивление больше.
Ток измеряете токовыми клещами.


Спасибо. Теперь все практически всё прояснилось. Остался только один маленький вопросик: токовые клещи есть, фаза в кабеле 220-240В есть, ноль в кабеле есть, железка, которую надо измерить, есть. Что с чем необходимо соединить, чтобы проверить ток растекания? Фазу с железкой посредством клещей?
gomed12
Такой ток должен был течь при непосредственном соединении фазы с железкой, но так опасно.
Поэтому берите тестер подключите его между фазой и нулем, измерьте напряжение, потом между фазой и железкой напряжение и протекающий ток тем же тестером.
Допустим напряжение фаза-ноль=240 В, фаза-железка = 220 В, значит, падение напряжения на последовательно сединенном с повторными ЗУ и с глухозаземленной нейтралью ТП=240-220=20 В.
Допустим ток протекающий через ЗУ=0,5 А
Тогда сопротивление всех ЗУ=20/0,5=40 Ом.
Если допустить, что суммарное сопротивления ЗУ по норме 4 Ом, последовательно соединенной с ними железки будет=40-4 =36 Ом
К сожалению, точно определить это сопротивление, как предлагал в предыдущем сообщении, не возможно без специальных приборов и работ.
На самом деле этот приблизительный метод и поэтому применим только для себя для ориентации.
Максим Р
Так, более-менее понял. Спасибо за разъяснения. Буду пробовать измерить.

Теперь, по ходу дела возник вопрос с УЗО. Если у меня будет применена система заземления, как показана на рисунке, УЗО будет функционировать нормально? Или надо будет каким-то образом сеть модифицировать?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
электроник1
Цитата(Максим Р @ 4.11.2008, 23:12) *
Теперь, по ходу дела возник вопрос с УЗО. Если у меня будет применена система заземления, как показана на рисунке, УЗО будет функционировать нормально? Или надо будет каким-то образом сеть модифицировать?

сделай так, как я нарисовал и будет всё норм.
gomed12
Цитата
УЗО будет функционировать нормально?

Будет, временно, пока капитальных строений нет.
Максим Р
Цитата(электроник1 @ 4.11.2008, 23:33) *
сделай так, как я нарисовал и будет всё норм.


как я понял из рисунка, предлагается соединить на одну шину провод "N" из кабеля со столба и провод заземления. Посмотрите, пожалуйста, я правильно нарисовал схему распределительного щитка в этом случае? Вводной автомат у меня уже стоит на столбе в отдельном водозащищеном ящике и делать еще один мне кажется не особо надо. Он помечен, как АВТОМАТ 1.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gennadi
Нормальная у тебя схема,делай как у тебя нарисовано успехов.
gomed12
Цитата
правильно нарисовал схему распределительного щитка в этом случае?

В первой схеме в общем все было правильно, для временных сооружений.
В этой схеме:
1. Если считать систему заземления как TN-C-S, вводной АВ не должен рвать совмещенный ноль.
2. Если оставлять систему как ТТ, тогда перемычка от питающего N на PE-шину не нужна.
Максим Р
Цитата(gomed12 @ 5.11.2008, 8:26) *
В первой схеме в общем все было правильно, для временных сооружений.
Спасибо за ответ. А какая разница между эксплуатацией временных помещений и постоянных?
Цитата(gomed12 @ 5.11.2008, 8:26) *
В этой схеме:
1. Если считать систему заземления как TN-C-S, вводной АВ не должен рвать совмещенный ноль.
Вводной автомат на 63А уже есть и он рвет и ноль и фазу одним махом.
Цитата(gomed12 @ 5.11.2008, 8:26) *
2. Если оставлять систему как ТТ, тогда перемычка от питающего N на PE-шину не нужна.
Если эту перемычку убрать, то схема превратится в ту, что была нарисована ранее....
И что значит: "Если считать систему заземления как...." ? Имеется ввиду "принимать как..." или "высчитывать параметры..."? Начинаю потихоньку запутываться icon_smile.gif
gomed12
Цитата
А какая разница между эксплуатацией временных помещений и постоянных?

Полноценное ЗУ, с проектом, выполняется для капитальных строений.
В Вашем варианте, когда землите к железке и когда в принципе к ней (железке) требования по сопротивлению растекания ниже, чем к постоянному ЗУ, лучше пользоваться системой заземления ТТ, как для временных сооружений.
В этом случае подключение АВ на фазу-ноль остается, УЗО должно быть от серьезной фирмы, т.к. вся защита от прямых (случайных) и косвенных прикосновений, а так же от утечек выполняет только оно.
Убрать перемычку.
Цитата
Имеется ввиду "принимать как..." или "высчитывать параметры..."?

Ничего страшного нет, просто в данной ситуации по системе заземления м/б разные варианты, предлагались наиболее приемлемые без доп. затрат.
электроник1
Цитата(gennadi @ 5.11.2008, 1:41) *
Нормальная у тебя схема,делай как у тебя нарисовано успехов.

а вот ты и неправ:
1. нельзя рвать нулевой защитный провод автоматом;
2. в распределительном щитке на вводе не хватает коммутационного аппарата.
Максим Р
Цитата(электроник1 @ 5.11.2008, 20:11) *
а вот ты и неправ:
1. нельзя рвать нулевой защитный провод автоматом;
Объясните, пожалуйста. В чем смысл оставлять ноль не разорванным, если фаза будет разорвана...
Дело в том, что у меня уже стоит автомат на столбе, который ОДНОВРЕМЕННО отрубает и ноль и фазу. Кабель, соответственно, разрезан полностью. заменить кабель нет никаких возможностей, т.к. он после столба зарыт в землю на глубину 1,8 метра и уходит под фундамент.
Автомат на 63А.
Цитата(электроник1 @ 5.11.2008, 20:11) *
2. в распределительном щитке на вводе не хватает коммутационного аппарата.
Это что такое? Зачем он нужен?
dpv
Цитата(электроник1 @ 6.11.2008, 1:11) *
а вот ты и неправ:
1. нельзя рвать нулевой защитный провод автоматом;
2. в распределительном щитке на вводе не хватает коммутационного аппарата.

Мне кажется нулевых защитных проводников не бывает:
бывает нулевой рабочий-N ,и заземляющий защитный РЕ проводник,
А разделение совмешенного РЕN проводника должно быть сделано до коммутационного аппарата.
нулевой рабочий проводник рви пожалуйста
электроник1
Цитата(Максим Р @ 5.11.2008, 20:41) *
Объясните, пожалуйста. В чем смысл оставлять ноль не разорванным, если фаза будет разорвана...
Дело в том, что у меня уже стоит автомат на столбе, который ОДНОВРЕМЕННО отрубает и ноль и фазу. Кабель, соответственно, разрезан полностью. заменить кабель нет никаких возможностей, т.к. он после столба зарыт в землю на глубину 1,8 метра и уходит под фундамент.
Автомат на 63А.Это что такое? Зачем он нужен?

защиту нельзя рвать. насчёт автомата на столбе сейчас точно сказать не могу, т.к. ПУЭ 6 издания у меня на работе, а на память я лучше знаю 7 издание, но если твоя электроустановка сделана после 2002 года- то имеет место существенное нарушение ПУЭ, а иначе- не знаю пока.

Цитата(dpv @ 15.11.2008, 16:10) *
Мне кажется нулевых защитных проводников не бывает:
бывает нулевой рабочий-N ,и заземляющий защитный РЕ проводник,
А разделение совмешенного РЕN проводника должно быть сделано до коммутационного аппарата.
нулевой рабочий проводник рви пожалуйста

бывает. почитай ПУЭ 7 издания гл. 1.7.
OBON
Цитата(dpv @ 15.11.2008, 19:10) *
Мне кажется нулевых защитных проводников не бывает:
бывает нулевой рабочий-N ,и заземляющий защитный РЕ проводник,
А разделение совмешенного РЕN проводника должно быть сделано до коммутационного аппарата.
нулевой рабочий проводник рви пожалуйста

Термины «нулевой защитный проводник» и «заземляющий проводник» часто в разговорной речи путают, я не исключение. Не сомневаюсь, что физику N-проводника и PE-проводника Вы четко представляете. Тем не менее в ПУЭ п.1.7.3. даются конкретные определения. Привожу цитату:
п. 1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников …..

система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5)……
.....
N - - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
PEN - - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники
Конец цитаты.
Вам удачи.
gomed12
Цитата
защиту нельзя рвать.

При этом непременно необходимо указывать, что сказанное для системы заземления TN, поскольку защитный ноль в других системах отсутствует ... в составе питающего кабеля (ЛЭП).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.