Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тиристорный пускатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


АндрейSH
Приветствую всех.есть 3 тиристора т161,можно ли на базе их сделать пускатель?может у кого то есть схема
цепи управления ими - пож. поделитесь на адрес shuny(DOG)mail.ru
case69rus
нет ничего сложного если вам наплевать на радио помехи, не очень большие, кстати, и потребляемый ток. надо посчитать ток на управляющий электрод. если делать с контролем перехода через 0, то посложнее, но для этого есть специализированные микросхемы
АндрейSH
если молнию притягивать не будут,с помехами справлюсь(экранирую),правда смотря в каком диапазоне.не большую схему(без микросхем) смогу собрать сам,а подсчитать ток,напряжение управляющего электрода .......увы.
case69rus
к сожалению, все наработки по этой теме остались на бывшей, уже, работе ((( мы там заменяли пускатели 5 величины на тиристорное управление... по самой простой схеме- кидали управляющее напряжение через контакты мелкого пускателя и резистор примерно 50 ом/2 ватта (точно не помню). для основы просто перелопатили литературу и схему из и-нета. посмотрите по справочнику управляющий ток вашего тиристора и подберите по схемам аналогичные по параметрам
Sergey_S
Можно из 2х тиристоров однофазный +1 в запас icon_smile.gif,
Схема давно известна тиристоры встречно паралельно ,управляющие электроды через 50-100 Ом и контакт вместе.
АндрейSH
нарисуй схемку.УЭ 3-5в.220 через 100 ом на УЭ?мощность сопротивления?
case69rus
да, к сожалению не учел, что т161 -это тринистор, так что, например, движок запитать 3 штуками не получится- у нас просто была другая задача- запитка ТЭНов
ТТХ можно глянуть тут http://tiristor.ru/products.php?pr=17&subpr=92
АндрейSH
В принципе мне и нужно для ТЭН.Почему тиристорный?потому что без шумный и стоять он будет на вводе(до счетчика)
case69rus
ясно... решаем вопрос "где-бы нам слить ведро электричества" )))
возникает вопрос... что нам надо- 220 или 380? какова мощность ТЭНа? что будем греть- хватит-ли нам одной полуволны? как будем регулировать нагрев?
АндрейSH
пусть и ведро лишь бы слить!И так, напряжение на вводе 380,мощность по проекту (разрешённая)20кВт.мощность тен 3кВт т.е. 3х3=9кВт трёхфазного удовольствия.Тены стоят в системе водяного отопления.можно и на одну фазу посадить,но наверняка получим перекос фаз,а остальным напряжением питается чувствительная аппаратура(спутниковая).управление тенами-механический термодатчик(активное) и для страховки электронное(пассивное)
case69rus
при наличии чувствительной аппаратуры всеж лучше делать управление с контролем перехода через 0, поэтому схема усложняется. применить придется все-таки симисторы (серия ТС). придется поюзать поиск
mww
Еще можно использовать 6 тиристоров, включенных встречно-паралельно.
АндрейSH
из 2 тиристоров(1фаза)включенных встречно-паралельно,пусть,согласен!!!!!!!!конкретно схема управления?
Roman_D
В каждую фазу по 2 тиристора встречно-параллельно; управление - контакт реле, соединяющий управляющие электроды.
АндрейSH
это понятно.главное-какое напряжение?какой ток?какой амплитуды?.самое главное-схема,чертёж(можно от руки)
Uran
Цитата(АндрейSH @ 7.7.2008, 22:20) *
это понятно.главное-какое напряжение?какой ток?какой амплитуды?.самое главное-схема,чертёж(можно от руки)

Поищите здесь: http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Powersupply/power.htm
АндрейSH
хоть что то.спасибо!а подправить схему регулятора на выключатель-можно?
Uran
Цитата(АндрейSH @ 12.7.2008, 23:53) *
хоть что то.спасибо!а подправить схему регулятора на выключатель-можно?

Имеете ввиду, вместо контакта реле подключить выключатель? Если это-да
АндрейSH
нет.в схеме"Мощный регулятор" на Т160 поставить выключатель-убрать регулятор.как я понял т160 управляется тиристором КУ202Н.в цепи управления 202 поставить выключатель(изменить схему).Uran,спасибо за понимание.
Гость_ГОСТь_*
Не могу вставить изображение, берешь семисторы 3шт или тиристоры 6шт, собираешь типо регулятора напряжения на стабилизаторе КРЕН смотришь по справочнику напряжения открытия симисторов выставляешь напряжение либо опытным путем. Я вижу так решения твоей проблемы если не охота заморачиваться подсчетами.

Гости не имеют возможности размещения файлов средствами форума. Пользуйтесь услугами http://www.radikal.ru или http://imageshack.us/, разместив здесь затем ссылку.
Roman_D
Цитата(Гость_ГОСТь_* @ 14.7.2008, 10:28) *
берешь семисторы 3шт или тиристоры 6шт, собираешь типо регулятора напряжения на стабилизаторе КРЕН смотришь по справочнику напряжения открытия симисторов выставляешь напряжение либо опытным путем.

Оригинальная схема. Тиристоры током открываются, а не напряжением.

Простая однофазная схема:

Три фазы - три таких контактора.
АндрейSH
я и не умею расчитывать(см.выше).насколько знаю для управления тиристоров или симисторов нужен импульсное напряжение.что скажут спецы,на счет версии с КРЕН?
АндрейSH
ВО! такую схемку мне и надо.только если VS1,VS2-T161.тогда VD-?R-?
NickEl
попадались в своё время в сборниках "Радиолюбитель" схемки стабилизаторов тока как раз на пресловутых КРЕНках
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.