Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Фазы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроинструмент, измерительные приборы


tsyben
подскажите как определить очередность фаз не имея под рукой эл двигатель и приборы.
имеются только катушки и лампочки
gomed12
Для единственного источника никак.
Чередование фаз можете лампами при наличии другого источника энергии с заранее известным чередованием.
NickEl
Определение порядка очередности фаз - тема с 25-ой страницы этого подфорума(не далее как сегодня утром хотел "поднять" её на первую) icon_smile.gif
Uran
Цитата(tsyben @ 27.5.2008, 11:11) *
подскажите как определить очередность фаз не имея под рукой эл двигатель и приборы.
имеются только катушки и лампочки
.
Можно определить при помощи ВАФ-85, ВАФ-ПАРМА (Вольтамперфазоиндикатор), построив векторную диаграмму напряжений. Это самый простой способ, для определения А,В,С для данного объекта.
doro
А для чего очередность Вам нужна? И что понимать под очередностью? Если нужно для того, чтобы трехфазный двигатель при подключении сразу начал вращаться в нужную сторону - одно дело, если опасаетесь неправильно включить на параллельную работу два источника - другое, если в познавательных целях - третье. С первыми двумя случаями связываться не советую, там профессионал нужен. А если науки для - навскидку помню примерно такую схему: собираются в звезду две лампы накаливания и конденсатор или катушка индуктивности. Лампы подключаются к двум фазам, реактивный элемент - к третьей. Одна из ламп будет светиться ярче, при обратном чередовании - другая. А далее постройте векторную диаграмму токов и определите искомое.
savelij®
Если уж собирать "на коленках", то можно такой - http://www.electrik.org/modules.php?op=mod...cle&sid=119
Я собрал на неонках, давно это было... но работает нормально до сих пор. Да и нужен то не часто... icon_biggrin.gif
doro
Согласен. Но поскольку у автора нет конденсатора и резисторов, а только лампочки и катушки, будут две поправки:
1. Вместо неоновой лампы нужна лампа накаливания
2. При замене конденсатора индуктивным элементом трактовку чередования фаз нужно сменить на обратную
Uran
Нашел хорошую книжку из серии "БЭ",отправляю страничку на обозрение:
ВладимирР
Цитата(Uran @ 28.5.2008, 17:24) *
Нашел хорошую книжку из серии "БЭ"

А как книга называется?
Roman_D
Цитата(ВладимирР @ 28.5.2008, 23:45) *
А как книга называется?

Страница 108 icon_smile.gif ...
Uran
Цитата(Roman_D @ 29.5.2008, 13:02) *
Страница 108 icon_smile.gif ...

Книга называется:"Оптимизация измерительного комплекса учета эл.энергии и релейной защиты" Ю.А. Степанов Д.Ю. Степанов
библ.электромонтера вып.655.Ссылка на скачку:http://www.rza.org.ua/down/r-18.html
Ретро РЗиА
По книге хочу заметить, что по той ссылке, которую Вам дал Uran, если вы не зарегистрированы вам не удастся бесплатно скачать книгу. Вот прямая ссылка на скачивание книги без всякой регистрации
http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elek...ontera/655.djvu -размер 4,2 мБ., формат DjVu

И вообще сайт Олега Конорова http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_elektromontera.html является полным (в интернете) собранием книг этой серии, у всех других они скачены с него либо с его партнеров по библиотеке, а бессовестные еще и продают их.
icon_sad.gif

А вообще кто интересуется фазировкой полезно будет прочитать вот эту книгу
«БЭ выпуск 458. Фазировка электрического оборудования» или ее переиздание «БЭ выпуск 558. Фазировка электрического оборудования» Все книги можно также скачать с сайта Олега Конорова
savelij®
Цитата(Ретро РЗиА @ 29.5.2008, 21:06) *
И вообще сайт Олега Конорова является полным (в интернете) собранием книг этой серии

Спасибо. Я уже записался в библиотеку icon_biggrin.gif , т.е. вложил в закладки...
Uran
Никита, я там не зарегистрирован, скачиваю без проблем и бесплатно, но скорость скачивания низкая...
Ретро РЗиА
Да, но для этого надо пройти по куче страниц, и в добавок только что когда я проделывал все эти переходы у меня завизжал всем известный "свин" Касперский, типа троянская программа. А на сайте который я указал все ссылки для прямого скачивания, что очень удобно для тех у кого стоит плагин для просмотра книг в формате DjVu прямо в интернет обозревателе. И скорость нормальная, хоть и хостинг бесплатный.
Uran
Цитата(Ретро РЗиА @ 29.5.2008, 22:49) *
Да, но для этого надо пройти по куче страниц, и в добавок только что когда я проделывал все эти переходы у меня завизжал всем известный "свин" Касперский, типа троянская программа. А на сайте который я указал все ссылки для прямого скачивания, что очень удобно для тех у кого стоит плагин для просмотра книг в формате DjVu прямо в интернет обозревателе. И скорость нормальная, хоть и хостинг бесплатный.

Про сайт указанный Вами я знаю, время от времени там скачиваю книжки, на Степанова я набрел случайно и скачал пройдя все эти тернии.
Ретро РЗиА
Цитата(Uran @ 29.5.2008, 23:04) *
Про сайт указанный Вами я знаю, время от времени там скачиваю книжки, на Степанова я набрел случайно и скачал пройдя все эти тернии.


Да какая собственно разница, откуда скачивать, я могу назвать еще, как минимум один сайт, откуда ее можно скачать, но суть не в этом, а в ответе на поставленный вопрос, думаю, прочитав эти замечательные книги, автор вопроса найдет в них ответ и еще много полезной информации, цель достигнута. icon_biggrin.gif
Roman_D
Вот интересно: задал аффтар задачу, а сам исчез. Думается, прибор, чередование фаз указующий, нужен тому, у кого не только катушки с лампочками есть... Подкалывают нас!
Uran
Цитата(Roman_D @ 2.6.2008, 0:27) *
Вот интересно: задал аффтар задачу, а сам исчез. Думается, прибор, чередование фаз указующий, нужен тому, у кого не только катушки с лампочками есть... Подкалывают нас!

Скорее экспериментирует он, пожелаем удачных ему экспериментов icon_biggrin.gif ,чтобы он смог поделиться с нами со своими впечатлениями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.