Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

определение порядка очередности фаз

Гость_rfs-16_*
сообщение 29.3.2005, 8:44
Сообщение #1





Гости






Подскажите как определить(например с помощью "цешки") порядок очередности чередования фаз.Необходимо подключить реле ЕЛ-11,установленное в АВР.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 29.3.2005, 15:03
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Что такое "цешка" я в интернете не нашел.
Порядок чередования фаз определяется с помощью фазоуказателя, фазоврвщателя, на ходой конец просто включив двигатель. У меня для этих целей имеется трехфазный маленький движок от вентилятора.
А реле контроля фаз можно подключить методом тыка. Вероятность 50/50.
У вас что, на схеме показано чередование фаз? Ну допустим вы определили по фазоуказателю это направление и что? Я обычно подключаю сначала схему без этого реле, убеждаюсь что все крутится туда куда надо, затем подключаю входы реле, убеждаюсь что оно при таком раскладе работает, если нет - меняю чередование фаз только на реле, а не в схеме. И только потом завожу реле в цепь автоматики.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 29.3.2005, 19:48
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



Что такое "цешка" я в интернете не нашел.
В начале 80-х "цешкой" электрики и киповцы называли аналоговый мультиметр , прадедушку современного цифрового мультиметра, назывался так по первой букве обозначения, например Ц-20,отсюда и "цешка" а вообще-то это просто профессиональный жаргон, как "контролька", "аркашка", "кондёр" ,"движок"и т.д.
Кстати, icon_idea.gif может стоит создать профессиональный словарь электриков? А?! Но это не по существу вопроса, с помощью "цешки"
сфазировать я можно, всё зависит от величины напряжения и от характеритик прибора,
но с помощью фазовращателя это сделать намного удобней и безопасней. icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rfs-16_*
сообщение 30.3.2005, 7:27
Сообщение #4





Гости






Думал краткого обьяснения будет достаточно.Суть проблемы такова -электроустановка 2-категории эл. снабжения, на основном кабеле выгорела одна фаза-заменили кабель.При подключении к АВР(на ЕЛ-11на 380В) реле ЕЛ-11 не включает в работу магнитный пускатель, резервное питание тоже отключается.Прочитал в паспорте на ЕЛ-11, что необходимо соблюдать порядок чередования фаз,т.к. производство не дает возможности для экспериментов пришлось отключить новый кабель и остаться на резерве.Жду очередной профилактики.Хотелось бы узнать не прибегая к методу "тыка " можно както определить порядок очередности фаз, из приборов есть только комбинированый прибор Ц-4352.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 30.3.2005, 22:39
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



С помощью "цешки" не определите.
Возьмите ваше реле и подключите "крокодилами" или др. к уже запитанной сети. Проверьте сработало ли реле. Это можно сделать с помощью "цешки". Если да - то пометьте соответствие проводов. Если нет - поменяйте два любых "крокодила" местами и повторите проверку. После того как у вас будет соответствие - при очередной профилактике просто подключите это реле согласно вашей маркировки.
Так конечно же делать нельзя по правилам безопасности. Но другого выхода вам руководство не дает. Если все правильно подготовить, это не опаснее чем подключать фазовращатель к сети под напряжением.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 25.11.2005, 14:02
Сообщение #6





Гости






Цитата(сергей_абрамов)
Что такое "цешка" я в интернете не нашел.  
В начале 80-х "цешкой" электрики и киповцы называли аналоговый мультиметр , прадедушку современного цифрового мультиметра, назывался так по первой букве обозначения, например Ц-20,отсюда и "цешка" а вообще-то это просто профессиональный жаргон, как "контролька", "аркашка", "кондёр" ,"движок"и т.д.
Кстати,   icon_idea.gif  может стоит создать профессиональный словарь электриков? А?! Но это не по существу вопроса, с помощью "цешки"
сфазировать я  можно, всё зависит от величины напряжения и от характеритик прибора,
но с помощью фазовращателя это сделать намного удобней и безопасней. icon_biggrin.gif
icon_wink.gif icon_arrow.gif icon_arrow.gif icon_arrow.gif icon_wink.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Integer
сообщение 25.11.2005, 17:25
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 4166



Возьми обыкновенный вольтметр на 600В, между одинаковыми фазами двух разных кабелей будет 0В, между разными 380В. И не заморачивайся.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.11.2005, 2:43
Сообщение #8





Гости






ну а всё-же как отределить последовательность фаз А,В,С.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 1.12.2005, 3:29
Сообщение #9





Гости






Гостю!
Дай e-mail, пришлю. Дал бы сюда, но не знаю, как передать рисунок.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 2.12.2005, 1:59
Сообщение #10





Гости






Буду благодарен kh.a.s@mail.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 11.12.2005, 0:17
Сообщение #11





Гости






kh.a.s@mail.ru Вы схему получили? я то ее давно послал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 12.12.2005, 1:56
Сообщение #12





Гости






да влад большое спосибо, но времени пока нет посматреть и разобратся, как посматрю напишу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 27.12.2005, 20:42
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



НУЖНО ПОМНМТЬ О ТОМ, что порядок чередования фаз и напрвление вращения эл. магнитного поля - разные вещи. господин Виктор 2004 предлагает Вам определить именно направление вращения поля, но не порядок чередования фаз. поясняю: электродвигатель может вращаться условно в лево при следующих порядках чередования фаз : АВС, ВАС,САВ и вращаться условно в право при : АСВ, ВСА, СВА. Как видно из примера всего 6 комбинаций фаз. 3 из них дают вращения в право, 3 в лево, как определить именно чередование, т.е АВС? Его можно определить только при помощи нашей любимой цешки..., хотя для большинства электроустановок точное определение чередование фаз не требуется. Если вам нужно все-таки его оределить пишите, отвечу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 27.12.2005, 22:34
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Коот, не тяни. Заинтриговал.
Как это цешкой?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 27.12.2005, 23:16
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Цитата
НУЖНО ПОМНМТЬ О ТОМ, что порядок чередования фаз и напрвление вращения эл. магнитного поля - разные вещи. господин Виктор 2004 предлагает Вам определить именно направление вращения поля, но не порядок чередования фаз. поясняю: электродвигатель может вращаться условно в лево при следующих порядках чередования фаз : АВС, ВАС,САВ и вращаться условно в право при : АСВ, ВСА, СВА. Как видно из примера всего 6 комбинаций фаз. 3 из них дают вращения в право, 3 в лево, как определить именно чередование, т.е АВС? Его можно определить только при помощи нашей любимой цешки..., хотя для большинства электроустановок точное определение чередование фаз не требуется. Если вам нужно все-таки его оределить пишите, отвечу

Ну, во первых любой фазовращатель построен на принципе определения направления вращающегося поля. И это направление совпадает с порядком чередования фаз. Попробуйте жоказать обратное. А определить конкретно какая фаза является A, B или C можно только если есть доступ к эталонному подключению. Только вопрос, а кому это надо? По-моему только в одном случае - подключение двух источников на параллельную работу, только в этом случае, имея образцовое напряжение даже цешки не надо. Достаточно иметь лампочку с выведенными контактами.
А для любого двигателя важно только два варианта: либо он крутится в одну сторону, либо в другую. И если к вам издалека приходит 3х фазный кабель, то возможно определить только направление чередования, но никак не конкретную последовательность. А какая из этих фаз желтая, какая зеленая и какая красная, от этого принципиально ничего не зависит. Как отмаркируете, так оно и будет.
А если имеете какой-то вариант, напишите всем. Мне тоже интересно. Если конечно это не государственная тайна.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 28.12.2005, 4:11
Сообщение #16





Гости






На мой взгляд, г-н " Коот" занимается казуистикой. В природе не существует фаз А,В,С, т.е нет конкретно фазы А, фазы В, фазы С. Есть фазы, сдвинутые на 120 градусов, а как их именовать: А, В, С; или R, S, T; или U, V, W – НЕ ВАЖНО. Так же не важно, какую из них объявить первой. Важна последовательностью. Так вот, в чередованиях А,В,С; В,А,С; С,А,В электродвигатель условно влево при следующих порядках чередования фаз : А,В,С; В,А,С; САВ НЕ может вращаться. Т.Е. если он вращается условно влево при чередовании фаз А,В,С, то при В,А,С он будет вращаться вправо и т.д. А влево он условно будет вращается при чередованиях А,В,С; В,С, А; С, А, В. В этих чередованиях есть общее: они сдвинуты на (+120) градусов. А в чередованиях СВА, АСВ, ВАС, - фазы сдвинуты на (- 120) градусов. Поэтому та фаза, которую объявили фазой А, ею и будет. Разумеется, в пределах данной установки. И вопрос лишь в том, какую фазу объявить А. И поэтому прав г-н " Integer". Кстати, он же и объяснил, как определить последовательность фаз А, В, С при помощи вашей любимой цешки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 28.12.2005, 5:54
Сообщение #17





Гости






Да, какая фаза первая - вопрос философский. А Integer только объяснил как отличить фазу от себя.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackenergy
сообщение 28.12.2005, 23:34
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.12.2005
Из: Сочи
Пользователь №: 4522



Полностью согласен с VIKTORom. Обозначение жел. зел. крас. чисто символическое и предназначено для удобства провебения работ и соблюдения хоть какого-нибудь порядка в наших ГРЩ и подстанциях.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 29.12.2005, 13:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



icon_biggrin.gif Я рад, что такой резонанс вызвал мой ответ!!!
Вижу, что требуется подробное пояснение моей точки зрения.
Мои доктрины icon_smile.gif :
1. направление вращения поля и порядок чередования фаз - разные вещи.
2. порядок чередования фаз не возможно (затруднительно) определить с помощью фазоуказателя, эл. двигателя , ВАФа и т.д. без сличения с эталонным порядком.

Мое доказательство icon_biggrin.gif :
У меня на подстанции есть 2 одинаковых трансформатора запитанных от разных (независимых) вводов (в подвале моего котеджа icon_biggrin.gif ) На тр №1 приходит АВС
Я беру фазоуказатель и подхожу к тр-ру № 1 , подключаю, смотрю, вижу движение (отклонение) вправо (наример).
На второй трансформатор тоже приходит три фазы, но вот беда, кроме фазоуказателя у меня ничего нет, значит, дабы не заниматься казуистикой, я его использую, подхожу к тр-ру №2 , подключаю, смотрю и вижу движение вправо (как и у трансформатора №1)

Внимание ВОПРОС icon_biggrin.gif
могу ли я обозначить фазы второго трансформатора так же как и у первого, ведь фазоуказатель показал мне одно и тоже направление (в право), как вы считаете , г-н Влад?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lems
сообщение 29.12.2005, 22:09
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 29.12.2005
Из: Одинцово Московская область
Пользователь №: 4547



А вы знаете, что например по "Высокой" 6-10Кв, если питание с разных питающих центров приходит, то даже сфазировать кабели проблематично, приходится извращаться и подавать напряжение от одного источника, через всякие закольцовки, секционники и т.п.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:33
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены