Цитата(Apisx @ 25.6.2025, 9:02)

... Вопрос в следующем: каким документом регламентируется снятие горючего покрова (джута) для прокладки кабеля внутри помещений? Это первое. Второе: следует ли после снятия джута смывать битумную пропитку с брони т.к. она по моему мнению является частью горючего покрова. Дело в том что подрядчик отказывается это делать, называя это бредом? Прав ли он?
Документ? ПУЭ, "2.3.39. В кабельных сооружениях и производственных помещениях при отсутствии опасности механических повреждений в эксплуатации рекомендуется прокладывать небронированные кабели, а при наличии опасности механических повреждений в эксплуатации должны применяться бронированные кабели или защита их от механических повреждений.
Вне кабельных сооружений допускается прокладка небронированных кабелей на недоступной высоте (не менее 2 м); на меньшей высоте прокладка небронированных кабелей допускается при условии защиты их от механических повреждений (коробами, угловой сталью, трубами и т. п.).
При смешанной прокладке (земля - кабельное сооружение или производственное помещение) рекомендуется применение тех же марок кабелей, что и для прокладки в земле (см. 2.3.37),
но без горючих наружных защитных покровов.Из собственной практики: снимали только джут, остатки мастики не удаляли.