Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Асинхронник в качестве генератора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2, 3


Energy_Plus
Добрый день, господа - товарищи!
Для использования асинхронного двигателя, в качестве генератора,. необходимо использовать конденсаторы. Возможно ли использовать электролитические конденсаторы? Существует схема включения эл. конденсаторов + к + , а с минусов снимают как бы не полярную ёмкость, там ещё параллельно каждому конденсатору ставится диод для срезания полуволны. Эта схема зарекомендовала себя как пусковая, а в постоянном включении, как она поведёт?
doro
Уважаемый коллега!
Вы с курсом электротехники хотя бы в объеме школьного курса физики знакомы? Конденсаторы используются для использования трехфазного двигателя в однофазной сети. В качестве генератора в некоторых режимах работают синхронные двигатели. Но работают сами по себе, без практической пользы. А включение диода на переменном токе? Да при шунтировании конденсатора он попросту сгорит. Правда, если Вы нарисуете схему включения (есть такие схемы) без этого риска, готов принести свои извинения.
Гость_fakel_*
Уважаемый doro! Вы сами что заканчивали?
Конденсаторы используются для превращения асинхронника в генератор. Это обычная практика (по-другому никак).
Диоды здесь лишние, но не потому что сгорят, а потому, что лишние icon_smile.gif
Полярные электролиты соединяют "нюх-в-нюх", чтобы получить неподлярный.
Я бы не стал рекомендовать такое включение. Надежнее бумажный поставить
Energy_Plus
Вам бы только наезжать, а эта схема с бородой и опробована многими.http://www.patlah.ru/etm/etm-09/radio%20konstryktor/radio_konstryktor/radio_k-41.htm вот пожалуйста, ознакмьтесь.....
Roman_D
Цитата(Energy_Plus @ 24.3.2008, 23:29) *
Вам бы только наезжать, а эта схема с бородой и опробована многими.http://www.patlah.ru/etm/etm-09/radio%20konstryktor/radio_konstryktor/radio_k-41.htm вот пожалуйста, ознакмьтесь.....



И из этой схемы мы собираемся елекстричество извлекать? Акк**ть... icon_cool.gif Энциклопия радиолюбительской незрячести...

Цитата
Конденсаторы используются для превращения асинхронника в генератор.

Поразительно... На Шнобелевскую премию тянет... Ссылочку можно на схему или это know-how?
Попробую догадаться. При вращении эдектродвигателя в магнитном поле Земли в его обмотках создается ток, который через встречно включенные диоды затяжает конденсаторы. Заряженные кондеры можно принести домой и использовать как электричество. ;D
Коот
Если я правильно понимаю принцип генерации эл. энергии, то обычный асинхроннный двигатель с кз ротором не удастца использовать в кач-е генератора. Принцип электромагнитной индукции открытый великим Менделеевым, говорит, что необходимо ИЗМЕНЯЮЩЕЕСЯ магнитное поле пересекающее замкнутцю цепь. В асинхроннике с кз ротором отсутствует магнитное поле ротора (практически отсутсвует). Короче, чтобы сделать из асинхронника генератор, нужно подать возбуждение (нравится это слово) на ротор и затем сильно этот ротор крутить. Очень трудно подать напряжение возбуждения на короткозамкнутый ротор.
doro
Цитата(Гость_fakel_* @ 24.3.2008, 21:39) *
Уважаемый doro! Вы сами что заканчивали?
Конденсаторы используются для превращения асинхронника в генератор. Это обычная практика (по-другому никак).
Диоды здесь лишние, но не потому что сгорят, а потому, что лишние icon_smile.gif
Полярные электролиты соединяют "нюх-в-нюх", чтобы получить неподлярный.
Я бы не стал рекомендовать такое включение. Надежнее бумажный поставить

Моя ВУЗовская специальность - автоматизация производства и распределения электрической энергии. И релейную защиту изучал, и электрические машины. Даже если взять АД не с короткозамкнутым, а с фазным ротором, установкой конденсаторов его в генератор не превратишь. Конечно, русский Левша все может сделать. Но если Вы ухитритесь какими-то путями из асинхронного двигателя сделать генератор, Вам придется для начала АД преобразовать в СД (синхронный, то есть, двигатель).
А по поводу полярных электролитов - обратите внимание на год издания статьи. Эпоха всеобщего дефицита. Да и на ограничения по напряжению не забывайте. Так что лучше уж бумажный, но не для того, чтобы АД преобразовать в генератор...
Energy_Plus
Очень жаль друзья мои, что Вам не знаком этот метод т.е. асинхронник в режиме генератора. Видать где то в Ваших знаниях , местами, не везде, есть пробелы. Я Вам категорически заявляю, всё работает, если правильно подойти к этому вопросу и даже есть мнение, что асинхронник более надежен, нежели синхронник. Я спрашивал, не о работе асинхронника,а о использовании электролитических емкастей. Дело в том, что нужно ставить паралельно каждой обмотке по конденсатору большой ёмкости, а отсюда увеличивается объём. Ясно, что МБГО или им подобные работать будут отлично, но РАЗМЕРЫ!!! , а если 100 мкф х 3. Теперь мой вопрос ясен, в чём проблема?
Извените, если, что не так.
Коот
Ну так дайте сдцылку на информацию о работе асинхронного эл. двигателя с кз ротором в качестве генератора, дабы нам местами восполнить пробелы в знаниях.
Евгений
Не знаю, может и научились уже умельцы получать реальную электроэнергию с АД, но вообще то само явление генерации есть. Вспомним, если у нас мощное КЗ с падением напряжения, то двигательная нагрузка дает подпитку, которая учитывается при проектировании. Другое дело, что эту генерацию мы будем иметь только если ротор вращается при наличии внешнего питания (магнитного поля), быстрее этого поля и в ту же сторону. В общем неудобный генератор получается на мой взгляд icon_smile.gif
Коот
Насколько я помню подпидка кз учитывается только от синхронных двигателей, что физически понятно. Сомневаюсь, что асинхронник может работать в генераторном режиме.
mak
Цитата(Energy_Plus @ 25.3.2008, 11:25) *
Ясно, что МБГО или им подобные работать будут отлично, но РАЗМЕРЫ!!! , а если 100 мкф х 3. Теперь мой вопрос ясен, в чём проблема?

Сейчас уже есть конденсаторы типа К75 и подобные им, размеры приемлемые.

Для сомневающихся и подзабывших: все электрические машины обратимы. Об этом не раз говорится в курсе электрических машин. Освежите знания у любого автора.

Energy_Plus
Цитата(Евгений @ 25.3.2008, 12:59) *
Не знаю, может и научились уже умельцы получать реальную электроэнергию с АД, но вообще то само явление генерации есть. Вспомним, если у нас мощное КЗ с падением напряжения, то двигательная нагрузка дает подпитку, которая учитывается при проектировании. Другое дело, что эту генерацию мы будем иметь только если ротор вращается при наличии внешнего питания (магнитного поля), быстрее этого поля и в ту же сторону. В общем неудобный генератор получается на мой взгляд icon_smile.gif

Ты, прав Евгений, если, у тебя ас. дв. на 1000 об.м. то требуется раскрутить его на 1100 об. м. и тогда он работает как генераторjava script:add_smilie(":-D","smid_2")

Цитата(mak @ 25.3.2008, 14:05) *
Сейчас уже есть конденсаторы типа К75 и подобные им, размеры приемлемые.

Для сомневающихся и подзабывших: все электрические машины обратимы. Об этом не раз говорится в курсе электрических машин. Освежите знания у любого автора.

Спасибо буду искать К75 или ещё какие нибудь
gomed12
Цитата
все электрические машины обратимы

Рекуперативный режим.
http://news.elteh.ru/arh/2001/7/08.php
Для Коот специально http://troiandic.narod.ru/SovershenstvovanieMashin.doc
Roman_D
Цитата(Energy_Plus @ 24.3.2008, 19:42) *
Асинхронник в качестве генератора, Асинхронник в качестве генератора

Итак, об чем речь? В топик темы был поставлен "асинхронник в качестве генератора", причем дважды; а вопрос задан про кондеры. Полный оффтоп, за что в старое доброе время получался 100% бан. Флейм тоже налицо. Поэтому эмоции.

Да, пытались в свое время по нищете создавать неполярные кондеры из электролитов. Даже в книжки попало. Эффект переменный. Рвутся, гады!

Что за "асинхронный генератор".
Переразогнанный моторчик пытается выдать обратно в сеть какую-то мощность. Да пропади он пропадом со своей рекуперативной реактивкой и жуткими гармониками!!! Про кэпэде молчим...

Цитата(gomed12 @ 25.3.2008, 17:57) *
Для Коот специально http://troiandic.narod.ru/SovershenstvovanieMashin.doc

Так это совсем не одно и то же. Общее только слово "асинхронный".
Tchernishev
Такой режим возможен.. АД работает в генератороном режиме при соблюдении 2-х условий:
Скорость его вращения больше синхронной;
На кз обмотку подаётся возбуждение, для чего из сети потребляется реактивная мощность.

Этот режим на самом деле широко применяется в практике, на вскидку 2 случая:
1) Асинхронные генераторы (применялись раньше на ветроустановках).
2) Турбогенераторы при потере возбуждения выпадают из синхронизма и переходят в асинхронный режим. Они вырабатывают активную мощность, но в то же время берут из сети реактивную. Такой режим возможен, допускается в течение короткого времени (где-то до получаса)..


Но вот чтобы при помощи обычного асинхронного двигателя и пачки конденсаторов вырабатывали электроэнергию - ну тут тянет на серьёзную научную премию, славу и признание! icon_biggrin.gif
Коот
Цитата(gomed12 @ 25.3.2008, 13:57) *
Для Коот специально http://troiandic.narod.ru/SovershenstvovanieMashin.doc

Чтож, спасибо , дружище gomed12, за интересную статью. Никогда раньше не слышал о такой реализации идеи использования асинхронного двигателя с кз ротором в качестве генератора. В статье очень хорошо объяснен этот принцип и вся физика понятна.
И вот теперь, с высоты новых знаний))) можно отвечать на вопрос этой темы. Итак:
1.Работа асинхронного эл.двигателя с КЗ ротором в режиме генератора возможна.
2.Для Переключения эл. двигателя в генераторный режим ненужны никакие конденсаторы (!), а нужно устройство комутации обмоток.
3.Такой генератор требует постоянного присутствия пременного напряжение возбуждения на одной из своих обмоток (на одной из трех фаз двигателя) ну и конечно же сторонней мех. энергии для вращения ротора.

Вопрос данной темы был о том, какие нужны кондеры для установки на анинхронный электродвигатель, чтобы получить генератор. Я попрежнему считаю, что- НИКАКИЕ, так как попрежнему считаю, что установкой кондеров в любой их конфигурации и номинале нельзя превратить асинхронный электродвигатель в генератор. Если у кого есть такое решение прошу его обнародовать.

Цитата(Tchernishev @ 26.3.2008, 4:46) *
Такой режим возможен.. На кз обмотку подаётся возбуждение, для чего из сети потребляется реактивная мощность.

Tchernishev дружище, как можно подать напряжение на ротор сделаный по принципу "белечье колесо", который к тому- же не имеет никаких выводов? (так сделаны 90%) всех движков. Наверно ты имеешь в виду всетаки двигатель с фазным ротором?
ZavGar
Цитата(Коот @ 26.3.2008, 7:56) *
3.Такой генератор требует постоянного присутствия пременного напряжение возбуждения на одной из своих обмоток (на одной из трех фаз двигателя) ну и конечно же сторонней мех. энергии для вращения ротора.

Вопрос данной темы был о том, какие нужны кондеры для установки на анинхронный электродвигатель, чтобы получить генератор. Я попрежнему считаю, что- НИКАКИЕ, так как попрежнему считаю, что установкой кондеров в любой их конфигурации и номинале нельзя превратить асинхронный электродвигатель в генератор.
Tchernishev дружище, как можно подать напряжение на ротор сделаный по принципу "белечье колесо", который к тому- же не имеет никаких выводов? (так сделаны 90%) всех движков.

IMHO:
Если обрисовать проблему таким образом:
Мы имеем (в деревне) плохонькую однофазную электросеть, бензиновый движок (или водяную мельницу icon_lol.gif ), и нам необходимо получить трёхфазный переменный ток довольно большой мощности. При этом сеть годится для создания возбуждения на одной из обмоток. Для чего (возможно) потребуются те самые конденсаторы.

Пусковые конденсаторы

На ротор "беличье колесо" напряжение подаётся! путём трансформации. Не забывайте, что мы имеем дело с асинхронной машиной. Как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. "беличье колесо" (и даже металлическая болванка), помещённые в электрическое поле обмоток статора, являются короткозамкнутой вторичной обмоткой трансформатора. Частота и ЭДС трансформируемого тока определяется скольжением, т.е. отставанием или забеганием частоты вращения ротора относительно частоты вращения магнитного поля обмоток статора. В частном случае равенства этих частот (синхронизм)трансформация прекращается, момент асинхронного двигателя падает до нуля.

Я так думаю! (с)
Коот
Цитата(ZavGar @ 26.3.2008, 8:30) *
и нам необходимо получить трёхфазный переменный ток довольно большой мощности.

Трехфазное напряжение при таком использовании эл. двигателя не выходит))). В приведенной схеме снимаемое напряжение - есть сумма напряжений двух обмоток т.е. снимаемое напряжение как-бы однофазное. Его можно сделать двухфазным, если вывести еще нулевую точку (на схеме не выведена).
Цитата(ZavGar @ 26.3.2008, 8:30) *
На ротор "беличье колесо" напряжение подаётся! путём трансформации.

Спасибо, я это уже видел из приведенной Гомедом 12 схемы. Для "подачи" напряжения на беличье колесо используется одна из обмоток СТАТОРА. Именно поэтому такой генератор не в силах выдать 3-х фазную систему напряжений. Также вызывает сомнение КПД этого генератора. Да, кстати, не нужно забывать, что для такого использования асинхронный двигатель должен быть выполнен с концами и началами обмоток выведеными в "брно" (клемную колодку двигателя), что как правило, сделано только у движков большой мощности.

И еще у меня есть большие сомнения в векторной диаграмме генерируемых напряжений (Г1, Г2- на рисунке). Я не являюсь специалистом в обл. электрических машин и хочу обратится к таковым с просьбой проанализировать эту диаграмму. Дело в том, что в обычных генераторах обмотки ротора образуют магнитные полюса (явнополюсные, не явнополюсные)- такая конструкция ротора и то как там располагаются обмотки, в итоге позволяет получить на выходе синус (сдвиг между напряжениями разных фаз). Каким образом будут выражены полюса в белечем колесе- для меня загадка.

Да и насчет конденсаторов непонятка, всетаки - нафига они нужны и в каком месте и нужны-ли icon_sad.gif
Roman_D
Вот, из классического учебника:
Если ротор асинхронной машины с помощью внешней силы (вращающего момента) привести во вращение в направлении вращения поля статора со скоростью выше синхронной (п > пг), то ротор будет обгонять поле и направления индуктируемых в обмотке ротора токов по сравнению с изображенными на рис. 19-7 изменяется на обратные. При этом изменяется на обратные также направления электромагнитных сил F и электромагнитного момента М. Момент М при этом будет тормозящим, а машина будет работать в режиме генератора и отдавать активную мощность в сеть. Согласно выражению (19-6), в режиме генератора s < 0.
Вольдек. Электрические машины. отсюда: http://www.induction.ru/books/book47/book47p22.htm

То-то у нас везде стоят асинхронные генераторы вместо синхронных... Как у китайцев доменные печи в каждом дворе.
ZavGar
Цитата(Коот @ 26.3.2008, 12:05) *
Трехфазное напряжение при таком использовании эл. двигателя не выходит))). В приведенной схеме снимаемое напряжение - есть сумма напряжений двух обмоток т.е. снимаемое напряжение как-бы однофазное. Его можно сделать двухфазным, если вывести еще нулевую точку ...
...Для "подачи" напряжения на беличье колесо используется одна из обмоток СТАТОРА. Именно поэтому такой генератор не в силах выдать 3-х фазную систему напряжений. ...И еще у меня есть большие сомнения в векторной диаграмме генерируемых напряжений (Г1, Г2- на рисунке).
...Каким образом будут выражены полюса в белечем колесе- для меня загадка.
Да и насчет конденсаторов непонятка, всетаки - нафига они нужны и в каком месте и нужны-ли icon_sad.gif

Приведённая в документе схема лично у меня энтузиазма не вызвала, как и желания экспериментировать в этом направлении.
Меня лично привлекает тот вариант использования, о котором я упоминал выше.
Т.е. схема включения обмоток (Y или Д) не изменяется (разве что меняются друг с другом начало и конец "обмотки возбуждения", если это необходимо), лишь на одну из них подаётся возбуждение (трансформирующееся в короткозамкнутый ротор) и одновременно снимается напряжение в нагрузку. А две другие фазы, со сдвигом 120 град. между собой, выдают электроэнергию за счёт внешнего механического привода со скоростью, превышающей синхронную. Получается своеобразный расщепитель фаз.
Ничего фантастического в этом нет: на электровозах переменного тока, питающихся от контактной сети однофазным напряжением, электродвигатели вентиляторов и некоторых других вспомогательных агрегатов - трёхфазные, и питаются именно от такого расщепителя (по сути - трёхфазного же двигателя, мощность которого выше суммы мощностей нагрузок). Как происходит запуск расщепителя, мне не ведомо.
Возможно, что сдвиг фазы "возбуждения" относительно двух других составит не 120, а 90 +/- градусов, но и это - неплохо.
Коот
Цитата(ZavGar @ 26.3.2008, 11:12) *
Т.е. схема включения обмоток (Y или Д) не изменяется (разве что меняются друг с другом начало и конец "обмотки возбуждения", если это необходимо), лишь на одну из них подаётся возбуждение (трансформирующееся в короткозамкнутый ротор) и одновременно снимается напряжение в нагрузку. А две другие фазы, со сдвигом 120 град. между собой, выдают электроэнергию за счёт внешнего механического привода со скоростью, превышающей синхронную. Получается своеобразный расщепитель фаз.

Непонятно о чем вы говорите, нарисуйте схемку, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
ZavGar
Цитата(Коот @ 26.3.2008, 14:41) *
Непонятно о чем вы говорите, нарисуйте схемку, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Да не художник я. Ни софта, ни ресурсов, куда выложить.

Смысл в том, что АД, как он есть, вращается внешним источником механической энергии с частотой вращения выше синхронной (выше 750, 1500, 3000 об/мин, в зависимости от характеристики дв-ля).
На одну из его обмоток подается однофазный ток напряжением 220 вольт 50 Гц от сети (непосредственно или через конденсаторы).
Задача - получить на нагрузке (на выводах обмоток двигателя) трёхфазную систему токов, мощностью в несколько раз (десятков, сотен раз, если возможно) больше, чем мощность, потребляемая из сети на возбуждение. При этом, соответственно, исключить отдачу сколько-нибудь заметной части этой мощности в возбуждающую сеть.
Коот
Я не могу представить себе схему с описаными параметрами и состоящую только из перечисленных устройств (асинхронный эл. двигатель, конденсаторы). Для того чтобы вставить рисунок не нужно специального софта. Рисунок можно всатвить используя опции данного форума (в нижнем правом углу, сразу под окном в котором вы пишите сообщения есть кнопки "обзор" и "загрузить") используйте их для вставки рисунка. Рисунок можно нарисовать от руки и отсканировать, можно нарисовать в ворде или визио, художником быть не надо.
gomed12

По ZavGarу необходим резонанс напряжений
Многие, наверное, слышали про Мельниченко
http://izob.narod.ru/p0010.html
Roman_D
Цитата(gomed12 @ 26.3.2008, 18:01) *
По ZavGarу необходим резонанс напряжений
Многие, наверное, слышали про Мельниченко


Слава Аллаху, что не "вилка Авраменко"... icon_smile.gif
Aleksandrnew
Электродвигатель с КЗ ротором действительно работает как генератор,например в грузоподъёмных ус- вах.
При спуске груза выделяя в сеть какое то количество энергии.Но количество такого выделения даже не учитывается.
И использовать такой двигатель в качестве генератора,параллельно работающий с сетью просто авантюра (суета).Лично ни где не встречал,даже не слышал.А про конденсаторы,так при работе в генераторном режиме в таком моторе превышает реактивная энергия .И если таких двигателей достаточно много,то имеет смысл ставить конденсаторную батарею и то на тот период когда такой случай происходит.В единичном случае можно даже не парится COS F не сильно изменится.
Вот если бы от ветряка раскрутить двигатель постоянного тока и использовать эту энергию на обогрев жилища,
это бы было здорово,только нарпягает высота установки и шумность работы.Можно и синхронный с постоянными магнитами,
да где же такой взять?Хотя идея тоже дурацкая,в многоэтажке соседи выгонят за шум и стремление к халяве,а в частном доме нужна мачта высокая.Если всё делать грамотно, то получится дорого.
ZavGar
Цитата(Коот @ 26.3.2008, 15:59) *
Для того чтобы вставить рисунок не нужно специального софта. Рисунок можно всатвить используя опции данного форума (в нижнем правом углу, сразу под окном в котором вы пишите сообщения есть кнопки "обзор" и "загрузить") используйте их для вставки рисунка. Рисунок можно нарисовать от руки и отсканировать, можно нарисовать в ворде или визио, художником быть не надо.


Нее, сканера у меня нету, клавиатурой и тачпадом ноутбука много не нарисуешь. Проще в Гугле поискать...

Нашёл:


"Как устроен и работает электровоз" (с)

На электровозах переменного тока можно выбрать напряжение переменного тока, наиболее благоприятное для электродвигателей вспомогательных машин. Для этого в тяговом трансформаторе, кроме вторичных обмоток, питающих выпрямительные установки, предусматривают еще одну, к которой подключены потребители вспомогательных цепей электровоза, в том числе двигатели вспомогательных машин.

Вспомогательные машины отечественных электровозов переменного тока приводятся в действие трехфазными короткозамкнутыми асинхронными двигателями. Они наиболее просты по конструкции, дешевы и надежны в эксплуатации.

Для работы асинхронного двигателя нужно иметь трехфазный переменный ток, в то время как в контактную сеть подводится энергия однофазного переменного тока. Поэтому на электровозе однофазный переменный ток необходимо преобразовать в трехфазный, для чего используют специальную электрическую машину — асинхронный расщепитель фаз (рис. 78).

Так же как и трехфазный асинхронный двигатель, расщепитель фаз состоит из статора и ротора, выполненного в виде «беличьей клетки». В пазы статора укладывают три обмотки (три фазы), соединенные в «звезду». Две фазы а и Ь, расположенные под углом 120°, образуют двигательную обмотку, а фаза с — генераторную. Двигательную обмотку соединяют со вспомогательной обмоткой трансформатора (однофазная цепь).

Однофазный переменный ток, проходя по двигательной обмотке, образует пульсирующий магнитный поток. Такой поток не может создать начального вращающего момента, и ротор расщепителя фаз остается неподвижным. Для того чтобы он начал вращаться, его нужно предварительно раскрутить.

На э. п. с. применяют два способа пуска расщепителя фаз: асинхронный и с помощью специального разгонного двигателя. На отечественных электровозах используют асинхронный пуск с подключением пускового резистора. Расщепители фаз вначале запускают на холостой ход без нагрузки. Для этого обмотки а и Ъ подключают к однофазной сети и контактором К соединяют генераторную фазу с одним концом со вспомогательной обмоткой трансформатора через резистор Р. В результате этого магнитные потоки обмоток а, Ь, с оказываются сдвинутыми по фазе. Сдвиг по фазе достаточен для создания вращающего магнитного потока, и ротор расщепителя фаз начинает вращаться. Как только ротор достигнет установленной частоты вращения, специальное реле отключит пусковой резистор. После этого вращающий момент образуется так же, как в любом трехфазном асинхронном двигателе, если одну его обмотку отключить после достижения установленной частоты вращения. Магнитный поток, создаваемый вращающимся ротором, и пульсирующий магнитный поток, создаваемый двигательной обмоткой, складываясь, вызывают в генераторной обмотке э. д. с. Эта э. д. с. сдвинута примерно на 90° относительно напряжения в двигательной обмотке. В результате создается трехфазная система линейных напряжений, подаваемых на асинхронные двигатели привода вспомогательных машин.

Расщепитель фаз используют не только как генератор трехфазного тока, но одновременно и как однофазный двигатель. На удлиненный конец его вала насаживают якорь генератора управления.


Так вот - мысль: если эта штука, питаясь от одной фазы, выдаёт три, то:
если при такой схеме включения заставить ротор вращаться быстрее синхронной частоты с помощью внешнего привода, превратится ли он в генератор, уменьшив потребление из сети до уровня, минимально необходимого для сохранения устойчивого возбуждения, преобразуя механическую энергию в электрическую, потребляемую нагрузкой?
Anatoli
Несколько дней не включалса в инет много пропустил. АД в режиме генератора работает хорошо только с сетью в паралель откуда он берёт реактивную энергию. В автономном режиме и на малых мощностях очень тяжело оптимально подбирать ёмкость в зависимости от нагрузки. В германских каталогах на инструмент видел бензогенераторы на 1- 2 кВт с асинхронным генератором, на вид обычный 4А только борно побольше. По поводу конденсаторов не раз писалось про сварочник с электролитами в вторичке последовательно ( например РСИ-153, или продвинутый сварочник) Электолиты включают неполярно минус к минусу, так проще, но только не стоит гонятса за одиночными большими ёмкостями, токи тоже очень большие, поэтому надо брать больше количество меньшей ёмкости.
Коот
Гость_ZavGar_*, спасибо за схемку. Нашел я этот приборчик, прочел про него. Действительно есть такая машинка. Но если внимательно посмотреть на ее принцип работы, мы увидим, что эту штуку очень трудно назвать генератором. Более подходящее название для нее- расщепитель фаз))), как собственно она и называется.
Для анализа работы этой машинки предлагаю воспользоватся более наглядной схемкой (см. вложение), взятой с сайта, где предлагают к продаже такие машинки (http://www.laborant.ru/eltech/01/7/3/11-00.htm).
Из этой схемы видно, что напряжение возбуждения (напряжение между то точками С1, С2) СРАЗУ и НАПРЯМУЮ подается на нагрузку(!). Тоесть, пока мы не начали крутить ротор расщепителя фаз, то на нагрузке будет действовать напряжение возбуждения (напряжение между точкаси С1,С2)(!). Далее начинаем крутить ротор, и начинается работа "генератора". Теперь на ГЕНЕРАТОРНОЙ обмотке С4,С3 появляется ЭДС, которая при "сложении" с напряжением возбуждения (между точками С1,С2) даст нам 3-х фазную систему напряжений. Таким образом при работе этой машинки идет постоянное потребление энергии из сети (напряжение между С1,С2 постоянно приложено к нагрузке). Работа же генератора заключается только в генерации напряжения в одной(!). У этой машинки напряжение возбуждение совмещено с напряжением питания нагрузки и этим все сказано. Это не генератор.
Energy_Plus
Цитата(Коот @ 25.3.2008, 12:00) *
Ну так дайте сдцылку на информацию о работе асинхронного эл. двигателя с кз ротором в качестве генератора, дабы нам местами восполнить пробелы в знаниях.

Вышлю, кому интересно, документы полтверждающие практическое применение ас. дв. как генератора, на мыло, у меня не поллучилось отправить на форум.

Документы пакуйте в zip и выкладывайте через Прикрепление файлов в Расширенной форме ответа.
doro
Цитата(Energy_Plus @ 30.3.2008, 16:32) *
Вышлю, кому интересно, документы полтверждающие практическое применение ас. дв. как генератора, на мыло, у меня не поллучилось отправить на форум.

Документы пакуйте в zip и выкладывайте через Прикрепление файлов в Расширенной форме ответа.

Вот это - деловой ответ. Надеюсь на послание по адресу doroeg@mail.ru Готов предоставить Вам страницу на сайте http://rzdoro.narod.ru
Коот
Вышлете мне 21150@mail.ru, если не сложно.
Energy_Plus
Цитата(Коот @ 31.3.2008, 6:41) *
Вышлете мне 21150@mail.ru, если не сложно.

Я отправил на мыло. Подтвердите плоучение.

Цитата(doro @ 30.3.2008, 21:47) *
Вот это - деловой ответ. Надеюсь на послание по адресу doroeg@mail.ru Готов предоставить Вам страницу на сайте http://rzdoro.narod.ru

Я отправил на мыло. Подтвердите плоучение.
Коот
Ничего не получил.
ZavGar
Цитата(Коот @ 28.3.2008, 7:30) *
У этой машинки напряжение возбуждение совмещено с напряжением питания нагрузки и этим все сказано. Это не генератор.

Согласен, в том виде, как указано (со свободно вращающимся ротором иои небольшой механической нагрузкой на нём) - не генератор.
А моя идея была - неавтономный генератор: т.е. сеть - как источник возбуждения ("реактивности"), и механический источник энергии, заставляющий ротор асинхронника вращаться с частотой выше синхронной (для минимизации потребления из сети и питания мощной местной нагрузки) для генерации электроэнергии.
Осуществимо ли?
Energy_Plus
Цитата(Коот @ 31.3.2008, 14:16) *
Ничего не получил.

я ещё отправил, разделив на 2 части, может так дойдёт
Energy_Plus
Цитата(Energy_Plus @ 31.3.2008, 20:21) *
я ещё отправил, разделив на 2 части, может так дойдёт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Energy_Plus
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Energy_Plus @ 31.3.2008, 20:21) *
я ещё отправил, разделив на 2 части, может так дойдёт

Energy_Plus
Цитата(Коот @ 31.3.2008, 15:16) *
Ничего не получил.

Ещё остался один листик отправить,но я не влез в 500 килобайт icon_sad.gif
ZavGar
Цитата(Energy_Plus @ 1.4.2008, 12:30) *

В приведённом документе - ошибка.
В заголовке рисунка - "Схема соединения двигателя "звездой", на самом деле - треугольник.
doro
Цитата(Energy_Plus @ 31.3.2008, 13:42) *
Я отправил на мыло. Подтвердите плоучение.


Я отправил на мыло. Подтвердите плоучение.

Ничего пока не получил

Цитата(gomed12 @ 26.3.2008, 18:01) *
По ZavGarу необходим резонанс напряжений
Многие, наверное, слышали про Мельниченко
http://izob.narod.ru/p0010.html

Страничка интересная. Сайт тоже, будет время - почитаю внимательней. Но секретный физик-неудачник - предмет скорее для грустной улыбки. Много таких изобретателей вечных двигателей по России во все времена было.
doro
Цитата(ZavGar @ 31.3.2008, 15:17) *
Согласен, в том виде, как указано (со свободно вращающимся ротором иои небольшой механической нагрузкой на нём) - не генератор.
А моя идея была - неавтономный генератор: т.е. сеть - как источник возбуждения ("реактивности"), и механический источник энергии, заставляющий ротор асинхронника вращаться с частотой выше синхронной (для минимизации потребления из сети и питания мощной местной нагрузки) для генерации электроэнергии.
Осуществимо ли?

Так бы сразу и сказал. За последние два дня наконец собрал все в одну кучу (не сказал бы, что систему), в том числе информацию от Energy_Plus. Нужно недели две для того, чтобы покопаться в первоисточниках и оформить в нормальном виде. Но предложенная идея вряд ли осуществима по двум причинам:
1. Включение явно или неявно выраженного генератора параллельно с сетью связано с некоторыми существенными проблемами как технического, так и организационного характера. Из первой группы: а можете ли Вы обеспечить устойчивую работу? А что будет, если отключится основной источник? Впрочем, эта тема в других формах на форуме обсуждалась.
2. Энергосбытовые компании, берущие электроэнергию от ЕЭС России, выдают ее потребителю по цене около 2 р. за кВт-ч. Почем обойдется экономия электроэнергии, полученная от бытового генератора? У меня выходит раз в 5-6 дороже при номинальной загрузке генератора.
Energy_Plus
Цитата(doro @ 2.4.2008, 22:12) *
Так бы сразу и сказал. За последние два дня наконец собрал все в одну кучу (не сказал бы, что систему), в том числе информацию от Energy_Plus. Нужно недели две для того, чтобы покопаться в первоисточниках и оформить в нормальном виде. Но предложенная идея вряд ли осуществима по двум причинам:
1. Включение явно или неявно выраженного генератора параллельно с сетью связано с некоторыми существенными проблемами как технического, так и организационного характера. Из первой группы: а можете ли Вы обеспечить устойчивую работу? А что будет, если отключится основной источник? Впрочем, эта тема в других формах на форуме обсуждалась.
2. Энергосбытовые компании, берущие электроэнергию от ЕЭС России, выдают ее потребителю по цене около 2 р. за кВт-ч. Почем обойдется экономия электроэнергии, полученная от бытового генератора? У меня выходит раз в 5-6 дороже при номинальной загрузке генератора.


Что касается меня, то я намерен использовать полученную эл. энергию автономно. Необходимость использования асинхронника, заключается в следующем: 1. сложно наийти синхронный генератор, 2. себестоимость его гораздо выше. 3. и пожалуй самое главное, я нигде не видел генераторов с оборотами менее 3000 об. мин., а асинхронники есть и 750, и ниже об. мин.. Имется в виду малые двигуны квт до 50.
ZavGar
Цитата(doro @ 2.4.2008, 21:12) *
Так бы сразу и сказал.


А я и говорил. Практически с первого своего поста.

Цитата(doro)
1. Включение явно или неявно выраженного генератора параллельно с сетью связано с некоторыми существенными проблемами как технического, так и организационного характера. ..
У меня выходит раз в 5-6 дороже при номинальной загрузке генератора.


Задача - потреблять из сети только реактивную энергию, на которую счётчик не реагирует icon_smile.gif
При этом иметь возможность подключить мощную нагрузку (сварочник, бетономешалку, лесопилку и т.п.), чего не обеспечит дохлая однофазная деревенская сеть.
По вопросам надёжности: отключится основной источник, и пёс с ним. Выключим оборудование, бум курить бамбук. Ибо - не реанимационная. icon_biggrin.gif
doro
То есть, речь идет не о генерации электроэнергии, а о компенсации активной мощности, в отличии от компенсации реактивной мощности, принятой в цивилизованном мире. А если счетчик на реактивную мощность при Вашем балансе мощностей не реагирует, то одно из двух: или Вы похищаете энергию у поставщика, преобразуя ее в неучитываемое агрегатное состояние (это только на бытовом счетчике незаметно, а этажом выше учету подлежит и реактивная мощность, что рано или поздно приведет к разоблачению злоумышленника), или вырабатываете ее более дорогими средствами. Тогда уж проще. Аккумулятор, выпрямитель - инвертор и собственный асинхронный генератор.
А далее переходим к более простым решениям вопроса. Каким-то образом реконструируем электродвигатель для получения явновыраженной обмотки возбуждения, подаем возбуждение от аккумулятора, подзаряжаемого тем же генератором и...
Нет, проще. Купил я довольно приличный генератор Honda и спокойно жду, пока ЕЭС России придет в мой дом. Дорого, правда. Но альтернативные средства дешевле не будут.
А весь материал по этой теме постараюсь систематизировать недели за две. Не весь же отпуск строительными делами заниматься. Возраст уже не тот.
ZavGar
Цитата(doro @ 3.4.2008, 20:49) *
или Вы похищаете энергию у поставщика, преобразуя ее в неучитываемое агрегатное состояние ...
или вырабатываете ее более дорогими средствами. ...
Каким-то образом реконструируем электродвигатель для получения явновыраженной обмотки возбуждения, ...
Купил я довольно приличный генератор Honda и спокойно жду, пока ЕЭС России придет в мой дом. Дорого, правда. Но альтернативные средства дешевле не будут.


Вот о чём задумался:
В сети - 50 Гц. Соответственно, синхронные обороты, допустим, 750.
Асинхронные - в соответствии с нагрузкой - от 720 на холостом ходу и ниже до величины максимально допустимого скольжения.
Генерация - процесс зеркальный.
Крутим вал с постоянной скоростью, допустим, 780, а частота будет плавать в обратной зависимости от величины нагрузки?
Значит, необходимо ещё регулировать обороты ДВС для поддержания более-менее стабильной частоты?
А вот применение "возбуждения" от сети, похоже, обеспечит стабильность.

"Реконструкция" асинхронника полностью сводит на нет всякое желание использовать его в качестве генератора. Вместо предельной простоты и надёжности получаем геморрой.

Если альтернативные средства присутствуют на дачном участке в виде запорожского движка и асинхронника - то есть прямой смысл сэкономить на Хонде.
doro
Назад дороги нет. Или проводите до логического конца идею подключения асинхронного генератора, или...
Меня эта тема заинтересовала. Я не являюсь специалистом в области электрических машин, но хорошие знакомые в этой отрасли есть. Как практики, так и теоретики. На днях собираюсь провести эксперимент с приведенными элементами, включая соответствующую емкость. Но предварительно все же не верю.
ZavGar
Цитата(doro @ 8.4.2008, 17:14) *
Назад дороги нет. Или проводите до логического конца идею подключения асинхронного генератора, или...
Меня эта тема заинтересовала.

Попробовать всё же стоит, создав действующий макет. Есть маломощный 3-ф моторчик от вентилятора холодильной установки (30-40 Вт). Для его привода дрель использовать нельзя - слишком малооборотистая, токарного станка нет, надо приспосабливать, например, движок от пылесоса icon_smile.gif
Если будет достигнут более-менее обнадёживающий результат, будем думать, как городить более серьёзную конструкцию. Не исключён вариант привода от двигателя автомобиля на стоянке.
doro
Тема меня заинтересовала. Знакомые теоретики по этому поводу сказали "му-му". С практиками (то есть, владельцами трехфазных асинхронных двигателей и соответствующих конденсаторов) постараюсь пообщаться позже (но ранее. чем через месяц, не получится). Не настолько знаком с теорией электрических машин, чтобы карандашом опровергнуть или подтвердить предположение.
Кстати, в статье в журнале "Энергетик" за 197* год упоминалась методика проверки правильности сборки обмокок АД вращением вала. Во время работы в наладке этой методикой пользовался неоднократно - от вращения вала от руки до применением подъемного крана. Тоже своего рода генератор.
Но не проще ли запитать от автомобильного генератора инвертор? Через неделю укажу тип и технические характеристики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.