Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Халтурщики
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Дежурный ПС-500
Последний случай, вызывает постоянный клиент (делал у него 4-х комн. квартиру, но по стечению обстоятельств не смог сделать 1 комнату и были приглашены другие люди) с жалобой на вываливающиеся разетки (Legrand). Эти ребятки мало того что не закрепили толком подразетники, так еще и поставили их криво ( шурупами розетку не прикрутить). Так еще и денег взяли в 3 раза больше , чем я беру. А халтурщики, алкашня которые ходят делают почти даром ( но сами понимаете как ). Сам исправлял, когда точечные светильники людям соединили последовательно. Как вообще их выжить с рынка оказания услуг по электрике? В принципе работы хватает, но ведь позорят профессию, цены сбивают.
AlexPetrov
Непонятно, кто сбивает-то? С одной стороны -
Цитата
халтурщики, алкашня которые ходят делают почти даром
с другой -
Цитата
еще и денег взяли в 3 раза больше , чем я беру
Возможно, неправильно понял изложение, ведь не станете Вы брать за работу в 3 раза дешевле, чем "даром".
А относиться надо, считаю, спокойно и философски. Никого не выживать, не халтурить самому и держать при этом разумный ценник, быть готовым к ликвидации любой рекламации (допущенного самим брака). Берегите свои нервы и прочие органы. Рынок всех рассудит и клиентура расставит свои приоритеты.
Anatoli
Вам лучше за переделку ведь тоже деньги платят.
Коот
Неоднократно сталкивался с такой проблемой. Со своей стороны скажу следующее. Халтурщики могут составить конкуренцию только в электроустановках жилых, общественных, административных и бытовых зданий. На уровне промышленных электроустановок - нет. Работа у меня стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, чем у халтурщиков. Я этого не скрываю и говорю об этом заказчику. Мало того, если заказчик хочет сделать дешевле, то я даже говорю ему, что дядя Вася из жека сделает дешевле. Наверно все-таки здесь все зависит от репутации и от подготовленности (технической) самого заказчика. Мои бонусы которых нет у халтурщиков: проектирование (со всеми необходимыми согласованиями), приемо-сдаточные испытания, "сдача" электроустановки в органы Ростехнадзора (подписания акта-наряда на включение), получение основной части денег по договору только после "сдачи" объекта Ростехнадзору, гарантия от 1 до 2 лет на материалы и на выполненные работы. Короче было у меня на заре развития, что я чуть ли не в драку лез с халтурщиками, а сейчас их для меня просто нет. Согласен с тем , что сказал AlexPetrov-Задорнов)).
Дежурный ПС-500
Эти ребятки видимо промышленные монтажники, я видел начало их работ. Штробы, укладка кабеля было безупречно. Но вот установка подразетников в бетон и гипсокартон, увы. А ведь клиент видит только эту часть работы, ему пофигу какая штроба и как уложен кабель. Видимо халтурщиков можно разбить на 2 группы, беспредельшики и тех кому на пузырь надо сбить.
doro
Цитата(Коот @ 21.2.2008, 9:43) *
Неоднократно сталкивался с такой проблемой. Со своей стороны скажу следующее. Халтурщики могут составить конкуренцию только в электроустановках жилых, общественных, административных и бытовых зданий. На уровне промышленных электроустановок - нет...

Эх, если бы так. В большой энергетике зачастую срывают тендеры те, кто представления не имеют о предмете работы. Хорошо, если привлекают квалифицированных специалистов из обиженных конкурентов (зачастую платят неплохо). Но это - далеко не всегда. И получается от проекта до наладки - полное фуфло.
atinv
Цитата(doro @ 22.2.2008, 0:25) *
Эх, если бы так. В большой энергетике зачастую срывают тендеры те, кто представления не имеют о предмете работы. Хорошо, если привлекают квалифицированных специалистов из обиженных конкурентов (зачастую платят неплохо). Но это - далеко не всегда. И получается от проекта до наладки - полное фуфло.


СОГЛАСЕН!
best78
я один раз после Фирмы заново разводку в коробках собирал... блин после этого денег беру как за новую прокладку... они там такого натворили..пол дня разбирался...на выключатель фаза с нулем приходила.... пришлось полностью распредкоробки распаивать и все прозванивать...
щас за недаделки сразу оговариваю что или ищете тех кто недоделал... или готовьтесь раскошелиться...
Просто когда ребята сделали да еще без проекта и никакой маркировки..
ВАСИЛИЙ М
Тут не поспориш. За переделку надо брать раза в два больше чем за новый монтаж. По мне гораздо проще новое кинуть. А то бывает такие ребусы накрутят голову сломаеш. Диву даешся как это все работает. Скорей всего по принципу лишнее отгорит.
Дежурный ПС-500
Сегодня смотрел работу одних электриков. Варочная поверхность, духовой шкаф + розетка на 16А сидят на проводе 2,5 кв.
Гость
Дежурный ПС-500
А, что в проекте?
Дежурный ПС-500
Какой нах проект, да они там даже в несущей стене хрен знает какую арку выбили без проекта, без установки подпорок.
electrik
Удивляться нечему. Рынок конечно расставит все по местам - но только после того как изменится ситуация у самих заказчиков. У тех кто делает себе - дома, дачи, квартиры жадность стоит во главе угла, другой причины нанимать безизвестных халтурщиков нет - роль играет только низкая стоимость работ.
Сам сталкивался с таким - просили посмотреть как сделана электрика в бане - провод, алюминиевый - обычная лапша под деревянной отделкой бани, чуть не прибит к ней гвоздями -к облицовке. Заземление делать никто не собирался. Давно было - половину не помню уже, но помню что сказал хозяину - "если жизнь дорога и имущество - все переделывай!". Но думаю что его ничему это не научило - русский "авось" и жадность сильно сидит в крови.

В промышленности причины несколько другие. Там работает много профессионалов технарей - но повлиять на закупки например качественного оборудования они не могут. практически везде этим ведают отделы закупок - у сотрудников которых подход один. Будет откат - посмотрим какой и купим, не будет не купим, поэтому про качество там даже вопрос не стоит. Тоже самое и с тендерами и с подрядчиками. Сам видел типа обоснований по тендерам Фирма №1 готова выполнить работу за 300 тыс руб, Фирма №2 просит 1,5 млн. И дальше просто вывод: Выбираем фирму №2. Очень долго думал всетаки по каким причинам такое решение, надумал только про откат, так как фирму №1 - ее качество - нормальное и не рвачество знал уже, и имено она делала ряд работ для предприятия - претензий к качеству не было. Но видимо мало откатывали или не откатывали совсем...

Самое интересное что эти отделы закупок занимаются таким "творчеством" вполне официально, не скрывая закупку оборудования по ценам вдвое выше рыночных. Казалось бы -ведь воруют, из кармана предприятия = из кармана владельца. Все это знают - но ничего не случается, все так же работают и так же воруют... Видимо мои познания в финансовых вопросах очень незначительны и я не могу постичь такую логику организации производства... icon_smile.gif
Гость
Ну вот, проекта нет, договора нет, розетки вываливаются, и т.д., чей это вопрос?
Заказчик заказывает, он же принимает работу. Он сэкономил, и кто то не заработал. Скупой должен
платить дважды. Рынок труда свое дело сделает, и хозяева частной собственности будут думать.
В их глазах Ваш авторитет поднялся, значит можно и пересмотреть расценки, и холявщиков меньше станет.
Давайте не будем ругать коллег, - они делают, то что им сказали и какой у них инструмент для
работы. Надо самому попасть в их шкуру, что бы оценить ситуацию. Ведь кушать все хотят.
Дежурный ПС-500
Поработал,, ворчат что дорого беру но все равно зовут
ruslanluba
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 28.5.2008, 23:53) *
Сегодня смотрел работу одних электриков. Варочная поверхность, духовой шкаф + розетка на 16А сидят на проводе 2,5 кв.

а что неправильно чтоли хехехе шутка и того сколько кв там на варочном шкафу около 6 кв
у нас часто тоже сажают болеры от коробок световухи по 4 штуки медь с алюминием скручивают аллюминий 1.5 а медь 2.5 и 1.5 квадрата потом удевляются почему короткое замыкание происходит приходиться переделывать с щита отдельное питание тянуть раз всялись делать нужно сделать хорошо и на долго
windowsxp
А что плохого от халявщиков? ну сделали плохо разводку,сгорела ,хозяева сами виноваты доэкономились))
зато в следующий раз позовут кого нибудь знакомого или знающего .Сам работаю электриком ,даю обьявления в газеты ,и часто сталкивался с тем что хотят проводку сделать чуть ли не за бутылку.
*_Garik_*
У заказчика просто представление про електрику такое:" Ну што там два провода скрутить...За что только деньги дерут." Вот и хотят чтобы чуть ли не даром работали. Я считаю что лутше я дома посижу или на природу пойду отдыхать чем работать за копейки
Roman_D
СтОит проводить разъяснительную работу среди населения. С фотографиями печальных последствий использования таджифицированной (С) icon_smile.gif рабочей силы в электромонтаже и обсуждением причин среди профессионалов, пригласив также пожарников, спасателей и медиков. Может, создадим тему? Типа "Неквалифицированый электромонтаж и его последствия".
gomed12
Цитата
Фирма №1 готова выполнить работу за 300 тыс руб, Фирма №2 просит 1,5 млн. И дальше просто вывод: Выбираем фирму №2. ... надумал только про откат...

Думаю, здесь и экономическая выгода.
Т.к. новое строительство сидит на прибыли, предприятиям выгодно увеличивать стоимость основных фондов, чтобы потом дороже продать, недвижимость-то только дорожает.
Да и нельзя забывать об отмывании "грязных" денег, они еще в обиходе.
AlexPetrov
Цитата(Roman_D @ 20.8.2008, 3:44) *
Может, создадим тему? Типа "Неквалифицированый электромонтаж и его последствия".

У строителей на форуме хороший пример - Бред сивой кобылы.
KIVOK
Цитата(AlexPetrov @ 19.8.2008, 21:42) *
У строителей на форуме хороший пример - Бред сивой кобылы.

Сегодня жизнь такова что халтурят и хорошие профи. Ведь что бы заработать,нужна работа! И поэтому и делают халтуру сейчас повсеместно. Мне приходилось встречатся с людьми которые создавали поломки для того чтобы быть "нужными". Как создавать и програмировать неисправности, электриков учить не надо. Но то что это процветает это факт!
Михайло
Мне рассказывали историю:
Пришли сантехники унитаз или что-то в этом роде чинить... Все сделали, а потом говорят: "У вас тут труба отопления (металлопластиковая) протекает...". Типа в трубе дырка вдруг образовалась. Дома была только жена, она естественно дополнительную денежку отдала этим халтурщикам за замену трубы... Муж потом определил, что труба была порезана ножом...
Ал-екс
ГОспода все это прекрасно.
Сам много переделывал. Но самое страшное это новостройки - вот где ужас. В квартирах хозяин сам выбирает качество реботы и т.д. а в новых квартирах получи что тебе продали и радуйся.
Гость
Что-то я мужики не пойму (сообщение #16), неужели уже есть алюминиевые провода, сечением 1,5 квадрата для электропроводки? Я наверное от жизни отстал?
KIVOK
Цитата(Гость @ 29.12.2008, 17:03) *
Что-то я мужики не пойму (сообщение #16), неужели уже есть алюминиевые провода, сечением 1,5 квадрата для электропроводки? Я наверное от жизни отстал?
А чего еще можна ожидать от халтурщиков! Месяц назад сами после ремонта в одном из помещений офиса ,меняли всю проводку. Заложили халтурщики под гипсокартонм, сечение проводов 0.5 и о.75мм.кв.. Когда лето было ,еще "держала" проводка,а по осени включили камин и все сплавилось .Хорошо шо пожара не было!
Евгений
Да человек удивляется про алюминьку 1,5 квадрата - правильно делает, я тоже меньше 2,5 мм алюминия не видел.
KIVOK
Цитата(Евгений @ 29.12.2008, 19:35) *
Да человек удивляется про алюминьку 1,5 квадрата - правильно делает, я тоже меньше 2,5 мм алюминия не видел.
Да просто халтурщики распускают контрольный кабель с алюминькой 1,5 мм.кв., скручивают и применяют для проводки. Довольно распространенное явление
ВладТ
Сейчас алюминий не в ходу. Но перед отменой алюминия держал в руках АППВ 2х2,0 мм2, было указано на бирке. А вот контрольный кабель с сечением алюминия менее 2,5 мм2 не встречал.
diverrus
Конечно же экономическая выгода, другого преследовать не получается.
*_Garik_*
Цитата
Да человек удивляется про алюминьку 1,5 квадрата - правильно делает, я тоже меньше 2,5 мм алюминия не видел.

Сегодня видел алюминьку 1,5 применяется для коридорного освещения в подезде
OBON
Цитата(*_Garik_* @ 8.1.2009, 22:11) *
Сегодня видел алюминьку 1,5 применяется для коридорного освещения в подезде

У Вас наверное дом очень старый, годов 1960 постройки, возможно и раньше. Провода АПВ и АППВ сеч.1,5мм в номенклатуре были, кабели с алюминиевыми проводами сеч.1,5мм не помню. Помню, что где-то с 1970-тых годов, уже в ПУЭ был запрет применения Алюминия меньше сеч.2,5мм для силовой проводки. Разрешалось применение Ал-1,5мм для зарядки осветительной арматуры, вторичных цепей при стационарной проводке. Могу ошибаться, старых изданий ПУЭ не осталось. Медь применять без серъезного обоснования не разрешалось, следили за этим строго.
220v-elektrik
Сегодня приехал на вызов(пропадание эл.энергии), оказалось "мастера" квартиру с 4-х комфорочной эл.плитой посадили на алюминьку 2,5кв., автомат общий на 20А держался до последнего но врагу не сдался! в итоге ноль где-то в стене отгорел, на скрутки смотреть страшно. Человека жалко, тока ремонт сделала (девочка красивая, разведеная). Завтра пойду делать по уму.
savelij®
Цитата
(девочка красивая, разведеная). Завтра пойду делать по уму.
Что делать то? icon_wink.gif icon_redface.gif
220v-elektrik
Вначале свет, а там как получится
электрик Дмитрий
Вот рассуждаем заказчик экономит, нанимает не профессионалов. А как ему не квалифицированному человеку отличить профи от халтурщика? Это нам легко тут рассуждать.
Я два года назад устроился на работу проектировщиком, вроде бы серьёзная фирма: сайт с выполненными объектами, 5 лет на рынке услуг.
У меня опыт работы был и монтажником и проектировщиком, но небольшой, при устройстве мне сказали , что будет с кем посоветоваться(более опытные коллеги по проектированию), рассказывали о высококлассных монтажниках. Что же оказалось в факте: действительно фирма делала серьезные объекты большие офисы "класса А" и "премиум класса", крутые коттеджи (хорошо работала реклама). Но оказалось что проектированием в фирме занимаюсь я один(предыдущие пять лет в фирме такова специалиста вообще не было). Монтажники: главное требование работодателя русские и не пьющие (в основном из соседних с МО областей), но при этом об электрике, схемах представления имеют мало.
Косяки которые мне наиболее запомнились:
1. Делают офис по моему проекту, вызывают на стройку (проблемы). Приезжаю, монтаж закончен все провода заведены в электрощитовую, надо щит собирать, но вот незадача вместо 20 групп как на схеме щита пришло в электрощитовую только 8. В процессе разговора выясняется что монтажники потеряли мой план электроснабжения розеток, но где-то на полу нашли план дизайнеров, где расстановка розеток есть, а группы не подписаны, вот они и раскидали их, по группам, так что на одну из них пришлось 30 рабочих мест+ 2 принтера+кулер+ копировальный аппарат. Сняли монтажников со всех объектов и в выходные всей фирмой монтажники + руководство включая ген.директора исправляли.
2. Тоже офис монтаж закончен, осталось от ВРУ новый кабель до распред.щита офиса протянуть. Протянули и в ВРУ нейтраль(голубая жила кабеля) один умелец посадил на фазу. Результат сгорело ПРА на 3 светильниках+что-то сгорело у слаботочников ущерб порядка 30 ты. рублей.
3.Коттедж в Подмосковье нагрузка порядка 20 кВТ, начали строительство без проекта, потом меня вызывают сделать проект по факту. Питающий кабель от ТП до сарая (метров 50) ВВГнг-LS 5x50 проложен в земле, а от сарая до дома 2 кабеля NYM по 3х2,5.
Вот такая классная фирма, правда из-за кризиса она развалилась.
220v-elektrik
Может выведем портрет хорошего, грамотного, профессионального электрика, для наших заказчиков. Как на НАШ взгляд он должен выглядеть?
Volt380
А чё, вот я квартиру купил (в доме после капремонта), начал ремонт, соответственно начал демонтировать всю проводку и, что я обнаруживаю! В процессе капремонта дома была заменена вся проводка в подъезде на медь, Заменены грщ, этажные щитки, а так же щитки со счётчиками у жильцов в хатах, но на этом всё и закончилось, медный провот идущий со щитка в моей хате был нагло прикручен к аллюминию в вводной коробке квартиры и тщательно зашпаклёван!!! Вот такие капщики!
savelij®
Цитата(220v-elektrik @ 8.10.2009, 21:57) *
Может выведем портрет хорошего, грамотного, профессионального электрика, для наших заказчиков. Как на НАШ взгляд он должен выглядеть?

Может, как в рекламе ТВИКС?
icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Один из исновных критериев оценки профессионализма, на мой взгляд, это то, что мастер не заставляет клиента покупать материалы, а покупает их сам, а потом предъявляет чек. Жалко иногда смотреть на бабушек и блондинок в магазинах, пытающихся выбрать кабель для эл. плиты и автомат на освещение. Я лучше потрачу полчаса своего времени и поллитра бензина, но куплю все сам и буду уверен, что весь материал качественный и на него, как и на свою работу, я могу дать как минимум год гарантии. Кстати, гарантия на работу и НА МАТЕРИАЛЫ - второй признак профессионализма.
220v-elektrik
Согласен, всегда предпочитаю покупать материалы сам. Правда беру за эту услугу деньги 200-250 рублей+получаю от магазина свои 10%. Так что кроме всего выше сказанного это еще и выгодно.
Костян челябинский
В нашем городке, где я жил до переезда в город Че, я ни с одним магазином договориться так и не смог - жлобы-с. А на новом месте пока, слава аллаху, колымами зарабатывать пока не приходится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.