Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизатор напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


jan
Подскажите ! У меня в деревне иногда скачет напряжение , одна фаза пказывает приблизительно 320 V , другая 360 ну и около 200 V. Приобрел три одфазных стабилизатора по 9 квт , заземление есть.
Вопрос ! Как подключить стабилизаторы до счетчика , или после ?
SergAn
Логично было бы подключить до счетчика, т.к. такие перепады могут вывести его из строя. Но если энергосбытовая компания увидит такое подключение, то доказать что это не воровство будет сложно.
Теоретически можно обратиться в эту самую энергосбытовую контору и пожаловаться на качество напряжения. Но думаю, что результат будет отрицательный.
Delta
После - счётчик сгорит проблема энергосбыта icon_biggrin.gif
gomed12
Цитата
Как подключить стабилизаторы

Еще для 3-х фазной нагрузки придется запараллелить, если выбраны под мощность нагрузки.
Гость_Антон_*
А как насчет того момента, что при повышенном напряжнии счетчик может насчиталь лишнего...или я неправ??
Uran
При повышенном напряжении не столь ощутимо,а вот при повышенном токе
уж точно накрутит..
savelij®
Цитата(Гость_Антон_* @ 9.2.2008, 19:32) *
А как насчет того момента, что при повышенном напряжнии счетчик может насчиталь лишнего...или я неправ??
Лишнего он не насчитает. Насчитатает столько сколько "съедите", а вот "съедите" на освещении лампами накаливания, нагревателями без автоматических термостатов и другими не регулируемыми нагрузками больше, а следовательно и платить будете больше.
Victor195002
Добрый вечер.
Как всякое реальное физическое устройство, стабилизатор напряжения обладает определенным КПД. Т.е. в случае установки стабилизатора до расчетного счетчика, возникающие в нем (стабилизаторе) потери, не могут быть учтены счетчиком (ну, например, если, не вдаваясь глубоко в сущность потерь, представить стабилизатор, как повышающий автотрансформатор с отводами). Поэтому, мне кажется, ЭСО не будет в большом восторге от такой компоновки аппаратуры icon_wink.gif .
Roman_D
Цитата(jan @ 29.1.2008, 18:16) *
...одна фаза пказывает приблизительно 320 V , другая 360 ну и около 200 V.


Стоп, стоп, стоп... Относительно земли?! Это ж чистый обрыв нуля! icon_eek.gif
Надеюсь, что мое предположение неверно...
Victor195002
Доброе утро.
Немного не в тему, но все же… Если администрация сочтет необходимым, можно открыть новую тему, хотя это тоже про стабилизацию (предварительный поиск по материалам форума результатов на тему «ПЗР» не дал).
В связи с нарастающей тенденцией Ростехнадзора по установке на линиях индивидуальных потребителей приборов ПЗР различных модификаций, возникли опасения в корректности его работы совместно со стабилизатором напряжения. При пониженном напряжении питающей сети до стабилизатора (повышенное напряжение в данном случае не представляет особого интереса), его святая обязанность «подтянуть» напряжение до приемлемой величины, естественно, за счет увеличения тока по входу стабилизатора (при неизменном значении номинальной мощности подключенных к стабилизируемой цепи электроприемников). В этом случае по входу стабилизатора будем иметь возможное значение тока, превышающее значение тока уставки срабатывания ПЗР (при заданной мощности). Возникает ситуация, при которой Вы не сможете выбрать разрешенную мощность ввиду постоянного срабатывания ПЗР по превышению тока.
В связи с этим возникают следующие вопросы.
1. Каковы правовые аспекты подключения в цепи потребителей приборов ПЗР? Кто-нибудь располагает какими-либо официальными (да и неофициальными тоже) документами в этой связи?
2. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией или она чисто умозрительная?
3. Имеют ли посетители форума опыт общения с представителями Ростехнадзора по данному вопросу и каков результат?
4. И что вообще по Вашему мнению можно предпринять (я имею ввиду только корректные методы) в данной ситуации?
Я думаю, что в связи с тем, что летний сезон не за горами (а многие живут в таких условиях постоянно), тема достаточно жизненная.
Victor195002
Доброе утро.
Цитата(Roman_D @ 10.2.2008, 9:26) *
Стоп, стоп, стоп... Относительно земли?! Это ж чистый обрыв нуля! icon_eek.gif
Надеюсь, что мое предположение неверно...

Я думаю, что автор темы, конечно, не думал обрывать нуль. Такое включение я встречал "в целях экономии средств" (врать не стану, но граждане утверждали, что один трехфазный стоит дороже трех однофазных- ну, не знаю...) как мне объясняли применившие такую схему (т.е. три однофазных вместо одного трехфазного). Нули у них (имеется ввиду у стабилизаторов), естественно, объединялись на стороне потребителя и соединялись с рабочим нулем всей схемы. Вроде бы особого криминала не усматривается icon_smile.gif .
Don_Pedro
Посоветуйте хороший по параметрам стабилизатор и в чём между ними разница?
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(Don_Pedro @ 12.2.2008, 19:46) *
Посоветуйте хороший по параметрам стабилизатор и в чём между ними разница?


Сам пользую вот такую хрень http://www.energo2002.ru/details.php?pid=624 . Тут, если Вы приглядитесь, можно найти многое и по параметрам и по деньгам. Но мужики делают достаточно добросовестно, хотя и дороговато. Приобрел эту штуку по совету знакомых, которые тоже весьма активно их пользуют. Наверное есть и ещё различные модели со своими достоинствами icon_smile.gif .
ZavGar
Цитата(Don_Pedro @ 12.2.2008, 19:46) *
Посоветуйте хороший по параметрам стабилизатор и в чём между ними разница?

Использовал LIDER

http://monplezir.ru/stabilizers1.htm

Впечатление в целом - положительное.
Надо иметь в виду вот что: большинство приборов, продающихся под названием "стабилизатор" являются, по существу, автотрансформаторами со ступенчатым регулированием. Так что будьте готовы к тому, что лампы накаливания при переходе напряжения сети через "ступеньку" будут также (только в значительно меньшей степени) ступенчато менять яркость. Поначалу это несколько раздражает, потом привыкаешь.
Но зато плюс: весьма надёжная защита (за счёт быстродействия) от напряжения выше максимума и ниже минимума (особенно ценно для защиты компрессорного холодильника и кондиционера). Стабилизаторы с моторным приводом и бесступенчатой регулировкой - значительно более инертны, и могут пропустить "бросок" напряжения. К тому же, на ту же мощность - значительно дороже.
В трёхфазную сеть включаются три однофазных стабилизатора "звездой".
Don_Pedro
ZavGar и Victor195002 спасибо за конструктивный ответ. Изучаю, может что и себе приобрету, а то вечером в сети напряжение падает до 170v, а днём бывает до 250v
temos
Хочу уточнить некоторые ответы касаемо стабилизаторов напряжения:

По поводу "до счетчика подключать или нет":
на подключение до счетчика можно "выбить" разрешение местных организаций, указав в заявлении, что от низкого напряжения на счетчике исчезают цифры и нет возможности снимать показания (если счетчик, конечно электронный). Остальные причины не помогут и придется ставить после счетчика.

По вопросу "будет ли счетчик мотать быстрее": дисковые счетчики будут наматывать больше, так как считают по току, а ток стабилизатор поднимет пропорционально падению напряжения (согласно формуле сохранения энергии UxI на входе = UxI на выходе).
Электронные счетчики типа "Меркурий" считают мощность и по току и по напряжению, перемножая их, поэтому электронный счетчик не намотает больше того, что Вы потребляете.
По поводу изменения яркости освещения:
Во-первых это не касается энергосберегающих, светодиодных и газовых ламп.
Во вторых, у всех нормальных производителей стабилизаторов есть модификации с увеличенным числом ступеней, у которых даже лампы накаливания не мигают.

Если Вы ищете стабилизатор, выбирайте у продавцов, предлагающих максимальный сервис. Я советую сайт www.snpto.ru - организация бесплатно привозит и устанавливает оборудование. А главное, если при работе выявляется гарантийный случай, они сами забирают его в ремонт, устанавливая Вам, если требуется, временный аппарат. Правда стабилизаторы у них фирменные и потому не дешевые, но это и понятно, с китайцами то в трубу вылетишь, если будешь так в ремонт возить. icon_biggrin.gif

protector
Цитата(temos @ 20.5.2012, 9:41) *
дисковые счетчики будут наматывать больше, так как считают по току

Любой счетчик считает и по току и по напряжению.
Rezo
Цитата(protector @ 20.5.2012, 8:40) *
Любой счетчик считает и по току и по напряжению
Верно!
А подключение стабилизатора до счётчика никто и никогда не допустит - безучётные потери снабжающая оплачивать не захочет!
4udak
На стабилизатор нет данных по макс и мин стабилизируемому напряжению. В соседней ветке оказалось что 250 В он не стабилизирует и отключается. Пытаются включить латр но это не очень хорошая идея.
temos
Кто как считает, все таки лучше трехфазный стабилизатор или 3 однофазных. Сосед купил 3 стаба Vega 1000. Аппараты хорошие - 6 лет работают и никаких нареканий. А мне в магазине советуют Orion Y30 - модель того же производителя. Говорят, что это все равно, что 3 Веги, только в одном корпусе. Уж больно мне индикатор понравился. Правда Orion дороже.
Производителя уже выбрал однозначно - обе модели чистая Италия, но вот, все-таки, Веги или Орион... Может монетку бросить? icon_confused.gif:
Гость
Живу с семьёй в частном доме. Техники много, компьютер, холодильник, микроволновка , 2 компьютера., насос на отопление и т.д. Пользуюсь вот таким стабилизатором напряжения [реклама удалена]. Нада запаралелить, подключать до счётчика.
Работник
Что значит запаралелить? И выше уже писали что подключить до счетчика не позволит энергосбытовая компания.
Serge8284
Господа, а никто не пробовал использовать в качестве стабилизатора обычный частотник?
с2н5он
на КамАЗе коробок спичек перевозить?
Rezo
Цитата(Serge8284 @ 12.9.2012, 18:41) *
Господа, а никто не пробовал использовать в качестве стабилизатора обычный частотник?
Лишено здравого смысла.....
Serge8284
Просто их много на работе валяется...Правда не сильно мощные - 5-12 А. Но теоретически, я так понял, это возможно?
с2н5он
теоретически да
Костян челябинский
Цитата(Serge8284 @ 13.9.2012, 1:51) *
Просто их много на работе валяется...Правда не сильно мощные - 5-12 А. Но теоретически, я так понял, это возможно?

Кучеряво живете, лучше их продать по сходной цене. Я бы парочку купил.
Лёшка
Доброго времени дня или ночи уважаемые форумчане!))

Вкратце)):
Частный дом, любимый Ломоносовский район Лен.Обл.))
В электрике немного соображаю, не пользуюсь формулами и т.п., но сам всегда занимался проводкой.
Напряжение в сети колышеться примерно от 100 до 230 В, в среднем - большую часть времени 170-180 В.
Бывает в основном по выходным дням 100-110 В, ну как в Европе))
Решил сделать подарок на новый год и купил чудо техники - стабилизатор POWERMAN на 10КВт - настенный.
В паспорте по наминалу работает от 110 В(минимальное входное 90В), в нём стоит пакетник на 50А, также можно выставить задержку( не знаю зачем она вообще) либо 6, либо 180 секунд, и конечно на нем есть циферблат входного и выходного напряжений.
Мне в общем всё равно что там Электросети запрещают, я поставил стаб перед счетчиком, т.к. не собираюсь смотреть как он сгорит, когда стаб начнет сосать все соки через него)) В дом сей народ не пускаю.
Перед стабом стоял старый советский пакетник (видимо тепловой) на 19А, он вырубался с периодичностью минут в 15, заменил на современный 40А.
Вырубаться перестал. Немного греется провод от пакетника до стаба, но это только когда в сетке около 100 В.
Наблюдения - при нулевой нагрузке на стаб входное напряжение как я писал выше 170-180, как только даешь нагрузку (включал три печки поочерёдно) падает входное напряжение - гдето около десяти вольт при включении каждой - печки по 1,8 Квт.
Т.е. если я на выходе хаваю 6КВт, то теряю около 40-50В входного напряжения.

Когда в сети 100-110В - стаб нагревается и у него срабатывает защита, он вырубает выходное и остывает, затем включается и после задержки врубается свет))

Внимание вопрос:
Какой пакетник(рубильник) нужно ставить перед стабом (между столбом и стабом)?
И есть ли какие либо возможности скажем "подровнять" напряжение перед стабилизатором, дабы оно не было ниже 110-120В?
На столбе две фазы - подключена более стабильная.

Спасибо всем!
Rezo
"Весело" живём!....
Лёшка
Цитата(Rezo @ 17.12.2012, 2:03) *
"Весело" живём!....


Да не очень то.
Лёшка
Признаться я рассчитывал на большую помощь upal.gif zek.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Лёшка @ 21.12.2012, 9:17) *
Признаться я рассчитывал на большую помощь upal.gif zek.gif

"Какой пакетник(рубильник) нужно ставить перед стабом (между столбом и стабом)?" - ставить лучше не пакетник или рубильник, а автоматический выключатель с тепловым и электромагнитным расцепителями для обеспечения защиты от токов короткого замыкания и перегрузки.
"И есть ли какие либо возможности скажем "подровнять" напряжение перед стабилизатором, дабы оно не было ниже 110-120В" - за этим надо обращаться в сетевую организацию, возможно у Вас не хватает мощности трансформатора на ТП, или он выдает пониженное напряжение из-за неправильно выставленного ПБВ. Возможно ещё, что у вашей воздушной линии занижено сечение проводов, а линия достаточно протяжённая.
Rezo
Цитата(Гость_Лёшка_*)
Признаться я рассчитывал на большую помощь
О какой помощи может идти речь, если Ваши желания мягко-говоря не корректны?
Цитата
Какой пакетник(рубильник) нужно ставить перед стабом (между столбом и стабом)?
По уму нужно всё же знать токи.
Для Ваших условий с сильно растущим током, входной расцепитель должен быть Ампер на 100 - не меньше!
Только напрасно Вы не обращаете внимание на сечение и возможности вводной проводки!
Цитата
И есть ли какие либо возможности скажем "подровнять" напряжение перед стабилизатором, дабы оно не было ниже 110-120В?
Есть!
Для этого нужно всем потреблять разрешённую мощность, а не плевать друг на друга и на всё вообще, выискивая лучшую фазу!
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
возможно у Вас не хватает мощности трансформатора на ТП
Всё там хватает. О нехватке можно говорить, если скажем нагрузочная "просадка" на линии до 190 Вольт, но в ДВА РАЗА (110)?
Гость
Цитата(Rezo @ 21.12.2012, 13:09) *
О какой помощи может идти речь, если Ваши желания мягко-говоря не корректны? По уму нужно всё же знать токи.
Для Ваших условий с сильно растущим током, входной расцепитель должен быть Ампер на 100 - не меньше!
Только напрасно Вы не обращаете внимание на сечение и возможности вводной проводки! Есть!
Для этого нужно всем потреблять разрешённую мощность, а не плевать друг на друга и на всё вообще, выискивая лучшую фазу! Всё там хватает. О нехватке можно говорить, если скажем нагрузочная "просадка" на линии до 190 Вольт, но в ДВА РАЗА (110)?


Работник
Это полный писец. В энергоснабжающию организацию обращались? Напишите хотя бы заявление, с отметкой о получении ими. Может все таки можно решить эту проблему в сети, найти плохой контакт в нуле.
Была такая проблема у клиента, но там хотя бы до 160В падало и проблема была в расстоянии.
Гость
подскажите, а какой стабилизатор лучше в частном доме устанавливать? У нас там стиралка, микроволновка, ТВ и холодильник
Volt380
если всё одновременно будет работать, нужен стаб на 4-5кВт + запас на пониженное напряжение. какое напряжение в сети у вас?
Wupka
а у вас однофазная сеть? Попробуйте СНПТО-9У поставить, если трехфазный ввод, то можно 3 таких установить. Он по габаритам не большой, так что можно спокойно в коридоре разместить
Servisnik
Со стабилизатором СНПТО-9У свет при переключении ступеней все равно моргает. ИМХО, если уж тратиться на дорогой стаб, то тогда лучше Донстаб СНПТО-9. А если моргание ламп устраивает, то можно и сэкономить, взяв донецкую Укртехнологию серии Оптимум (она мне больше нравится по характеристикам и стоимости).
Сергей Г
Цитата
Со стабилизатором СНПТО-9У свет при переключении ступеней все равно моргает

если еще клиент написал бы величину провала, то было бы понятно, а то надо бежать за хрустальным шаром, при 208-211 В, при включении/выключении стиралки, чем меньше % стаба тем больше свет мигать будет.
Костян челябинский
Сергей Г, ну вы чего на этих рекламных манагеров клюете то? Это же тупая манагерская телка все написала только ради ссылки на ее тупой сайт.
Rezo
Цитата(Сергей Г)
если еще клиент написал бы величину провала, то было бы понятно,
О каком "провале" речь, т.е. - что имеете ввиду?
На входе - это одно, на выходе - это другое....
Сергей Г
Цитата
Сергей Г, ну вы чего на этих рекламных манагеров клюете то

туплю однако с мороза, было - 4, стало -14, буквально за день, зима пришла (уже давно), а мы как всегда не готовы .......
Цитата
О каком "провале" речь, т.е. - что имеете ввиду?

я имел в виду 160 на входе или 205-210. При 160, что 5 %, что 1 %, как то пофиг, а при 205-210 да еще 1 % да з бодуна, ой мама, был опыт, клиент решил не экономить !!!!!!
Гость_Мишаня_*
Цитата(Servisnik @ 10.12.2013, 14:15) *
Со стабилизатором СНПТО-9У свет при переключении ступеней все равно моргает. ИМХО, если уж тратиться на дорогой стаб, то тогда лучше Донстаб СНПТО-9. А если моргание ламп устраивает, то можно и сэкономить, взяв донецкую Укртехнологию серии Оптимум (она мне больше нравится по характеристикам и стоимости).

Чтобы свет не моргал, нужно подключить стабилизатор с бесступенчатым регулированием. У меня на даче vega10
Лисица


А на сколько киловатт у тебя? Мне на 10 нужен однофазный стаб, купил какой-то, но по-ходу на самом деле на меньшую мощность рассчитан, потому что при 5 киловаттах перегрев происходит
Михаил Ник...
Цитата
Гость_Лёшка_* сообщение 17.12.2012, 1:19

Прочитал данное сообщение. Сделал только один вывод товарищ ворует эл.энергию используя вместо нуля контур заземления.
Вот мои доводы:
1) Напряжение даже при маленьком сечение провода и большой протяжённости при хорошем нулевом контакте не будет опускаться ниже 150В проверено практикой.
2) Гость_Лёшка не хочет связываться с электросетевой организацией для решения проблем с низким уровнем напряжения.
3)
Цитата
Мне в общем всё равно что там Электросети запрещают, я поставил стаб перед счетчиком, т.к. не собираюсь смотреть как он сгорит, когда стаб начнет сосать все соки через него)) В дом сей народ не пускаю.
Отказывается допускать к проверке электросчётчика и правильности подключения.
Гость_Мишаня_*
Цитата(Лисица @ 6.3.2014, 16:00) *
А на сколько киловатт у тебя? Мне на 10 нужен однофазный стаб, купил какой-то, но по-ходу на самом деле на меньшую мощность рассчитан, потому что при 5 киловаттах перегрев происходит


Посмотрите внимательнее, у вас стабилизатор, наверное, на 10 КVA. Киловатты и киловольтамперы — это разные вещи. Тот, что у меня даче соответствует заявленным 10-ти киловаттам
Лисица
у меня уже мозг взрывается от этих стабилизаторов! )) Скоро мне сниться будут. вроде, решила уже vega10 покупать, но потом мне друг какой-то крутой электронный стабилизатор стал нахваливать, говорит, что лучше брать электронный, а не электросмеханический, так как электронный быстрее реагирует на перепады
Aleks_
Цитата(Гость_Мишаня_* @ 11.3.2014, 18:18) *
Посмотрите внимательнее, ... Тот, что у меня даче соответствует заявленным 10-ти киловаттам

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.