Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Гидроизоляция ж/б опор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Gost_Mihail
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов по гидроизоляции ж/б опор:
-Делается ли она сейчас?
-каким герметиком (желательно все его свойства)?
-на какую высоту?
-кто и где (на заводе или на объекте) делает гидроизоляцию?

я почитал книжку по монтажу, но она очень старая (91г) хотелось бы узнать, что новенького в этом направлении ?
mak
Цитата(Gost_Mihail @ 25.1.2008, 14:24) *
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов по гидроизоляции ж/б опор:
-Делается ли она сейчас?
-каким герметиком (желательно все его свойства)?
-на какую высоту?
-кто и где (на заводе или на объекте) делает гидроизоляцию?

я почитал книжку по монтажу, но она очень старая (91г) хотелось бы узнать, что новенького в этом направлении ?


1. Когда надо.
2. Читай СНиП 2.03.11-85
3. До места окончания акрессивного воздействия на стойку, т.е. на глубину заглубления+15-20 см
4. По условиям поставки.
Во многих случаях помомогает применение сульфатостойкого ж/бетона. Обо всём этом написано в СНиПе.
gomed12
Цитата
3. До места окончания акрессивного воздействия на стойку, т.е. на глубину заглубления+15-20 см

???
mak
Цитата(gomed12 @ 25.1.2008, 18:12) *
???


Что-то не понятно?
gomed12
Глубже зачем?

Обычно надземную часть изолируют на эту величину.
AlexPetrov
icon_smile.gif Защищаемся как раз от подземной агрессии.
gomed12
Ниже глубины залегания?
Зачем?
А может и вокруг на эту же толщину?
mak
Защищается ПОДЗЕМНАЯ часть стойки от агрессивного воздействия грунтовых вод и грунта. Чтобы правильно выбрать способ защиты и материал, необходимо иметь геологию грунтов.
Roman_D
Из практического опыта могу сказать, что толку от этой самой "гидроизоляции" с гулькин пуп icon_smile.gif , особенно от черной такой, гудроновой. То, что делалось 40-50 лет обратно, и то, что делают сейчас - не держится и не защищает! Лучше выбирать для агрессивных грунтов опоры из специально обученного icon_smile.gif бетона.
gomed12
Цитата(mak @ 26.1.2008, 22:20) *
Защищается ПОДЗЕМНАЯ часть стойки от агрессивного воздействия грунтовых вод и грунта. Чтобы правильно выбрать способ защиты и материал, необходимо иметь геологию грунтов.

Это понятно.
Интерес представляла, гидроизоляция ниже основания стойки (плюс 15-20 см).
Как это выполняется?
Для чего?
И что изолируем там где уже нет стойки?
Грунт?
Обычно, дополнительно изолируют надземную часть от проседания стойки, вод от таяния сугробов весной.
Разрушению обычно подвержена та часть, которая находится на границе подземной-надземной частей.
Цитата
толку от этой самой "гидроизоляции" с гулькин пуп , особенно от черной такой, гудроновой.

Универсальнее гудрона для различного химического состава грунта и материала стойки пока нет, проверено, как говорится, временем.
AlexPetrov
Цитата(gomed12 @ 27.1.2008, 18:55) *
... гидроизоляция ниже основания стойки (плюс 15-20 см)....

Имеется в виду выше границы на 15...20 см.
mak
Цитата(AlexPetrov @ 27.1.2008, 13:01) *
Имеется в виду выше границы на 15...20 см.


Прошу прощения, что не чётко выразился... Конечно защищается также и выше уровня земли на 10-15 см, так надо было понимать.
По поводу гудрона - это очень слабая защита и согласно вышеприведённого СНиПа мало применяется как защита от агрессивныхвод и грунтов. Скорее просто как один из способов гидроизоляции. Для агрессивных вод и грунтов применяются оклеечные покрытия и разные краски и грунтовки (эпоксидные, химостойкие и др.) В СНиПе об этом всё сказано.
Gost_Mihail
СНиП ещё не читал, но в книжке за 91г. написано на 0.6 м выше.
у меня стойка СК 26.1-1.1, насколько я знаю она устойчива к воде, а вода у меня не агрессивная. И мы собираемся обмызывать опоры(нижнюю часть) "Герсмесью", (задайте в поиске и много интересного узнаете о современной гидроизоляции)
Roman_D
Цитата(Gost_Mihail @ 28.1.2008, 12:31) *
у меня стойка СК 26.1-1.1


А внутри как обмазывать?
Gost_Mihail
а нижняя част стойки замазана наглухо, туда не залезешь,(я так думаю)

Вот еще вопрос, а ригели надо защищать, т.е. обмазывать?
mak
Цитата(Gost_Mihail @ 29.1.2008, 14:55) *
Вот еще вопрос, а ригели надо защищать, т.е. обмазывать?

Обязательно, т.к. ригели сделаны из худшего качества бетона (вибрированные).
Roman_D
Цитата(Gost_Mihail @ 29.1.2008, 15:55) *
а нижняя част стойки замазана наглухо, туда не залезешь,(я так думаю)

Сталкивался с таким явлением, когда такая стойка заполнялась изнутри водой (через отверстия для закладных) даже выше уровня грунта. А в результате замерзания - оттаивания эта самая влага рвет опору, как Тузик грелку!
Так что все эти замазки в таком случае практически бесполезны, если даже не ухудшают ситуацию.

Вот, полюбуйтесь... Срезанная после дефектировки опора.
Gost_Mihail
Всем большое спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.