Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Релле контроля напряжения! 🆘
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Электрод71—
Вообщем ситуация такая. Есть вент Установка и в щите стоит Трехфазное реле контроля напряжения ABB CM-PFS (контроль обрыва и чередования фаз) 3x200-500В AC, 2ПК 1SVR430824R9300
Если это релле выходит из строя, то вент Установка отключается и не включается пока не заменишь на новый, что можно сделать чтобы если вдруг это релле сломалась, то вент Установка продолжала работать. Перемычку там какую-то или что вообще сделать можно?
Электромонтёр
Поставить паралельно трёхфазный автомат как байпас. Ну или уставки реле загрубить чтоб не срабатывал.
Viktor2004
Цитата(Электрод71— @ 30.7.2022, 17:12) *
Трехфазное реле контроля напряжения ABB CM-PFS

Приведите схему как подключено это ваше реле.
Там два переключающих контакта, нам надо знать какие из них задействованы в вашей схеме. Ну, или фото реле покажите так что бы подключенные контакты все были видны.
Скорее всего у вас используется только один контакт и то как нормально открытый.
В таком случае достаточно поставить перемычку между этими двумя контактами и все.
Но для точного совета нужны фото с подключенными контактами
Костян челябинский
Да чё мелочиться то, парни. Надо не только это реле исключить, надо вообще все защиты убрать. А то ишь чё. Придумали тут,понимаешь. Автоматы все нафиг, тепловухи, прочее.

А то срабатывают тут без дела. И вообще умников этих инженеров с проектантами на кол. Понаставят защит.
Rezo
Цитата(Костян челябинск...)
Да чё мелочиться то, парни. Надо не только это реле исключить, надо вообще все защиты убрать.
Согласен - и зачем это реЛЛе вообще установили?
Viktor2004
Цитата(Rezo @ 30.7.2022, 23:56) *
Согласен - и зачем это реЛЛе вообще установили?

Тут пусть сам владелец оборудования решает. Когда на станке подобный блок безопасности выходит из строя, владелец всегда просит меня придумать что угодно что бы только станок работал. Потому что простаивание станка принесет гораздо больше убытков. Так что блок безопасности который защищает от выхода из строя механизмов я ему всегда отключу. А вот блок безопасности влияющий на защиту оператора от травматизма никогда не отключаю. Если ему очень надо, покажу пальцами какой провод откуда отключить и куда подключить, но сам это делать ни за что не буду. Если кому-то клешню оторвет, что бы на меня следователю никто пальцем не указал.
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Когда на станке подобный блок безопасности выходит из строя, владелец всегда просит меня придумать что угодно что бы только станок работал. Потому что простаивание станка принесет гораздо больше убытков. Так что блок безопасности который защищает от выхода из строя механизмов я ему всегда отключу.
Это всё пока всё хорошо, но когда станок будет простаивать не сутки-двое (пока приобрести и заменить реле), а несколько месяцев по причине поломки механизмов этого станка из-за блокировки цепей защиты, тогда выводы руководства будут другими.
Всё это мы уже проходили.....
slavapril
Цитата
Если это реле выходит из строя

А, может, надо разобраться, чего оно из строя выходит? Либо другую какую защиту подобрать...
moshkarow
Если это реле выходит из строя - мы не знаем , что подразумевается под этим словом.
Ложно отрабатывает ?

выяснить причину :
- идет просадка напряжения во время пуска какого нибудь мощного механизма
- реле нормально работает при частоте сети 50 гц . Если сеть грязная ( работают ЧП) возможна неправильная работа реле.
Костян челябинский
slavapril, moshkarow, это всё пациента не интересует. Он решил что реЛЛе вышло из строя. Поискать замену - это не достойно Его Величества. Разобраться - не царское это дело.
Dimka1
Цитата(Rezo @ 31.7.2022, 0:52) *
Это всё пока всё хорошо, но когда станок будет простаивать не сутки-двое (пока приобрести и заменить реле), а несколько месяцев по причине поломки механизмов этого станка из-за блокировки цепей защиты, тогда выводы руководства будут другими.
Всё это мы уже проходили.....

Конечно другими. Руководство перестанет отдыхать и займется работой - сеть начнут модернизировать. До того, как произойдет серьезная поломка руководство не будет его слушать о причинах ложных срабатывний, а повлиять на эти причины в большинстве случаев в рамках своих обязанностей он не может. Ему ничего не остается как отключать защиты и обеспечить себе спокойную жизнь. Проработает станок - хорошо, а сломается - отправят в ремонт.
Костян челябинский
Dimka1, а кто же ему сейчас мешает поддерживать сеть в рабочем состоянии? Директор наверное отбирает отвёртки и ключи, чтобы не протягивал контакты, главный инженер вообще грозит увольнением за то, что каждому потребителю в щите выделяет отдельный автомат, а не пихает по 7 концов в одну клемму, так? Может когда он хочет закрепить кабель не тремя проволочками, а через каждые 30 см, как полагается, и стяжками, его прямо скидывают со стремянки? Это отмазки
Dimka1
Цитата(Костян челябинский @ 31.7.2022, 12:36) *
Dimka1, а кто же ему сейчас мешает поддерживать сеть в рабочем состоянии? Директор наверное отбирает отвёртки и ключи, чтобы не протягивал контакты, главный инженер вообще грозит увольнением за то, что каждому потребителю в щите выделяет отдельный автомат, а не пихает по 7 концов в одну клемму, так? Может когда он хочет закрепить кабель не тремя проволочками, а через каждые 30 см, как полагается, и стяжками, его прямо скидывают со стремянки? Это отмазки

Ну может для начала посмотреть сколько отверток, ключей, автоматов...выписал директор, а то я иногда вижу как провода изолируют лейкопластырем из медаптечки, как электрики мрск в ктпш ки вместо исправных вставок накручивают поверхсгоревших проволочки и запускают ктпшку. Там много чего можно увидеть. Все это от хорошей жизни. Рыба то обычно с головы начинает гнить..
Костян челябинский
Dimka1, если меня заставляют всё это делать, то я, Во-первых, не устраиваюсь на такую работу, а во-вторых, если вдруг начинают это тлятство после устройства, то увольняюсь. В мире очень много более лучших рабочих мест чем такие
случай
Цитата(Костян челябинский @ 31.7.2022, 12:36) *
Dimka1, а кто же ему сейчас мешает поддерживать сеть в рабочем состоянии? Директор наверное отбирает отвёртки и ключи, чтобы не протягивал контакты, главный инженер вообще грозит увольнением ...

Речи пенсов..
Директор не отбирает, он не даёт деньги на покупку отверток, ключей, расходников, а работу требует icon_sad.gif
случай
Цитата(Dimka1 @ 31.7.2022, 12:52) *
Рыба то обычно с головы начинает гнить..

+ 1
А работяги всегда и во всём виноваты icon_sad.gif
Костян челябинский
Цитата(случай @ 1.8.2022, 9:06) *
Речи пенсов..
Директор не отбирает, он не даёт деньги на покупку отверток, ключей, расходников, а работу требует icon_sad.gif

И зачем работать на такого директора?

Цитата(случай @ 1.8.2022, 9:09) *
+ 1
А работяги всегда и во всём виноваты icon_sad.gif

Конечно виноваты. Вместо того чтобы найти лучшую работу продолжают копаться в говне говном и за говенную зарплату
slavapril
Цитата(Dimka1 @ 31.7.2022, 12:25) *
обеспечить себе спокойную жизнь. Проработает станок - хорошо, а сломается - отправят в ремонт.

Сломается - с него и взыщут.
Костян челябинский
slavapril, и будут правы
в горле кость
Цитата(Костян челябинский @ 1.8.2022, 18:23) *
Конечно виноваты. Вместо того чтобы найти лучшую работу продолжают копаться в говне говном и за говенную зарплату

Люди - грязь одна.. ты их топчешь, а они сапоги тебе лижут.. (с)
ab111
Добрый день!
Это реле, которое Вам жить не даёт, ABB CM-PFS.P - 1SVR740824R9300 (ныне снятое с производства) предназначено для контроля наличия и порядка чередования фаз в трехфазных сетях 3х200...500В, 50/60Гц.
Оно срабатывает при снижении напряжения на одной из фаз ниже 60% относительно остальных. (Думаю, что с чередованием фаз у Вас никто не балуется).
Никаких уставок или регулировок реле не имеет.

Ссылка на каталог для более полного ознакомления -https://www.profsector.com/media/catalogs/5996d4426a581.pdf

Полагаю, срабатывание происходит, когда у Вас на производстве что-то где-то включают мощное однофазное, и это оборудование создает просадку по фазе, приводящую к срабатыванию реле.

Хорошо бы установить данное устройство и подумать, как обеспечить его работу без сильного влияния на сеть.

Если же это сделать не представляется возможным, то нужно как-то придумать и промониторить - на сколько именно просаживается фаза (фазы)?, сколько времени длится просадка?, а после принимайте решение - способен ваш станок (или что там защищает это реле..?) работать с такими перебоями в качестве напряжения?
Если способен и/или пофиг Вам на всё и Вы не боитесь выхода из строя оборудования или пожара - то перемкните исполнительные контакты (11-14 или 21-24) реле.


Viktor2004
Цитата(ab111 @ 2.8.2022, 18:30) *
Если способен и/или пофиг Вам на всё и Вы не боитесь выхода из строя оборудования или пожара - то перемкните исполнительные контакты (11-14 или 21-24) реле.


У меня на одном станке стоит подобное реле. Станок использует систему DCS (Dual Check Safety)
так вот там проще найти и купить новое реле чем закорачивать неисправное. Система не позволит этого сделать
ab111
Цитата(Viktor2004 @ 3.8.2022, 7:39) *
У меня на одном станке стоит подобное реле. Станок использует систему DCS (Dual Check Safety)
так вот там проще найти и купить новое реле чем закорачивать неисправное. Система не позволит этого сделать


Не спорю.
Но я же написал условия, при которых считаю блокировку защиты приемлемой icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.