Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Жуткие цифры мультиметра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Юрий моряк
Доброго всем времени суток!
Прошу помощи...

У родственников начались проблемы в электросети ( то лампочки погаснут на улице, то узо периодически вырубает )
В доме три фазы, нуль и отдельное заземление. Качество заземления не знаю. На все линии стоят УЗО. Вводного УЗО нет
Я вооружившись мультиметром произвел замеры на их щитке

Суть следующая:
- Мерию напряжение между фазами на вводных линиях вводного трехфазного автомата и нулевой шиной - все нормально, везде 230В, т.е как я понимаю косяка между фазой и землей в доме нет.
- Мерию напряжение между фазами и земляной шиной - фаза А 220В, фаза В 216В, фаза С 270В.

Если отключить вводной автомат и снова произвести замеры между фазами и земляной шиной, то везде 230В, как и на нулях.

Отключаю вводной автомат - все фазы в норме, т.е. проблема либо в щите, либо в проводке дома. Но что это может быть...? С чего начать смотреть? Из инструментов только мультиметр, контролька и Тестер розеток и УЗО КВТ КТ 107D PROLINE 86321

Очень хочется разобраться самому, т.к. у самого тоже свой дом и не исключаю, что подобная проблема может возникнуть и у меня.

Всем добра!

Ааа... И вот еще - есть линия на освещения участка, она полностью обесточена на первой распайке, но если на нее дать питание, то на откинутом нуле и на откинутой земле ( из шин я имею ввиду ) контрлька показывает фазу. Почитал уже, думаю что это наводка.
Rezo
Какая система заземления?
Зная это, несложно будет разобраться и с остальными "проблемами"....
Roman D
Видите ли, тестер не заменяет теоретические знания.
Тем более, практику.

Не исключено, что проводники, обозначенные "фазой", "нулём" или там "землёй", физически - применительно к Правилам - таковыми не являются. Внезапно.

И снова повторю:
"У нас в электрике есть только три неисправности:
1) Нет контакта, где надо
2) Есть контакт, где не надо
3) Ты - валенок"




Юрий моряк
Ну раз отдельный провод идет на заземление, то видимо TN-S

Дом работал много лет без каких-либо проблем и вмешательств электриков. По этому вряд ли что-то напутано

Костян челябинский
Цитата(Юрий моряк @ 22.7.2022, 20:55) *
Ну раз отдельный провод идет на заземление, то видимо TN-S

Данунах
чукча
Цитата(Roman D @ 22.7.2022, 18:28) *
"У нас в электрике есть только три неисправности:
1) Нет контакта, где надо
2) Есть контакт, где не надо
3) Ты - валенок"

Ещё бывает
4) "тестер" за три бакса,
склонный сам по себе показывать погоду на марсе, обычно из-за плохих контактов в крутилке-переключателе. icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(чукча @ 22.7.2022, 20:58) *
Ещё бывает 4) "тестер" за три бакса, склонный сам по себе показывать погоду на марсе, обычно из-за плохих контактов в крутилке-переключателе. icon_smile.gif

Но реже чем неисправность намба фри

Обычно тестер за три бакса умнее юзверя, зачатого в результате порыва контрацептива за полбакса
Roman D
Намба фри на первом месте. Ибо мой сэнсэй сопровождал это жестом.
Rezo
Цитата(Юрий моряк)
Дом работал много лет без каких-либо проблем и вмешательств электриков.
Я вооружившись мультиметром произвел замеры на их щитке....
А если было провести замеры много лет тому назад, уверены, что ныло бы близко к тому, что сейчас происходит?
А что собственно происходит?
А с причиной срабатывания УЗО разобрались?
А если в домашней сети или оборудовании утечка началась?
И так далее и так далее.....
Цитата(Юрий моряк)
т.е. проблема либо в щите, либо в проводке дома.
Вот и начинайте эти поиски!....
Dimka1
Цитата(Юрий моряк @ 22.7.2022, 14:12) *
Доброго всем времени суток!
Прошу помощи...

У родственников начались проблемы в электросети ( то лампочки погаснут на улице, то узо периодически вырубает )
В доме три фазы, нуль и отдельное заземление. Качество заземления не знаю. На все линии стоят УЗО...

Какое те еще узо? Узо - это для умных, а Вам нужно как делали раньше - ноль, фаза и пробка. И хватит.
Костян челябинский
Цитата(Dimka1 @ 22.7.2022, 21:51) *
Какое те еще узо? Узо - это для умных, а Вам нужно как делали раньше - ноль, фаза и пробка. И хватит.

А то Димка фёрст не понимает эти УЗО шмузо
Юрий моряк
Спасибо за ответы, но к сожалению не какой конкретики я не увидел. То что Вы написали и так было понятно, что надо разбираться.
Я думал здесь профессионалы сидят.
Но все равно спасибо, что хоть не равнодушны остались. Хотя это как сказать...
случайный
Цитата(Юрий моряк @ 23.7.2022, 11:12) *
Я думал здесь профессионалы сидят.

Откуда им тут взяться? Интернет-забегаловка для скучающих троллей icon_sad.gif
Dimka1
Цитата(Юрий моряк @ 23.7.2022, 11:12) *
Спасибо за ответы, но к сожалению не какой конкретики я не увидел. То что Вы написали и так было понятно, что надо разбираться.
Я думал здесь профессионалы сидят.
Но все равно спасибо, что хоть не равнодушны остались. Хотя это как сказать...


Какую помощь Вы здесь ждете? Отсюда не видно куда Вы лезете и что измеряете.
Кто электрику в доме делал? Телефон есть? Схема электрооборудования дома есть?

p.s.Отключайте поэлементно УЗО и смотрите в течение недели будут ли лампы гаснуть. Если проблема уйдет, значит дело в них или в утечках. Дальше искать утечку или менять УЗО.
Костян челябинский
Dimka1, тебе же две наводки оставил этот типа аффтар. Юрий. Разновидность имени Гарик. И моряк. Он же известный здесь Морячек. С кем ты тут рамсы трешь?
Электромонтёр
Цитата
-забегаловка для скучающих троллей
Куда им до скучающих авторов вопросов с ихними жуткими цифрами. ))
Инженер Гарик
Цитата(Костян челябинский @ 23.7.2022, 12:40) *
Разновидность имени Гарик. И моряк. Он же известный здесь Морячек. С кем ты тут рамсы трешь?

Тем не менее, это просто совпадение. А вот в теме с "экономайзерами" Вы меня почему-то не узнали icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.