Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите собрать сварочный!!!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


oleg1ma
Цитата(wkaktuz @ 1.11.2011, 20:20) *
ТОчно! Немного ошибся, недорисовал, спасибо!

Вот посмотри это, действительно стоящая схема управления тиристорами.Все никак руки недоходят собрать в железе.
wkaktuz
Прикольная схемка! Я тоже могу кое чем поделиться но на почту.
igpulya
по поводу Каховского аппарата на симисторе, который не хочет варить:
Трансформатор намотан с ОЧЕНЬ падающей характеристикой, первичка на одном керне, вторичка - на другом. Ток ХХ тоже очень маленький, можно смело включать на 380 вольт, тогда хоть как-то можно варить. Для дуговой сварки такой аппарат без перемотки -дерьмо (разве что для электрода 2мм). Если есть возможность приобрести его, неплохой вариант для полуавтомата, сам больше десятка таких слепил....
wkaktuz
oleg1ma доброго времени суток! Хотел проконсультироваться. Собрал схему, я ее выкладывал в предыдущем посту, работает изумительно с электродом переменкой 3 мм шов ровный брызгов мало, ставлю электрод постаянку 2,6 мм сначало немогу зажеч дугу постаянно липнит, при появлении дуги начинает гореть как ненормальный и разваливается на куски. Напряжение холостого хода 34 вольта, с кондером 34 000 мкф напруга поднимается до 50 вольт. Пробовал подключать и с ним и без него, менял полярность на электроде, пробовал с дроселем и без, результат один электрод липнит! Подскажи в какую сторону рыть, буду очень признателен!
oleg1ma
Цитата(wkaktuz @ 7.11.2011, 7:03) *
oleg1ma доброго времени суток! Хотел проконсультироваться. Собрал схему, я ее выкладывал в предыдущем посту, работает изумительно с электродом переменкой 3 мм шов ровный брызгов мало, ставлю электрод постаянку 2,6 мм сначало немогу зажеч дугу постаянно липнит, при появлении дуги начинает гореть как ненормальный и разваливается на куски. Напряжение холостого хода 34 вольта, с кондером 34 000 мкф напруга поднимается до 50 вольт. Пробовал подключать и с ним и без него, менял полярность на электроде, пробовал с дроселем и без, результат один электрод липнит! Подскажи в какую сторону рыть, буду очень признателен!

Прежде всего проверьте злектроды на другой сварке, может и там таже байда.
wkaktuz
Цитата(oleg1ma @ 7.11.2011, 12:28) *
Прежде всего проверьте злектроды на другой сварке, может и там таже байда.

Нет, с электродами сто процентов все отлично! Я предпалогаю нехватает напряжения 34 вольта моловато, надо доматывать транс, поднимать напругу!
oleg1ma
Цитата(wkaktuz @ 7.11.2011, 16:48) *
Нет, с электродами сто процентов все отлично! Я предпалогаю нехватает напряжения 34 вольта моловато, надо доматывать транс, поднимать напругу!

Зачем доматывать поставь два лишних кондерчика и будет тебе вдвое больше напряжение на выходе, самое оно для нормального поджига, я всегда так делаю.
wkaktuz
Цитата(oleg1ma @ 7.11.2011, 20:05) *
Зачем доматывать поставь два лишних кондерчика и будет тебе вдвое больше напряжение на выходе, самое оно для нормального поджига, я всегда так делаю.

Пробовал с кондерами большой емкасти, нехватает напруги, проваливается почти до 20 вольт. Нашел камазовский стартер, там на статоре есть 2 обмотки каждая по 7 витков сечение жилы 11 на 2 мм, у меня на трансе 6 на 4 мм. Замерял напряжение вторички получается один виток 1.2 вольта. Попробую впихнуть в свой транс пару обмоток, если получится то три. С таким запасом разгружу нагрузку на трансе.
oleg1ma
Цитата(wkaktuz @ 8.11.2011, 7:02) *
Пробовал с кондерами большой емкасти, нехватает напруги, проваливается почти до 20 вольт. Нашел камазовский стартер, там на статоре есть 2 обмотки каждая по 7 витков сечение жилы 11 на 2 мм, у меня на трансе 6 на 4 мм. Замерял напряжение вторички получается один виток 1.2 вольта. Попробую впихнуть в свой транс пару обмоток, если получится то три. С таким запасом разгружу нагрузку на трансе.

Я имел ввиду сделать вольтодобавку и большая емкость там не к чему, на выходе станет вольт 100, куда уже больше для поджига?И доматывать ненужно, ты же писал что 3 варит хорошо.
wkaktuz
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2011, 12:16) *
Я имел ввиду сделать вольтодобавку и большая емкость там не к чему, на выходе станет вольт 100, куда уже больше для поджига?И доматывать ненужно, ты же писал что 3 варит хорошо.

3 варит отлично, но электрод переменка, а для постаянки нехватает напруги. Пробовал с кондером но эфект слабый. Как мне обьяснили у меня как раз проблема по напряжению 34 вольт маловато для поджига дуги, поэтому зажеч дугу тяжело, а если зажгешь то электрод сгорает т.к. ток приэтом напряжении на полную.
oleg1ma
Цитата(wkaktuz @ 8.11.2011, 16:56) *
3 варит отлично, но электрод переменка, а для постаянки нехватает напруги. Пробовал с кондером но эфект слабый. Как мне обьяснили у меня как раз проблема по напряжению 34 вольт маловато для поджига дуги, поэтому зажеч дугу тяжело, а если зажгешь то электрод сгорает т.к. ток приэтом напряжении на полную.

Я тебе про Сеньку, а ты мне про Ваньку.Вот схемка до сварочника где напряжение силовое всего 30 вольт и благодаря двум кондерчикам на выходе 100 вольт.
wkaktuz
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2011, 17:03) *
Я тебе про Сеньку, а ты мне про Ваньку.Вот схемка до сварочника где напряжение силовое всего 30 вольт и благодаря двум кондерчикам на выходе 100 вольт.

Схема стандартная, я полностью согласен! Тогда в чем у меня может быть причина, почему при старте липнут электроды причем только электроды постоянка? В моем трансе есть немного места на 2 обмотки по 7 витков, один виток 1,2 вольта в общей сумме получается 16,8 вольт плюс напряжение со вторички 34 вольт и того 50 вольт. С этим напряжением я поидееи смогу уменьшить выходной ток у меня перестануть сгорать электроды да и старт будет уже уверенный. Вчера одну обмотку уже намотал, сегодня планирую сделать вторую. О результатах отпишусь.
wkaktuz
Доматал трансу 2 обмотки, напряжение в сумме поднял до 50 вольт. На днях подключу управление и попробую варить постоянкой. О результатах отпишусь.
wkaktuz
Небольшой фото отчет.

http://s017.radikal.ru/i442/1111/36/23b09f3e6cc6.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1111/e8/051260cdcf3f.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1111/e2/a90fbd2bda4b.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1111/06/67bcf80ef66f.jpg
Прабовал ипытывать свой аппарат, как не бился постоянкой варить нормально нехочет, сделал вывод для электродов постоянного тока диаметром 2.6-3мм нужно рабочее напряжение не менее 35-40 вольт (не холостой ход, а под нагрузкой). Доматал транс выдает 50 вольт холостого хода, электродами переменкой варит превосходно, даже легко берет 4мм, но на постоянке дает просадку до 25вольт, чего нехватает для устойчевого удержания дуги, хотя поджиг превосходный!
Dubeckiy
Цитата(wkaktuz @ 14.11.2011, 17:17) *
, чего нехватает для устойчевого удержания дуги,

Нормального ДРОССЕЛЯ icon_biggrin.gif
wkaktuz
Цитата(Dubeckiy @ 14.11.2011, 20:00) *
Нормального ДРОССЕЛЯ icon_biggrin.gif

Дроссель стоит, но с ним немного хуже, сильнее просадка идет под нагрузкой.
nikita445
Дорогие форумчане!

Тоже вопрос переделки трехфазного трансформатора в сварочный трансформатор.
В моём случае для полуавтомата.

Прошу Вас в двух словах дать заключение по моей ситуации.
Прошу в «двух словах» из экономии Вашего времени. У кого будет возможность в трёх-четырёх – буду очень рад!
Но прошу меня простить, но мне не удалось коротко изъяснить имеющуюся ситуацию.

Ситуация такова.
Исходно был трёхфазный трансформатор ТЗСИ-1,6 квт.
(найти фото в инете разобранном виде не удалось)
Три керна – три одинаковые катушки.
Сечение 1 керна невелико – 20 см.кв.
Первичка медь 1,5-1,6 мм в диаметре.
Вторичка шинка алюминий 2,5х 5,0 мм.
Один виток, намотанный случайной проволочкой, на вторичке даёт 0,25 вольт.
Я разобрал железо и пересобрал его на два керна. Тоесть «О» образно получилось. На каждом из двух кернах поставил по катушке. Получился двухкатушечный трансформатор с каждым керном по 20 см.кв.. Типа как ТС-270 на вид. Я думаю, Вы поняли.
Третья катушка с третьим керном лежит отдельно. (будет дроссель) Если подключать одну катушку в 220 вольт (в квартире точнее говоря в розетке 240В.(стрелочный СССР прибор ТЛ-4М) трансформатор сильно гудит и ток холостого хода в первичной обмотке 3 Ампера с мелочью.
Если соединить обе катушки последовательно, так же как в упомянутом ТС-270), то трансформатор на холостом ходу стоит тихонько-тихонько и ток холостого хода в первичной обмотке меньше
1 Ампера. Собственно большой китайский тестер на пределе 20А показал ток 0,07А. .(стрелочный СССР прибор ТЛ-4М на пределе 3 А только дёргался стрелкой при включении трансформатора в сеть). На других пределах измерить ток не было технической возможности.
При том, что в розетке 240 вольт на двух последовательно соединённых обмотках было 40 вольт без нагрузок. (дома нагружать нечем).
Испытание: Взял кусочек тоненького медного проводка 30 см длиной. Китайский тестер говорил, что этот проводок возможно имеет сопротивление 0,1 Ом. А может и меньше. Замкнул на 4 секунды этим проводком 0,1 Ом, (а может и меньше), выход двух последовательно соединённых обмоток, где 40 вольт. В этом случае на вторичке было 6 вольт. В на первичке упала напруга до 170-180 вольт. Проводок горит как спираль и отгорает кусками. Трансформатор при этом чуть-чуть лишь сильней загудел. Малозначительно. Нагревов трансформатора замечено не было.
Какие у меня возникают вопросы?
1. Покатит ли этот транс на сердце полуавтомата?
Я понимаю, что напряжения для полуавтоматической сварки в среде углекислого газа совсем другие – так говорят книги.
Информация для сравнения: По факту имеется полуавтомат харьковского производства «ТЕМП 059». Варю в гараже. Улучшить сеть в силу разных технических и юридических причин нет возможности. Варю на максимальном щелчеке галетника, что по первиче переключает витки. Проволока 0,8 мм. Лист 0,8 – 1,5. На холостом ходу для этого полуавтомата чётко 40 вольт. В сети 240 вольт.
Начинаю варить – так же как в квартире при испытаниях напруга падает до 160-170 вольт. Что интересно, при переключении в режим сварки покрытым электродом холостом ходу те же чётко 40 вольт и варит хорошо!! Сварка электродная заводского изготовления 1991 года. Постоянка. 160 мкф (кажется) на входе по переменке и на выходе дроссель без кандёров. Там холостой ход 60 вольт. Так варит может хуже. Как то комфортнее варить ТЕМПом.
Весь этот рассказ к тому, что вроде как и не всё правильно по книге, но в фактическом гараже работает..

Итого напомню.
При том, что в розетке 240 вольт на двух последовательно соединённых обмотках испытуемого трансформатора было 40 вольт без нагрузок. И при фактически на вторичке КЗ и на вторичке стала 6 вольт. А на выходе испытуемого трансформатора при КЗ те же падения напряжения, что при сварке в гараже. Замерять ток обмоток при КЗ не стал - побоялся сжечь тестер.
Я вот прикидываю, что если 6 вольт разделить на 0,05 Ома (сопротивление проволочки при КЗ) то вроде как получается 120 ампер ток во вторичке при КЗ. Для сварки проволокой 0,8 мм току хватит, а напряжения нет. Правильно? Или при сварке ж не совсем КЗ? И напряжение будет поболее 6 вольт. Или может домотать вторички пару вольт? Ну будет напряжение холостого хода выше всех книжных данных, но тут же 240 вольт просаживатся до 160-170 вольт и будет то что надо. Так?
Вопрос: 2.
Должен работать этот трансформатор, как источник питания для полуавтомата?
Наращивать токи холостого хода в первичке путём её укорачивания не хочется. Разве домотать вторички.
И ещё простенький для Вас вопрос. Керны у меня пока разнесены сильно – между кернами расстояние есть 5-6 см. Когда конфигурация катушек точно определится, (может домотаю вторички) я сближу керны до минимально возможного расстояния. 2 см достаточно для вентиляции?
Вопрос 3.
И как будет видна разница в этом трансформаторе с расстояниями между кернами 6 см или 2 см.
Если домотать вторичку на 2-4 вольта, можно сделать намотку между имеющимися катушками? На тот магнитопровод, что соединяет оба керна.
У него и сечение выше, чем у керна на 20% ! Получится квадратный ТОР. Ничего страшного.
Вопрос 4.
Я правильно понимаю на счёт домотки на свободных участках железа?
Существенно сократится длина дополнительной вторичной обмотки при тех же витках по количеству. При намотке дополнительной обмотки конечно учесть направления намотки имеющейся вторичной обмотки.


И оригинальный вопрос по дросселю!
Оставшаяся катушка третий удалённой фазы с трёхфазного транс с керном может служить дросселем. Так?
Фактически дроссель – катушка индуктивности.
Литература говорит, что сердечники могут быть разные.
Замкнутые (тс-270) и не замкнутые.
Берем катушку третей фазы и ничего не перематываем.
Вторичка 2,5х5,0 алюм будет основной обмоткой,
а первичку (1,5 мм. диам.медь) использовать, как обмотку вольтдобавки.

Питаем обмотку вольтдобавки от дополнительного источника.
Можно взять 12 вольт от компьютерного блока питания? В сети 220 вольт будут просадки с скачки, а от компьютерного блока питания на первичку катушки, а ныне обмотку вольтдобавки пойдёт напряжение без особых скачков. Хоть и 12 вольт, но витков зато много. Что скажете?
Какой ток потребляет вольтдобавка?
keem
При использовании схемы с выпрямительными диодами на выходе получаем не постоянку, а пульсирующее напряжение. Электроды на постоянку особенно УОНИ зажигаются и варят тяжело. Выход хороший дроссель и даже баян электролитов. Тогда пульсаций гораздо меньше. У меня стоит дроссель из двух сердечников ТС270 33 витка провода сечением 22 кв.мм зазор 0,5 мм и 4 конденсатора 10000х80В. УОНИ горят как спички.
kolan0
Цитата(Anatoli @ 16.4.2008, 23:03) *
Поищи тиристорный сварочный трансформатор ТТ-250, тиристоры стоят в первичке, регулирует ток, могу выслать схему и описание, также есть в книге ЗАКСа.


Дайте пожалуйста схему ТТ-250 у меня он сгорел а вот электрики починить без схемы не могут
kolan0@inbox.ru


Здесь я собрал все что мог по этому сварочному аппарату ТТ 250

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Anatoli @ 16.4.2008, 23:03) *
Поищи тиристорный сварочный трансформатор ТТ-250, тиристоры стоят в первичке, регулирует ток, могу выслать схему и описание, также есть в книге ЗАКСа.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

eugevict
Цитата(Студент двоечник @ 16.4.2008, 0:57) *
Друзья . Можно ли поменять регулировку тока с помощью балансного реостата в выше указанном аппарате на регулировку с помощью теристоров. Есть ли у кого нибудь схема или какие нибудь намётки в этом вопрсе. Спасибо.

Так на каком аппарате -трехфазном или двухфазном ?
vovan77
Цитата(eugevict @ 5.1.2017, 2:08) *
Так на каком аппарате -трехфазном или двухфазном ?

просьба поделиться самой простой схемой 2х фазного трансформатора и их применением. зарание благодарен.
eugevict
Цитата(vovan77 @ 14.1.2017, 11:39) *
просьба поделиться самой простой схемой 2х фазного трансформатора и их применением. зарание благодарен.

ДА пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.