Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение через реле времени
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


adp
Всех приветствую. Прошу помочь вот в чем: необходимо выполнить подключение вентиляции через реле времени. Но еще она должна включаться и с выключателя. Собираюсь подать питание на реле и на выкл (независимо друг от друга). Вопрос вот в чем: правильно ли то, что при работе вентиляции от реле при включении выключателя пойдет питание еще и от выключателя? Так делается или нужно как-то с контактором морочиться (чтобы при нажатии выкл автоматом отключалось реле)? Хотя реле какое-то время, кстати, работает от аккумулятора (как указано в инструкции). Щит трехфазный
ab111
Цитата(adp @ 12.7.2022, 14:38) *
Всех приветствую. Прошу помочь вот в чем: необходимо выполнить подключение вентиляции через реле времени. Но еще она должна включаться и с выключателя. Собираюсь подать питание на реле и на выкл (независимо друг от друга). Вопрос вот в чем: правильно ли то, что при работе вентиляции от реле при включении выключателя пойдет питание еще и от выключателя? Так делается или нужно как-то с контактором морочиться (чтобы при нажатии выкл автоматом отключалось реле)? Хотя реле какое-то время, кстати, работает от аккумулятора (как указано в инструкции). Щит трехфазный


У Вас оборудование для этой цели уже все закуплено?
Если да, напишите все модели/наименования изделий, номиналы.
moshkarow
предпологаемая схема ?
adp
Цитата(ab111 @ 12.7.2022, 17:21) *
У Вас оборудование для этой цели уже все закуплено?
Если да, напишите все модели/наименования изделий, номиналы.

Если под «оборудованием» имеете ввиду вентиляцию, то нет. Реле времени имеется уже - самое обычное (суточное с интервалом в 15 мин)

Предполагаемая схема: с одной и той же фазы беру питание на вентиляцию (в разрыв фазы через выключатель) и на нее же - но в разрыв через реле.
moshkarow
есть вентилятор со встроенным реле временем . гораздо проще и удобней.
adp
Цитата(moshkarow @ 13.7.2022, 6:18) *
есть вентилятор со встроенным реле временем . гораздо проще и удобней.

Благодарю. И все же на свой вопрос хотелось бы получить ответ
ab111
Цитата(adp @ 13.7.2022, 9:00) *
Благодарю. И все же на свой вопрос хотелось бы получить ответ


"обычное реле" нет такого понятия. Их тысячи (если не больше) моделей и разновидностей... И все "обычные" для людей, которые с ними работают. И "необычные" для тех кто первый раз их видит. Неужели это непонятно?

Я же попросил- модель напишите. И реле и выключателя.
И мощность (или номинальный ток) электродвигаделя (-ей) вентилятора (-ов)?

Достаточно ли мощные контакты у реле, чтобы коммутировать токи двигателей?
adp
Цитата(ab111 @ 13.7.2022, 9:51) *
"обычное реле" нет такого понятия. Их тысячи (если не больше) моделей и разновидностей... И все "обычные" для людей, которые с ними работают. И "необычные" для тех кто первый раз их видит. Неужели это непонятно?

Я же попросил- модель напишите. И реле и выключателя.
И мощность (или номинальный ток) электродвигаделя (-ей) вентилятора (-ов)?

Достаточно ли мощные контакты у реле, чтобы коммутировать токи двигателей?

Реле АР-1М. Ток нагрузки 16А. Выкл стандартный будет (для света). Еще не куплен. По номиналам и прочему я все понимаю, что нужно это учитывать. Мой вопрос: правильно ли, что в моей схеме возможна такая ситуация, когда при работе вентилятора от реле может быть подана нагрузка еще и через выключатель? Ничего тут страшного не произойдет? Правильно это с точки зрения Правил?
ab111
Цитата(adp @ 13.7.2022, 16:12) *
Реле АР-1М. Ток нагрузки 16А. Выкл стандартный будет (для света). Еще не куплен. По номиналам и прочему я все понимаю, что нужно это учитывать. Мой вопрос: правильно ли, что в моей схеме возможна такая ситуация, когда при работе вентилятора от реле может быть подана нагрузка еще и через выключатель? Ничего тут страшного не произойдет? Правильно это с точки зрения Правил?


Куда должно подаваться питание от реле времени через выключатель? На какого -то еще дополнительного потребителя?
Viktor2004
Цитата(adp @ 13.7.2022, 18:12) *
Мой вопрос: правильно ли, что в моей схеме возможна такая ситуация, когда при работе вентилятора от реле может быть подана нагрузка еще и через выключатель? Ничего тут страшного не произойдет? Правильно это с точки зрения Правил?

Правильно только в том случае, если питание на выключатель и через реле идет С ОДНОГО МЕСТА.
Не дай Бог запитаете с разных фаз. Тогда Алес
adp
Цитата(Viktor2004 @ 13.7.2022, 18:53) *
Правильно только в том случае, если питание на выключатель и через реле идет С ОДНОГО МЕСТА.
Не дай Бог запитаете с разных фаз. Тогда Алес

Ну это понятно. Выше я писал, что возьму с одной фазы. Благодарю за ответ. Важно, когда делаешь уверенно

Ответ на сообщение 9 (цитировать не дает почему-то второй раз):
Заказчик пожелал установить реле (чтобы вентиляция работала в заданных временных интервалах, но еще поставил условие, чтобы мог ее включать с выключателя. Я кидаю с одной фазы питание на реле и отдельное питание на выкл. То есть фазу на потребителя можно подать как с реле, так и с выкл. Отсюда и возник вопрос, не будет это неправильным монтажом (ведь теоретически Заказчик может нажать выкл в момент, когда вентилятор будет работать от реле).
Shura_with_KINEF
adp, вы путаете понятия. Питание реле может быть какое угодно, в том числе и от батарейки или аккумулятора, как где-то выше прозвучало. Для коммутации у реле сухие контакты, гальванически развязанные от питания реле и его электронной или электромеханической начинки.
Вот эти сухие контакты и подключите параллельно обычному выключателю, и будет вам счастье, вернее заказчику.
Viktor2004
Цитата(adp @ 13.7.2022, 23:49) *
Заказчик пожелал установить реле (чтобы вентиляция работала в заданных временных интервалах, но еще поставил условие, чтобы мог ее включать с выключателя. Я кидаю с одной фазы питание на реле и отдельное питание на выкл. То есть фазу на потребителя можно подать как с реле, так и с выкл.



Заказчик часто сам не знает что он хочет. Включит выключатель, вентиляция заработает, а выключить забудет. Или выключит выключатель, а в это время она по циклу работает, и будет он щелкать туда-сюда, пытаясь выключить. Надо ему показать все эти моменты и уточнить как на самом деле все должно работать. Возможно включив вручную цикл должен обнулиться и отсчет времени пойдет сначала, или при выключении выключателя она обязательно должна выключиться несмотря на циклы. И на бумаге за его подписью все зафиксировать, а потом реализовывать. Иначе он потом скажет что не то имел в виду и переделывать будете за свой счет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.