Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить две osram l36w на УБЕ дроссель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AleksK
Здравствуйте. Есть светильник ШОД 2х80, одна лампа в нем еще рабочая, а вот запасаных больше нет и купить у нас таких нельзя. Соединил последовательно две 36вт лампы просто перемычкой, чтобы получить "типа одну большую 72ватную" - предсказуемый итог - мигали, но не зажигались. нашел схему последовательного соединения с двумя стартерами в инете и разобрал светильник, оказалось, что я обрезал провода (когда светильник еще висел, чтобы прикрутить две коротких лампы osram) на более сложном дросселе УБЕ, а второй УБИ, с рабочей лампой как оказалось. В общем подключил и тишина, даже не мигает. Может схема не верна? Или я ошибся? На дросселе есть схема, я ее перерисовал (черная паста) а красной то что добавил.
Где-то читал что стартера должны быть на 127в или 220 но с сопротивлением, я включал с 220 без сопротивления..
Дроссель 1УБЕ 80/220 вязесмское вос упп гост 10237-62 1969г , 50гц, 0,85а, cosф - 0,50, с- 7,5 -8,5 мкф
Если невозможно подключить две по 36вт, то может хотя бы одну через какую-нибудь схему?
Спасибо
Не могу вставить картинку - выбираю файл он подходит - 800кб - нажимаю загрузить, появляется надпись - anew.electrik.org и все, на сторонний хостинг не разрешает делать ссылку
Электромонтёр
Что за светильник такой что ему такие почести?
AleksK
Бюджетная организация, или за свой счет, либо пользуйтесь тем что есть. Для ШОД 2х40. которые у нас тоже есть, подходят по типоразмеру 36ватные лампы, а аналогов 80ки похоже нет
Электромонтёр
Этих 80-ок уж лет 10 как нету а вы только вспомнили. Если они по размеру как сороковки то дешевле будет купить светодиодные такиеже лампы на 18-20 Вт и убрав из светильника всю старую требуху пробросить по два провода на каждую лампу.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 6.5.2022, 19:17) *
Что за светильник такой что ему такие почести?

Антиквариат. Если память не подводит, их можно было монтировать на осветительные шинопроводы.
Электромонтёр
Антиквариат на который смотреть то страшно а не то что в руки то брать. Весь ржавый пыльный и разваливающийся.
Г
Цитата(Электромонтёр @ 11.5.2022, 12:19) *
Антиквариат на который смотреть то страшно а не то что в руки то брать. Весь ржавый пыльный и разваливающийся.

Там, где их обслуживают нормально - до сих пор стоят и работают. Их часто в школах ставили, да и на прмпредприятих куча. Основной недостаток у них - иногда возникающее гудение дросселя. Но тоже не велика проблема, у них на дросселях стоит винт, для зажима сердечника. Подкрутил винт до исчезновения гула - проблема решена.
Электромонтёр
И где берёте лампы на них? Не поверю что сохранились многолетние припасы.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 11.5.2022, 15:59) *
... Не поверю что сохранились многолетние припасы.

Верить-не верить дело хозяйское. На нашей ГРЭС переходят на светодиодные, а линейных люминисцентных ламп остались горы. Также у нас на предприятии были горы установочных коробок металлических, сдали в металлолом.
gomed12
Цитата(AleksK @ 6.5.2022, 16:45) *
Есть светильник ШОД 2х80, одна лампа в нем еще рабочая, а вот запасаных больше нет и купить у нас таких нельзя.

Замените на 58 Вт полутораметровой длины.
Электромонтёр
Сравнили тоже мне предприятие заточенное на именно эти лампы и бюджетную контору.
AleksK
Цитата(gomed12 @ 11.5.2022, 19:44) *
Замените на 58 Вт полутораметровой длины.

Пробывали как-то - недолго протянули, а 36 ватные в ШОД 2х40 нормально "прижились"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
уменьшил размер картинки - вставилось.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 11.5.2022, 21:16) *
Сравнили тоже мне предприятие заточенное на именно эти лампы и бюджетную контору.

Вы спросили "И где берёте лампы на них? Не поверю что сохранились многолетние припасы.". Я ответил.
AleksK
Дроссели этих светильников имеют какую-нибудь ценность. Куда их можно приспособить?
Гость сочувствующий
Цитата(AleksK @ 14.6.2022, 9:36) *
Дроссели этих светильников имеют какую-нибудь ценность. Куда их можно приспособить?

Раньше их приспосабливали для размагничивания кинескопов цветных телевизоров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.