Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Радиоуправление питанием 380v 100A
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sefa
Приветствую! Подскажите знающие электрики. Есть электромагнит для металлолома у него есть шкаф управления, установлен на спецтехнике. На этот шкаф управления приходит 380v 2 фазы. Чем можно организовать прерывание цепи 380v с помощью радиопульта, от электрощита до шкафа управления?
Viktor2004
Сделать это радиоуправление как раз очень просто. Сложнее сделать так, что бы какой-то анархист-максималист не вздумал управлять этим магнитом со своего личного пульта. Если случится трагедия будет не доказать что кнопку нажал не ты.
Sefa
Так пульт будет в единственном экземпляре у человека который и будет пользоваться им. Плюс это все нужно этому же человеку чтоб он при подключении кабеля к технике не бежал за 100 метров до рубильника. Плюс магнит не начнёт работать пока оператор на технике не активирует его через шкаф управления.

Если можете, напишите схему и какие приборы нужны.
Viktor2004
https://www.proline-rus.ru/catalog/radiorel...-rk01-12-56236/
Вот радиореле. Дальность действия 30-100 метров. Питается блок от любого блока питания примерно 12 вольт. Коммутируемая нагрузка до 10А. Так что естественно ваш электромагнит включать только через контактор. Наверняка контактор у вас уже есть, ведь вы его как-то включаете и выключаете сейчас. Так что контакт радиореле должен управлять вашим контактором.
Dimka1
Цитата(Sefa @ 23.4.2022, 18:28) *
Так пульт будет в единственном экземпляре у человека который и будет пользоваться им. Плюс это все нужно этому же человеку чтоб он при подключении кабеля к технике не бежал за 100 метров до рубильника. Плюс магнит не начнёт работать пока оператор на технике не активирует его через шкаф управления.

Вы работаете в условиях сильных электромагнитных помех. Ваша радиорелюшка может "дернуться", прервать подачу напряжения на кран, и кран несанкционированно сбросит груз кому нить на голову.
чукча
Кран есть источник повышеной опасности с вытекающими отсюда и иногда наступающими последствиями. Потому для радиоуправления ими лучше не колхозить что попало абы как, а применять специально предназначенные для этого системы. Лучше спать будете. Например, оч. популярны тайваньские машынки для радиоуправления Telecrane, в т.ч. у них есть простые двух-трёх кнопочные пульты.
с2н5он
смс розетка и контактор..ну и мобилка
Костян челябинский
с2н5он, вы представляете? У подкранового в одной руке пульт от крана, в другой мобила и когда надо взять груз, он пишет смску, когда надо отпустить, другую. И самое главное, смска может идти до нескольких минут
gomed12
Насколько понял, или так заставлен металлоломом с нарушениями правил эксплуатации шкаф питания, или лень ходить для включения-выключения далеко, а машинист выполняет свою работу штатно и вручную управляет ГПМ.
Для простой подачи напряжения достаточен одноканальный пульт (брелок) на необходимое расстояние. В шкафу на линию питания ГПМ после защитного аппарата необходимо устанавливать 100 А контактор, который включается от блока управления с выходным реле 5(10) А в комплекте с брелком. В принципе для этого годится способ управления воротами, шлагбаумом и т.д. или другое для управления индуктивной нагрузкой.
Костян челябинский
gomed12, Не пойдет. Для электромагнитов для отпускания груза надо кратковременно подавать обратное напряжение для размагничивания. Схема несколько сложнее получается
gomed12
Костян челябинский постарался ответить на вопрос :
Цитата(Sefa @ 23.4.2022, 13:49) *
Чем можно организовать прерывание цепи 380v с помощью радиопульта, от электрощита до шкафа управления?

Не говорится о радиоуправлении шкафом управления.
Viktor2004
Цитата(Костян челябинский @ 24.4.2022, 19:54) *
Для электромагнитов для отпускания груза надо кратковременно подавать обратное напряжение для размагничивания.

Разве снятие питания с электромагнита его не отпустит?
Костян челябинский
Viktor2004, Не до конца. Сердечник будет намагничен и будет работать как постоянный магнит. Большие железки отвалятся, а мелочь останется
Sefa
Нужно прерывать питание шкафа управления магнитом, магнит в момент прерывания питания шкафа уже будет обесточен
gomed12
Для этого случая, для снятия и подачи питпнония на шкаф управления смотрите #9. Что не устраивает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.